X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Темная тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1400

#21 Горец07

Горец07
  • Лыжебордеры
  • 1792 сообщений
  • Город:Великий Тырныауз

Отправлено 17 December 2011 - 00:20

Горец07, давай порассуждаем мОзгом. какая простому туристу, который едет по единственной дороге на отдых в горы, разница - по бытовухе его стрельнУт, или в террористических целях? целенаправленно или перепутав машину?
вот ты, наверное, хочешь сказать, что вот этот расстрел - дело рук федералов? что-то и под федеральные пули как-то неохота попадать. понимаешь, пуля, она дура... :(

Я сам уже запутался, чьих это рук дело... Но на федералов я думаю меньше всего... Да и дорога не единственная по крайней мере до Тырныауза...
  • 0

#22 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 00:26

надо Деку попросить вернуться...
  • 0

#23 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 17 December 2011 - 00:26

Я сам уже запутался, чьих это рук дело... Но на федералов я думаю меньше всего... Да и дорога не единственная по крайней мере до Тырныауза...

но это же всё частности. опасность всё равно ненулевая.

а какие еще есть пути из общедоступных из минвод?
  • 0

#24 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 17 December 2011 - 00:32

Горец07, давай порассуждаем мОзгом. какая простому туристу, который едет по единственной дороге на отдых в горы, разница - по бытовухе его стрельнУт, или в террористических целях? целенаправленно или перепутав машину?...

Да, простому туристу действительно никакой разницы нет... что от пули такой... что от сякой... что при поездке на отдых на море/на экскурсию по вине недобросовестного туроператора, который из желания срубить бабла побольше нанимает древний/неисправный автобус или при ночной поездке экономит на зарплате второго водилы (напомнить? Кста, из популярных тур.направлений Турция по кол-ву погиших российских туристов уверенно лидирует)... никакой разницы. Абсолютно...
  • 0

#25 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 00:48

опять как всегда права. только тема про проблемы и страхи Приэльбрусья. а не про то, надо мне ехать или нет. и не про пьяных на дороге. не? :unknw:


пост, на который мой ответ, был про то, что все равно: от шальной или не шальной пули гибнуть. потому и ответ соответствующий.

исходя из инфы от Горца - вполне возможно, что грохнули басмачи. видимо, решили, что жена сдала их боевых товарищей.

С другой стороны. Былым - баальшое село, в нем улиц много, в отличие от Терскола. Я по нему разок прокатилась, когда из Чегемского ущелья через перевал ехали. Постреляли на одной из улиц средь села. Вероятность туристам попасть под шальную пулю... ну очень маленькая.

Большое сельскохозяйственное село. Богатое. Там уникальные условия для выращивания капусты. Много солнечных дней. Рядом река. Вверх - пастбища отличные. Так что, возможна и бытовуха. Поле там не поделили или деньги...

Непонятно пока...
  • 0

#26 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 00:57

не убийство произошло на трассе, причем ехали на двух машинах, одна скорая в которой везли труп, а другая легковушка, скорую пропустили, а вот легковушку расстреляли...


О как. А в новостях писали "на одной из улиц селения Былым..." к вопросам реальности инфы из СМИ, кстати
  • 0

#27 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 December 2011 - 12:09

Аргументы типа "от лавин больше гибнет , чем от пуль, и подрывы в Европе бывают" похожа на то, что в Египет "ехать НАДО ни смотря ни на что, ибо они там сами разберуться, а по пляжу-то бомбить не будут"... ПО-моему, никаких пуль и подрывов ВООБЩЕ быть не должно - это первое и главное! А качество снега уже потом! Русская же ментальность "на авось", да "пронесёт" уже дошла до абсурда - и всё дальше от цивилизованного общества. Или мы так привыкли к насилию и стрельбе, что оправдаем любое присутствие рядом с угрозой?... Снег-то там хороший, конечно - я когда-то из Северного цирка не вылазил... Но европейский подход к ценности собственной жизни и покою не позволяет мне даже задумываться о поездках в какие бы то ни было проблемные районы! Я даже российских авиакомпаний избегаю, так как они потенциально опасны. Говорю НЕТ решительно! При этом говорю, что утраты сей мне жаль - Кавказ стал частью жизни. А то, что там "дыра" и инфраструктура так себе, мне лично по барабану - лишь бы койка была с кухней и канатки работали.

Сообщение отредактировал skibars22: 17 December 2011 - 12:10

  • 1

#28 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 12:13

Не могу не отметится в такой теме))

Да, простому туристу действительно никакой разницы нет... что от пули такой... что от сякой... что при поездке на отдых на море/на экскурсию по вине недобросовестного туроператора, который из желания срубить бабла побольше нанимает древний/неисправный автобус

Разница есть. Она в намерении некоторых нехороших людей тебя убить. И об этом намерении ты знаешь, и все равно едешь. А это уже супер глупость. Можно догадываться о плохих автобусах в турции, и даже избегать автобусных экскурсий,например. Но надо признать, что в турции никто не будет бегать за тобой с нехорошим автобусом, пытаться туда тя посадить и скинуть в обрыв. В отличии от нехороших людей с кавказа.
Есть ведь разница
-ты идешь по улице и не исключаешь возможность, что кирпич на голову упадет
-ты идешь на улицу к тому месту, где как ты знаешь, на крыше сидит чел и специально бросает кирпичи на голову, метится специально

Сообщение отредактировал sergB5: 17 December 2011 - 12:15

  • 0

#29 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 17 December 2011 - 12:18

Не могу не отметится в такой теме))

Разница есть. Она в намерении некоторых нехороших людей тебя убить.

Да никто не хочет убить конкретно тебя, ее или даже меня...Просто любой турист, с любым отношением к СК в любой момент может стать разменной монетой в чьих-то клановых, криминальных или исламско-радикальных разборках. Турист, это просто некий объект, на примере которого легко можно что-то кому-то доказать в плане декларации своих интересов...
Вот и все!
  • 0

#30 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 14:54

Правила то все равно формулировать надо.. что с того что названия будут другие. Я склонен самых активных флудеров в теме перевести в режим премодерации.. чтобы тщательнее взвешивали слова. Одна только проблема - режим действует на весь форум.

Balkaria1 так что, переименовывать темы?
  • 0

#31 Sonya

Sonya
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2011 - 15:05

Balkaria1 так что, переименовывать темы?


от перемены мест слагаемых сумма не изменится.. от переименования темы - суть тоже.. реально уже ДОСТАЛИ люди, которым правила форума не писаны в принципе.. предлагаю запретить ЛЮБОЙ флуд и диалог в этой теме, первое нарушение - предупреждение, второе - бан. Писать только посты, попадающие под правила темы (правила нормальные, поддерживаю). То, что бан действует на весь форум, а не только на тему - тем лучше. ибо заходишь на ски.ру, а там в каждой теме последнее сообщение от Юж.. жаль, скриншот не успела сделать...
  • 0

#32 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 15:05

Правила то все равно формулировать надо.. что с того что названия будут другие. Я склонен самых активных флудеров в теме перевести в режим премодерации.. чтобы тщательнее взвешивали слова. Одна только проблема - режим действует на весь форум.

Balkaria1 так что, переименовывать темы?

Я бы сделала дозоры. прикольно. и расшифорвку "позитивная информация и впечатления", "негативная информация и впечатления". правила нормальные. ну,про информацию можно добавить в позитив...
премодерацию - наверное пока рано. никто никому ... хм... по лицу не настучал...
флуд - ну кто не флудит... не увлекаться...
диалог - если он корректный, зачем запрещать-то...

просто удалять грубые и флудистые посты без объяснения. самим надоест пальцы мозолить...

Сообщение отредактировал balkaria1: 17 December 2011 - 15:15

  • 0

#33 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 18:00

Я не очень понимаю смысла этих двух тем, если честно. Ну кроме как ПЭ, никому не интересное и заглохшее, снова ввести в обсуждение. Все кто хочет - катают там, им и пули с минами не помеха, кто не хочет- ездят в альпы.
Еще более не понимаю товарищей, которые вместо того, чтоб сидеть в "белом и пушистом ПЭ" и расхваливать его, залазят сюда и нудно бредят.
  • 0

#34 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 17 December 2011 - 20:51

Разница есть. Она в намерении некоторых нехороших людей тебя убить. И об этом намерении ты знаешь, и все равно едешь...

Ну, кроме попыток закормить меня до смерти (бабушка, у которой я снимала комнату в двух из поездок в одно лицо, все переживала за мое телосложение) и до такого же состояния напоить (это коллеги-МЧС-ники), других поползновений на свою драгоценную за 10 лет вроде не замечала...
А если серьезно. Некоторые нехорошие люди имеют намерение убить/-ивать? Если б я была нехорошим человеком с такими намерениями, я бы ограничилась 3 жертвами? Нет однозначно... и никакой "режим" бы не помешал.
Поэтому согласна с Максом абсолютно:

Да никто не хочет убить конкретно тебя, ее или даже меня...Просто любой турист, с любым отношением к СК в любой момент может стать разменной монетой в чьих-то клановых, криминальных или исламско-радикальных разборках. Турист, это просто некий объект, на примере которого легко можно что-то кому-то доказать в плане декларации своих интересов...
Вот и все!

Кстати. После той трагедии версия "кто-то слил фамилию девушки нехорошим людям", кто-то из персонала а/п Минводы или сотрудников а/к... появилась сразу, вроде как, и сейчас ее придерживаются. И... я все ждала, когда же начнется БОЛЬШОЙ ШУМ? Будь я дядИнькой о погонах с большими звездАми с желанием "раследовать-разобраться-найти-наказать, чтоб больше неповадно", я б помимо всего прочего такой шухер в а/п и а/к навела, мало бы не показалось, уж отголосок бы пошел... А что мы имеем? Ти-ши-ну. Полную. И непонятный "режим". Опять же особо не афишируемый. Вероятно, сказали ему "а сиди-ка ты, дядИнька, тихо-тихо"? Кто сказал? Уж не сосед-дядя-Петя точно... Или - что еще более вероятно - дядИнька с самого начала был "в курсе"... такие вот выводы почему-то напрашиваются...

Есть ведь разница
-ты идешь по улице и не исключаешь возможность, что кирпич на голову упадет
-ты идешь на улицу к тому месту, где как ты знаешь, на крыше сидит чел и специально бросает кирпичи на голову, метится специально

Нет. Тут гораздо корректнее так:
- ты идешь в то место, где кирпичами никто специально не кидается, но где вероятность падения кирпича на голову в среднем несколько выше, чем на улице (например, на стройку) и гуляешь там долго-долго. Зачем? А ХЗ. Мы вот в детстве по стройкам ракушки красивые искали в кучах песка. Или в "Казаки-разбойники" играли... вопчим, разная бывает мотивация. Кто-то вон спокойно в куклы играл, в палисаднике :) ...

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 17 December 2011 - 20:56

  • 0

#35 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 17 December 2011 - 21:06

и до такого же состояния напоить (это коллеги-МЧС-ники)

ибо нефиг сливать инфу о себе коллегам :)

я все ждала, когда же начнется БОЛЬШОЙ ШУМ?... А что мы имеем? Ти-ши-ну. Полную. И непонятный "режим". Опять же особо не афишируемый.

шумят непрофессионалы, не только исполнителей нужно вычислять. большие дела всегда делаются по-тихому. вспомни ВОСР - эт только в кино толпа какие-то там ворота штурмовала, а так в Зимний вошли с бокового входа... :)
  • 0

#36 karbadance

karbadance
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 21:19

"Нам надо разбудить эту спящую красавицу - Кабардино-Балкарию. Если там раскачать ситуацию, то получится дуга напряженности на всем Северном Кавказе».
Джохар Дудаев, президент Ичкерии.

Цитата начала 90-х. У реакционных мусульманских сил есть "говённое" свойство: быстро, сволочи, работают. Шур-шур, туда-сюда, пых-пых - глядь, а операция-то и просрана (в Афгане солдатам НАТО читают лекции о том, почему новость, которую они планируют передать по радио в соседнее ущелье, для тамошних местных ужен не новость ниразу).

Джохара, конечно, эффектно ***, но не скажу, что дело его мертво.

Таким макаром, для перелома ситуации светскому обществу нужно: 1) вдвое больше, чем у них, жестокости, 2) вдвое больше, чем у них, денег, 3) вдвое чётче, чем у них, целеполагание, 4) вдвое быстрее, чем у них, реакция, 5) вдесятеро более талантливые политики, чем у них.

Вот это всё - оно есть у нас?
А, братцы?
Как думаете?

Я вот ПУ послушал специально на "прямой линейке" - и загрустил.
Ибо не увидел вообще НИЧЕГО.
  • 0

#37 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 22:11

лет пятнадцатьназад моя хорошая знакомая поставила рекорд висения на канатке над долларом - 6,5 часов.

мои знакомые провисели на Домбае 6 часов на канатке в 1998 году. Их спускали на ручной лебедке. Где-то далеко упала опора электропередач, тк какие-то у..мельцы открутили гайки, которыми опора была прикручена к фундаменту. А быбл сильный снегопад и ветер. В итоге в Домбае 3 дня света не было...

период примерно совпадает с вашим происшествием...

Сообщение отредактировал balkaria1: 17 December 2011 - 22:16

  • 0

#38 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 17 December 2011 - 22:38

мои знакомые провисели на Домбае 6 часов на канатке в 1998 году. Их спускали на ручной лебедке. Где-то далеко упала опора электропередач, тк какие-то у..мельцы открутили гайки, которыми опора была прикручена к фундаменту. А быбл сильный снегопад и ветер. В итоге в Домбае 3 дня света не было...

период примерно совпадает с вашим происшествием...

Терскол, 98-й год (?, вот честно, точно не помню). было где-то полдвенадатого. под жёппой нашего инструктора (считаю, лучший на цвтб, Макс) на 2-м чегете при старте креселка встала. я, как и положено, был на 2 кресла впереди, пришлось прыгать, благо низко. дунули вниз, сидели внизу. народ потихоньку скапливался на поляне. такого дурдома, который вытворял некатающийся народ, не видел ни до, ни после :). включили дизель - канатки поехали. народ ломанул на канатки. спалили дизель. канатки встали окончательно. благо, был теплый солнечный безветренный (!) день, никто не замёрз. девочку с напарницей сняли последними с порнухи в темноте, никак не могли верёвку добросить. по слухам - немного ниже какой-то аксакал срубил дерево на дрова, которое завалило опору лэп.
  • 0

#39 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 22:51

ну еще Визбор описывал про висения на канатках.

"....как на тебе вырубился во всем Терсколе свет, встала
дорога, повисли в креслах над пропастями киношники. Ну, пропасти не так уж ы
большие, метров десять до склона, но одна девочка, как выяснилось гримерша,
зависла над самым кулуаром, "трубой", и до земли здесь было высоко. ....

...На чегетской трассе давно уже выработалась практикой система снятия людей
с кресел: сидящему в кресле закидывается снизу конец веревки, он
обвязывается ею и под ободряющие крики спасателей сползает с кресла,
удерживаемый веревкой, которая скользит через металлический поручень кресла.
Тут важны два обстоятельства: суметь расцепить руки, последней мертвой
хваткой держащиеся за кресло, и вместе с тем, как говорят китайцы, сохранить
лицо. Самые забавные сцены происходят с экскурсионными дамами, прибывшими
полюбоваться горными видами в традиционных юбках и платьях: они визжат,
нередко исключительно квалифицированно матерятся, а также требуют удаления
из зоны просмотра несуществующих прелестей всех спасателей, что невозможно
из-за самой технологии спасения...."

http://www.znai.org/WIZBOR/elbrus.html (кто не помнит - ближе к финалу книги)
  • 0

#40 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 22:53

Терскол, 98-й год (?, вот честно, точно не помню). было где-то полдвенадатого. под жёппой нашего инструктора (считаю, лучший на цвтб, Макс) на 2-м чегете при старте креселка встала. я, как и положено, был на 2 кресла впереди, пришлось прыгать, благо низко. дунули вниз, сидели внизу. народ потихоньку скапливался на поляне. такого дурдома, который вытворял некатающийся народ, не видел ни до, ни после :). включили дизель - канатки поехали. народ ломанул на канатки. спалили дизель. канатки встали окончательно. благо, был теплый солнечный безветренный (!) день, никто не замёрз. девочку с напарницей сняли последними с порнухи в темноте, никак не могли верёвку добросить. по слухам - немного ниже какой-то аксакал срубил дерево на дрова, которое завалило опору лэп.

Время сходится, причина тоже похожа... Мои замерзшие как собаки домой часов в 7-8. Хорошо, в вагончике были инструктора (они собственно), посему никто из него не пытался вылезти, выпрыгнуть и прочим образом побезумствовать... про гайки народная молва сообщила. А ЛЭП тоже упала...

Да, справедливости ради нужно сказать, что на Че несколько опор меняли за выходом из строя... Не уверена, что это плохо, но раз уж вопрос здесь подняли...

Сообщение отредактировал balkaria1: 17 December 2011 - 22:57

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных