X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж-универсалов для трасс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#41 IVER

IVER
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:СпБ

Отправлено 14 February 2018 - 11:41

у тренера и спросить о том, что выбрать. Он катание Ваше видел.

Тут есть нюанс. Тренер в спортшколе учит катать слалом, короткий или длинный и ее выбор - ворлдкаповские гиганты, о которых я ранее писала. Там позиция простая, все, что не топовая слаломная лыжа - дрова. Но я то 80% времени не на тренировках провожу, а в горах. Хочу в первую очередь лыжи для приятной, комфортной, главное! безопасной езды в горах типа Альпы.


  • 0

#42 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 February 2018 - 12:11

Тут есть нюанс. Тренер в спортшколе учит катать слалом, короткий или длинный и ее выбор - ворлдкаповские гиганты, о которых я ранее писала. Там позиция простая, все, что не топовая слаломная лыжа - дрова. Но я то 80% времени не на тренировках провожу, а в горах. Хочу в первую очередь лыжи для приятной, комфортной, главное! безопасной езды в горах типа Альпы.

вы же сами сомневаетесь, что справитесь с какими - то общеупотребимыми лыжами. А так......ну...... Скотт Да Ски- умеренно плюшевая лыжа для всего
  • 0

#43 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 12:11

На Чегете, где условия катания очень разные (идеально,лед,бугры,расколбас,пушистая целина, с проваливающейся ледяной коркой) не только день ото дня, но и на разных участках горы, и нужны действительно универсальные лыжи, уже все завсегдатаи давно перешли на талию 100-105 и ростовку выше роста.

115 - 140 берут уже чистые райдеры. Но они совета здесь уже не спрашивают.

Глубокая целина - это счастье, которое бывает крайне редко. И даже если и попадаешь на снегопад, то через день вся гора распахана. А больше расколбас. Зачастую жесткий и некомфортный. Или где то на югах остается целина, но она с жесткой проваливающейся коркой. Тестируя в этих очень разных условиях универсалы с разной талией быстро понимаешь разницу между 85 и 100.

Вывод.

Талию 80 берут для катания на вылизанных трассах, где под конец дня уже появляются не чегетские бугры и жесткий расколбас, а так, бугорочки, которые уже утром будут вельветом.


  • 1

#44 cafe97

cafe97
  • Лыжебордер
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 12:11

 

...Изначально хотел взять Scott Black Majic (167cm), которые тоже все только хвалят. Были бы фаворитом, но получается прилично дороже: 29к без креплений вместо 27.5к с креплениями. Да и не хочется возиться с креплениями ввиду безграмотности в вопросе...

 Очень хорошие универсалы, были такие. Если их, то лучше в рост, в вашем случае 177см, у них рокер приличный.


  • 0

#45 GoldenJoe

GoldenJoe
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений
  • Город:Munich

Отправлено 14 February 2018 - 12:27

Я, как и многие начинающие лыжники, решил и рыбку съесть, и сухим из воды выйти. Пару раз покатался на прокатных лыжах в Игоре и понял, что на лыжах нравится и надо брать свои. Почитал русскоязычные и англоязычные сайты, последние все же лучше, по моему мнению. Купил Dynastar Powertrack 79 | XPRESS https://www.rasc.ru/...wertrack79.html и нисколько не жалею. Катался на них раз в Игоре и пару раз в ЗолДоле. Потом поехал на неделю в Чехию на "Черна Гора - Пец". Там с утра обычно вельвет, но к обеду и после во многих местах бугры разной плотности и кашеобразности. Никакого дискомфорта. По лесу там катались, тоже без нареканий. Единственно, где было страшновато, на черном участке одной трассы, да и то в начале этого участка, где был лед, думал: "Зачем я сюда залез? Ехал бы по красной трассе рядом :) ". Ближе к концу и по краю пошел плотный снег, и мысли уже были типа: "Да не так уж все и плохо". 

ПС. Пара кадров из поездки.

5a8401002247e_NpO587G7aak.jpg

 

5a84011c0c84f_hvypMIi9Vnc.jpg


  • 0

#46 IVER

IVER
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:СпБ

Отправлено 14 February 2018 - 12:38

вы же сами сомневаетесь, что справитесь с какими - то общеупотребимыми лыжами. А так......ну...... Скотт Да Ски- умеренно плюшевая лыжа для всего

именно she ski не black majic? the ski еще шире же?

Я не то, чтобы сомневаюсь, что справлюсь, просто не каталась на универсалах вообще, не было возможности протестировать, поэтому не понимаю, какую ростовку брать, например. Я же лыжи выбираю унисексовые, а не женские и не понимаю, стоит ли себе какую-то скидку давать или нет и как не перестараться. Потому что от лыж в первую очередь хочу удобства, проходимости и безопасности)


  • 0

#47 IVER

IVER
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:СпБ

Отправлено 14 February 2018 - 12:41

На Чегете, где условия катания очень разные (идеально,лед,бугры,расколбас,пушистая целина, с проваливающейся ледяной коркой) не только день ото дня, но и на разных участках горы, и нужны действительно универсальные лыжи, уже все завсегдатаи давно перешли на талию 100-105 и ростовку выше роста.

 

Талию 80 берут для катания на вылизанных трассах, где под конец дня уже появляются не чегетские бугры и жесткий расколбас, а так, бугорочки, которые уже утром будут вельветом.

Я так понимаю, никто из выбирающих лыжи в этом топике про Чегет речи не вел. 


  • 0

#48 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 12:54

Я так понимаю, никто из выбирающих лыжи в этом топике про Чегет речи не вел. 

С точки зрения тестирования универсальных лыж Чегет хорош тем, что за один день можно протестировать универсалы в очень разных условиях.

А попадают люди на эти очень разные условия и в Швейцарии, и в Италии, и во Франции, т.е. везде.

И когда две недели постоянно сыпет и трасса постоянно вся разбита, то тогда и понимаешь, что такое настоящие универсалы.

А езда на льду решается за счет титанала, и опять же, большой ростовки.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 14 February 2018 - 13:03

  • 0

#49 cpt.Shi

cpt.Shi
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Mosca

Отправлено 14 February 2018 - 13:02

Берите супершейпы для альп. За глаза хватит.


  • 0

#50 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4938 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 13:17

именно she ski не black majic? the ski еще шире же?
Я не то, чтобы сомневаюсь, что справлюсь, просто не каталась на универсалах вообще, не было возможности протестировать, поэтому не понимаю, какую ростовку брать, например. Я же лыжи выбираю унисексовые, а не женские и не понимаю, стоит ли себе какую-то скидку давать или нет и как не перестараться. Потому что от лыж в первую очередь хочу удобства, проходимости и безопасности)

Ваш вариант Scott Black Majic.При желании и на них по жёсткому можно зажечь.Но они вам сами намекнут что расслабьтесь и получайте удовольствие не особо заботясь о состоянии склона.
  • 0

#51 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 February 2018 - 13:24

именно she ski не black majic? the ski еще шире же?
Я не то, чтобы сомневаюсь, что справлюсь, просто не каталась на универсалах вообще, не было возможности протестировать, поэтому не понимаю, какую ростовку брать, например. Я же лыжи выбираю унисексовые, а не женские и не понимаю, стоит ли себе какую-то скидку давать или нет и как не перестараться. Потому что от лыж в первую очередь хочу удобства, проходимости и безопасности)

ну шире, да. И засчет этого они халявнее. Этакая устойчивая платформа. Одинаково уверенно едет и на кантах и юзом. Запас скоростной достаточный.

Ростовку берем равную росту.
  • 0

#52 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 14:11

ну шире, да. И засчет этого они халявнее. Этакая устойчивая платформа. Одинаково уверенно едет и на кантах и юзом. Запас скоростной достаточный.

Ростовку берем равную росту.

Да. Так и есть!

Анализируя выбор новичками и продолжающими универсалов понимаешь, что фактически они выбирают GS.

Но "GS" их пугает, поэтому выбирают около того, но в серии "универсалы".


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 14 February 2018 - 14:12

  • 0

#53 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 February 2018 - 14:22

Да. Так и есть!
Анализируя выбор новичками и продолжающими универсалов понимаешь, что фактически они выбирают GS.
Но "GS" их пугает, поэтому выбирают около того, но в серии "универсалы".

на гсах нужно по перхоти дубасить так, как не каждый готов. Ну и люди кругом. Тормозить надо ж уметь хорошо. Универсалы проще. Да и бокарем они едут охотнее.
  • 0

#54 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2730 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 14 February 2018 - 14:26

Для себя вижу проблему в том, что на сайтах практически всех ведущих производителей лыжи идут или в разделе Race, с талией до 70 мм, или уже AllMountain - 80мм и выше.  Куда отнести 70-80мм? В грумеры?

На ненашенских сайтах это - Allroundcarver )


Сообщение отредактировал Mitrich02: 14 February 2018 - 14:26

  • 0

#55 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 February 2018 - 14:40

На ненашенских сайтах это - Allroundcarver )

Да, спасибо, увидел) "Target group: Beginners and sporty skiers that like to enjoy." http://www.worldskitest.com


  • 0

#56 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 15:02

Для опасливых и не уверенных в себе дам , есть ещё пара вариантов, с хорошей универсальностью для трассового катания, но более короткорадиусных , посему маневренных умеренно быстрых и с достаточно " прозрачной" обратной связью. В конкретном случае , даме следует обратить внимание на Хед Ралли 170 , или Прогрессоры F 18 174,имеющие к тому же и женскую версию с приставкой W.
  • 0

#57 IVER

IVER
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:СпБ

Отправлено 14 February 2018 - 16:57

Для опасливых и не уверенных в себе дам , есть ещё пара вариантов, с хорошей универсальностью для трассового катания, но более короткорадиусных , посему маневренных умеренно быстрых и с достаточно " прозрачной" обратной связью. В конкретном случае , даме следует обратить внимание на Хед Ралли 170 , или Прогрессоры F 18 174,имеющие к тому же и женскую версию с приставкой W.

Хэдов ралли в наличии в спб нет, к сожалению, время не позволяет заказывать из мск уже. Фишеры есть в ростовке 167, но обычные унисексовые, женские вообще на ростовке 160 заканчиваются, похоже.

 

Внимание, вопрос) что предпочтительнее, Фишер MTN pro80 171 (без ти) или прогрессор ф18 167?


  • 0

#58 IVER

IVER
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:СпБ

Отправлено 14 February 2018 - 16:58

Для опасливых и не уверенных в себе дам , есть ещё пара вариантов, с хорошей универсальностью для трассового катания, но более короткорадиусных , посему маневренных умеренно быстрых и с достаточно " прозрачной" обратной связью. В конкретном случае , даме следует обратить внимание на Хед Ралли 170 , или Прогрессоры F 18 174,имеющие к тому же и женскую версию с приставкой W.

Спасибо большое за совет))))


  • 0

#59 GoldenJoe

GoldenJoe
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений
  • Город:Munich

Отправлено 14 February 2018 - 17:07

IVER, а к чему спешка-то? Покатайтесь в этот раз на прокатных, а потом уже без суеты купите то, что захотите.


  • 0

#60 IVER

IVER
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:СпБ

Отправлено 14 February 2018 - 17:25

IVER, а к чему спешка-то? Покатайтесь в этот раз на прокатных, а потом уже без суеты купите то, что захотите.

Терпеть уж нету больше сил и все в таком. Еду просто в горы как раз, хотела уже на своих. Просто этот выбор лыж меня уже замучил, не думаю, что я что-то внезапно осознаю за неделю. А сейчас скидки и цены на лыжи прекрасные, надо брать)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных