X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Крепления Atomic Neox 614


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Sebastian

Sebastian
  • Лыжебордеры
  • 69 сообщений
  • Город:Миасс, Челябинская обл.

Отправлено 26 February 2012 - 10:25

Окончательно усомнившись в себе, затерзаный критикой взял снова в руки лыжи и стал рассматривать и вот что вижу:
надписи Race 614 есть , а надпись Neox нет.... посыпая голову пеплом задам вопрос - откуда я взял что они Neox ?!
теперь видимо на 100% понятно, что лыжи цеховые, но непонятно где взять пятки...

to Olg: а подойдут старые пятки ess 10.18 к этим Race 614 ?
  • 0

#22 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2012 - 11:06

to Olg: а подойдут старые пятки ess 10.18 к этим Race 614 ?

Подойдут, но они тяжелее, и минимальное усилие 12. Пятка нужна одна или две? Есть более легкие послабее, надо подбирать.
Если ботинки не жесткие, то 1018 лучше не ставить. 614 совсем другого уровня.

Сообщение отредактировал Olg: 26 February 2012 - 11:10

  • 0

#23 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 26 February 2012 - 17:51

Если найдете пятки от ESS V.A.R. с металлической коробочкой - самое оно.
1018 - покатит, если ботинки достаточно жесткие и ноги тренированные, даже если головку меньше ставите. На слаломках опасная ситуация маловерояна.
А головка там вечная.


Если будет под пяткой ESS немного болтаться нержавеющая тяга Atomic - ничего страшного.
Люфт легко выбирается изолентой на тягу - все будет работать.
Лишь бы сама коробочка пятки в направляющих поперек не хиляла.

Кстати, мне 2 года назад московский Атомик менял пятки 412,
не быстро, но без вопросов и документов-чеков.
Кончилась халява?

ЗЫ
нефиг путать килограммами людей, спрашивающих про рэйсовые крепы!

Для кого делаются М15-30?

Сообщение отредактировал egors: 26 February 2012 - 17:52

  • 0

#24 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2012 - 19:04

ЗЫ
нефиг путать килограммами людей, спрашивающих про рэйсовые крепы!

Для кого делаются М15-30?

Я не пугаю, а предлагаю взять у меня старые спортивные крепления.
А т.к. 614 не рейсовые, хоть на них и написано, то уточняю, что 1018 тяжелее и будет разбаланс, если поставить одну головку.
Ничто не вечно, поэтому недобитые головки у меня по одной имеются, а не парами.
И ess 1018 не вечные, хотя по 20 лет и отработали:).
Атомик 614 с надписью Race ничем не отличаются от Dinamik и Атомик без такой надписи, если в коробках пороюсь - всю историю этого антиквариата соберу:). Последовательное ухудшение удобства конструкции и надежности.
Если кому нужны отдельные части - обращайтесь, денег не беру.

Сообщение отредактировал Olg: 26 February 2012 - 20:25

  • 0

#25 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 26 February 2012 - 23:46

Я не пугаю, а предлагаю взять у меня старые спортивные крепления.

ОК, если предлагаете - поддерживаю: снаряга должна работать, если востребована, сам свое раздаю.
Я о том, что на мой взгляд, сочетание головы 614 (если человеку реально 11 на скручивание много) и пятки 1018 приемлемо, особенно на слаломках.
Даже если на пятке придется побольше DIN поставить. Как Вы сказали, при уловии жесткого застегнутого ботинка.

Вы про вес узлов креплений?
я-то зацепился за то, что ТС про вес спортсмена говорил...
А на что может повлиять изменение веса креплений?

>
Атомик 614 с надписью Race ничем не отличаются от Dinamik и Атомик без такой надписи, если в коробках пороюсь - всю историю этого антиквариата соберу:). Последовательное ухудшение удобства конструкции и надежности.
>
+
Тогда чисто историческое любопытство :-)
1018 не ковырял, там железа больше, чем в 614? В чем его рэйсовость кроме пружин?

Мне тоже ESS-Atomic не нравится. И кинематика головы-пятки и развязка на плате.
Чаще в клубе приходилось сталкиваться с ломом коробочек пяток Atomic-412 (изредка ESS-512, хотя он тоже пластиковый).
Атомик 614 по отзывной не менял (были заявлены серии до 12).
614 уже со стальной коробочкой, для непрокаченного любителя может и достаточно?

Но, конечно, ничто не вечно! Кроме М4-15 :-)

Сообщение отредактировал egors: 26 February 2012 - 23:48

  • 0

#26 Sebastian

Sebastian
  • Лыжебордеры
  • 69 сообщений
  • Город:Миасс, Челябинская обл.

Отправлено 27 February 2012 - 05:39

Парни, вы гуру, 100500 % !! ))
по поводу запчастей разговор увожу в личку.
вопрос к egors: а что, по этим крепам были отзывы дилера на замену?

у меня , кстате, с пружинами все ок. аккуратно может ездил..? ну и вес у меня 63 кг, поэтому ставил на 80 кг обычно...
  • 0

#27 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 27 February 2012 - 10:15

вопрос к egors: а что, по этим крепам были отзывы дилера на замену?

у меня , кстате, с пружинами все ок. аккуратно может ездил..? ну и вес у меня 63 кг, поэтому ставил на 80 кг обычно...


1. Отзыв был по ряду серий (Хсентрикс, Сентро и Рэйс) Атомик-Динамик 310 и 412.
Ломалось практически одно и то же место: трескалась коробочка пятки в месте прохождения оси губы (та, что каблук прижимает). После чего естественно, пятка каблук прижимать нормально переставала. Попытки ремонтить это видел, но только неудачные. Просевших пружин не встречал.
В этих сериях коробочка пластиковая и ослаблена вырезом под пружину. Меняли без проблем: привез 4х2 пятки (и лом и целые, разных типов) - получил 4 коробочки заменных - одинаковых. Кстати, тоже пластиковые. На все ушло несколько месяцев, но заменные пока не ломали.
614 и 1018 коробочка в этом месте стальная.

2. Как понял, Olg мощный и грамотный спортсмен, у него требования и нагрузки выше наших с вами.
Предложением запчастей рекомендую воспользоваться (если лыжи нравятся и нет возможности легко взять новые) и обязательно проконсультироваться, по этому крепежу он в теме.

За предложение и за грамотную консультацию - респект однозначно!

Мне то же интересен его опыт, поскольку в снаряжении ковыряюсь до сих пор, но сам на 1018 вряд ли буду кататься.

3. Ну что значит, "поставить на 80кг"?
Крепежу надо ставить усилия, которые безопасны (с некоторыми условиями и оговорками). Вес этот порог не определяет. Вообще. Определяет крепость костей-суставов-мышц.
Вес определяет, какие усилия можнет создать тело (при некоторых допущениях об ускорениях).
Весом пользуются, что бы очень грубо оценить крепость костей-суставов-мышц. Даже с учетом поправок, этот подход годится для свободно-катающих продолжающих.
Но не для тех, кто тренируется на SL.

По пятке есть еще особенность: высокий, жесткий и ЗАСТЕГНУТЫЙ ботинок берет на себя часть опасной нагрузки на ахил и позволяет выставлять усилие на пятке гораздо больше, чем мягкий ботинок на ТОЙ ЖЕ НОГЕ. Расстегнутый ботинок ахил не защищает.

Сообщение отредактировал egors: 27 February 2012 - 10:19

  • 0

#28 Sebastian

Sebastian
  • Лыжебордеры
  • 69 сообщений
  • Город:Миасс, Челябинская обл.

Отправлено 27 February 2012 - 11:06

1. Отзыв был по ряду серий (Хсентрикс, Сентро и Рэйс) Атомик-Динамик 310 и 412.
Ломалось практически одно и то же место: трескалась коробочка пятки в месте прохождения оси губы (та, что каблук прижимает). После чего естественно, пятка каблук прижимать нормально переставала. Попытки ремонтить это видел, но только неудачные. Просевших пружин не встречал.
В этих сериях коробочка пластиковая и ослаблена вырезом под пружину. Меняли без проблем: привез 4х2 пятки (и лом и целые, разных типов) - получил 4 коробочки заменных - одинаковых. Кстати, тоже пластиковые. На все ушло несколько месяцев, но заменные пока не ломали.


я так понимаю, что меняли у дилера?
  • 0

#29 Sebastian

Sebastian
  • Лыжебордеры
  • 69 сообщений
  • Город:Миасс, Челябинская обл.

Отправлено 27 February 2012 - 11:17

пружина с весом связана должна быть напрямую. чем больше вес и, соответственно, затяжка крепов, тем больше напряжена пружина... если пружина слабая - растянется или лопнет. в противном случае ломаются другие элементы кинематики. Если заблуждаюсь - поправьте...
у меня оказалось слабое место - прижим каблука на пятке. причем трещина пошла не от оси крепления, а по направлению к ней, тоесть от внутреннего радиуса...
  • 0

#30 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2012 - 11:40

Тогда чисто историческое любопытство :-)
1018 не ковырял, там железа больше, чем в 614? В чем его рэйсовость кроме пружин?

Мне тоже ESS-Atomic не нравится. И кинематика головы-пятки и развязка на плате.

Про вес головки - это у меня шаблон мышления сработал, ломается одна головка - и меняю я одну. Я и представил себе на одной ноге 614, на другой 1018, разбаланс лыж.

В 614 эксцентрик пластиковый, и при нагрузке 10-12 срабатывается быстро, в результате пятка ботинка при загрузке носка приподнимается.
В 1018 эксцентрик металлический, ботинок фиксируется нормально, пока крепления не сдохнут.

У ESS-Атомик два главных преимущества - децентровка и легкий демонтаж.
Для некоторых лыж (Атомик Паудер + например) децентровка необходима, крепления для них сдвигаются не на 5, а на 7 позиций.
Для остальных удобна - глянул на шлейф из-под лыжи - и переставил под фигуру и манеру лыжника.
Мне приходилось возить до 10 пар, 4 своих. По одной паре креплений на две пары лыж, головки в ручной клади. Экономия получалась неплохая.
Потом стал упаковки с креплениями подкладывать в чехлы после взвешивания:).

Если бы одна пара лыж, да только для себя родного, возил бы Тироли Пауэр Селект или Лоок Z9 и не парился с децентровкой и демонтажом.
  • 0

#31 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 27 February 2012 - 12:37

пружина с весом связана должна быть напрямую. чем больше вес и, соответственно, затяжка крепов, тем больше напряжена пружина... если пружина слабая - растянется или лопнет. в противном случае ломаются другие элементы кинематики. Если заблуждаюсь - поправьте...
у меня оказалось слабое место - прижим каблука на пятке. причем трещина пошла не от оси крепления, а по направлению к ней, тоесть от внутреннего радиуса...


1. "Чем больше вес и, соответственно, затяжка крепов" - НЕ СООТВЕТСТВЕННО в общем случае.
Это верно при условии развития мышц, прочности связок-суставов пропорционально весу. Но безопасный порог усилия на крепах от веса не зависит (см п.3).

2. Во всех современных крепах пружины работают на сжатие. Ломанных не видел.
Просевшие пружины и места, куда они упираются - это бывает, но редко. Чаще всего на крепах начально-среднего уровня при регулировках около максимальных. В большинстве случаев можно было подтянуть и получить в середине диапазона нужный результат.
Детали (в основном пяток) ломаются чаще.

Что значит "слабая пружина"?
614 - уже достаточно прочный крепеж, работа на 8 для него не нагрузка. Да и на 12 должен был работать номально.

Ладно, боюсь, мы излишне углубляемся
:-)
Надо лыжики восстановить, предлагают пятки от 1018.
Что бы я посоветовал:
Найти у себя крепкие лыжи с ЛЮБЫМ крепежом хотя бы до 12.
Настроить под себя, встегнуться, застягнуть нормально голенище ботинка и проверить срабатывание пятки по болевому порогу в статике на 11.
https://www.ski.ru/s...14/2_23159.html
Готовы на таком катать?
Терпимо - принимать с благодарностью пяточки, ставить 10-11, проверять по болевому порогу.
Можно еще и носки проверить, но если привыкли на 8 все ОК, то не надо крутить 10-11, даже если колени выкручивают ботинки из 8.
Кататься и радоваться

Сообщение отредактировал egors: 27 February 2012 - 12:49

  • 0

#32 borat77

borat77
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 13:19

58e0cfa0e9e6c_DSC_0851.jpg

 

Коллеги, отломалось ухо крепления (как на фото). Может есть у кого лишнее, чтобы заменить? Крепление atomic neox 614. Летел кубарем и было холодно, видимо хрупким стало... Жаль лыжи еще живые. Спасибо!

 


  • 0

#33 borat77

borat77
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 13:28

58e0cfa0e9e6c_DSC_0851.jpg

 

Коллеги, отломалось ухо крепления (как на фото). Может есть у кого лишнее, чтобы заменить? Крепление atomic neox 614. Летел кубарем и было холодно, видимо хрупким стало... Жаль лыжи еще живые. Спасибо!

Вдогонку, да, или куплю бу крепление на разборку. Размер, если важно, 76 мм.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных