X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Геш без снега - как Дахаб без моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Tony A.

Tony A.
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 313 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 18:47



Сразу дисклеймер: мне дико не повезло в эту поездку со снегом. От слова совсем. Местные не помнят такого года, когда уже декабрь, а снега почти нет. Насколько я смог понять, Шергеш – райское место для любителей фрирайда. Начиная с того, что даже с подъемников можно найти сотни целинных маршрутов...

Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал Tony A.: 11 December 2017 - 12:55

  • 2

#2 КотДаВинчи

КотДаВинчи
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 December 2017 - 19:51

старожилы - апще ничо не помнят : ))

не надо про старожилов, но на фоне сезона 2011/12 сейчас снега еще довольно много.

 

хотя конечно же, в целом снега мало.

 

про ратраченные трассы.

а вы как себе это представляете при небольшом количестве снега?

вы хотите, чтобы фреза сняла снег до камней и дерна, перемешала все этот, и выложила обратно?

тогда не жалуйтесь на камни и кусты


Сообщение отредактировал КотДаВинчи: 10 December 2017 - 19:52

  • 1

#3 Tony A.

Tony A.
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 313 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2017 - 03:19

Вообще-то, я написал про ратраки именно в связке с пушками. Обычно ставят либо систему оснежения вдоль склона, либо просто пушки на наиболее проблемных участках. Насыпают подушку, а потом разглаживают. В Геше конкретно можно было подсыпать, например, Булочку, чтобы хотя бы там по камням не скрестись. На Лбу можно было бы насыпать в начале. Мне говорили, что пушки есть. Но я ни разу не видел, чтобы они работали.
Мне другое интересно, народ таскали снегоходами на Мустаг. Я один не рискнул, да и инструкторы говорили, что и там снега нет. Теперь думаю, а может - надо было поехать...
  • 0

#4 КотДаВинчи

КотДаВинчи
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 December 2017 - 03:34

Вообще-то, я написал про ратраки именно в связке с пушками. Обычно ставят либо систему оснежения вдоль склона, либо просто пушки на наиболее проблемных участках. Насыпают подушку, а потом разглаживают. В Геше конкретно можно было подсыпать, например, Булочку, чтобы хотя бы там по камням не скрестись. На Лбу можно было бы насыпать в начале. Мне говорили, что пушки есть. Но я ни разу не видел, чтобы они работали.
Мне другое интересно, народ таскали снегоходами на Мустаг. Я один не рискнул, да и инструкторы говорили, что и там снега нет. Теперь думаю, а может - надо было поехать...

 

никто не станет строить СИС (система иск снега) супротив вероятности.

ибо это бизнес. а СИС дорогА в обслуживании.

если в Шерегеше из 10 лет - только один малоснежный, то СИС неоправданна.

 

тем более в тех местах, про которые вы пишете.

СИС есть, но в другом месте и не работает.

 

для закрытия некоторых плешей наверху - надо не СИС ставить, а лес НЕ ПИЛИТЬ.

лес, который выполнял функцию естественного снегозадержания.

а коммерсы и строители - повыпилили все нахрен, а теперь выдувается все до камней


  • 0

#5 evgene

evgene
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений

Отправлено 11 December 2017 - 10:37

Так о том автор и пишет :), плохо, что нет где необходимо, плохо, что не работает...


  • 0

#6 westina

westina
  • Лыжебордеры
  • 287 сообщений

Отправлено 11 December 2017 - 10:53

соглашусь про сезон 11\12. тогда было хуже )

так же про пушки тоже соглашусь. надо не пилить лес, пушик не надо. 

кстати с 11\12 до 17\18 прошло 6 лет, а не 10 )).


  • 0

#7 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 784 сообщений

Отправлено 11 December 2017 - 20:30

В секторе Е были замечены пушки на немногих крутяках трассы и на этих же крутяках снесённые до камней спуски.
  • 0

#8 Андрей Тихов

Андрей Тихов
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 04:08

Автор познал Геш. Особенно доставила часть про "о боже, нет единого скипасса, какжитьмывсеумрем?"
а то что благодаря конкуренции на склоне ты тратишь на подъёмники 800-1200 рублей в день vs. 2200+ в ДРУГИХ популярных российских курортах, автор как-то подзабыл...
 
  • 0

#9 Алексей Ольков

Алексей Ольков
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:новокузнецк

Отправлено 12 December 2017 - 17:08

Что значит "местные не помнят"??? Такое случается регулярно примерно каждые 5-6лет. Или "местные" были так малы в 2011/12, что не помнят!? А в 1995/96 в Новый год шёл дождь и торчала трава на склоне...
  • 0

#10 Алексей Ольков

Алексей Ольков
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:новокузнецк

Отправлено 12 December 2017 - 17:13

согласен на 100% на счёт леса- была гора Зелёная снег лежал до середины мая- начала июня, а стала Лысой сходит в апреле... А что касается "пушек", так надо море воды для таких трасс, а её на секторе А нету...
  • 0

#11 Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:ОМСК

Отправлено 12 December 2017 - 20:03

Странно, куда делся снег, катал еще в середине ноябре, пухляк был, не так как привыкли но достаточно. Лоб то  красный, никак не черный, да и бугры уже не те, что давно на лбу были.
  • 0

#12 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2366 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 December 2017 - 07:36

Странно, куда делся снег, катал еще в середине ноябре, пухляк был, не так как привыкли но достаточно. Лоб то красный, никак не черный, да и бугры уже не те, что давно на лбу были.

Раскатали его (снег) до камней и бугров, ратраки только низ ратрачили.
  • 0

#13 Tony A.

Tony A.
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 313 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2017 - 09:30

Можно закрыть дикуссию. Пишут, что вчера снегу навалило. Теперь до следующего бесснежья опять можно забыть про все эти глупости с трассами
  • 0

#14 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2366 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 December 2017 - 11:22

Можно закрыть дикуссию. Пишут, что вчера снегу навалило. Теперь до следующего бесснежья опять можно забыть про все эти глупости с трассами

Так до этого тоже все голосили снег, снег а по факту ну выпал он, кто успел тот и съел, а потом 3 недели не было снегопада
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных