X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полезные программы для горнолыжников в телефоне


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 55

#21 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 July 2017 - 18:10

Я записала очередной бессмертный афоризм icon_smile.gif

 

Да, какая-то нелепая вера в эти гаджеты у всех. И объяснить проблема - смотрят, как на отсталую старушенцию из глухой деревни - в интернетах-то активно рекламируют именно приложения, а не знания.

 

А в реале они довольно бесполезны. Причин масса:

1. Надежда на гаджет отключает аналитические способности мозга, наблюдательность, чувство опасности, возникающее в пятой точке. А они гораздо нужнее в горах!

2. Батарейка на морозе садится. И пауэрбанк садится. Очень быстро и, главное, неожиданно.

3. Сотовая связь есть на планете далеко не везде! (неожиданно, правда?)

3. Мокрыми замороженными пальцами тыкать в экран бессмысленно, он вас не понимает. Все эти айфоны не рассчитаны на использование в экстремальных условиях - нужен теплый диван или хотя бы ясное солнышко и ветерок с атлантического океана.

 

Сама перестала брать смартфон в горы после того как 15 минут не могла просто тупо набрать номер спасов в критической ситуации. Потому что руки мокрые и ходуном. Зарядка была полной, забиты были все нужные контакты, добивала сотовая связь - но просто не смогла дотыркаться. Грузился ютуб, фейсбук, еще какая-то хрень... 15 минут потери драгоценного времени!

Выкинула нафиг по приезду и езжу со звонилкой, она в разы надежнее.

Меня молодые коллеги тоже считали бабушкой до одного момента. Пока вся ПСГ не осталась без связи. Летом. При +2 смартфоны отказались работать.

Теперь каждый таскает в кармане запасную кнопочную нокию за 600 рублей.

А я ничего не таскаю, кроме повербанка в глубоком кармане.

Мне хватает тексета. На месаяц хватает без подзарядки.

Хотя, хаят их. Но не подводил пока. До него Раггир маринер 128 был 4 года, теперь их не выпускают

 

596e249e9a4ba_IMG_6207.jpg


  • 0

#22 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 July 2017 - 18:46

Вот-вот....

Я тоже компасом подстраховываюсь. Ибо Гармин вполне себе охотно теряет сигнал в тумане и снегопаде...тоесть именно тогда, когда он и нужен!wink.png

Я уже где-то писал, возможно, что здесь, как меня подвел гармин.

Не затруднюсь повториться.

Весной потерялся дедушка. Натуральный дедок за 60 возрастом. Уехали они в Шерегеше на крест компашкой на ратраке, бухнули чутка и все дунули обратно на ратраке, а ему приключений захотелось. поехал на лыжах.

Зима 11-12 отличилась аномальной бесснежностью. Даже не трассах торчали камни.

Он в тумане ушел в ебеня правее останцов и свалил за хребет от ратрачного следа. То есть за два хребта от зоны катания.

На последних миллиамперах вызвал друзей. Те подняли нас.

Буран. Видимость метров 5-7. Нашли ночью его след случайно. Он местами курумы обходил пешком, следы ботинков не замело. Пошли за ним в снегоступах, ибо катиться на лыжах там было практически негде.

Поймали нашего дедушку внизу уже вкрай обессиленного в районе 3-х ночи. Обули в снегоступы, накормили, напоили, опохмелять не стали.

Идем в гору. Целю по гармину на перевал. Пошло сомнение, рельеф не тот. Ну я-дурак тогда гаджетам верил.

Выходим в итоге на скалистую вершину в 200-300 м от перевала. Прям на пупырь.

А гармин пишет трек и точку, что на перевале. Карта привязанная и там уже ходили раньше.

То ли у пендосов спутник завис, то ли учения какие или манёвры, но мы встряли.

Пришлось в темноте до перевала на жопе по скалам спускаться. Дедка на руках с гимнастической страховкой.

Там идти пару часов от его точки. Мы до восьми утра выводили. Уже подъемники персонал начали поднимать, когда мы вышли.

С тех пор гармин- это только дополнение к мозгу. Постоянно сверяюсь, когда ночью вывожу. Прошел километр, пробежал право-лево, определил рельеф.

А дед хороший. Акцизами алкопродукции занимался. )))


  • 1

#23 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 July 2017 - 20:46

Развитие современных технологий остановить никак нельзя. И в ГЛ их всё больше, и они всё разнообразнее. Чего только стоит музыкальный рюкзак с сабвуфером у райдера. Сидишь в кабинке подъемника в компании с таким гаджетом, и наслаждаешься современным "фольклором"! Кстати, если засыплет райдера с музыкальным рюкзаком, его из-под снега будет слышно! biggrin.png    

 

Такого "райдера", с вопящим дискотечным рюкзаком, разумный горнолыжник объедет за километр. Ибо очевидно, что этот персонаж не слышит, что происходит на склоне, вместо подергивания извилинами подергивает попой в такт, да и вообще, с трудом воспринимает наличие какого-то мира за пределами его развлекательной электроники.

 

Даже у гопников с тремя классами церковноприходской школы слушать музыку с телефона в общественном транспорте давно стало моветоном biggrin.png  

 

Я иногда думаю - откуда вот эта склонность подменять все простенькими приложениями? Может, от компьютерных игр в детстве? Мальчик играет, там есть правила и законы, все ясно и понятно, а если что не так - разработчик выпустит апдейт)

А потом - рраз! И в горы, где нифига ничего не понятно, все сильно отличается от фотошопленных фоточек в фейсбуке, даже погода не всегда солнечная!

Человек рефлекторно пытается спрятаться в привычный электронный мир)


Сообщение отредактировал цаца: 18 July 2017 - 20:51

  • 1

#24 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 18 July 2017 - 21:38

Автор, топик надо было назвать "Старпёрам вход запрещен" :)

 

По теме здесь еще обсуждали:

https://ski.ru/az/bl...mu-pomoschniku/


  • 0

#25 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49696 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 22:06

Автор, топик надо было назвать "Старпёрам вход запрещен" icon_smile.gif

 

Напрасно.

Кто-то же должен был сказать: "Добро пожаловать в реальный мир!"wink.png


  • 2

#26 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 22:10

Такого "райдера", с вопящим дискотечным рюкзаком, разумный горнолыжник объедет за километр. Ибо очевидно, что этот персонаж не слышит, что происходит на склоне, вместо подергивания извилинами подергивает попой в такт, да и вообще, с трудом воспринимает наличие какого-то мира за пределами его развлекательной электроники.

 

Даже у гопников с тремя классами церковноприходской школы слушать музыку с телефона в общественном транспорте давно стало моветоном biggrin.png  

 

Я иногда думаю - откуда вот эта склонность подменять все простенькими приложениями? Может, от компьютерных игр в детстве? Мальчик играет, там есть правила и законы, все ясно и понятно, а если что не так - разработчик выпустит апдейт)

А потом - рраз! И в горы, где нифига ничего не понятно, все сильно отличается от фотошопленных фоточек в фейсбуке, даже погода не всегда солнечная!

Человек рефлекторно пытается спрятаться в привычный электронный мир)

Точно замечено! good.gif

 

Напрасно.

Кто-то же должен был сказать: "Добро пожаловать в реальный мир!"wink.png


  • 0

#27 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 18 July 2017 - 22:23

Реальный мир уж больно долго существует. Какой-то он унылый, застойный. Надо в этом мире что-то менять


  • 0

#28 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 23:11

Ааааааа, ржунемагу, собралось старичьё гаджеты обсуждать )))))))))))))))))))


  • 0

#29 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 23:54

Не туда тема зашла.

Никто не собирается использовать приложения для вызова спасателей, общения и прочей хрени.

Почему тема именно во «ФРИРАЙДЕ»? А вот почему!

Лично мне, что хотелось бы увидеть в приложении:

1)      Помощь при построении маршрута на неизвестный колуар, где уже были рейдеры, катали и сказали – там ГУД! (цель - экономия на гидах). Это типа база знаний,  на конкретном курорте.

2)      Запустил программу в отеле при выходе, и только маршруты смотри. А после катухи отключил и у же рассматривай. А Если она еще соберет статистику по катанию за день  - вообще хорошо.

3)      Прокладка маршрута домой в отель (подъемники, трассы, пешадрал, такси)

Вот и всё.  Поэтому и хочу найти такую.


  • 0

#30 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 00:01

Извините за бестактный вопрос, а есть ли у вас какой-либо опыт катания во фрирайде и в каких местах?  Меня терзают смутные сомнения.........(с)


Сообщение отредактировал Gluckauf: 19 July 2017 - 00:04

  • 0

#31 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 00:12

Опыт не большойicon_redface.gif . На дальние походы не ходил. Ходили на 5-10 минут от трасс. По этому и интересуюсь.
А катали в Австрии Альпы.


  • 0

#32 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 00:37

Опыт не большойicon_redface.gif . На дальние походы не ходил. Ходили на 5-10 минут от трасс. По этому и интересуюсь.
А катали в Австрии Альпы.

Посему - фрирайдный опыт пока нулевой, как и понимание данной дисциплины даже в первом приближении.. Не до гаджетов вам совсем пока, если собираетесь практиковаться и совершенствоваться в катании. Со стажем и при желании осознанное понимание прибудет. И про пользу гаджетов применительно к катанию- аналогичноsmile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 19 July 2017 - 00:49

  • 1

#33 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 00:51

Есть приложения в маркете, всякие трекеры, некоторые подгружают имеющиеся треки по данному месту, ну и ты дальше двигаешь по тому или иному треку. А вот чтоб вот как яндекс.навигатор работал, таких ты врятли найдёшь ))))) вот как вариант - ViewRanger )


  • 0

#34 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 01:05

Посему - фрирайдный опыт пока нулевой, как и понимание данной дисциплины даже в первом приближении.. Не до гаджетов вам совсем пока, если собираетесь практиковаться и совершенствоваться в катании. Со стажем и при желании осознанное понимание прибудет. И про пользу гаджетов применительно к катанию- аналогичноsmile.png

 

Опыт трассового катания более чем. Никто же не спорит, что опыт придет по фрирайду. Катались, катаемся и дай бог будем кататься, чего и всем желаю.
Однако, я думаю от такого помощника никто не откажется.
Тема собственно не об этом, а о том, кто, что использует и кому, что нравиться из программ!


  • 0

#35 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 July 2017 - 01:27

Вы серьезно, думаете, что увидев чужой фрирайдный трек, сможете его с ходу проехать?) Да еще и не имея никакого опыта)))

Я пользуюсь гайдбуками на европейских курортах, но даже имея с собой гайдбук с фотографиями, легендами и т.п. не всегда получается проехать с первой попытки - рельеф имеет тенденцию по-разному смотреться с разных точек.

 

Впрочем, все трекеры, так или иначе, вещь неплохая, помогают, если вдруг упала метель и туман. Но голову не заменяют)

 

Вам тут толкуют не про вызов спасателей - это просто к слову пришлось, да начспас одного из курортов в тему зашел, отписался)

А про то, что бестолковое доверие электронике приводит так или иначе к вызову этих самых спасателей))


Сообщение отредактировал цаца: 19 July 2017 - 01:27

  • 0

#36 webbb

webbb
  • Лыжебордеры
  • 1472 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 July 2017 - 01:41

Я записала очередной бессмертный афоризм icon_smile.gif

 

Да, какая-то нелепая вера в эти гаджеты у всех. И объяснить проблема - смотрят, как на отсталую старушенцию из глухой деревни - в интернетах-то активно рекламируют именно приложения, а не знания.

 

А в реале они довольно бесполезны. Причин масса:

1. Надежда на гаджет отключает аналитические способности мозга, наблюдательность, чувство опасности, возникающее в пятой точке. А они гораздо нужнее в горах!

2. Батарейка на морозе садится. И пауэрбанк садится. Очень быстро и, главное, неожиданно.

3. Сотовая связь есть на планете далеко не везде! (неожиданно, правда?)

3. Мокрыми замороженными пальцами тыкать в экран бессмысленно, он вас не понимает. Все эти айфоны не рассчитаны на использование в экстремальных условиях - нужен теплый диван или хотя бы ясное солнышко и ветерок с атлантического океана.

 

Сама перестала брать смартфон в горы после того как 15 минут не могла просто тупо набрать номер спасов в критической ситуации. Потому что руки мокрые и ходуном. Зарядка была полной, забиты были все нужные контакты, добивала сотовая связь - но просто не смогла дотыркаться. Грузился ютуб, фейсбук, еще какая-то хрень... 15 минут потери драгоценного времени!

Выкинула нафиг по приезду и езжу со звонилкой, она в разы надежнее.

 

Берите sony

- не мезнет, совсем

- нажимается

- IP68

- оффлайн карт навалом, GPS работает лучше архаичных аппаратов за счет мощного процессора


  • 0

#37 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26024 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 July 2017 - 06:42

Берите sony

- не мезнет, совсем

- нажимается

- IP68

- оффлайн карт навалом, GPS работает лучше архаичных аппаратов за счет мощного процессора

Единственный телефон который у меня замерзала на глк это была сонька. :)


  • 0

#38 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 19 July 2017 - 08:17

*
Популярное сообщение!

     Я частенько задумываюсь на вопросом "а куда же  катится этот мир?..", глядя на то , как современная молодёжь загоняет всю свою жизнь в гаждеты. Не удивлюсь, если скоро они заменят им не только общение, но и секс, семью и т. д.... Сегодняшние молодые из-за этого часто проигрывают людям старших поколений во многом. В умении выживать и приспосабливаться - в первую очередь! Но ни время, ни прогресс не остановить, и мир покатится именно туда, куда и катится. Со временем (и такое уже появляется) , чтобы катнуть Ля ГРав, не придётся выходить из комнаты - виртуальная система всё заменит. 

    Я с Цацой согласен, и я за живых гидов. 

    Про то, как у нас всегда на всю компанию работает только мой Сони Эрикссон, после "засыпания" смартфонов, попадания их в снег и прочих неурядиц - отдельная история. biggrin.png


Сообщение отредактировал skibars22: 19 July 2017 - 08:19

  • 4

#39 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 09:21

Берите sony

- не мезнет, совсем

- нажимается

- IP68

- оффлайн карт навалом, GPS работает лучше архаичных аппаратов за счет мощного процессора

Да ну, они возьмут самый дешёвый тексет, и будут на весь мир кричать, что смартфоны это говно, спутники хер ловятца, экраны не работают, и вообще труба виснет ))))))) 


  • -7
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#40 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4169 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 09:56

Доверять чужому треку во фрирайде на все 100%, нет никакого смысла.

 

Уровень физухи и опыта катания у всех разный.

 

Метеоусловия меняются очень быстро, и трек может быть вообще непроходим.

 

Единственная польза, если по рельефу катишь впервые и заблудился, можно проверить направление куда надо ехать. Но не факт, что это поможет, потому что, опять же, зимой в горах рельеф очень переменчив. 

 

А если по теме, я пользовался программами "Endomondo" и "Ski tracks". На одном и том же гаджете, программы по-разному отслеживают скорость - до +/- 20 км/ч. Преимущество "Ski tracks" - отдельно фиксирует километраж подъем/дистанция. glare.gif    


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных