X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Посмотрите и подскажите

Новичок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#41 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 01 January 2017 - 18:46

 если услышу "стандартную помощь от НЛИ" - кататься на внешней .. буду просто посылать - стандартно!

Зря ты так. Мне, например, Настя дала достаточно конкретные рекомендации которые работают.


  • 0

#42 LIISACAT

LIISACAT
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 02 January 2017 - 07:11

Я к ZTL критически отношусь за "занудство" в плане терминологии и прочей "физики",  но ее разборы роликов на порядок лучше чем у Насти.    У Насти просто набор штампов, причем к конкретному ролику отношения ваще не имеющих.

Дык штампы-то получаются от абсолютно одинаковых "штампованных" ошибок при езде,которые все делают - кто в большей,кто в меньшей степени,а они уже за собой тянут многочисленные "осложнения",которые невозможно лечить косметически.Иными словами,база хромает,и над ней работать.)


  • 0

#43 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2017 - 13:55

Я к ZTL критически отношусь за "занудство" в плане терминологии и прочей "физики",  но ее разборы роликов на порядок лучше чем у Насти.    У Насти просто набор штампов, причем к конкретному ролику отношения ваще не имеющих.

Леня - с Новым Годом !

Успехов на склоне !

...

Ага - в разборе твоего ролика особенно смешно было услышать от "него" (от Насти) совет покатать плуг biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

И - потом еще кому то... я эту Настину чепуху перестал читать


  • 1

#44 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 January 2017 - 14:02

Да не чепуха у нее
Норм все
  • 0

#45 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2017 - 14:10

Сидение на внутренней это не только  следствие широкой стойки, в большей мере это происходит от изначально не правильной стойки, а точнее постановки корпуса.  Должен быть разворот корпуса в сторону спуска, для этого есть целый набор упражнений...

Вот - редчайший случай когда не могу не согласится с Темычем.

ТС - работайте над тем чтобы у Вас появилось правильное положение над лыжами - это база, будет правильное положение - легко начнет все в повороте получаться, не будет правильного положения - будете снова и снова мультиплицировать эту свою "раскоряку" !

Есть вещь кот. Вы можете совсем без инструкторов и без наших советов тренировать - это боковые соскальзывания, "гирлянды" итд...

Склон лучше для начала - со средним (или выше) уклоном, без особого расколбаса.

Потом - повороты к склону, еще надо уметь в совершенстве соскальзывать и на одной лыже (сначала - внешней, потом - внутренней).

Потом - предстоит попрыгать с бугорка (в длину) - и вот так постепенно работайте над стойкой


  • 0

#46 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2017 - 16:51

Я к ZTL критически отношусь за "занудство" в плане терминологии и прочей "физики",  но ее разборы роликов на порядок лучше чем у Насти.    У Насти просто набор штампов, причем к конкретному ролику отношения ваще не имеющих.

 

Спасибо :) Надо мне тоже чтоль  тему открыть: "Разберу по косточкам"   laugh.png


  • 2

#47 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 January 2017 - 21:01

 

Есть вещь кот. Вы можете совсем без инструкторов и без наших советов тренировать - это боковые соскальзывания, "гирлянды" итд...

 

Да, хорошо бы еще делать это правильно. А то и здесь можно такого накатать. 


  • 0

#48 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2017 - 21:19

Да, хорошо бы еще делать это правильно. А то и здесь можно такого накатать. 

Неа - боком: либо соскальзываешь - либо...

Как раз здесь - невозможно кмк себе нагадить - хотя возможно и попадаются особо одаренные неофиты.

 

2TC

Само собой - не следует делая соскальзывания и гирлянды:

- складываться пополам в пояснице

- размахивать руками

- итд итп.

Вам на горе любой кто прилично катается покажет - уверен

И - это - не ползать - а бодренько, на скорости хоть какой


  • 0

#49 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 January 2017 - 21:26

Неа - боком: либо соскальзываешь - либо...

Как раз здесь - невозможно кмк себе нагадить - хотя возможно и попадаются особо одаренные неофиты.

 

 

Нагадить здесь можно легко. Вот как раз боковое соскальзывание многим дается с трудом. Проблема с углом закантовки, некоторые умудряются даже внешний кант поймать. 

Так что лучше что бы упражнения кто то правильно показал. Очень сильно я сомневаюсь что любой хорошо катающийся может правильно и грамотно показать  боковое соскальзывание или дать набор упражнений для правильной постановки корпуса или набор упражнений для акцентированной езды на внешней лыже. 

У ТС вообще все с нуля надо начинать и в плуге разбирать перенос веса, работу коленом, что бы пришло правильное понимание механики поворота. Понимание того за счет чего лыжа поворачивает. 


  • 0

#50 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2017 - 21:51

Вот как раз боковое соскальзывание многим дается с трудом.

Ну - м б у совсем не координированных и мало способных к любому спорту.

С внуком это дело начинали на R5 (90 cm) - даже и с таким R получалось. 

Наверное взрослым лучше не пытаться начинать на R10 - взять в прокате побольше

 


У ТС вообще все с нуля надо начинать и в плуге разбирать перенос веса, работу коленом, что бы пришло правильное понимание механики поворота.

Насчет с нуля - тут ноль сомнений !

Насчет "с плуга" - нечего там "в плуге разбирать" - TC пора уже поcтигать (в теории пока) как-что во Free Run / Long Turns происходит а не забивать себе голову тем что для дородных возврастных теток только и пригодно.

PS

Чем более правильный "музейный экземпляр" поворота лыжер себе (в голове конечно же - где еще то?) представляет - тем быстрее будет прогресс у него.

И тут - А5 таки - вреден плуг

Какой "музейный экземпляр" поворота - такому и повороту научишься.

Если "музейный экземпляр" поворота = плугом - то... 

 


Понимание того за счет чего лыжа поворачивает. 

Чтобы понять это - лучше не ползать сракой вниз - а делать повороты к склону.

 

 

 


  • 1

#51 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16321 сообщений

Отправлено 04 January 2017 - 14:41

Да не чепуха у нее
Норм все

Да не, может в рамках методики она все четко излагает, и на лыжах вроде уверенно едет в отличии от того же Темыча.
Когда она говорит, что свободное катание чуваков чуть ли не топ10 км это плохой пример (я не понял, что в нем плохого), что в спортивном повороте 5 фаз, а в обычном 3 и типа в спортивном поэтому где разгрузка- сгибание ног, но вам всем этого точно не надо - ну это как бы звучит сомнительно, но я готов поверить, что там все по другому потому что там 5 фаз и мне все это не надо.
Но вот когда мне говорят - внешняя нога сгибается до лпс до загрузки, а этого ну никак не получается увидеть глазами, то мне уже как то тяжело поверить. И хочется наглядный пример - а его ... Пока нет.
  • 1

#52 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 January 2017 - 15:15

Да не, может в рамках методики она все четко излагает, и на лыжах вроде уверенно едет 

Улыбнуло :)

 

 Когда она говорит, что свободное катание чуваков чуть ли не топ10 км это плохой пример (я не понял, что в нем плохого)

 Видео из Шладминга, которое ты выложил, - это не свободное катание. Это разминка. Проверка тонких настроек и возможно выбор конкретной стартовой пары. 


  • 0

#53 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2017 - 16:17

Но вот когда мне говорят - внешняя нога сгибается до лпс до загрузки, а этого ну никак не получается увидеть глазами, то мне уже как то тяжело поверить. И хочется наглядный пример - а его ... Пока нет.

Внешняя нога слегка сгибается не до загрузки, а в процессе загрузки. Спрыгни со стула и посмотри что делается с ногами. а еще лучше, спрыгни со стола на разогнутые ноги и не сгибай


  • 0

#54 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 04 January 2017 - 16:24

Уважаемые форумчане!

хотелось бы искренне поблагодарить вас за высказанное вами мнение.

мне это очень помогает осознать сущность техники кптания.

Был на горе , брал инструктора.Он сразу выявил ошибки которые вы мне описали:

1. Сидение на внутренней

2. Задняя стойка

3. Большая разножка

 основная проблема- недокантованность внутренней лыжи. В след раз сказал что будем исправлять. Эта недоконтованность внутренней лыжи, лежащей почти плоско( не на канте), приводит к тому что внутренняя всегда будет убегать вперед, порождая погромную продольную разножку. Так же сказал что грудь должна быть над коленями, а в свою очередь колени не должны быть далеко друг от друга.

до сегодняшнего дня я не знал ничего о роли внутренней лыжи, что она должна быть также закантована, на одинаковый угол с внешней. 

" вот попробуй понемногу внутреннюю лыжу ставить на кант, пробуй, даже если немного завалишься и упадешь , ничего страшного. Почувствуй это движение, приобрети иммунитет. Потом поймешь что таким образом лыжи активней будут поворачивать.  Как запятая будет тебя закидывать" - это слова инструктора. 

Всем спасибо за внимание!


  • 0

#55 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 04 January 2017 - 16:29

Огромное всем спасибо за "советответ"!


Сообщение отредактировал Nolodin: 04 January 2017 - 16:29

  • 0

#56 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2017 - 16:41

" вот попробуй понемногу внутреннюю лыжу ставить на кант, пробуй, даже если немного завалишься и упадешь , ничего страшного. Почувствуй это движение, приобрети иммунитет. Потом поймешь что таким образом лыжи активней будут поворачивать.  Как запятая будет тебя закидывать" - это слова инструктора. 

Отличного инструктора вы нашли. 

Не в бровь а в глаз выявил самую серьезную проблему вашего катания - внутренняя нога.

 

...зы: а другие инструкторы есть на горке? Которые могут рассказать и показать как правильно научиться кататься?


  • 0

#57 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 04 January 2017 - 16:47

Отличного инструктора вы нашли. 

Не в бровь а в глаз выявил самую серьезную проблему вашего катания - внутренняя нога.

 

...зы: а другие инструкторы есть на горке? Которые могут рассказать и показать как правильно научиться кататься?

Спасибо за внимание!

Есть ! " деньги утром, стулья вечером".

в след раз поеду , найму ,и наверное покажет что и как))


Сообщение отредактировал Nolodin: 04 January 2017 - 16:48

  • 0

#58 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 January 2017 - 17:16

Уважаемые форумчане!
хотелось бы искренне поблагодарить вас за высказанное вами мнение.
мне это очень помогает осознать сущность техники кптания.
Был на горе , брал инструктора.Он сразу выявил ошибки которые вы мне описали:
1. Сидение на внутренней
2. Задняя стойка
3. Большая разножка
основная проблема- недокантованность внутренней лыжи. В след раз сказал что будем исправлять. Эта недоконтованность внутренней лыжи, лежащей почти плоско( не на канте), приводит к тому что внутренняя всегда будет убегать вперед, порождая погромную продольную разножку. Так же сказал что грудь должна быть над коленями, а в свою очередь колени не должны быть далеко друг от друга.
до сегодняшнего дня я не знал ничего о роли внутренней лыжи, что она должна быть также закантована, на одинаковый угол с внешней.
" вот попробуй понемногу внутреннюю лыжу ставить на кант, пробуй, даже если немного завалишься и упадешь , ничего страшного. Почувствуй это движение, приобрети иммунитет. Потом поймешь что таким образом лыжи активней будут поворачивать. Как запятая будет тебя закидывать" - это слова инструктора.
Всем спасибо за внимание!

Угу
Сидение на внутреннней лечить более сильной заканитовкой ее же))))
Еще и запятую ей ставить
Нахнах
  • 0

#59 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 04 January 2017 - 17:20

Угу
Сидение на внутреннней лечить более сильной заканитовкой ее же))))
Еще и запятую ей ставить
Нахнах

 

Ты не так понял

1. " более сильной закантовкой"??? - не писал я такого. Написано поставить на кант.

2. " лечить"???

 Поясню. 1-2. 

 Не лечить "большей закантовкой ее же", а просто поставить на кант внутреннюю, будучи не сидящим на ней.

нахнах!


Сообщение отредактировал Nolodin: 04 January 2017 - 17:28

  • 0

#60 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 January 2017 - 17:33

Спасибо icon_smile.gif Надо мне тоже чтоль  тему открыть: "Разберу по косточкам"   laugh.png

Таня, жги!

начать можно сминя!!


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных