X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

МЧС предлагает закрыть для экстремалов опасные горные склоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#141 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 01:45

Наши родные в курсе, что МЧС - это пустышка.

Но тем не менее они не бегут САМИ перекапывать склоны, собрав всю родню и знакомых Вашей компании, а требуют от МЧС НЕМЕДЛЕННО организовать поиск, и найти исключительно живыми, "их мальчиков", а по нахождению тел (именно ТЕЛ, потому что почти не реально найти живыми тех, кто регистрироваться  принципиально не желают, а понять куда они пошли убиться весьма проблематично!) в качестве претензии выспрашивают, почему не остановили СИЛОЙ "неразумную молодёжь"(Родню при этом по-человечески жалко, их горе невосполнимо)... А МЧС задачи чуток другие и лыжебордеры для них сродни регулярным вызовам на психов, решивших поиграть в суицид на крыше дома или опоре моста... С курортов, большинства, никакого финансирования МЧС не происходит, потому их пострадавшие стоят для МЧС НАРАВНЕ с жителями поселков попавших в ДТП, свалившихся в подвал или речку, устроивших пожар дома или еще что с собой сотворивших.


Сообщение отредактировал СТАРЫЙ: 18 December 2017 - 01:50

  • 1

#142 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 01:59

Но тем не менее они не бегут САМИ перекапывать склоны, собрав всю родню и знакомых Вашей компании, а требуют от МЧС НЕМЕДЛЕННО организовать поиск

Вы перемалываете по второму кругу. Наши родные не бегут и не побегут к вам потому что хорошо знают, что эта пустая трата времени. Уже проходили. А родные тех, кто требуют, просто еще не в курсе, как система работает. Наравне со стихийными бедствиями - это тоже знакомо, в них МЧС регулярно демонстрирует свою "мощь". Собрать трупы после и отчитаться.
  • 1

#143 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 02:15

МЧС регулярно демонстрирует свою "мощь". Собрать трупы после и отчитаться.

Ага... причём об этом не в курсе мировые лидеры и правительства, что с завидной регулярностью благодарят именно МЧС за уникальные спасательные операции, которые не под силу их службам. Но это лирика. IMHO!!! Неотъемлемое право каждого человека - убиться так и там, как его мятущейся душе угодно! И никто то право оспаривать не собирается, главное, чтоб при этом Вы не утащили за собой, на тот свет, тех, кто не ведает об этом (свеж ещё чегетский пример такого!), и согласия своего на это не давал...

 

А ситуация на курортах (поголовно коммерческих. а не государственных!) не проблема МЧС - в итоге приедут и откопают. Курортам, в смысле их владельцам, которым Вы платите деньги, до этого дела нет, турист, что тот самый ЛОХ, без которого их жизнь была бы весьма плохаicon_smile.gif И пока Вы готовы платить курортам за такой "сервис" - всё останется на своих местах. Так что удачного катания и привет роднеicon_smile.gif

 

И даже принятие "запрещающего закона" не принесет никаких особых изменений в безопасности. МЧС всё равно не сможет остановить  лыжебордеров, нет таких прав-полномочий, МВД и их структуры тоже не будут сильно заморачиваться... В выигрыше, наверное, будут только страховые агентства, как сейчас с "пьяной травмой" можно будет отказать клиенту в оплате медицинских услуг, переложив на его плечи оплату всего лечения... Естественно, что рисковать своими жизнями ради поиска или остановки нерадивых туристов никто не станет - не стоит оно того... Всё в рамках правил и регламента, и никак не быстрее. И читая Вам подобных в который раз в этом убеждаюсь...


  • 0

#144 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 02:34

Ну, так где-то там демонстрируют уникальные операции, а на своих граждан кладут. Обычное дело. Я хорошо помню пожары в 2010 году, и как МЧС там себя проявил. Впрочем, доверять этому ведомству свое спасение мы перестали намного раньше.

Любой запрет будет проигнорирован - это совершенно естественная реакция на попытку запретить все вместо того, чтобы делать. "Позитивной повестки" нет у вас, только негативная, увы.
  • 1

#145 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 02:50

Я хорошо помню пожары в 2010 году, и как МЧС там себя проявил. Впрочем, доверять этому ведомству свое спасение мы перестали намного раньше.

И я эти пожары хорошо помню - тушил... И при том видя такие же точно пожары по несколько раз в год в калифорнии, да и Греции с Италией и Кипром, куда гоняют наши борта на подмогу, очень сочувствую тамошним спасателям и пожарным... ведь предотвратить они это не могут, не просто годами, десятилетиями, ни на что не смотря...

 

Не проблема - игнорите... я эти слова слышу с 88-го, как и с того же года и по нынешний, регулярно копаю и таскаю "игнорителей", чтоб потом выслушать претензии от их родни, "почему не остановил вовремя?". Хотя бывает, изредка, и простое "спасибо" от живыхicon_smile.gif

 

А "позитивных повесток" и не намечается, не с чего. Перед поездками в то же "забугорье" вы все озадачиваетесь ПРАВИЛЬНЫМИ страховками и стараетесь не нарушать предписанных ТАМ правил - ведь нарушения чреваты тем, что придётся ОТВЕЧАТЬ ПО ИХ ЗАКОНАМ, а это, как минимум, может быть просто финансово дорого. У нас на курортах подобного нет, и Вас это вполне устраивает - можно творить всё, что душе угодно, а если что случиться - уповать на МЧС и лавинщиков, мол они виноваты...


Сообщение отредактировал СТАРЫЙ: 18 December 2017 - 02:57

  • 1

#146 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 03:10

Перед поездкой в забугорье лично я делаю страховку самую дешевую, что называется, для визы. И не делал бы вовсе, если бы не требовали. Мне совершенно пофиг на наполнение этой страховки, равно как и на бесплатные ваши услуги в нашей стране. То есть, опять вы мимо icon_smile.gif
  • 0

#147 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 03:22

*
Популярное сообщение!

Перед поездкой в забугорье лично я делаю страховку самую дешевую, что называется, для визы. И не делал бы вовсе, если бы не требовали. Мне совершенно пофиг на наполнение этой страховки, равно как и на бесплатные ваши услуги в нашей стране. То есть, опять вы мимо icon_smile.gif

В начале этого века, да и в конце прошлого, я пытался спорить и доказывать... Потом старшие коллеги объяснили мне, что смысла в спорах с подобными нет - их проще потом... законстатировать... не споря... И оказалось, что это действительно проще icon_smile.gif Да и все эти бравады малолеток заканчиваются с первым бэмсом, или наглухо в землю, или до утки под кроватью. А если тема эта всё-таки случится в забугорье, то еще и с большой проблемой для кошелька, своего или родителей - там ушлые юристы и своего не упустят - не МЧС и на халяву не отпустятicon_smile.gif

 

Навеяло - недавно показали интересный репортаж, про владельца пекарни-булочной, который некоторую часть хлеба, конечную, просто раздавал тем, кто спросит (в расчёте на пенсионеров и малоимущих, но не требуя документов). Так вот уже через неделю в булочной начались скандалы - опоздавшие к халяве, ТРЕБОВАЛИ себе бесплатный батон и грозились жаловаться во все инстанции, если отказывали! Все обиженные считали, что им ОБЯЗАНЫ дать бесплатный батон, просто ОБЯЗАНЫ и именно ИМ, и всё.


Сообщение отредактировал СТАРЫЙ: 18 December 2017 - 03:36

  • 5

#148 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22279 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 December 2017 - 03:32

Когда в Евпатории работала спасательная служба на пляжах то получал и веслом по очкам. Потом всеобщий бардак выгнал придурков и наступила благодать, но потом развелись много катеров и мотиков в воде и пришлось плавать с шаром или с лодкой.
В России опять выперли моторы с моря и вновь свобода, но шибко дорого все.
Потому просто не надо ездить на Чегет и всем будет хорошо.
Потому что если приехал то хоть убейся но покатайся. Это психология, против психа в себе не попрешь.
  • 0

#149 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 18 December 2017 - 08:00

Всегда умиляют персонажи, сперва купившие по чужому студенческому льготный билет в плацкарту, чтоб сэкономить, и, для вящей экономии, чтоб за бельё не платить, захватившие с собой спальник, а после возмущающиеся, что им проводница не приносит бесплатный обед, как в бизнесклассе KLM...

Вас кто то гонит на лавинные склоны Чегета бейсбольной битой или под стволом пистолета, вместо Цюриха? Назовите имя гонителя и, честное слово, я помогу Вам от него избавится!

А стенания Ваши умиляют своей логикой: "Группа ЮНЫХ талантливых гениев, подающих надежды, добрых, отзывчивых, весёлых,дружелюбных (далее вписать самим по вкусу)", в связи с тем, что злобная провластная противолавинная (и вдобавок ко всем "ПРО" тогда уж антинародная!!!) служба закрыла подъёмники и склоны курорта по своей прихоти (СНЕГА ДЛЯ НАРОДА ИМ ЖАЛКО!!!), пошла строить трамплин на выкате лавинного желоба. Естественно, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в силу независимости и неподконтрольности молодёжи этому режиму, говорить о своём походе они никому не стали! А злобная лавина, принадлежащая той службе, выждала момент и сошла, похоронив под собой надежды всего мира на молодые таланты, которые могли изменить судьбы галактик. А государево полувоенное формирование МЧС заставило своих штатных медиумов скрыть тот факт трагедии и её место, для сокрытия следов той лавины, что уже столетиями там сходит весьма регулярно! А потом еще почти две недели неторопливо искала этих туристов (посыпая по пути СЕБЯ и места поисков лавинами!), не дав им шанса на жизнь... Бомбить их надо!!!

Ну так и "отбомбили бы"? В смысле бойкот Чегета, общий, до тех пор, пока там не будет "как в европах", а не "чем хуже тем лучше"? А то выходит как то странно - деньги на Чегете вы все платите исключительно частникам, от канатчиков и до хичиннов в киоске, не говоря о частных гостиницах, а вопросы и претензии о БАРДАКЕ на ЧАСТНЫХ курортах почему-то к государству - противолавинной службе и МЧС, да еще плюс возмущения, когда те решают тем же частникам прописать принятие мер по недопущению туристов туда, где им смертельно опасно? А в итоге на следующий сезон опять туда же, ведь "где еще за ТАКИЕ деньги можно так погонять по таким склонам"?

Да кто бы возражал? Только вот донесите это еще до своих родных, а то они отказываются это понимать и требуют "НЕМЕДЛЕННО найти и спасти их мальчика".

Как пример - в Гималаях есть "зоны смерти" и любые туристы-альпинисты знают. что при входе туда не стоит рассчитывать на помощь... И никто не жужжит и не возмущается. А на многих западных курортах травмированных "на диких склонах" спасают, но через суд (или добровольно) заставляют выплачивать полную стоимость их спасательных работ.


Браво. Поставлю на вид.
Здесь (в этом комментарии) вся суть явления, который наши внешние враги называют "совком" :)

Внатури. Спорить не будем. Жизнь это игра. В ней нет ничего серьезного. Нам дела нет до других. Главное что мы впереди планеты всей.

Бедные мы люди. Горе от ума.

Прежде чем что-то обсуждать нам надо спрашивать друг-друга не "где учился", а "где лечился".

От души и без обид:
Желаю всем выздоровления. Себе тоже. Покинул тему.
  • 0

#150 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 December 2017 - 08:42

да, и ещё, к разговору о "враче со спасателями с реанимационным набором". По законодательству России оказывать медицинскую помощь (тот самый набор, уколы, таблетки и прочее) могут только мед. ОРГАНИЗАЦИИ, с лицензией на вид деятельности в этом районе. Все остальные могут оказывать только Первую Помощь - медикаментов, а тем более инъекций, в ней нет, причём врач, вне лечебного заведения(отпуск, вне работы), так же может оказывать помощь только в рамках Первой Помощи. как и обычные граждане... А врачи "скорой" спасателями не являются и по инструкции минздрава не имеют права выходить в зоны ЧС. Точка!  Не логично? ... Но таков законicon_sad.gif

Но ведь это кошмар.

Как можно без инъекций и медикаментов помощь оказывать? подуть и погладить? бинтик и лейкопластырь? 


  • 0

#151 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 December 2017 - 08:48

*
Популярное сообщение!

Но ведь это кошмар.

Как можно без инъекций и медикаментов помощь оказывать? подуть и погладить? бинтик и лейкопластырь? 

Вы с Луны упали? Или до сих пор верите в коллективный ум и полезность Государственной Думы РФ?


  • 6

#152 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 December 2017 - 09:05

Вы с Луны упали? Или до сих пор верите в коллективный ум и полезность Государственной Думы РФ?

И зачем так грубо? 

Я ни во что не верю, спасибо. Кеторол и шприцы у меня с собой вообще всегда (хоть выезд на скалы, хоть каталка, хоть поход). 

В реальных ситуациях что спасатели делают, я пытаюсь понять. Реально по закону ничего?


  • 0

#153 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 18 December 2017 - 10:01

*
Популярное сообщение!

 

В реальных ситуациях что спасатели делают, я пытаюсь понять. Реально по закону ничего?

Задача спасателей - эвакуировать пострадавшего с места происшествия в пункт оказания медицинской помощи.  В случае необходимости проведут элементарные реанимационные мероприятия, зафиксируют пострадавшие части тела. Это все. В бригаде спасателей нет специалистов с квалификацией, позволяющей применять серьезные медикаментозные средства или специальную аппаратуру. Они даже не парамедики. Они - спасатели. Если необходима экстренная медицинская помощь на месте происшествия - вызывают вертушку.  Работу спасателей наблюдал неоднократно, и сам принимал участие в эвакуации пострадавшего. Это узкие специалисты, но лично я к их работе отношусь с большим уважением.


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 18 December 2017 - 10:03

  • 6

#154 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22279 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 December 2017 - 10:01

Реально полезны залезания в те епеня из которых выбираешься САМ.
  • 0

#155 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35418 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2017 - 10:09

Задача спасателей - эвакуировать пострадавшего с места происшествия в пункт оказания медицинской помощи.  В случае необходимости проведут элементарные реанимационные мероприятия, зафиксируют пострадавшие части тела. Это все. В бригаде спасателей нет специалистов с квалификацией, позволяющей применять серьезные медикаментозные средства или специальную аппаратуру. Они даже не парамедики. Они - спасатели. Если необходима экстренная медицинская помощь на месте происшествия - вызывают вертушку.  Работу спасателей наблюдал неоднократно, и сам принимал участие в эвакуации пострадавшего. Это узкие специалисты, но лично я к их работе отношусь с большим уважением.

Во времена моей молодости в стандартной индивидуальной  армейской аптечке первой помощи был шприц-тюбик с промедолом. Именно для того, чтобы смерть не наступила от болевого шока при эвакуации.  Я всего один раз прокатился на акье, на маленькое расстояние. Без какой-либо фиксации. Осознал, что есть смысл возить с собой "запрещенные к обороту средства". Хорошо, если руки будут целы, чтобы их применить. 


  • 0

#156 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 18 December 2017 - 10:10

... Реально по закону ничего?

бинты можно


  • 1

#157 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 18 December 2017 - 10:21

Во времена моей молодости в стандартной индивидуальной  армейской аптечке первой помощи был шприц-тюбик с промедолом. Именно для того, чтобы смерть не наступила от болевого шока при эвакуации.  Я всего один раз прокатился на акье, на маленькое расстояние. Без какой-либо фиксации. Осознал, что есть смысл возить с собой "запрещенные к обороту средства". Хорошо, если руки будут целы, чтобы их применить. 

Да и я катался. Согласен, не айс. Но бывают ситуации со скрытыми повреждениями внутренних органов, кроме того никто не знает какие еще диагнозы имеются у потерпевшего (от ИБС до индивидуальной непереносимости промедола).  Слепой укол может стать причиной смерти. Так что по возможности лучше потерпеть до специалиста. А экстренные действия - это для критической ситуации, когда пострадавший на грани (что по любому не снимает ответственности с того, кто его неправильно кольнет).


  • 2

#158 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 10:58

 Именно для того, чтобы смерть не наступила от болевого шока при эвакуации.  . 

Это какие-то дремучие представления начала 20 века.

Может стоит на современные курсы по первой помощи сходить, освежить знания? :)

Я был, занятно.


  • 2

#159 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2017 - 12:45

*
Популярное сообщение!

Саша, всю жизнь мы только и слышим "мы самые лучшие", а как что случилось - "мы тут не при чем". Все сделано через жопу, по принципу "чем хуже тем лучше", а ты еще подмахиваешь этому миропорядку. Бомбить надо!

Я и не говорю, что существующий порядок хорош.

Я говорю, что на данный момент времени, он таков.  

А не таков, каким мы желаем его видеть.

И всю оценку происходящего нужно проводить исходя из этих реалий.

Изменение же этого порядка, пожалуй назрело.

Но требует понимания, профессионализма....

....и денег.

 

А "бомбить" дело не хитрое.

Проходили уже...sad.png


  • 3

#160 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2017 - 12:48

... 


Сообщение отредактировал Mr.XX: 18 December 2017 - 12:53

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных