X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#1 official_skiru

official_skiru
    • 9
    • 3
  • Администраторы
  • 1073 сообщений
  • Город:везде, где нас читают

Отправлено 06 August 2009 - 05:10

"Эту статью я адресую в первую очередь спортсменам-любителям, которые выступают на любительских стартах и тренируются на слаломных трассах. Многие из вас, наверное, уже поняли, что отдать в сервис - дорого и не совсем то, что нужно. Да и лыжи «сгорят» за несколько таких сервисов. Из этого правила, правда, есть исключение, но о нем - немного позже. Итак, если руки у Вас растут из хотя бы примерно правильного места, начнем."

https://www.ski.ru/s...21/2_30894.html
  • 1

#2 official_skiru

official_skiru
    • 9
    • 3
  • Администраторы
  • 1073 сообщений
  • Город:везде, где нас читают

Отправлено 06 August 2009 - 05:33

https://www.ski.ru/s...21/2_30894.html /test/
  • 0

#3 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 06 August 2009 - 09:42

Про прогиб напильника интересный ход. Я в этот паз обычно просто под углом напильник ставлю.
Но так можно добиться наверное лучшего прилежания и более ровной боковой поверхности канта, а не выточить волну коротким развернутым. Как рубанок, чем длиннее - тем ровнее получается. Вместо пары прищепок, наверное, можно использовать струбцинку для более точной регулировки прогиба.
  • 0

#4 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 10:43

В принципе, полностью поддерживаю автора, двумями руками ЗА :-D

Добавил бы, все-таки, две детали: во-первых, в самом начале сбить заусенцы с кантов камнем или хоть шкуркой, а то напильников не напасешься. А во-вторых, категорически отошел от поджигания кофикса/полиэтилена, пользуюсь гранулированным полиэтиленом и утюгом (через тефлоновую пленку) - результат гораздо лучше.
  • 0

#5 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 11:52

Респект и уважуха автору! Я тоже насчет прогиба напильника при точке сбоку раньше не слышал. Правда у меня на свиксовском уголке (с роликами) и нет выемки для прогиба напильника.
Вообще тема очень обширная и благодатная, и охватить ее одной статьей невозможно в принципе. Даже есть некоторая несправедливость по отношению к авторам за нее берущимся: обязательно какой нибудь ньюанс выпадает из поля зрения. Ну вот например я кажется ни у кого раньше не читал, о том что надо металлическую стружку сметать с напильника и лыжи в процессе точки. Само собой разумеещееся действие? Для тех кто не первый раз точит лыжи, пожалуй да. А для того кто к ним первый раз подошел с таким намерением? Пожалуй нет.
В общем два раза "ку" :) Респект однозначна!
  • 0

#6 Olegoleg

Olegoleg
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Riga. Latvija

Отправлено 06 August 2009 - 12:34

"Эту статью я адресую в первую очередь спортсменам-любителям, которые выступают на любительских стартах и тренируются на слаломных трассах. Многие из вас, наверное, уже поняли, что отдать в сервис - дорого и не совсем то, что нужно. Да и лыжи «сгорят» за несколько таких сервисов. Из этого правила, правда, есть исключение, но о нем - немного позже. Итак, если руки у Вас растут из хотя бы примерно правильного места, начнем."

https://www.ski.ru/s...21/2_30894.html

Очень познавательная статья:).Особенно насчет заточки канта сбоку.(1 апреля?):) или ноу хау?.А вот умники из SWIX прижимают папильник к уголку прищепкой и большим пальцем и напильник почему- то под углом.Может быть стали выпускать напильнику, которые можно изогнуть и придать радиус лыжи,откройте секрет.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5687.jpg

  • 0

#7 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 13:06

или я чего-то не понимаю... ???
проглядел по диагонали.

идея согнуть напильник прищепкой - это просто сказка какая-то. че-то мне подобные напильники не попадались. а если бы попались, то думаю выкинул бы их.
идея для обработки камнем брать угольник на градус больше имхо достаточно сомнительна. не станет камень кромку канта обрабатывать.

в результате ко всему остальному сплошное недоверие :(
  • 0

#8 Tygyndyk

Tygyndyk
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 13:44

Если точил кант сбоку уголком на 68 градусов, а для доводки взял уголок 87 градусов, то обрабатываться будет режущая кромка, а не вся ширина канта. От этого брусок меньше засаливается и трудозатрат меньше.
  • 0

#9 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 13:51

Tygyndyk я почему-то ровно наоборот понял. напильник 87 а камень 86. для меня уголок на 86 это больше чем на 87 :(
  • 0

#10 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 14:04

В принципе, полностью поддерживаю автора, двумями руками ЗА :-D

Добавил бы, все-таки, две детали: во-первых, в самом начале сбить заусенцы с кантов камнем или хоть шкуркой, а то напильников не напасешься. А во-вторых, категорически отошел от поджигания кофикса/полиэтилена, пользуюсь гранулированным полиэтиленом и утюгом (через тефлоновую пленку) - результат гораздо лучше.

Согласен полностью. Просто я пытался где можно упростить процесс для начинающих сервисменов и уберечь от операций,слишком уж сложных и могущих сильно навредить лыжам при неправильном исполнении.
  • 0

#11 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 14:18

или я чего-то не понимаю... ???
проглядел по диагонали.

идея согнуть напильник прищепкой - это просто сказка какая-то. че-то мне подобные напильники не попадались. а если бы попались, то думаю выкинул бы их.
идея для обработки камнем брать угольник на градус больше имхо достаточно сомнительна. не станет камень кромку канта обрабатывать.

в результате ко всему остальному сплошное недоверие :(

ЛЮБОЙ напильник,предназначенный для точки кантов г. лыж согнется ,если не дной,то двумя, максимум- тремя прищепками. (Я бы как раз выкинул те,что не гнутся,но такие мне не попадались,разве что для точки якорей ) На глаз это не очень видно, в статье написано,как проверить. С углом Вы не поняли- не камень,а алмазный брусок надо использовать с более тупым углом, и он ,конечно,будет обрабатывать именно кромку канта. Этот совет, кстати, мне дал тренер Видала, в куршевеле. Продал под большим секретом, но я это придумал сам, года за три до него, по аналогии с резцом Колесова, применяемым в токарной обработке.(в роли резца-кант, а как сделать- напросилось само как-то,просто скопились разные уголки и инструменты,экспериментироал,проверял на практике- реально очень долго живет кант и агрессивность сохраняется.)

Сообщение отредактировал bitus: 06 August 2009 - 14:20

  • 0

#12 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 14:34

Очень познавательная статья:).Особенно насчет заточки канта сбоку.(1 апреля?):) или ноу хау?.А вот умники из SWIX прижимают папильник к уголку прищепкой и большим пальцем и напильник почему- то под углом.Может быть стали выпускать напильнику, которые можно изогнуть и придать радиус лыжи,откройте секрет.

Любой напильник для точки кантов гнется. Если напильник располагать по диагонали- на поверхности канта остаутся царапины от краев нескольких зубьев напильника, один из краев может совпасть с кромкой канта , тогда может получиться или большой заусенец,или снятая грань, т.е. кант не заточится,а затупится. По моей схеме это невозможно,т.к. кант точится большим количеством ЦЕЛЫХ зубьев.
  • 0

#13 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 14:37

Если точил кант сбоку уголком на 68 градусов, а для доводки взял уголок 87 градусов, то обрабатываться будет режущая кромка, а не вся ширина канта. От этого брусок меньше засаливается и трудозатрат меньше.

Именно. +1 опечатка,что не 68, а 86, надеюсь,всем понятна. Кроме этого,кант приобретает двойные свойства, в статье обьяснено почему.
  • 0

#14 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 14:43

Респект и уважуха автору! Я тоже насчет прогиба напильника при точке сбоку раньше не слышал. Правда у меня на свиксовском уголке (с роликами) и нет выемки для прогиба напильника.
Вообще тема очень обширная и благодатная, и охватить ее одной статьей невозможно в принципе. Даже есть некоторая несправедливость по отношению к авторам за нее берущимся: обязательно какой нибудь ньюанс выпадает из поля зрения. Ну вот например я кажется ни у кого раньше не читал, о том что надо металлическую стружку сметать с напильника и лыжи в процессе точки. Само собой разумеещееся действие? Для тех кто не первый раз точит лыжи, пожалуй да. А для того кто к ним первый раз подошел с таким намерением? Пожалуй нет.
В общем два раза "ку" :) Респект однозначна!

Спасибо на добром слове!
На такой уголок можно наклеить искуственные выступы, лучше из чего-то твердого, иначе напильником при многократной установке- снятии быстро сотрутся. Еще на уголке с роликами надо внимательно следить за чистотой роликов и чистить их, иначе можно такое на скользячке накатать, что не приведи господь!

Сообщение отредактировал bitus: 06 August 2009 - 14:45

  • 0

#15 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 06 August 2009 - 15:24

Да, про изогнутый напильник - круто.. :-D Наверное, что-то есть в этом.. Пока не доехал... :-D (уж лучше точить алмазами, шкуркой, абразив. камнем после каждого катания, да кто же выдержит такое..., да и выступы на уголке сделаны не для этого, но прикольно..)
Двойная заточка канта -тема старая...
Вижу минус только в ручной заливке лыж, дело в том, что всякие "ПОЛИМАН"ы, автоматы от Винтерштагера и др. фирм делают более "устойчивые, крепкие" к истиранию заливки-заплатки на лыже... :shock: .
В любом случае автор проделал работу по популяризации «ухода за горными лыжами» с « «новым исклюзивом» и спасибо ему за это... :-D
  • 0

#16 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 15:28

Про прогиб напильника интересный ход. Я в этот паз обычно просто под углом напильник ставлю.
Но так можно добиться наверное лучшего прилежания и более ровной боковой поверхности канта, а не выточить волну коротким развернутым. Как рубанок, чем длиннее - тем ровнее получается. Вместо пары прищепок, наверное, можно использовать струбцинку для более точной регулировки прогиба.

Саша, не знаю ,что у тебя за угол, на моих уголках- (ТОКО) там, где паз,угол 90 град, независимо от номинала уголка,написанного на нем . Я этим пользуюсь,когда в горах надо друзьям- чайникам для свободного катания лыжи подправить, не вытачивать же 86 град, долго и не нужно им так агрессивно.
Правда,не думаю, что ты не увидел бы, что у тебя 90 вместо 86., наверное,уголок другой фирмы...

Сообщение отредактировал bitus: 06 August 2009 - 15:31

  • 0

#17 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 15:41

Отличная статья!
Хоть я и начинающий спортсмен, но лыжи уголками унд напильниками точу не первый год.
Поэтому ожидал увидеть обычное описание хорошо известных процедур.
И ошибся! :-D

В статье масса полезных тонкостей.
Для себя отметил
1. Заточка со стороны базы за счет деформации напильника. Раньше приходилось для этого нести лыжи в сервис.
2. Использование 2-х прищепок для прогиба напильника. Понятно, слаломная лыжа довольно "кривая", надо либо уменьшать площадь контакта напильника с кантом, меняя при этом угол атаки. А можно проще, как советует автор.

Раз уж все юзеры че то пишут, тоже отпишусь )
Открыл для себя алмазные файлы. Ранее считал их уделом мажоров, типа заусенцы можно снять и попроще.
С гордостью точил напильниками перед каждыми соревами...
А в этом году просто подтачивал после каждой покатушки-старперинга алмазом.
При катании раз в неделю этого достаточно.
Есть одна тонкость - вода с мылом, насухую не то. Доктор одобрит.
  • 0

#18 Tygyndyk

Tygyndyk
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 16:14

От себя добавлю пару капелль.
Чтобы не втереть не вовремя сметенные стальные опилки со скользячки я ее заклеиваю бумажным малярным скотчем. Если и попались какие, то вместе со скотчем потом удаляются.
  • 0

#19 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 16:17

Присоединяюсь!!! Всё самое не обходимое, ничего лишнего и очень хорошие фото!!!

PS.
Перед финишной закалкой алмазом, использую очень мелкий и твёрдый камень (если уже угол выточен был напильником ). Закрепляю его в уголке и не сильным нажимом провожу от носка к пятке несколько раз.

Сообщение отредактировал Maykl: 06 August 2009 - 16:21

  • 0

#20 райдер75

райдер75
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 16:21

по поводу заделки царапин,эти свечи полный отстой два три дня катания и пластик выкрашивается!я заделываю царапины с помощь промышленного фена и куска скользячки от негодной лыжи тогда получается на века
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных