X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Реабилитация после ПКС в Москве!

Реабилитация центры ПКС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#381 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 13:27

Коллеги по ПКС, приветствую

 

Подскажите из своего опыта, делал пластику ПКС у Девиса (повторная операция, первая не у него - к сожалению, после порвал связку, оступившись с лестницы на 3-м месяце....) .

После пластики прошло 3 недели: колено сгибается где-то до 90 градусов, до конца не разгибается). Доктор говорит, что сгибание нормально,но разгибание должно быть полным уже (надо стараться больше). С другой стороны, как уже здесь писали у А. Е. подход отличный от других: на реабилитацию не раньше 6 недель, но костыли отбирает с 3-го дня и ортезы не любит.

Дома делаю кое-какие простенькие упражнения, но беспокоит отсутствие полного разгибания... как его достичь? 

Потом по плану в Новый шаг (ходил туда на разведку, плюсы-минусы представляю), территориально довольно удобно. 

Со следующей недели на работу: доктор настоятельно не рекомендует передвигаться в обшественном транспорте до 6 недель, но и машину тоже пока нельзя. Остается такси. 


Сообщение отредактировал August: 21 March 2017 - 13:32

  • 0

#382 r0n1n

r0n1n
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 13:54

Коллеги по ПКС, приветствую

 

Подскажите из своего опыта, делал пластику ПКС у Девиса (повторная операция, первая не у него - к сожалению, после порвал связку, оступившись с лестницы на 3-м месяце....) .

После пластики прошло 3 недели: колено сгибается где-то до 90 градусов, до конца не разгибается). Доктор говорит, что сгибание нормально,но разгибание должно быть полным уже (надо стараться больше). С другой стороны, как уже здесь писали у А. Е. подход отличный от других: на реабилитацию не раньше 6 недель, но костыли отбирает с 3-го дня и ортезы не любит.

Дома делаю кое-какие простенькие упражнения, но беспокоит отсутствие полного разгибания... как его достичь? 

Потом по плану в Новый шаг (ходил туда на разведку, плюсы-минусы представляю), территориально довольно удобно. 

Со следующей недели на работу: доктор настоятельно не рекомендует передвигаться в обшественном транспорте до 6 недель, но и машину тоже пока нельзя. Остается такси. 

ОМГ! Соболезную...

Расскажи как именно подвернул, что почувствовал? А то я тоже пару раз довольно сильно оступался, подворачивал и тд, но вроде бы не болит и не беспокоит.

Я хорошо достиг разгибания двумя упражнениями:

До 6 недели - сижу на кровати, ногу перед кроватью на стул/табуретку, ногу расслабляю, она разгибается под собственным весом, сверху пакет со льдом и на 5 минут сидеть. Так делал раза 3 в день. А после шестой недели: лёжа на твёрдой поверхности на животе делаю планку, т.е. опираюсь на предплечья и на мыски. Ноги при этом максимально напрягаю в максимально разогнутом положении. Держал так по минуте, за пару дней нога окончательно разогнулась. 

А по реабилитации, конечно смотря какие цели преследуете, но я откровенно говоря на физкультуру забил полностью. Делал только сначала, чтобы мышцы в себя пришли. Как только начал ходить не хромая, прекратил всякие танцы с бубном  занятия с резинками, мячами и тд. Просто хожу, стараюсь не оступаться. Сгибание и разгибание такое же как у здоровой ноги. После двух месяцев начал ходить без ортеза. Сейчас прошло 3 месяца, про операцию напоминают только шрамы и ограничения в спорте. Единственное, что доставляло дискомфорт, это поездки в тесных машинах на заднем сидении. Колено ощутимо затекает, больше 20 минут усидеть сложно :)


  • 0

#383 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 14:27

Спасибо за советы. Доктор кстати наоборот на весу говорил нельзя разгибать. Пока делаю так: на полу кладу на колено пакет весом 1 кг и напрягаю четырехглавую мышцу, чтобы разогнуть. 

Первый раз делали из полусухожильной мышцы. Спускался по лестнице на улице в темноте, самая нижняя ступенька оказалось очень высокой (как две высотой). Я этого не ожидал и, сожалению, так получилось, что наступил как раз прооперированной ногой -  наступил всем весом , оступился и частично порвал. Чувствовалось это сразу: колено болталось.Потом постепенно разовалось до конца ( делал МРТ через полмесяца и через полгода). Настроение было конечно на нуле. 


Сообщение отредактировал August: 21 March 2017 - 14:27

  • 0

#384 r0n1n

r0n1n
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 18:03

Спасибо за советы. Доктор кстати наоборот на весу говорил нельзя разгибать. Пока делаю так: на полу кладу на колено пакет весом 1 кг и напрягаю четырехглавую мышцу, чтобы разогнуть. 

Первый раз делали из полусухожильной мышцы. Спускался по лестнице на улице в темноте, самая нижняя ступенька оказалось очень высокой (как две высотой). Я этого не ожидал и, сожалению, так получилось, что наступил как раз прооперированной ногой -  наступил всем весом , оступился и частично порвал. Чувствовалось это сразу: колено болталось.Потом постепенно разовалось до конца ( делал МРТ через полмесяца и через полгода). Настроение было конечно на нуле. 

я на шестой день после операции наступил всем весом и подвернул, когда костыль на плитке уехал :(


  • 0

#385 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 18:32

Добрый вечер, коллеги. У меня завтра 5 недель после операции. Со 2й по 4ю неделю прошел курс лфк на разгиб. Если интересно, могу прописать все упражнения, которые делал.

Хожу в ортезе. Рекомендовано 4 неделе с углом 90, потом еще 4 с полным углом. Решил придерживаться рекомендаций. С одним костылем ходил 4 недели. Сейчас сгибаю примерно градусов на 110. Сделал 1 укол. Машину вожу. Каких то очень неприятных ощущений в пробках не испытываю, 3 тьфу. Хожу на магниты. У меня все осложняется тем, что до операции 2 месяца ходил на костылях - много было еще всякого поломато, порвато.нога превратилась в руку по толщине. Но порвать повторно... очень искренне сочувствую. А вот ортез бы может быть и помог...


  • 0

#386 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 18:59

Добрый вечер, коллеги. У меня завтра 5 недель после операции. Со 2й по 4ю неделю прошел курс лфк на разгиб. Если интересно, могу прописать все упражнения, которые делал.

 

Да интересно. 


  • 0

#387 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 19:15

Да интересно. 

ОК, только завтра, с нормальной клавиатуры.


  • 0

#388 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 11:17

*
Популярное сообщение!

Комплекс упражнений на разгиб после пластики ПКС.

Упражнения лучше всего делать на твердой кушетке (массажном столе).

Можно и нужно постепенно увеличивать утяжеление на голени.

Большинство упражнений делается с максимально возможной выпрямленной ногой в колене (с терпимой болью) и носком максимально пригнутым к голени.

Некоторые упражнения делаются для 3-х положений стопы - прямого, повернутого наружу, повернутого внутрь. Условно |, /, \.

Количество повторений - я делал по 15 раз. Вообще, мне кажется, что надо делать до усталости.

Для некоторых упражнений нужен помощник.

Заранее прошу прощения за неточности в терминах - я не медик.

1. Лежа на спине

- твердый валик (например из скрученного большого полотенца) под ахиллом. Тянем носок максимально на себя с одновременным максимальным выпрямлением в колене. В трех положениях |, /, \.

- валик под коленкой. Носок на себя с максимальным выпрямлением колена и давлением на валик вниз. |, /, \.

- без валика. Исх. положение - носок максимально на себя. Делаем покачивания максимально выпрямленной в колене ногой вверх-вниз. |, /, \.

- Исх. положение - носок максимально на себя. Делаем круговые движения выпрямленной в колене ногой по часовой и против часовой. |, /, \.

- с резиной (резиновый бинт, из которого в детстве делали рогатки). Исх . пол. - нога выпрямлена, резинка вокруг плюсны, концы держим руками. Максимальный подъем выпрямленной ноги с дотягиванием носка резинкой в верхнем положении.

- с резиной. Исх. пол. - бедро согнуто на 90 гр. , колено согнуто на 90 гр. , резина вокруг плюсны, концы держим руками. Максимально выпрямляем ногу с сопротивлением резины.

- Исх. пол. - бедра обеих ног согнуты на 90 гр. , колени согнуты на 90 гр. Не меняя изгиб в коленях поочередно ставим ноги на пол (кушетку). (Упр. очень легкое и на мой взгляд достаточно бесполезное)

- Исх. пол. - бедра обеих ног согнуты на 90 гр. , колени согнуты на 90 гр. Разводим ноги максимально в стороны. (Тоже не очень понятно, зачем нужно)

2. Лежа на боку (на здоровой ноге)

- ноги выпрямлены. Носок максимально прогнут к голени. Покачивания ногой вверх - вниз. Можно попробовать в положениях |, /, \.

- ноги выпрямлены. Носок максимально прогнут к голени. Круговые движения по часовой и против.

- Здоровая нога вдоль тела, больная максимально выдвинута вперед и свешена с кушетки. Носок максимально прогнут к голени. Махи вверх вниз.

3. Лежа на животе.

- упираемся максимально пригнутыми к голени носками в кушетку. Колени расслаблены и тоже лежат на кушетке. Выпрямляем ноги в коленях, продолжая упираться носками в кушетку.

- колени согнуты под 90 гр. носки максимально пригнуты к голени. Стараемся оторвать бедра от кушетки. Не помогать тазом. Для меня самое тяжелое и болезненное упражнение.

- Ноги свешены с кушетки (колени за краем кушетки). Колено согнуто под 90гр. Помощник держит одной рукой голень в районе лодыжки. Помощник медленно разгибает ногу и одновременно делает массажное движение по бедру от подколенки к заднице.

- колено согнуто примерно под 30 гр. Помощник держит за лодыжку. На 5 счетов давим голенью вверх преодолевая сопротивление помощника вниз. На счет 5 расслабляем и разгибаем ногу, помощник додавливает вниз до боли. Не переборщить.

- 10 минут лежать с максимально разогнутым и расслабленным коленом. (Не забываем про утяжеление на голени)

 

После этого комплекса я занимался на тренажере. Тренажер это диск, подвижный в 3-х плоскостях, на котором стоишь, поручни на уровне пояса и экранчик перед глазами. С максимально выпрямленными ногами надо делать всякие штучки - типа удержать в центре экрана точку, давя на диск. В общем - игровой автомат.

 

После тренажера - 15 минут велика с увеличением нагрузки от раза к разу или через раз.

Если что-то непонятно - постараюсь пояснить. Писал пациентским языком. biggrin.png

Если бы я не походил на ЛФК, я бы себя хрен заставил бы делать все эти вещи дома. Сейчас дома все таки стараюсь.

Всем удачи и скорейшего выздоравления.


  • 3

#389 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 00:16

Спасибо!


  • 0

#390 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 25 March 2017 - 11:51

В общем получается, что при упражнениях ногу разгибаю, но через некоторое время она опять немного сгибается. При ходьбе получается немного прихрамываюsad.png


Сообщение отредактировал August: 25 March 2017 - 11:52

  • 0

#391 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 25 March 2017 - 18:18

В общем получается, что при упражнениях ногу разгибаю, но через некоторое время она опять немного сгибается. При ходьбе получается немного прихрамываюsad.png

Вот у меня то же самое. Упры надо продолжать делать. Врачи говорят- лучше ходи медленно, но не хромай.


  • 1

#392 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 16:34

Подскажите, прошло 4 недели. Колено сгибается где-чуть больше 90 градусов (дальше не старался), достаточно большая скованность и сохраняется небольшой отек. Разгибается после упражнений почти до конца (без переразгибания). Хожу пока не очень уверенно, видимо мышцы сильно атрофировались. Насколько нормальна динамика? Девис говорит на реабилитацию с 6-й недели идти..
  • 0

#393 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2017 - 16:46

Динамика у каждого своя, сравнивать тут бессмысленно. Осталось две недели, если слушать вашего лечащего, а потом будете упираться всерьез на реабилитации. Терпение, коллега :)


  • 0

#394 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 17:50

Боюсь я после негативного опыта первой операции просто.
  • 0

#395 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 19:39

Подскажите, прошло 4 недели. Колено сгибается где-чуть больше 90 градусов (дальше не старался), достаточно большая скованность и сохраняется небольшой отек. Разгибается после упражнений почти до конца (без переразгибания). Хожу пока не очень уверенно, видимо мышцы сильно атрофировались. Насколько нормальна динамика? Девис говорит на реабилитацию с 6-й недели идти..

Моё мнение - слушайтесь лечащего врача. У меня завтра 6 недель и примерно то же самое по динамике. Присоединяюсь - терпение коллега!


  • 0

#396 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 08:46

Съездил к Андрей Евгеньевичу на всякий случай. Он сказал, что все так и должно быть, болеть будет ещё какое-то время, рубцы пока заживают. Скованность в колене норма для этого срока, отругал, что сгибаю больше 90 градусов.
  • 0

#397 Ridfor

Ridfor
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 17:05

Здрасти, хочу посоветоваться по поводу где проходить реабилитацию. Повторный разрыв ПКС, первый в 2015. Оперировался у Гнелицы Н.Н.  Для реабилитации доктор дал несколько адресов, а точнее сказать 5.

 

1) Дягилева Е.А.  НИИ медицины и труда

2) Лунгун С.В.

3) Григоренко А.А.  Клиника доктора Григоренко

4) Бушков Ф.А.         Реабилитационный центр Преодоление

5) Мустаева С.Э.

 

В первый раз, делал реабилитацию у Мустаевой. Говорили, что у неё многие звёзды спорта и балета проходят реабилитацию, и действительно, встретил там Малкина, естественно фото, автограф и всё такое.  Мне там понравилось, персональный тренер, индивидуальный подход. Ходил туда два месяца, через день. На сегодня, нужно опять куда-то идти. Всё то, что я написал было 2 года назад, в связи с этим хочу спросить, куда лучше идти на реабилитацию? Кто где делал расскажите, возможно кто-то к Мустаевой ходил, не испортилось ли у неё. Проходить реабилитацию дома не предлагать, так как это не моё и считаю моло-эффективно.


  • 0

#398 r0n1n

r0n1n
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 17:24

Здрасти, хочу посоветоваться по поводу где проходить реабилитацию. Повторный разрыв ПКС, первый в 2015. Оперировался у Гнелицы Н.Н.  Для реабилитации доктор дал несколько адресов, а точнее сказать 5.

 

1) Дягилева Е.А.  НИИ медицины и труда

2) Лунгун С.В.

3) Григоренко А.А.  Клиника доктора Григоренко

4) Бушков Ф.А.         Реабилитационный центр Преодоление

5) Мустаева С.Э.

 

В первый раз, делал реабилитацию у Мустаевой. Говорили, что у неё многие звёзды спорта и балета проходят реабилитацию, и действительно, встретил там Малкина, естественно фото, автограф и всё такое.  Мне там понравилось, персональный тренер, индивидуальный подход. Ходил туда два месяца, через день. На сегодня, нужно опять куда-то идти. Всё то, что я написал было 2 года назад, в связи с этим хочу спросить, куда лучше идти на реабилитацию? Кто где делал расскажите, возможно кто-то к Мустаевой ходил, не испортилось ли у неё. Проходить реабилитацию дома не предлагать, так как это не моё и считаю моло-эффективно.

А можно узнать как травму получили? После первого раза полностью восстановились? 


  • 0

#399 Ridfor

Ridfor
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 17:37

А можно узнать как травму получили? После первого раза полностью восстановились? 

 

 Играя в хоккей, соперник у пал на колено (второй разрыв пкс получил тоже играя в хоккей) Восстановление после первой операции прошло нормально, восстановился полностью. Получилось так: Июнь, Июль ходил к Мустаевой через день (ЛФК и Физиотерапия) первую половину Августа провёл уже в фитнес-зале а во второй половине в отпуске в Турции и там через день в спортзал и всё.  Причём первая операция прошла в Мае... как и вторая тоже в Мае.... только с разницей в 2-года.... Восстановление планирую по той же системе как и в первый раз только пока не знаю у кого. 


  • 0

#400 гага

гага
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 22:24

Если Арьков чем-то не подойдет, то советую Миленину Анну Игоревну. Та же школа, но она очень подробно и понятно все объясняет и рассказывает. На Арькова некоторые жалуются в этом смысле. Только принимает в другом месте, к ней надо записываться по тому же телефону, что и к Меленину. На его сайте найдете если что. По крайней мере так было пару месяцев назад, когда я была последний раз.

Арьков ЭКСПЕРТ в спортивной реабилитации. Это может подтвердить любой оперирующий хирург. спросите своего. Это имя известно всем в спортивной медицине, всем кто сам из себя что то представляет. Владимир Владимирович разработал видеотеку упражнений для восстановления колена после артроскопии. Можно воспользоваться курсом заполнив форму на его сайте www.Арьков.рф. Это недорого.

Смотришь на экран и повторяешь упражнения, которые назначены именно для тебя в соответствии с видом и сроками операции. Если появляются вопросы пишешь ему на почту, звонишь на мобильный или в Вотцап. Отвечает быстро, задает тестирующие вопросы, если нужно просит выслать фото и корректирует программу.

Миленина училась у Арькова.....Ученики могут гладко рассказать, а вот проанализировать проблему, найти выход это УРОВЕНЬ до которого расти и расти. И если кому то показалось, что врач как то на приеме безучастен, радуйтесь, значит у вас получается восстановление. Если что то не так, "тяжелая артиллерия" незамедлительно подключается. После ПКС для возвращения в спорт обычно требуется 3-4 курса в течении 6-8 месяцев. Если заниматься он-лайн, то это всего то чуть больше 10-и тысяч. Но фигачить придется самому, ногу надо закачать правильно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных