X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто виноват при столкновении

Столкновение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#21 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 10:37

Это в цивилизованном мире. В Болгарии например узкие технологические дороги, маркированные как трассы, не обозначены при выходе на основную трассу. И человек оттуда вылетает действительно внезапно. Насчет виноват верхний по описанному мной выше варианту, что виноват не знающий языка, в моей семье были прецеденты, довольно серьезные. 

В качестве примера -  есть огромный траверс при возвращении из Валь-Торанса в Мерибель. В него упираются несколько трасс с хребта и есть немного пересечений.  Видимость замечательная для всех. Но три случая столкновений за две недели видел. Одно совсем не хорошее. Судя по всему, головами(((((


Сообщение отредактировал sergey34521: 11 February 2018 - 10:43

  • 0

#22 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11439 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2018 - 10:40

Даже если не траверс, а из леса выскочит и ты его снесешь, то будешь виновен. 


  • 0

#23 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 10:44

Даже если не траверс, а из леса выскочит и ты его снесешь, то будешь виновен. 

Т.е. верхний все-таки виноват?


Сообщение отредактировал sergey34521: 11 February 2018 - 10:45

  • 0

#24 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 11 February 2018 - 10:47

Ребята, у меня муж финансовый консультант, в том числе по страховкам всех видов и форм. Ответственно заявляю, поскольку к нему от клиентов стекаютс всевозможные, в том числе горнолыжные, случаи: виноват верхний. То, что на месте могут выкрутить как-то не так, пользуясь не знанием иностранного языка туристом, которого сбили - это уже человеческий фактор. Тут остается только пожелать: учите языки.


  • 0

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 10:49

В качестве примера -  есть огромный траверс при возвращении из Валь-Торанса в Мерибель. В него упираются несколько трасс с хребта и есть немного пересечений.  Видимость замечательная для всех. Но три случая столкновений за две недели видел. Одно совсем не хорошее. Судя по всему, головами(((((

Хуже Валь Торанса в плане столкновений видел только Банско . Правда в КП и на современном Эльбрусе не был. Просто не надо там кататься в высокий сезон. 


  • 0

#26 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11439 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2018 - 10:49

Т.е. верхний все-таки виноват?

Печально! но это так.


  • 0

#27 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 10:54

Ребята, у меня муж финансовый консультант, в том числе по страховкам всех видов и форм. Ответственно заявляю, поскольку к нему от клиентов стекаютс всевозможные, в том числе горнолыжные, случаи: виноват верхний. То, что на месте могут выкрутить как-то не так, пользуясь не знанием иностранного языка туристом, которого сбили - это уже человеческий фактор. Тут остается только пожелать: учите языки.

В Европе языков слишком много, трудно все выучить. А патруль часто владеет только нативным языком. 

У меня в семье самый неприятный инцидент был - жену сбил итальянец, сильно, так что вообще кататься прекратила. Что-то объяснил полиции и быстро свалил.

К тому же вероятно у Вас не было серьезных столкновений, при которых и родной язык забываешь. 


  • 0

#28 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 10:56

Это в цивилизованном мире. В Болгарии например узкие технологические дороги, маркированные как трассы, не обозначены при выходе на основную трассу. И человек оттуда вылетает действительно внезапно. Насчет виноват верхний по описанному мной выше варианту, что виноват не знающий языка, в моей семье были прецеденты, довольно серьезные. 

У меня в "семье" раньше было два подобных случая. Один раз подруга с бордером, который верхний был и ехал спиной, встретилась (была одна) .   По рассказам, какое-то время не могла дышать после удара. Оклемалась и уехала. Бордер лежал, к нему друзья подъехали. 

Второй, встретились вскольз. Разлетелись по склону.   При мне. Визуально круто, но кроме синяков ничего не было)))  Верхняя девочка долго извинялась))


Сообщение отредактировал sergey34521: 11 February 2018 - 11:12

  • 0

#29 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 11 February 2018 - 10:57

В Европе языков слишком много, трудно все выучить. А патруль часто владеет только нативным языком. 

У меня в семье самый неприятный инцидент был - жену сбил итальянец, сильно, так что вообще кататься прекратила. Что-то объяснил полиции и быстро свалил.

К тому же вероятно у Вас не было серьезных столкновений, при которых и родной язык забываешь. 

 

У моего мужа была столкновение до потери сознания (им). Его сбили. Привел в чувство сбивший и свалил, даже не пытаясь что-то выяснять. Патруль и помощь вызывали уже посторонние люди icon_smile.gif Итог: сотрясение мозга, перелом носа, выбитый зуб.

 Так что у нас бывало всякое. И именно поэтому нужно понимать, что случится может что угодно. Но по правилам, если все сойдется, виноват верхний.

А учить английский, как минимум это увеличивает шансы быть понятым в разы icon_smile.gif

Кстати, меня тоже сбивали (вот вспомнила). Головой об склон, сотрясение мозга и вывих ноги в анамнезе. Сбивший поизвинялся, пока я в себя приходила, и тоже свалилА (тетя была) ))


Сообщение отредактировал IriSki: 11 February 2018 - 10:59

  • 0

#30 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 10:57

Ребята, у меня муж финансовый консультант, в том числе по страховкам всех видов и форм. Ответственно заявляю, поскольку к нему от клиентов стекаютс всевозможные, в том числе горнолыжные, случаи: виноват верхний. То, что на месте могут выкрутить как-то не так, пользуясь не знанием иностранного языка туристом, которого сбили - это уже человеческий фактор. Тут остается только пожелать: учите языки.

Спасибо!!!!   Я хотел все -таки понять - кто формально виноват. Интуитивно, понимал, что верхний. 

 


Сообщение отредактировал sergey34521: 11 February 2018 - 11:04

  • 0

#31 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 11 February 2018 - 11:02

Спасибо!!!!

 

Тут как бы просто факт, с которым спорить сложно (если дело уже доходит до страховок и адвокатов), но коллеги выше в ветке правы в том, что до этого доходит-то а) не всегда и б) могут на месте выкрутить как-то не в вашу пользу, увы. Однако самому стоит помнить одно: едешь сверху, ты ответственен. 


  • 0

#32 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 11:09

Тут как бы просто факт, с которым спорить сложно (если дело уже доходит до страховок и адвокатов), но коллеги выше в ветке правы в том, что до этого доходит-то а) не всегда и б) могут на месте выкрутить как-то не в вашу пользу, увы. Однако самому стоит помнить одно: едешь сверху, ты ответственен. 

Далее понятно))  Свидетели, язык... )))   

Просто,  хотелось по приезду ситуацию прояснить с такого рода столкновениями. 


  • 0

#33 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11439 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2018 - 11:16

У меня был случай,   я на черной большими дугами, обходил сползающего по прямой. И в момент когда я уже был ниже его, он в этот момент похоже устал и его стало разносить, в конечном итоге он прилетает в меня сверху, виноват оказался я, но получил благодарность от того что оказался на его пути.


  • 0

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 11:19

Спасибо!!!!   Я хотел все -таки понять - кто формально виноват. Интуитивно, понимал, что верхний. 

А нижний всегда прав. Пока жив. 


  • 0

#35 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 11:27

А нижний всегда прав. Пока жив. 

Ввиду грустного настроения и отсутствия гор за окном, остается только шутить (вчера прилетел)  Все, перехожу на нижнюю позицию))))   На всякий случай)))


Сообщение отредактировал sergey34521: 11 February 2018 - 11:31

  • 0

#36 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 11:34

Ввиду грустного настроения и отсутствия гор за окном, остается только шутить (вчера прилетел)  Все, перехожу на нижнюю позицию))))   На всякий случай)))

Это не  шутка. Нижний, если он едет не превышая троекратно скорость потока, должен контролировать сектор 360 градусов. Если шейные позвонки не позволяют. ставить зеркала заднего вида :).

Поехали во вторник покатаемся, если работа позволяет. 


  • 0

#37 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 11:54

Это не  шутка. Нижний, если он едет не превышая троекратно скорость потока, должен контролировать сектор 360 градусов. Если шейные позвонки не позволяют. ставить зеркала заднего вида icon_smile.gif.

Поехали во вторник покатаемся, если работа позволяет. 

В моем варианте, нижний должен расслабиться и удовольствие получать от езды. И, главное, чувствовать себя в полной правовой безопастности))) 

Во вторник никак. За две недели отсутствия завал по работе)))


Сообщение отредактировал sergey34521: 11 February 2018 - 11:55

  • 0

#38 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 11 February 2018 - 11:59

*
Популярное сообщение!

В моем варианте, нижний должен расслабиться и удовольствие получать от езды. И, главное, чувствовать себя в полной правовой безопастности))) 

Во вторник никак. За две недели отсутствия завал по работе)))

 

Нижний должен реально крутить 360 градусов головой. Я так и делаю, реально! После того, как тебя сбивали хоть раз, начинаешь так делать. Я даже на выкате, когда приостанавливаюсь, прежде, чем ехать дальше, оборачиваюсь, не летит ли там лом какой...


  • 3

#39 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 12:07

Нижний должен реально крутить 360 градусов головой. Я так и делаю, реально! После того, как тебя сбивали хоть раз, начинаешь так делать. Я даже на выкате, когда приостанавливаюсь, прежде, чем ехать дальше, оборачиваюсь, не летит ли там лом какой...

Я один раз делал сальто в качестве верхнего на выкате, когда мне на лыжи наехали и я вылетел вперед из крепежа. Я был виноват, что не сбросил скорость до конца. Приземление на 4 точки было удачным. Народ окружающий порадовался)))   Но больше не хочу)))


Сообщение отредактировал sergey34521: 11 February 2018 - 12:09

  • 0

#40 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 12:19

Господа и дамы!!  Всем спасибо за плодотворное обсуждение)))   

Я пока удаляюсь. Сыр из чемодана я достал вчера. А вот колбаса плеснявая которая живет в лыжах, меня уже заждалась)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных