X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

выбор лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OBaro

OBaro
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 December 2016 - 22:46

всем доброго дня!

помогите с выбором лыж

катаюсь 4 сезон, чувствую себя вполне уверенно на синих и красных трассах, но если они подледенели - я уже не очень хорошо справляюсь. Хочется прогресса. Сейчас у меня К2 Super Inspire, ростовка 149, ботинки Dalbello Kyra 85. 

Думаю приобрести новые лыжи. 

Рост 165, вес 65. Стиль катания неагрессивный, по подготовленным трассам или слегка фрирайд рядом с трассами. Эльбрус, Домбай, Красная поляна. Позволительная цена - до 30 тр (с креплениями).

В Триале у нас из того что привлекло внимание -  К2 Press,  K2 Apache recon, Nordika Nemesis, K2 Misscondact.

Стоит ли брать что-то из этого? Или посоветуйте другую подходящую мне модель.


Сообщение отредактировал OBaro: 22 December 2016 - 22:46

  • 0

#2 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 December 2016 - 22:56

покупать ничего не надо.

 

сперва изучайте SIZE CHART тут

http://en.k2skis.com...uv-machine-74ti


Сообщение отредактировал terminator1: 22 December 2016 - 22:57

  • 0

#3 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 December 2016 - 00:48

*
Популярное сообщение!

Поясню. У вас лыжи неадекватно короткие. И скорее всего неточеные с момента продажи. Ботинки вполне на уровне. Если они вам в пору. А не на 2 размера больше, как часто случается.
Главное же то , что всяческие немезисы и прочие какбэ фрирайдовые лопаты - это убийцы техники . И купив их, вы как лыжник умрете, не родившись.
А парковые лыжи - этож вообще не лыжи ни разу.
Фрирайд - гавно. Осваивайте писту. Целей будете. И возможно кататься станете хорошо и красиво. Со временем. По всем трассам, без разбора цветности.
  • 5

#4 OBaro

OBaro
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 December 2016 - 09:50

 Осваивайте писту.

Не поняла, что это такое?
Ботинки купила в этом сезоне, выбирала тщательно, они мне как раз по размеру и по ноге. До этого были мягкие и немного свободные. С новыми стала катать увереннее, но проблема с управлением лыжей совсем не ушла. особенно на льду сложно. Канты точили, и постоянно их проверяю, тут все  хорошо. Потому и задумалась о смене.  Вы говорите, что лыжи короткие и тут же - что покупать ничего не надо. Как же так?


Сообщение отредактировал OBaro: 23 December 2016 - 09:50

  • 0

#5 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 December 2016 - 11:05

*
Популярное сообщение!

Не поняла, что это такое?
Ботинки купила в этом сезоне, выбирала тщательно, они мне как раз по размеру и по ноге. До этого были мягкие и немного свободные. С новыми стала катать увереннее, но проблема с управлением лыжей совсем не ушла. особенно на льду сложно. Канты точили, и постоянно их проверяю, тут все хорошо. Потому и задумалась о смене. Вы говорите, что лыжи короткие и тут же - что покупать ничего не надо. Как же так?

of pist - вне трасс. И это то, для чего немезисы. Ваши же лыжи для трассового катания. То есть on pist. Да, они коротенькие для Вас. Но основной фокус не в этом. Купив пошире и подлинней от проблемы Вы не избавитесь, а напротив ее усугубите. Поскольку все перечисленные лыжи будут нести вас прямее и быстрее.

Нужна база. Как только она будет поставлена - описанные проблемы уйдут.

А широкие дрова - убийцы техники. Не нужно их покупать.

Парковые же не нужно покупать совсем.
  • 4

#6 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2016 - 11:11

Не поняла, что это такое?
Ботинки купила в этом сезоне, выбирала тщательно, они мне как раз по размеру и по ноге. До этого были мягкие и немного свободные. С новыми стала катать увереннее, но проблема с управлением лыжей совсем не ушла. особенно на льду сложно. Канты точили, и постоянно их проверяю, тут все  хорошо. Потому и задумалась о смене.  Вы говорите, что лыжи короткие и тут же - что покупать ничего не надо. Как же так?

Тут немного взаимоисключающие вещи Терминатор озвучил по нескольким причинам: первое - учиццо на широких лыжах не правильно, закатываются ошибки в виде недокантованой внутренней ноги например, второе - толком не освоив мало мальски технику (неуверенность на леденистом склоне, даже не на льду, на наточенных лыжах об этом вполне говорит) есть желание кататься рядом с трассой. а там даже в паре метров от флажков можно найти приключений на задницу с лихвой unsure.png  вне трасс надо уметь быть разным, и агрессивным и не очень в разных условиях. то есть ввалить по прямой если надо на аццкой скорости или протошнить где нибудь мягко и аккуратно если условия того требуют. 

 

Освоить писту это значит освоить катание по трассе (piste в переводе это подготовленный склон)

 

по поводу ботинок. какой у вас размер по обычной обуви и какой размер ботинок (в сантиметрах)?


  • 0

#7 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 23 December 2016 - 11:22

Насчет "149 коротенькие" для подготовленных склонов на рост 165.

Кому как:-))

Если это хорошие слаломки, то отлично.

Жду не дождусь (боец болеет, увы) отснять "аццкий отжиг":-) подруги на свежих Head WC Rebels iSL 2017 в ростовке...ага, 150.

Рост примерно 162....


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#8 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 December 2016 - 11:26

Насчет "149 коротенькие" для подготовленных склонов на рост 165.
Кому как:-))
Если это хорошие слаломки, то отлично.
Жду не дождусь (боец болеет, увы) отснять "аццкий отжиг":-) подруги на свежих Head WC Rebels iSL 2017 в ростовке...ага, 150.
Рост примерно 162....

у топикстартера ни разу не СЛ. И боты ни разу не рейсовые. Ну и так далее....
  • 0

#9 OBaro

OBaro
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 December 2016 - 11:50

 

по поводу ботинок. какой у вас размер по обычной обуви и какой размер ботинок (в сантиметрах)?

 

ботинки (внутренние) 245

размер обычной обуви затрудняюсь сказать - разные модели по разному садятся, от 37 до 38

выбирала ботинки по всем описаниям, долго и тщательно, перемерила много, обкатала на склонах и разницу с предыдущими почувствовала явно. 


  • 0

#10 OBaro

OBaro
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 December 2016 - 11:52

я такой вывод делаю из всего выше сказанного, что дело вообще не в лыжах, менять их не стоит, а надо усиленно работать над техникой?

 

тогда может кто-то посоветует хорошего инструктора для совершенствующегося лыжника на Домбае или на Красной поляне?


Сообщение отредактировал OBaro: 23 December 2016 - 12:16

  • 0

#11 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2016 - 11:55

ботинки (внутренние) 245
размер обычной обуви затрудняюсь сказать - разные модели по разному садятся, от 37 до 38
выбирала ботинки по всем описаниям, долго и тщательно, перемерила много, обкатала на склонах и разницу с предыдущими почувствовала явно.

Сделайте шелл тест - поместите стопу в ботинок без внутренника, сдвиньте стопу вперед пока палец не коснется скорлупы и оцените зазор между пяткой и пластиком в сантиметрах , помните о том, что пятка имеет углубление
  • 0

#12 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 December 2016 - 12:19

я такой вывод делаю из всего выше сказанного, что дело вообще не в лыжах, менять их не стоит, а надо работать над техникой?

ну я бы на Вашем месте по крайней мере не стал надеялся , что покупка новых лыж решит проблему с врезанием канта. Вам стоило бы найти грамотного инструктора, который бы выправил закатанные ошибки.Так многие делают, не только новички. Главное не стесняться учиться. И уже после этого уже покупать дрова со знанием дела.
А модное нынче внетрассовое катание - штука рискованная и требующая техники, понимания и уверенности. То, что вне трасс выезжают все кому не лень, совершенно не означает , что обратно все приезжают без потерь.

Сообщение отредактировал terminator1: 23 December 2016 - 12:21

  • 0

#13 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 23 December 2016 - 12:48

всем доброго дня!

помогите с выбором лыж

катаюсь 4 сезон, чувствую себя вполне уверенно на синих и красных трассах, но если они подледенели - я уже не очень хорошо справляюсь. Хочется прогресса. Сейчас у меня К2 Super Inspire, ростовка 149, ботинки Dalbello Kyra 85. 

Думаю приобрести новые лыжи. 

Рост 165, вес 65. Стиль катания неагрессивный, по подготовленным трассам или слегка фрирайд рядом с трассами. Эльбрус, Домбай, Красная поляна. Позволительная цена - до 30 тр (с креплениями).

В Триале у нас из того что привлекло внимание -  К2 Press,  K2 Apache recon, Nordika Nemesis, K2 Misscondact.

Стоит ли брать что-то из этого? Или посоветуйте другую подходящую мне модель.

Решил откликнуться, поскольку рост, вес, и стиль катания у нас с вами одинаковы.

Пол, правда, различается....но мы эту проблему пока отставим в сторону, с вашего позволения.

 

Не считаю себя экспертом в выборе. Просто проблему которую вы сейчас решаете, я решаю каждый год:  т.е. подбираю лыжи себе, на предстоящий сезон.

Только, в отличие от вас, я их не покупаю, а биру в прокат. Так интереснее. Смотрю чтобы лыжи были новые.

 

Много чего перепробовал за последние, скажем, 3 года, и пришел к выводу, что для катания на хорошо укатанных склонах, на средних скоростях, короткими и средними дугами, мне больше всего подходят лыжи длиной 158-162см.

 

Больше всего понравились модели Salomon 24 hours. В этой серии есть несколько модификаций, за последние 3 года. 

Понравились: Salomon XPro SW, Salomon 24hrs R13max

В этом году буду брать  Salomon X-Drive 8.0 Ti.

 

Из других моделей рекомендованных (для нашей категории лыжников) экспертами на тестах лыж 2016, у меня записаны:

Atomic Vantage X 80,  

Head Absolut Joy

из женских- Dynastar Glory 74, Atomic Vantage X77 CTiW.

 

Понятно что список может быть расширен. В его составлении, я, обычно, учитываю мнения форумчан катавшихся на данных моделях (если они информативные) и мнения экспертов (с европейских форумов по тестам лыж последнего сезона).

 

В целом же, как уже ни раз писалось, лучше сначала попробовать, а потом покупать.

Для катающихся на среднем, а тем более продвинутом уровне, собственные ощущения точнее рекомендаций со стороны.

Удачи.


Сообщение отредактировал stra: 23 December 2016 - 15:50

  • 0

#14 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12967 сообщений

Отправлено 23 December 2016 - 13:28

ТС на сегодня имеет мягкие , "пенные" лыжи прокатного уровня, к тому же малой ростовки. Понятно, что эффективность такого инвентаря на жестком стремится к нулю. Соглашусь с предложенным алгоритмом stra, что  необходимо попробовать различные модели, ибо личные ощущения не заменимы. Параллельно позаниматься с инструктором отработкой технических навыков. А, грамотный инструктор способен помочь по перечню для личный тестов, ему на месте,. видя вас в действии, этот вопрос можно решать конкретно.


  • 0

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 December 2016 - 14:21

, ему на месте,. видя вас в действии, этот вопрос можно решать конкретно.

вот именно
  • 0

#16 OBaro

OBaro
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 December 2016 - 16:18

спасибо всем за советы

попробую покатать на прокатных. сравнить
и поработаю с инструктором

предложенные модели записала, обращу внимание на них в первую очередь. 


  • 0

#17 юрий к

юрий к
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:саратов

Отправлено 24 December 2016 - 21:00

А почему не попробовать самый дешевый способ?Заняться физподготовкой?Приседания,пресс , баланс .Инструктор вам не поможет если ноги вас не держат,нет деньги он конечно возьмет и похвалит за успехи но для вас толку не будет.


  • 0

#18 OBaro

OBaro
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 24 December 2016 - 22:49

А почему не попробовать самый дешевый способ?Заняться физподготовкой?Приседания,пресс , баланс .Инструктор вам не поможет если ноги вас не держат,нет деньги он конечно возьмет и похвалит за успехи но для вас толку не будет.

Юрий, с этим у меня все в порядке)  Со спортом я не расстаюсь со школы: плавание, скалолазание, беговые лыжи, походы. Ну и просто фитнес.
 

Вообще-то, катаюсь я все же лучше, чем создалось впечатление по записям топика. Так вышло наверное потому, что я сама  недовольна и хочу большего.  Причем моя цель не нестись с горы быстрее ветра - а чувствовать себя на склоне уверенно. Сейчас при росте скорости уверенности в контроле над ней нет, и мне постоянно приходится ее снижать.

Думаю, инструктор мне все-таки нужен) И хочется найти такого, который не просто возьмет деньги, а чему-то научит.


Сообщение отредактировал OBaro: 24 December 2016 - 22:53

  • 1

#19 юрий к

юрий к
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:саратов

Отправлено 25 December 2016 - 18:42


Думаю, инструктор мне все-таки нужен) И хочется найти такого, который не просто возьмет деньги, а чему-то научит.

А горнолыжной школы нет рядом?Тут тренер нужен,что бы показал упражнения и проконтролировал правильность их исполнения.


  • 0

#20 OBaro

OBaro
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 25 December 2016 - 20:47

А горнолыжной школы нет рядом?Тут тренер нужен,что бы показал упражнения и проконтролировал правильность их исполнения.

рядом нет

я  хочу поработать с инструктором при следующем выезде на гору. чтобы посмотрел ошибки. сказал как исправлять
может и насчет лыж что-то порекомендует - оставлять эти, покупать другие...

 

планирую поездку на домбай или на красную поляну, поближе к делу попробую в группах поискать реколмендации

может, тут кто-то подскажет контакт


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных