X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Лыжи или доска?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 458

#21 wit

wit
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2004 - 11:35

По поводу бордера которого я приводил в пример:
Он ни сколько не чайник, впролне достойно режет весь поворот от начала и до конца, досточка жесткая с радиусом 9 метров. Таких бордеров я не много видел, и как правило они рассекают в сарочанах. Он сам мне и говорил что борд менее маневренное средство. Я его мнение и сообщаю, т.к. человек катается хорошо и не пытается что то приукрасить, говорит то что думает.

А потом если уж говрить про маневренность, одно то что борд шире лыжи значит то, что время перекантовки этого снаряда больше.

Причем я не пытаюсь наехать на бордеров их обидеть, я просто считаю что с точки зрения маневренности лыжи лучше, по цлику еще гдето борд лучше. У каждого снаряда есть свои достоинства и не достатки.
  • 0

#22 wit

wit
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2004 - 11:45

От какой фукнции градиент понятно. Тока антиградиент опять вверх торчать будет :cry:.
  • 0

#23 Anonymous

  • Гости

Отправлено 04 March 2004 - 11:47

Wit и Лыжа - значит надо рассматривать маневреность на разных скоростных режимах.
Т.е. описаном тобой случае бордер лениво скользит по склону, у него просто нет запаса скорости для маневра, вот и все.


Jul, не колкости, а справедливости ради - все-таки нет у бордеров (особенно начинающих) вот этой вот суперманевренности :)
  • 0

#24 Anonymous

  • Гости

Отправлено 04 March 2004 - 12:01

поэт-фрирайдер против рейсера-engineer - зрелище захватывающее, даже в виртуале :)
Wit, ни значение, ни направление "антиградиента" не могут изменить мнение жюри...так что... the Oscar goes to.....duboix :-D

тихим шепотом *duboix, wit просто тебе завидует*
  • 0

#25 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 04 March 2004 - 12:06

Чую господа и дамы, что нужно ставить эксперимент.
Хотя бы мысленный.
Домбай - спуск под 3 очередью (реально она вторая). 100% уверен, что лыжник (если это только не Коля или Виталик из Вертикального Мира) - проиграет. Там узко и бугристо. Нужно маневрировать

Домбай, Красная поляна спуски по лесам. В моей компании есть несколько очень хорошо катающихся. Но все равно в лесу бордер - бог. Лес это прежде всего маневреность.

Я знаю wita, он гонщик-спортсмен. И вероятно, бордеры на слаломах и прочих спортивных спусках (где огромные скорости), не могут так резать как лыжники. Но на любом бездорожье, они все таки имеют бонусы.

Предлагаю прийти к мировому соглашению, что на трассе лыжник маневреннее, а внетрассы -бордер :)))
  • 0

#26 duboix

duboix
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Christchurch, Canterbury, New Zealand

Отправлено 04 March 2004 - 12:10

антиградиент - направление наискорейшего убывания функции

всё
  • 0

#27 Anonymous

  • Гости

Отправлено 04 March 2004 - 12:16

Предлагаю прийти к мировому соглашению, что на трассе лыжник маневреннее, а внетрассы -бордер :)))


с первой частью безоговорочно согласна :-D , со второй....пока не решила :wink:
  • 0

#28 duboix

duboix
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Christchurch, Canterbury, New Zealand

Отправлено 04 March 2004 - 12:18

Домбай - спуск под 3 очередью (реально она вторая). 100% уверен, что лыжник (если это только не Коля или Виталик из Вертикального Мира) - проиграет. Там узко и бугристо. Нужно маневрировать.

как он "проиграет"? по каким критериям-то? по скорости спуска? не знаю. а маневренность тут, похоже - скорость постановки снаряда в упор :-D встать на кант, поперёк склона - это бордеры умеют хорошо. но и лыжники никогда не испытывали проблем с упором, не слушайте "зубров карвинга", заявляющих, что на "современных лыжах" тяжело/невозможно войти в боковое соскальзывание.

видел я следы таких "маневренных"... бордер-лошок одним проходом снимает ВЕСЬ свежий снег из-под канатки, оставляя за собой траншею, шириной в длину доски. это он так "маневрировал" на заднем канте, ибо доску вниз повернуть ему реально страшно. фрирайдер, блин :-D

если же говорить о техничных райдерах, то в плане фрирайда всё примерно одинаково, что у лыжников, что у доскеров. лыжник на широких и недлинных (в рост) лыжах легко может вынырнуть на поверхность и сделать на ней 360... а МакКонки на своих спатулах с поверхности просто не уходит :-D
  • 0

#29 xPlorer

xPlorer
  • Лыжебордеры
  • 432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2004 - 12:19

Как услышал про это место - не утерпел. Скажу.

Эксперимент проведен. За чистоту не отвечаю (тут нужен однотипный инвертарь и проч и проч - о чем, разумеется, не думали), но сам гонялся там с бордером (бордер не чайник, это точно - катается прилично). Это было числа 16-17 февраля (как раз снегопад прошел - камни и лед уже есть, но снега достаточно - лыжи я там не поцарапал). Лыжи имели однозначное преимущество. Тем более где узко и бугристо. Это не подготовленная трасса - там не дуги рисовать, импровизировать надо, где ехать, где прыгать, а где и просто оторвать лыжи/борд от бугра и перебросить на другой. Бордерам там сложно - а на лыжах скорость и кайф.

Справедливости ради отмечу - что лыжи у меня для фрирайда - там им просто раздолье. А какая доска была у бордера не знаю. Может дело в ней.

Про лес говорить не буду - не гонялся.
  • 0

#30 duboix

duboix
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Christchurch, Canterbury, New Zealand

Отправлено 04 March 2004 - 12:20

я знаю, я - лучший! :-D

но всё равно, спасибо :-D
  • 0

#31 wit

wit
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2004 - 12:34

То что я писал про маневренность, конечно про укатанные склоны. Про не укатанные просто говорить не могу, тут я не копенгаген.
Но если уж говорить про маневренность бордиста в лесу, то нужно приводить какие-то агрументы (эксперимент дело полезное, но его все равно нужно объяснять), я к примеру привел аргументы для укатанного склона это просто ширина снаряда, чем она больше тем сложнее его перекантовать.
Должны быть такие же для целика, леса или еще чегото.
Возможно это как раз таже ширина доски, раз борд шире многих лыж значит бордер может лучше кантролировать скорость в лесу на целике, отсаживаясь на зад к примеру, следоватьно у него просто больше времени для маневра. Может ето не верно, может что то другое.
  • 0

#32 Anonymous

  • Гости

Отправлено 04 March 2004 - 12:39

100% уверен, что лыжник (если это только не Коля или Виталик из Вертикального Мира) - проиграет. Там узко и бугристо. Нужно маневрировать


Jul, а кто вчера говорил, что "на Чегетских Буграх бордеры уже похожи не на реющих чаек, а на морских котиков"? :-D
За саму фразу отдельное спасибо.
осталось только с лесом разобраться :wink:
  • 0

#33 xPlorer

xPlorer
  • Лыжебордеры
  • 432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2004 - 18:02

Точка зрения инструктора горных лыж полугодовой давности
http://snowpro.ru/ski/svsb.html
  • 0

#34 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 04 March 2004 - 18:19

[quote name='лыжа]Jul' date=' а кто вчера говорил, что "на Чегетских Буграх бордеры уже похожи не на реющих чаек, а на морских котиков"? [/quote']

Прямо допрос с пристрастием:)) Там под опорами другие бугры, они так сказать естественные.

2Duboix & xPlorer - по времени, по времени. Уверяю если бордер нормальный, то обгонит:)) И в лесу обгонит. Короче Народ, поехали в Красную Поляну на 22 марта, там поставим эксперименты:))
  • 0

#35 Anonymous

  • Гости

Отправлено 04 March 2004 - 22:19

Всё-таки ЛЫЖИ - это диагноз !!!
Для Jul, то о чём я говорил и про нянек и про самосозерцание, прям таки выпячивается у многих ваших "мастеров" !!!
Snowboard Freestyle & New School - единственное что зажигает, всё остальное скребётся ;)))

У кого траблы с бордерами - милости просим к нам http://disbalanced.narod.ru :twisted:
  • 0

#36 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 04 March 2004 - 22:50

Все "наши", хотя, в это трудно поверить. Поверишь, лет через 10, никуда не денешся. :twisted:
  • 0

#37 duboix

duboix
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Christchurch, Canterbury, New Zealand

Отправлено 05 March 2004 - 09:24

Ты не со www.snowmag.ru сюда забрёл? Кроме как там, я таких дурных давно не видел :twisted:

Скребутся не лыжники, скребутся ЛОХИ. На любом снаряде. С одинаковым успехом соскабливая снег со склонов и нарывая бугры.

Да, есть далдоны среди лыжников, обидно за это - вчера снова ездили в Новопеределкино в пайп, так там совсем уже под конец дня в пайп залезли три дауна, и поехали змейки нарезать корявые... и это при том, что в пайпе в этот момент уже было два человека на стенках. Я лично готов был убить уродов.

А в воскресенье там же пока я снимал фото, к моим лыжам подошёл охранник и попытался выяснить, что за лыжник залез в пайп, и где он, чтобы его выгнать. Так я ещё не успел осознать краем уха услышанный наезд, как тут же впряглись бордеры, и доходчиво объяснили охраннику, что это - специальные лыжники, и что им в пайп как раз можно, и даже нужно.

Ну так и бордеров ушлёпочных полно... знаешь, проехать по дну пайпа в то время, как в нём прыгают - это ничуть не более сраный поступок, чем сесть за перегибом (отдохнуть) или на траверсе (отстёгиваться, потеряв скорость, и не свалив при этом в сторону - мне зимой на Эле такого ПЕРЕПРЫГИВАТЬ пришлось практически).

Всё это активное противостояние лыжи/борд проталкивается в основном лошками, которые на лыжах/досках еле стоят, зато прониклись традицией извечной вражды.

Ты тут выделяешь ньюскул в отдельную тему... не забывай, что это тоже ЛЫЖНИКИ. Когда ты говоришь, что лыжники - лохи, ты имеешь в виду старпёров-классиков. Но любой ньюскльщик если и не примет это на свой счёт, то, по крайней мере, осадок останется неприятный. Потому что мы прежде всего - ЛЫЖНИКИ, так как катаемся на лыжах. Это только Фомичу в интервью хватило дури ляпнуть "я не лыжник, я ньюскульщик"... смех, да и только. Да любой прилично катающийся лыжник крутнёт 360 с ПЕРВОЙ ЖЕ ПОПЫТКИ, если ему правильно всё объяснить. А среди массы модных прыгающих доскеров я вижу единицы, которые умеют что-то делать.

Всё, твой последний ответ - и закроем эту тему.
  • 0

#38 Anonymous

  • Гости

Отправлено 05 March 2004 - 13:01

По поводу маневренности. Она обратно пропрорциональна скорости при прочих равных (снег, тупизна кантов, масса отморозка ...). Значит если на лыжах скорость больше то маневренность меньше. Если имеется ввиду радиус дуги, то опять же большинство досок имеет вырез с меньшим радиусом. Все причины ДТП автор абсолютно правильно сводит к безбашенности.
Бугры. На Чегете можно было заметить достаточное количество "не очень красиво катающихся" лыжников(-ниц). Просто чайников-доскеров оказалось больше:) Значит и на доске есть куда стремиться в саморазвитии.
Целина. Да есть спец оборудование. Доски не для целины и лыжи для целины. Но это больше исключение из правил.
P.S. я как раз доскер среднего возраста, а не подросток-отморозок:)
  • 0

#39 Anonymous

  • Гости

Отправлено 05 March 2004 - 15:13

Ты не со www.snowmag.ru сюда забрёл? Кроме как там, я таких дурных давно не видел :twisted:

Скребутся не лыжники, скребутся ЛОХИ. На любом снаряде. С одинаковым успехом соскабливая снег со склонов и нарывая бугры.

Да, есть далдоны среди лыжников, обидно за это - вчера снова ездили в Новопеределкино в пайп, так там совсем уже под конец дня в пайп залезли три дауна, и поехали змейки нарезать корявые... и это при том, что в пайпе в этот момент уже было два человека на стенках. Я лично готов был убить уродов.

А в воскресенье там же пока я снимал фото, к моим лыжам подошёл охранник и попытался выяснить, что за лыжник залез в пайп, и где он, чтобы его выгнать. Так я ещё не успел осознать краем уха услышанный наезд, как тут же впряглись бордеры, и доходчиво объяснили охраннику, что это - специальные лыжники, и что им в пайп как раз можно, и даже нужно.

Ну так и бордеров ушлёпочных полно... знаешь, проехать по дну пайпа в то время, как в нём прыгают - это ничуть не более сраный поступок, чем сесть за перегибом (отдохнуть) или на траверсе (отстёгиваться, потеряв скорость, и не свалив при этом в сторону - мне зимой на Эле такого ПЕРЕПРЫГИВАТЬ пришлось практически).

Всё это активное противостояние лыжи/борд проталкивается в основном лошками, которые на лыжах/досках еле стоят, зато прониклись традицией извечной вражды.

Ты тут выделяешь ньюскул в отдельную тему... не забывай, что это тоже ЛЫЖНИКИ. Когда ты говоришь, что лыжники - лохи, ты имеешь в виду старпёров-классиков. Но любой ньюскльщик если и не примет это на свой счёт, то, по крайней мере, осадок останется неприятный. Потому что мы прежде всего - ЛЫЖНИКИ, так как катаемся на лыжах. Это только Фомичу в интервью хватило дури ляпнуть "я не лыжник, я ньюскульщик"... смех, да и только. Да любой прилично катающийся лыжник крутнёт 360 с ПЕРВОЙ ЖЕ ПОПЫТКИ, если ему правильно всё объяснить. А среди массы модных прыгающих доскеров я вижу единицы, которые умеют что-то делать.

Всё, твой последний ответ - и закроем эту тему.


1-е Я не со SNOWMAG, и дури у меня не больше чем у тебя
2-е Я так и сказал ранее, что И В ЛЫЖАХ И В СНОУБОРДЕ ХВАТАЕТ И ЛОХОВ И ПРОФЕССИОНАЛОВ.
3-е Катаюсь на сноуборде не первый сезон, да и не молод уже ;))) :twisted:
4-е Фомич мне как Ньюскулер, вообще не нравится, мне больше нравится по стилю Алкаш (кстати мой знакомый), он из роллеров !!! А также хорошо знаю Ваню Знаменского, поэтому поверь у меня к Ньюскулерам нет неприязни
5-е Не терплю заносчивых людей, которые считают что они чем-то лучше других
6-е Если ты катаешься в Переделкино, то возможно мы с тобой пересекались там (правда я не часто там бываю)
7-я Война тупых доскеров и тупых лыжников, кто круче, меня бесит !!!

Просто внимательнее читай в следующий раз, что пишет человек.
Думаю наш с тобой спор закрыт, так как каждый всё-равно останется при своём ...
  • 0

#40 Anonymous

  • Гости

Отправлено 05 March 2004 - 19:15

Я сам катаюсь 4 сезона на лыжах и второй на сноуборде, и мне нравиться и то и то.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных