X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Спайки после артроскопии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ZlukaKru

ZlukaKru
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 20 June 2013 - 14:56

Нужна помощь в том, чтобы объяснить, что же такое спайки? Обращаюсь к людям которые знают, что это такое или сталкивались с подобной проблемой. Для тех кто не знает моей истории, то в кратце. Была проведена пластика ПКС и резекция заднего рога мениска. На сегодняшний день с момента операции прошло 4 месяца, реабилитации встала в тупик в связи с обнаружением спаек. Сейчас прохожу активную реабилитацию, но прогнозов никто не говорит, знаю, что возможна еще одна операция, но лежать под наркозом снова не горю желанием. Поэтому, если вы сталкивались с подобной проблемой, поделитесь опытом, пожалуйста.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#2 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 20 June 2013 - 23:05

На самом деле все просто - это рубцовая ткань :)

В колене много чего порезали: кости сверлили, подколенное сухожилие забирали. Естественно образуются рубцы, иногда в неправильном место - как раз мешают сгибанию.
Никто не скажет Вам, почему именно у Вас они образовались в неправильном месте.
Если вовремя спохватиться, можно их порвать - не очень приятно, когда тебе гнут-ногу по 3 раза в неделю через боль, но наверное лучшн операции.
Кстати, знакомый травмотолог говорил, что явление достаточно распространенное, но почему-то пациентов они заранее не предупреждают
Операция, о которой Вам говорили - фигня. Не страшно, делают артроскопию и надрезают рубцы.

За мою реабилитацию двух человек с такой проблемой видела. У меня через 3 месяца тоже было не больше 100 градусов, но мне порвали так, обошлось без операции.

Не пугайтесь, так бывает
  • 2

#3 ZlukaKru

ZlukaKru
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 08:41

Ой, спасибо, вселили немного уверенности))  Да рвать/гнуть не очень приятно, после еле ковыляю, но после операции тем более не очень классно. Опять же реабилитация потребуется. Вчера вот 92 согнули, радости не было предела))) Но у меня уже 4 месяца, поэтому и тревожно очень.


  • 0

#4 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 21 June 2013 - 18:04

В 4 месяца еще может сохраняться отек в суставе, который мешает сгибанию

 

У меня очень плохо гнулась первые 4-5 месяцев, в итоге согнули до 120 градусов, я думала так и останется, а потом как-то резко стало лучше, без всяких усилий с моей стороны к 6 месяцам согнулась до попы, но долгое время не могла сесть на корточки и на пятки (не хватало каких-то 5 -8 см). врачи говорили - типа недостатки реабилитации

 

Я в итоге забила - решила, что я не йог, а для остальных моих увлечений итак сойдет, через 1,5 года жутко удивилась, когда легко села на корточки (случайно), хотя сгибанием не занималась вообще. Просто рубцы со временем рассасываются - ну не совсем, просто тоньше становятся

 

 

Ой, спасибо, вселили немного уверенности))  Да рвать/гнуть не очень приятно, после еле ковыляю, но после операции тем более не очень классно. Опять же реабилитация потребуется. Вчера вот 92 согнули, радости не было предела))) Но у меня уже 4 месяца, поэтому и тревожно очень.


  • 0

#5 Makedonskiy

Makedonskiy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 19 July 2017 - 16:09

Приветствую вас, товарищи! Случай под копирку,что называется. Поясните,пожалуйста,как протекал процесс разрыва спаек? Что он (процесс) из себя представлял? Сажали ли вас на аппарат или всё сделал методист вручную? Кололи ль обезболивающее? Если да то когда до или после? За сколько подходов произвели разрыв или всё случилось одномоментно? 

Заранее спасибо


  • 0

#6 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 July 2017 - 10:10

Мне от спаек прописали физио, фонорез с гидрокортизоном и электрофорез с йодистым калием. Пока хожу на гидрокортизон, возле большого рубца, где связку брали, была жёсткая выпуклость, за неделю стала почти плоской. Но у меня сгиб есть почти полный, если после упражнений, до конца сгибаю, но в конце немного болезненно. Разгиб через боль и тугоподвижность в колене. 


  • 0

#7 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 20 August 2017 - 12:36

Почитайте вконтакте реабилитолога Арькова. Там довольно много про спайки.


  • 0

#8 гага

гага
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 22 August 2017 - 20:26

 

СПАЙКИ после артроскопии коленного сустава. 
Контрактура коленного сустава (ограничение разгибания и сгибания) после артроскопических операций достаточно распространенное явление. Как известно, выраженная контрактура причиняет пациенту больше дискомфорта, чем, допустим, отсутствие передней крестообразной связки коленного сустава. 

С одной стороны, ограничение объема движения после операции – естественный процесс и наблюдается у всех пациентов. В основе его лежат физиологические процессы отека, асептического воспаления, спазма мышц. 

И в большинстве случаев спайки нестрашны, если вовремя начать процесс разработки объема движения. Помогают пассивные задержки в крайних положениях сгибания и разгибания на 30 сек, 3 раза за упражнение, как можно чаще, минимум 5 раз в день. Дважды в день делается работа с мягкими тканями надколенника, особенно важно движение надколенника вниз (улучшает сгибание) и вверх, а также мобилизация жировой подушки (улучшают разгибание). Щадящая разработка объема движения начинается сразу после операции. К двум месяцам после операции по общемировым стандартам необходимо иметь полный объем движения в коленном суставе. 

Однако, существуют ряд причин, которые могут существенно затормозить процесс восстановления объема движения: 

- наличие ограничения объема движения до операции (самая частая причина, первый вопрос реабилитолога – было ли ограничение до операции); 
- повреждение внутренней боковой связки коленного сустава (срастается с ограничением объема движения); 
- ограничение нагрузки на оперированную ногу (при операциях на хряще, при остеосинтезе); 
- иммобилизация в гипсовой лонгете или туторе до операции или после; 
- ревизионная операция. 

Во всех этих случаях требуется особое внимание к восстановлению объема движения. Возможно применение аппаратов пассивной разработки объема движения (Артромот) или ручной разработки объема движения специалистом с использованием мягких мануальных техник. 

Организация соединительной ткани происходит в течении двух-трех месяцев. Если пациент в силу собственной лени или отягчающих обстоятельств (смотри выше) оставил дефицит разгибания или сгибания – он почувствует все “прелести” контрактуры. Одной из самых частых ошибок, кстати, является забота о колене 1 раз в день. Пациенты говорят: “я час гну колено! Почему оно тугое?” Дело в том, что законы биологических тканей диктуют необходимость коротких (3-10 минут), но частых (5 раз в день) занятий для разработки объема движения. 

Особенно опасен дефицит разгибания. При ходьбе на чуть согнутом колене огромная нагрузка приходится на пателлофеморальное сочленение. Соответственно поддерживается разрушение сустава, его отек и гипотрофия мышц. Очень быстро формируется артроз. 

Если все-таки сформировалась стойкая контрактура и не помогают ручные приемы разработки объема движения с помощью мануальных техник, остается последняя надежда - операция редрессации сустава (иссечения спаек). Операция эта легче, чем основная. После нее необходимо сразу и внимательно, часто в день разрабатывать объем движения. 

Никогда не забуду одного пациента с выраженной контрактурой коленного сустава. Я показал ему упражнения для разработки объема движения, составил программу реабилитации. Через 2 недели звонок: 

- Ваши упражнения не помогают. 
- А вы их делаете? – осторожный вопрос с моей стороны. 
- Нет. 

Ответ пациента поверг меня в шок. Как можно рассчитывать на улучшение, если не делаешь ровным счетом ничего? Такую же ошибку совершают пациенты, которые надеются только на инструкторов или чудо-врачей, которые за один сеанс обещают избавить от контрактуры. Как бы чудесно не работали кудесники, необходимо закрепить успех частой работой на объем движения в день! Благо приемы чрезвычайно просты и эффективны. Как только увеличится объем движения - уменьшится отек сустава и мышцы начнут работать! 


Сообщение отредактировал гага: 22 August 2017 - 20:29

  • 1

#9 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 22 August 2017 - 21:14

Автор статьи врач реабилитолог, профессор Арьков В.В. 

 

- Ваши упражнения не помогают. 
- А вы их делаете? – осторожный вопрос с моей стороны. 
- Нет. 

 

Пациент красавчик! Такие и телегу накатать не поленятся.


  • 1

#10 гага

гага
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 13:18

Красавчик!!)) С кем не бывает? Вот купишь абонемент в фитнес и не ходишь. Там же заниматься надо, потеть, напрягаться).

Так же и тут курс получил, а выполнять назначения врача лень!) Ты врач ты и лечи!


  • 0

#11 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 23 August 2017 - 14:58

Подлянка фитнеса что пару месяцев походишь и все попал под физкультуру двиг.активности. Просто растяжки и всякие упры только резко ухудшат здоровье. Но и выбора нет, хотяб месячный фитнес в декабре нужен.
  • 0

#12 lisa_vg

lisa_vg
  • Лыжебордеры
  • 146 сообщений
  • Город:в песочнице

Отправлено 07 September 2017 - 22:30

 

 

СПАЙКИ после артроскопии коленного сустава. 
Контрактура коленного сустава (ограничение разгибания и сгибания) после артроскопических операций достаточно распространенное явление. ...

 

...Как только увеличится объем движения - уменьшится отек сустава и мышцы начнут работать! 

 

Прочитала и расплакалась, как мне нужны были такие рекомендации полгода назад...Неужели только  операция теперь может помочь cray.gif  


  • 0

#13 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 September 2017 - 04:56

Прочитала и расплакалась, как мне нужны были такие рекомендации полгода назад...Неужели только  операция теперь может помочь cray.gif  

Может рано отчаиваться? У Вас какой срок после операции? Я думаю, что не поздно попробовать в любом случае! Очень важно было узнать про сгибание, разгибание по 5 раз в день. Раньше ограничивалась 1-2 раза.

У меня почти год, тоже нет сгибания и разгиба полного, но ещё надеюсь.

Операция, как я понимаю, может спровоцировать ещё большее рубцевание.


  • 0

#14 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 September 2017 - 04:59

Ещё не очень понимаю, что значит мобилизация жировой подушки. Как это делать?


  • 0

#15 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 22:03

Ещё не очень понимаю, что значит мобилизация жировой подушки. Как это делать?

Одна рука удерживает коленную чашешку, а второй двумя пальцами нужно смещать жировую подушку вправо-влево.


  • 0

#16 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 08 September 2017 - 23:18

Ещё не очень понимаю, что значит мобилизация жировой подушки. Как это делать?

 

Жировое тело Гоффа находится под надколенником: сжимаем чашку и двигаем его другой рукой влево-вправо и массируем, иненсивно. Я по методике Арькова второй месяц занимаюсь, 5 месяцев после травмы ПКС и ВБС (частичные), без операции - полное разгибание и сгибание до ягодицы


  • 0

#17 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 September 2017 - 01:09

Спасибо, буду сжимать, а то просто двигала вверх-вниз
  • 0

#18 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 09 September 2017 - 07:36

Ожирение коленей как их припухлость очевидна в зеркале и если не убрать бегом и встать на лыжи то неизбежны травмы.
Я вот поджирел только в армии, но дома сразу прибрался, а дряблая кожа на коленях уже навсегда. Потому и надо детям кидать мячик в 1-3 года.
  • 0

#19 lisa_vg

lisa_vg
  • Лыжебордеры
  • 146 сообщений
  • Город:в песочнице

Отправлено 10 September 2017 - 04:04

Может рано отчаиваться? У Вас какой срок после операции? Я думаю, что не поздно попробовать в любом случае! Очень важно было узнать про сгибание, разгибание по 5 раз в день. Раньше ограничивалась 1-2 раза.

У меня почти год, тоже нет сгибания и разгиба полного, но ещё надеюсь.

Операция, как я понимаю, может спровоцировать ещё большее рубцевание.

.

ОП была полгода назад, через 3 недели была еще одна ОП- ревизия раны. с меня хватило.

Из перечисленных 5ти тормозящих причин, в моем случае присутствуют 2,4 и 5, плюс ОП в день травмы, и отсутствие реабилитолога вообще.

Сгибаю до попы с трудом, болью и слезами, только в несколько заходов, прессом садясь на колени, постоянный отек и скованность с коленке, разгибаю почти до конца сама, хруст при движениях, боль не сильная, но всегда при ходьбе по лестнице и упражнениях.

Такое состояние держится уже 2 месяца без изменений, т.е. как и у автора темы с 4х месяцев после ОП.

Нервы не выдерживают, полгода дгугой жизнью живу )

34 года откатала без травм, теперь боюсь что-то.)

Не пойму, где тело Гоффа ) схожу к хирургу, пусть покажет и МРТ назначит заодно.


  • 0

#20 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 13 September 2017 - 22:06

ОП была полгода назад, через 3 недели была еще одна ОП- ревизия раны. с меня хватило.

Из перечисленных 5ти тормозящих причин, в моем случае присутствуют 2,4 и 5, плюс ОП в день травмы, и отсутствие реабилитолога вообще.

Сгибаю до попы с трудом, болью и слезами, только в несколько заходов, прессом садясь на колени, постоянный отек и скованность с коленке, разгибаю почти до конца сама, хруст при движениях, боль не сильная, но всегда при ходьбе по лестнице и упражнениях.

Такое состояние держится уже 2 месяца без изменений, т.е. как и у автора темы с 4х месяцев после ОП.

Нервы не выдерживают, полгода дгугой жизнью живу )

34 года откатала без травм, теперь боюсь что-то.)

Не пойму, где тело Гоффа ) схожу к хирургу, пусть покажет и МРТ назначит заодно.

Прекрасно понимаю насчет "другой жизни" и нервов.  Когда просто ходьба вызывает дискофорт, и это длится долго  - психологически тяжело переносится. Всё-таки это базовая вещь нашей жизни.
От упражнений Арькова эффект есть. Не сразу, медленно, и если постоянно и регулярно делать.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных