X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Восхождение на Эльбрус. Подготовка.

Эльбрус Восхождение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#401 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2016 - 19:34

Вот как раз один раз покрывшись потом в горах - моментально можно покрыться инеем. Так что, нужно выбирать одежду и обувь так, чтобы не покрываться ни тем, ни другим. Все должно быть  в меру.

Вот даже интересно, Вы альпинист? Горный турист? Поделитесь своим личным опытом по подбору снаряжения для восхождения.


  • 0

#402 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2016 - 22:39

Вот даже интересно, Вы альпинист? Горный турист? Поделитесь своим личным опытом по подбору снаряжения для восхождения.

Нет, я пока просто лыжник. Но имею достаточно образования и жизненного опыта чтобы понимать: мокрые ноги на морозе - это реальный шанс остаться без ног. Или, может быть, я чего-то не знаю? Может быть законы физики, которым нас учили в СССР не действуют? Может быть вообще всё ложь?


  • 0

#403 lagosan

lagosan
  • Лыжебордеры
  • 1451 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 September 2016 - 16:46

Все больше и больше нас с женой одолевает желание не только кататься на Эльбрусе, но и совершить восхождение. Естественно, люди мы взрослые и понимаем, что готовиться к этому нужно серьезно и долго...

 

Вы еще не перегорели в своем желании?  Вся физподготовка к Эльбрусу у здорового человека  (не спортсмена) занимает месяц-два.  А вы всё на форуме более полугода только морально подковываетесь. В этом году вы хоть попытались или нет?  Если нет, то тему можно закрывать.  

 

И при всех ваших сомнениях  может  стоит идти с гидом?


  • 2

#404 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 28 September 2016 - 22:32

Вот даже интересно, Вы альпинист? Горный турист? Поделитесь своим личным опытом по подбору снаряжения для восхождения.

"Вот как раз один раз покрывшись потом в горах - моментально можно покрыться инеем. Так что, нужно выбирать одежду и обувь так, чтобы не покрываться ни тем, ни другим. Все должно быть  в меру."

Истина однако. Одеваться надо так, чтобы было холодно, в пути согреешся, но в рюкзаке иметь что то легкое и теплое, например пуховочку в пол кило весом, варежки, носки, на случай форс мажора. Желательно несколько слоев.. все на молниях, куртка мембранная с вентиляцией на молниях, боты с мембраной, термо носки. Все банально и все это работает. Пишу потому, что регулярно встречаю целые группы, во главе с гидом, одетые в гортексы, но явно много лишнего надевшие. Надо понимать, ни одно термобелье не выведет пот если одеться слишком тепло. 


  • 1

#405 lagosan

lagosan
  • Лыжебордеры
  • 1451 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 September 2016 - 02:10

Ни одна мембрана не спасает от промокания до костей за 30 минут летнего ливня в горах - проверено неоднократно, в т.ч. и гортекс.

 


  • 0

#406 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3670 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 September 2016 - 04:43

"взрослые гиды  ходят в ботинках переходящих в гамаши, такие я видел в фильмах про восхождения на Эверест - им комфортно в них." Это высотные ботинки для 7-ми тысячников и выше. Цены соответствующие, Жарко в них будет летом.

кто нибудь видел жаренного альпиниста? .. а мороженных сколько угодно.

и второе - идет группа кое как акклиматизированных с одышкой и потеет и гид, для которого такой темп по физике прогулка со старой бабкой до поликлинники... отгадай кому жарко кому холодно.


Сообщение отредактировал beda: 29 September 2016 - 04:49

  • 0

#407 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3670 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 September 2016 - 04:56

волк жжет - чарлеты или гривели рембо и на спуск.. экспрессом icon_sad.gif

я так славно летел от водопада когда попытался в них походить необдуманно ...

 

По по системе UPS сначала клиенту надо выдать "кошки" в виде резиновых ленточек с шипами, которые бабушки одевают при гололеде,  потом ВЦСПС аж о 8 зубьях (передних на них правда нет),  а уж только потом настоящие пацанские кошки с 12 зубьями.


Сообщение отредактировал beda: 29 September 2016 - 04:58

  • 0

#408 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 29 September 2016 - 10:41

Ни одна мембрана не спасает от промокания до костей за 30 минут летнего ливня в горах - проверено неоднократно, в т.ч. и гортекс.

На этот случай в клапане лежит старый добрый плащ из полиэтилена. А если рельеф позволяет можно за 3 минуты поставить палатку. Поэтому я не проверял, Но, когда куртка из гортекса была  новая а внизу на горнолыжке шел дождь я полдня сухой катался, хотя, это не чистый эксперимент, т.к. под лямками рюкзака обычно промокает.


  • 0

#409 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 14:07

"Вот как раз один раз покрывшись потом в горах - моментально можно покрыться инеем. Так что, нужно выбирать одежду и обувь так, чтобы не покрываться ни тем, ни другим. Все должно быть  в меру."

Истина однако. Одеваться надо так, чтобы было холодно, в пути согреешся, но в рюкзаке иметь что то легкое и теплое, например пуховочку в пол кило весом, варежки, носки, на случай форс мажора. Желательно несколько слоев.. все на молниях, куртка мембранная с вентиляцией на молниях, боты с мембраной, термо носки. Все банально и все это работает. Пишу потому, что регулярно встречаю целые группы, во главе с гидом, одетые в гортексы, но явно много лишнего надевшие. Надо понимать, ни одно термобелье не выведет пот если одеться слишком тепло. 

Спасибо. Учту.


  • 0

#410 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 14:18

Вы еще не перегорели в своем желании?  Вся физподготовка к Эльбрусу у здорового человека  (не спортсмена) занимает месяц-два.  А вы всё на форуме более полугода только морально подковываетесь. В этом году вы хоть попытались или нет?  Если нет, то тему можно закрывать.  

 

И при всех ваших сомнениях  может  стоит идти с гидом?

1. Нет, не перегорели. Чтобы идти на гору нужно:

- подготовиться морально

- подготовиться физически

- выкроить время с запасом в нужный сезон

- купить все необходимое, хотя бы из того, что индивидуально и не берется в прокат

- составить список того, что нужно взять в прокат и прозвонить прокаты, чтобы выяснить, будет ли все необходимое в наличии

- найти гида и договориться о датах

Наверняка я еще что-то забыл, но этих пунктов уже достаточно чтобы объяснить затягивание со стартом.

- физически я еще не готов. может кому-то и достаточно 2-3 месяца, а у меня одышка. Кроме того, что я курю, у меня был плеврит и левое легкое имеет рубцы, что усложняет дыхание, кроме того кривая перегородка носа затрудняет дыхание. Короче, не готов физически.

- для закупки необходимых вещей нужны деньги, а у меня сейчас большие расходы на квартиру и дачный участок.

- жена всю жизнь работала в банковской сфере и после наибуллинских атак на банки она за год сменила три работы, после чего решила сменить сферу деятельности и подгадать совместный отдых стало крайне трудно.

Вот такая ситуёвина получается. Кому-то достаточно сесть в самолет, прилететь и пойти, а кому-то надо сначала решить важные вопросы.

2. А я разве где-то писал, что собираюсь идти без гида?


Сообщение отредактировал Egor_Che: 29 September 2016 - 14:19

  • 0

#411 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 19:54

*
Популярное сообщение!


- физически я еще не готов. может кому-то и достаточно 2-3 месяца, а у меня одышка. Кроме того, что я курю, у меня был плеврит и левое легкое имеет рубцы, что усложняет дыхание, кроме того кривая перегородка носа затрудняет дыхание. Короче, не готов физически.

По легкому - такая же беда была. Не помешало. Больше того - после недели в Приэльбрусье месяц дышалось без боли в Москве. А так, на полное восстановление ушло лет 10 примерно... Кривая перегородка у 99%, курить завязывайте... А ждать пока все заживет - быстрее состаришься.


  • 3

#412 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 20:26

По легкому - такая же беда была. Не помешало. Больше того - после недели в Приэльбрусье месяц дышалось без боли в Москве. А так, на полное восстановление ушло лет 10 примерно... Кривая перегородка у 99%, курить завязывайте... А ждать пока все заживет - быстрее состаришься.

Курить завязывать - присоединюсь, но не более, чем за 2-3 месяца до предполагаемого восхождения. Дыхалка очень быстро улучшается, даже с учетом прежних пневмоний. А если завязать сильно заранее, собственный вес вырастет, причем неэффективно, за счет жира. И дыхалки будет не хватать гораздо сильней. 


  • 0

#413 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2016 - 00:10

Я не жду пока все заживет. Я же подробно расписал причины. Да, пока не получается, но тем больше будет времени изучить матчасть и подготовиться. Тем больше шансов, что я как минимум не буду самым слабым звеном, не подведу группу, а при хорошей погоде и прочих положительных моментах - смогу взойти. Тут спешка ни к чему.


  • 0

#414 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2016 - 01:04

ВАще столько гидов курящих.....wink.png

 

Я и курящим ходил и не курящим уже...

Разницы особой не чувствовал...

 

Ну курить надо бросать!biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 30 September 2016 - 01:06

  • 0

#415 VeriZe

VeriZe
  • Лыжебордеры
  • 298 сообщений
  • Город:С-ПБ

Отправлено 01 October 2016 - 01:53

ВАще столько гидов курящих.....wink.png

 

 

 

Я бы даже сказал демонстративно курящих. Обратил внимание, их поведение с группой разительно отличается от оного у гидов в Альпах. 


  • 0

#416 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2016 - 08:58

Я бы даже сказал демонстративно курящих. Обратил внимание, их поведение с группой разительно отличается от оного у гидов в Альпах. 

Не знаю как ведут себя гиды, водящие на восхождения, а инструкторы ESF (они вроде формально считаются и горными гидами) вполне курят в в кресле подъемника, как с группой, так и с незнакомыми соседями. Единственное отличие от наших - не бросают с кресла фильтр от сигареты, табачную часть окурка бросают.


  • 1

#417 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2016 - 20:52

Не знаю как другие, а я на Эле курил только рядом с пепельницами и бычки, соответственно, кидал в пепельницу. Причем, если я не ошибаюсь - только на Мире и на Азау. На Гарабаши и Кругозоре вообще ни разу не курил. На креселках катался только на подмосковных пупырах, не вижу причин курить на подъемнике - всегда можно покурить в сторонке, у пепелки.

Вообще не люблю когда бычки кидают куда попало. На даче даже пришлось за рабочими, которые забор устанавливали собирать бычки. Ну и пепельницу им выдать, чтобы не разбрасывали. Потом рабочим, которые колодец приехали копать - сразу пепельницу выдал, чтобы потом не собирать бычки по округе...


Сообщение отредактировал Egor_Che: 01 October 2016 - 20:52

  • 0

#418 SergeyY

SergeyY
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 22:04

У меня давняя мечта - подняться на Эльбрус, с ночевкой, на Восточной вершине (а то может, и двое суток провести там, любуясь звездным небом ночью, и гуляя везде днем: Западная вершина-Седловина - восточный, северный склон и т.д.. .  На Западной ночевку провести видимо не получится, а на Восточной - возможно, там есть какие то скалы на вершинном плато, и за ними можно спрятаться от ветра, в случае чего. Чтобы не сдуло.

 

Акклиматизация будет самая что ни есть, длительная, поэтому за горняшку не волнуюсь. Ранее, я уже поднимался на Эльбрус, дошел до ~5600 (вершинное плато), и повернул назад, т.к. было очень плохое самочувствие и нужно было срочно сбросить высоту. Плохое самочувствие прекратилось, когда спустился до Седловины. А т.к. был я один, то и на помощь в случае чего (отключился, уснул и  т.д.) расссчитывать не мог.   Ну это так, я о том, что с горами знаком  :) 

 

И  вот есть два интересных вопроса, может кто подскажет.  Придется брать спальник + палатку. Но там бывают ветры такие, что палатку рвет на куски.

А зачем ее тогда устанавливать?  По идее, если сильный ветер можно залечь в спальник, а в палатку - просто завернуться!

Ну и какая разница тогда получается со случаем, если палатка установлена?

Вокруг тела - те же согревающие поверхности, ведь так?

 

А значит и не должно быть холоднее, чем в случае если палатку установить? . Что касается лица -

так можно одеть маску, а что касается дыхания - так и палатка не должна быть герметичной - иначе там будет

скапливаться углекислый газ, и человек может задохнуться.

 

Если же все таки установить палатку - это теплее, чем просто завернуться в нее (поверх спальника),

то интересно узнать, точные причины этого. 

 

Заранее, спасибо.


  • 0

#419 SergeyY

SergeyY
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 22:08

 

По идее, если сильный ветер можно залечь в спальник, а в палатку - просто завернуться!

 

В каком нибудь углублении в снегу, около скал.


  • 0

#420 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1023 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 22:32

*
Популярное сообщение!

Надо брать две палатки, одноместную внутрь двухместной. И завернутся в обе. Голову наружу, для красоты. Яркую веселую табличку с именем и датой восхождения для быстрого опознания.
  • 7





Темы с аналогичным тегами Эльбрус, Восхождение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных