X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте, ошибки, как устранить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#141 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16641 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 06:26

Неправильно. Надо колено внутренней отводить в сторону и назад, тогда всё будет параллельно.

Расшифруй как колено назад отводить %)
  • 0

#142 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 19 March 2018 - 09:42

 Кста я вот не понимаю, как народ определяет, на какой ноге едешь.....

 

Как другие- не знаю, я смотрю в замедленной съемке или покадрово, так вообще многое видно: положение тела, прогиб лыж, радиус дуги и т.п. Сначала смотрел только свои видео, сравнивал с ощущениями. Теперь смотрю и оцениваю чужие, сравниваю с мнением опытных товарищей, чтобы самомоу больше понимать, хотя бы в теории.


  • 0

#143 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 10:08

Кста я вот не понимаю, как народ определяет, на какой ноге едешь. А-образные ноги еще не говорят о том, что едешь на внутренней.

Я конечно в этом ничего не соображаю, но скажу как обладатель подобной проблемы в течении долгого времени. Если берем за основу, что человек не инвалид, и все кости у него в ногах одинаковые, то чисто геометрически видно, куда приходится вектор усилия. Мне помогло именно "назад". То есть подтягивание внутренней ноги в повороте максимально назад типа пытаешься "встать на цыпочки" и оторвать пятку лыжи от снега. При попытке "оторвать" как раз и происходит автоотвод внутренней и как результат убирается разножка и уход на внешнюю происходит сам собой.
  • 2

#144 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 10:59

Расшифруй как колено назад отводить %)

Внутренняя нога сзади а колено прижимаешь к склону, а внешняя выпрямлена и на нее даже не обращаешь внимания.

Получается с захода внутренняя нога не цепляется за древку и не мешает тебе, а внешняя придает ускорение за счет нагрузки на пятку (образно). Внутренняя лыжа обгоняет внешнюю, и в следующем радиусе оказывается впереди. Сейчас скажете бред! 

     А если наоборот, так как все катают, то получается внутренняя впереди и при смене радиуса нужно еще успеть сменить ноги для следующего захода, ну и возможность зацепиться за древку. 


  • 0

#145 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16641 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 11:34

Внутренняя нога сзади а колено прижимаешь к склону, а внешняя выпрямлена и на нее даже не обращаешь внимания.

Получается с захода внутренняя нога не цепляется за древку и не мешает тебе, а внешняя придает ускорение за счет нагрузки на пятку (образно). Внутренняя лыжа обгоняет внешнюю, и в следующем радиусе оказывается впереди. Сейчас скажете бред! 

     А если наоборот, так как все катают, то получается внутренняя впереди и при смене радиуса нужно еще успеть сменить ноги для следующего захода, ну и возможность зацепиться за древку. 

 

Я предполагаю, что имелось ввиду. Но словоформа "колено назад" звучит очень плохо. Мне говорили, что надо подтягивать внутреннюю ногу назад под себя.


  • 0

#146 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 14:29

A я вот не понимаю, как внутренняя нога должна оказаться позади внешней. Внутренняя нога, она же больше согнута в колене. Значит колено автоматически уезжает вперед. Значит чтобы внутренняя лыжа была позади внешней, надо голень отводить назад, под себя. При этом должен сгибаться голеностоп. Но голеностоп-то в жестком горнолыжном ботинке, котоый так просто не прогнешь. Особенно внутренней ногой, которая должна оставаться ненагруженной. Значит либо наружняя нога должна заранее быть намного впереди (и стоять на пятке, а раз она на пятке, то я оказываюсь на жопе), либо надо таз закручивать неестественным способом (поворачивая внутреннюю половину назад). Что и демонстрирует женщина в этом видео на 3:00 ,

повествуя о своем нелегком пути познавания лыж . Но она показывая это, говорит, что это неправильно.


Сообщение отредактировал explozilla: 19 March 2018 - 14:32

  • 0

#147 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117391 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 14:34

Внутренняя нога не загружена поэтому может оказаться где угодно, при хорошей  растяжке хоть за шею закинута.  Посмотри в сети ролики Харба и термин "phantom move"


  • 0

#148 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 14:43

Неправильно. Надо колено внутренней отводить в сторону и назад, тогда всё будет параллельно.

По Хабру(фантом мув) как раз правильно начинать поворот со стопы. За ней потянется голень, колено, бедро...бровь и наконец ухо. :) В такой последовательности внутренняя нога и колено встаёт куда положено сама. Внешняя едет с нагрузкой за внутренней.
  • 0

#149 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117391 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 14:46

"Внешняя едет с нагрузкой за внутренней."

Это ключевой момент - поворот инициируется внутренней ногой. Не делается на внутренней ноге, но ей инициируется.
  • 0

#150 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 19 March 2018 - 14:59

A я вот не понимаю, как внутренняя нога должна оказаться позади внешней. 

 

А Вам это зачем понимать? Если Вы четко едете во внешнюю, то по-фигу где при этом внутренняя. Да хоть отстегнулась вообще. Главное, вовремя ее пристегнуть, чтобы начать ее загружать при входе в новый поворот, когда она становиться новой внешней. Контролировать внутреннюю нужно, когда Вы в трассе, чтобы флаг не зацепить.


  • 0

#151 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 19 March 2018 - 15:01

"Внешняя едет с нагрузкой за внутренней."

Это ключевой момент - поворот инициируется внутренней ногой. Не делается на внутренней ноге, но ей инициируется.

 

Это как? Расшифруйте, пожалуйста, если не трудно, что имеется ввиду?


  • 0

#152 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117391 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 16:09


  • 0

#153 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 19 March 2018 - 16:17

 

Если это ответ- то это нифига не ответ. "Начинать поворот мизинцем внутренней стопы"-  объяснение на уровне "начинать поворот взглядом в сторону апекса".

 

Есть у Вас какое-то более полное описание или ролик?


  • 0

#154 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117391 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 16:20

У меня была книга на английском, но давали на время.
Еще здесь был участник который в лагерях Харба был неоднократно. Он очень подробно писал и делал разборы роликов.
Но его понятное дело загнобили и он всех послал нах.

Это было года 3 назад, может можно найти эту тему. Ник автора Andy

Сообщение отредактировал Volk1: 19 March 2018 - 16:22

  • 2

#155 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2018 - 16:40

Если это ответ- то это нифига не ответ. "Начинать поворот мизинцем внутренней стопы"-  объяснение на уровне "начинать поворот взглядом в сторону апекса".

 

Есть у Вас какое-то более полное описание или ролик?

Harald Harb предлагает забыть о том, что новую дугу надо начать с закантовки и загрузки носка новой внешней ноги. Вместо этого он предлагает сосредоточиться на том, чтобы поворот начался с подъема пятки старой внешней и касания склона носком старой внешней со стороны внешнего (мизинцевого) канта (усилие на разворот скользяка старой внешней, чтобы он посмотрел в сторону ботинка старой внутренней). Когда поднимаете пятку старой внешней старая внутренняя еще закантована на внешнем (мизинцевом) канте.


Сообщение отредактировал bav53: 19 March 2018 - 16:45

  • 1

#156 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 16:44

A я вот не понимаю, как внутренняя нога должна оказаться позади внешней. Внутренняя нога, она же больше согнута в колене. Значит колено автоматически уезжает вперед. Значит чтобы внутренняя лыжа была позади внешней, надо голень отводить назад, под себя. При этом должен сгибаться голеностоп. Но голеностоп-то в жестком горнолыжном ботинке, котоый так просто не прогнешь. Особенно внутренней ногой, которая должна оставаться ненагруженной. Значит либо наружняя нога должна заранее быть намного впереди (и стоять на пятке, а раз она на пятке, то я оказываюсь на жопе), либо надо таз закручивать неестественным способом (поворачивая внутреннюю половину назад). 

повествуя о своем нелегком пути познавания лыж . Но она показывая это, говорит, что это неправильно.

Внутренняя на начальной стадии захода, не должна быть согнута, те кто сгибает перед заходом оказывается на жопе раньше начала поворота. ВОПРОС? Почему: внутренняя лыжа имеет меньше радиус относительно внешней,  когда вы ее вытаскиваете вперед она уже закончила работу и вам остается ехать только на внешней, вообщем тут и призывают к этому.

Для этого есть тема 

5aafbc5d77fea_.png

 

Когда вы выпрямляете наружную ногу и выдвигаете вперед, угол наклона бота меняет осевое направление лыжи и получается давление на задник бота, но это такое быстротечное явление, что его не возможно увидеть. И вы оказываетесь на внешней лыже только после загрузки внутренней, внешняя лыжа дает опережение внешнего бедра относительно внутреннего. А внутреннее бедро в начальной стадии находиться в вертикальном положении, что не говорит о задней стойке.


  • 0

#157 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 16:48

  ,

повествуя о своем нелегком пути познавания лыж . Но она показывая это, говорит, что это неправильно.

Жестами она более правильно показывает, чем говорит.


  • 0

#158 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 16:49

То есть подтягивание внутренней ноги в повороте максимально назад типа пытаешься "встать на цыпочки" и оторвать пятку лыжи от снега. 

Ну все верно, это называется телемарк


  • 0

#159 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 19 March 2018 - 16:50

У меня была книга на английском, но давали на время.
Еще здесь был участник который в лагерях Харба был неоднократно. Он очень подробно писал и делал разборы роликов.
Но его понятное дело загнобили и он всех послал нах.

Это было года 3 назад, может можно найти эту тему. Ник автора Andy

 

 

Спасибо, поищу.


  • 0

#160 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 16:53

Ну все верно, это называется телемарк

Не, в телемарке там вообще колено на лыжу кладут, а тут то всего чуть-чуть!


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных