X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли формовать г/л ботинки полностью?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Викторрр

Викторрр
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 15:49

Купил г/л ботинки Atomic hawx ultra 120. Ботинок полностью термоформуемый.

Есть болезненная точка от давления края языка ботинка в нижней части с внутренней стороны в районе медиальной и латеральной клиновидной костей (кости предплюсны). Названия подсмотрел в анатомическом атласе  smile.png .

В основном ботинок сидит хорошо, и возможно, давление уйдет, когда сомнется лайнер в этой части ботинка.

Вопрос такой, если давление в этой точке останется, стоит ли формовать весь ботинок или разогреть точку строительным феном и выдавить часть ботинка? Или разогреть прямо на ноге обложив остальную часть ботинка чем-либо?

Еще вопрос если формовать данный ботинок полностью не потеряет ли ботинок свою геометрию (кантинг, угол наклона вперед и т.д)? На фишеровской шайтан-машине вроде выставляется и угол наклона и ширина между ногами (кантинг). Если нет, то что позволяет ботинку с одной стороны быть расплавленым до пластичного состояния и в то же время сохранять заводские настройки?

 

Прикрепленные изображения

  • Хокс.jpg

  • 0

#2 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 15 December 2016 - 15:52

Сначала недельку жестко в ботах покатайся, а там станет ясно нужно ли им формование или нет. Обомнутся сами как надо.


  • 1

#3 Викторрр

Викторрр
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 16:01

Дело в одной болезненной точке. Край языка, он и давит. Опасаюсь, что выдержать весь катальный день эту неприятность не будет возможности. Конечно дома еще похожу. Но, сейчас хочу узнать - "А что если..?"


  • 0

#4 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 15 December 2016 - 16:05

Может там просто шов, где край языка? Выньте внутренник из ботинка, засуньте во внутренник деревяшку под то место где давит и снаружи, акуратно обстучите молотком. Это место локально утоньшится и перестанет давить, даже если шов. 


  • 1

#5 Викторрр

Викторрр
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 16:08

Может там просто шов, где край языка? Выньте внутренник из ботинка, засуньте во внутренник деревяшку под то место где давит и снаружи, акуратно обстучите молотком. Это место локально утоньшится и перестанет давить, даже если шов. 

Думаю, что это хороший вариант. Спасибо. Так именно и есть. Отделка края языка явно сделана неудачно.


  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 16:13

Дело в одной болезненной точке. Край языка, он и давит. Опасаюсь, что выдержать весь катальный день эту неприятность не будет возможности. Конечно дома еще похожу. Но, сейчас хочу узнать - "А что если..?"

Если давит именно край языка, формовка может не спасти. На думать, что делать с языком или внутренником. Возможно достаточно чуть сместить язык вбок. А если язык не  пришит, а крепится на липучке (не знаю, так ли у этой модели), есть большое поле для экспериментов. 


  • 0

#7 Викторрр

Викторрр
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 16:20

Если давит именно край языка, формовка может не спасти. На думать, что делать с языком или внутренником. Возможно достаточно чуть сместить язык вбок. А если язык не  пришит, а крепится на липучке (не знаю, так ли у этой модели), есть большое поле для экспериментов. 

Пришит. Я уже пару раз одевал, походил. На внутренней части лайнера осталась от края языка, такая себе заметная борозда. Давление немного ушло, но кардинально думаю вопрос не решится (разве только молотком (попробую)). А формовка вроде и предназначается для уменьшения давления в болезненных точках? Или как-то по другому?


  • 0

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 16:30

Пришит. Я уже пару раз одевал, походил. На внутренней части лайнера осталась от края языка, такая себе заметная борозда. Давление немного ушло, но кардинально думаю вопрос не решится (разве только молотком (попробую)). А формовка вроде и предназначается для уменьшения давления в болезненных точках? Или как-то по другому?

Формовка  скорлупы -  для уменьшения  создания равномерного давления по площади ботинка, не для устранения дефектов внутренника. На давящий внутренник лучше свое лечение, в сАмом крайнем случае - локальную вытяжку скорлупы. Можно подстругать пластик языка, перешить у сапожника шов на языке (я как-то истрепанный наверху внутренник успешно оживил в "ремонте сумок"). если напротив давящего кря языка есть запас толщины внутренника, можно локально  уменьшить толщину инъекциями капель ацетона в  набивку внутренника. 


  • 1

#9 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 15 December 2016 - 16:37

 разогреть точку строительным феном и выдавить часть ботинка? 

 

 

пару часов покатать.. если улучшений не будет, то именно так и сделать... зачем мучить себя и отравлять катание дискомфортом...

 

вытащить валенок, скорлупу застегнуть, поставить какую нить распорочку, что бы она создавала небольшое давление на нужную точку и  нагреть это место обычным домашним феном... ну или строительным (только аккуратно что бы не спалить :) )

буквально пара выдавленных миллиметров сделают огромную разницу.


  • 0

#10 Викторрр

Викторрр
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 16:39

Формовка  скорлупы -  для уменьшения  создания равномерного давления по площади ботинка, не для устранения дефектов внутренника. На давящий внутренник лучше свое лечение, в сАмом крайнем случае - локальную вытяжку скорлупы. Можно подстругать пластик языка, перешить у сапожника шов на языке (я как-то истрепанный наверху внутренник успешно оживил в "ремонте сумок"). если напротив давящего кря языка есть запас толщины внутренника, можно локально  уменьшить толщину инъекциями капель ацетона в  набивку внутренника. 

Помощь сапожника- хороший совет. Вроде все логично, а сам фиг догадаешься. Спасибо, использую Ваш совет после после обстукивания молотком. Надо только подходящими деревяшками обзавестись.

По поводу обстругивания пластика языка думаю не вариант. Там и так все жидко. Производитель в этой модели стремился снизить вес ботинка. И снизил-таки на 25%. Ботинки действительно легкие.Как это отразится на катании - открытый вопрос. Но, сравнивая с автомобилем, уменьшение неподрессоренных масс идет только на пользу.


  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 16:42

пару часов покатать.. если улучшений не будет, то именно так и сделать... зачем мучить себя и отравлять катание дискомфортом...

 

вытащить валенок, скорлупу застегнуть, поставить какую нить распорочку, что бы она создавала небольшое давление на нужную точку и  нагреть это место обычным домашним феном... ну или строительным (только аккуратно что бы не спалить icon_smile.gif )

буквально пара выдавленных миллиметров сделают огромную разницу.

Может не прогреть. Вакуум домашним феном хорошо тянется, прочие - не особо. Только вчера вытягивал локальную точку под острую кость на старом Саломоне, кое-как удалось. Строительный фен, который это делает легко. забыл на даче :(


  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 16:45

*
Популярное сообщение!

 Но, сравнивая с автомобилем, уменьшение неподрессоренных масс идет только на пользу.

Из личного опыта - на лыжах неподрессоренные массы вообще не влияют, пока не тащишь их в гору на себе. Зато очень влияет изменение подрессоренной  массы - собственного пуза. 


  • 4

#13 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 15 December 2016 - 16:45

Может не прогреть. Вакуум домашним феном хорошо тянется, прочие - не особо. Только вчера вытягивал локальную точку под острую кость на старом Саломоне, кое-как удалось. Строительный фен, который это делает легко. забыл на даче icon_sad.gif

не буду спорить... суть не меняется... можно и паяльной лампой если руки нормальные :)

но феном безопаснее... тем более современные фены весьма мощные :)


  • 0

#14 Викторрр

Викторрр
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 16:51

Зато очень влияет изменение подрессоренной  массы - собственного пуза. 

Пять с плюсом!!!


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 16:54

не буду спорить... суть не меняется... можно и паяльной лампой если руки нормальные icon_smile.gif

но феном безопаснее... тем более современные фены весьма мощные icon_smile.gif

" ежик очень сильный, но очень легкий"(С).

Современные фены для волос мощные, но при этом в первую очередь безопасные, т.е. в принципе не умеют делать высокую температуру.  Паяльной лампой проще, я делал, в закарпасткой деревне. Только темное пятно на пластике  остается. 


  • 0

#16 Викторрр

Викторрр
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 17:04

Будет ли вооще-совсем кайфово, если сделать полную формовку? Или это от лукавого?

Данный вопрос не относится к вышеуказанной точке давления. 


  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 17:17

Будет ли вооще-совсем кайфово, если сделать полную формовку? Или это от лукавого?

Данный вопрос не относится к вышеуказанной точке давления. 

Будет лучше, если есть другие проблемы с ногами. Без необходимости на обычных ботинках полную формовку делать не стОит. Это станет понятно после пары дней катания, примерка не всё проявляет.

Исключение - Фишер вакуум. Он изначально должен быть неудобен, идеально садится после формовки. Люди, подобравшие себе фишер "по удобству", после формовки избавлялись от него за полцены. 


  • 0

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26034 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 December 2016 - 17:30

" ежик очень сильный, но очень легкий"(С).

Современные фены для волос мощные, но при этом в первую очередь безопасные, т.е. в принципе не умеют делать высокую температуру.  Паяльной лампой проще, я делал, в закарпасткой деревне. Только темное пятно на пластике  остается. 

Промышленные фены тоже нормальные.

Температуру задал и все ок. :)


  • 0

#19 mosse

mosse
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 December 2016 - 17:50

Если на скорлупе есть надпись Memory Fit (в последнем выпуске Hawx'ов она не у всех моделей), то скорлупу можно формировать предварительно разогрев в специальной атомиковской печке. У многих продавцов есть... Там специальнве температурные и временные режимы. Хуже не будет... Для отдельных болезненных мест есть специальные объемные наклейки разной формы - клеятся на ногу под носок на время формовки.... Но это все будет действенно, если дело в скорлупе. Если мешает шов внутренника, то это другая история. 


Сообщение отредактировал mosse: 15 December 2016 - 17:53

  • 0

#20 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 15 December 2016 - 17:51

Зато очень влияет изменение подрессоренной  массы - собственного пуза. 

То есть, эту массу необходимо беречь и множить?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных