X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Лыжи или доска?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 458

#1 Anonymous

  • Гости

Отправлено 02 March 2004 - 20:08

... если вы после трех недель обучения на лыжах и соответственно, после недели на доске никак не поймете, в чем тут прелесть, то значит, ваш выбор был неправильным, и это не ваш инструмент.

 



Читать далее в блоге >>
  • 1

#2 Anonymous

  • Гости

Отправлено 02 March 2004 - 20:08

Jul, спасибо, статья просто супер :-D
маленький вопросик:
Цитата "Секрет успеха - в маневренности доски. Возможности мгновенного сброса скорости и резкой смены направления движения есть и в лыжах, но доступны только продвинутым горнолыжникам. На сноуборде эти навыки являются с самого начала необходимыми и базовыми."

Вот ты мне скажи, пожалуйста, как опытный лыжебордер, откуда тогда берутся на трассах все эти бордеры, которым ну никак не удается резко сменить направление, если этот навык у них базовый :?: :?:
или они его в упор применять не хотят?
  • 0

#3 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 02 March 2004 - 23:01

По моему, большинство столкновений как раз происходят из-за того что бордеры иногда резко изменяют вектор и скорость движения, при этом не особо заботясь что там несется сзади. Лыжник в силу его меньшей маневрености, влетает. Формально неправ он, потому что виноват тот кто сверху, но на самом деле это правило определения виноватой стороны пора обновить. Все таки очень разные эти инструменты.
  • 0

#4 Anonymous

  • Гости

Отправлено 03 March 2004 - 10:57

спасибо - с этим сценарием все вроде понятно :)
такой вот слоу лыжник и быстрый бордер 8)
но что ты скажешь о тех "суперманевренных" бордерах, которые, судя по их реакции, несутся вообще не туда, куда сами бы хотели и ни фига не могут свою траекторию изменить?
сказать, что первый день они - неа, наблюдали их не один день :)
оки, с такими вопросами от *лыжи* в бордическом разделе делать нечего :wink: а то придется спасаться большой скоростью :)
спасибо еще раз, Jul - статья здоровская :-D
  • 0

#5 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 03 March 2004 - 11:11

Без башни есть и лыжники и бордеры. Разве не так? Возможно даже бордеров побольше (все таки возрастной перекос). Но это, никак не особенность доски.
Просто ее так спозиционировали как средство для молодых, хотя это полная чушь.
Наоборот, доска проще для освоения, и нагрузки на ней меньше. Так что она как раз инструмент для зрелого и не очень спортивного человека, даже выигрывает у лыж.

Следующий материал будет о статистике травм, и я думаю, что если вычистить из нее травмы прыгунов, фристайлеров, и джибберов, то у бордеров-рейсеров статистика будет более благополучная, чем у лыжников-рейсеров. Но это пока большая тайна.
  • 0

#6 Anonymous

  • Гости

Отправлено 03 March 2004 - 11:30

с секретной инфой 8)
не век же мне лыжей быть :)
а мысль про пере-позиционирование борда мне понравилась - представила таких солидных дядечек, медленно и плавно скользящих вниз по склону - что-то в этом есть :)
хотя если честно, то видела неплохих бордеров и в категории "кому за..." :wink:
борд форева :-D
  • 0

#7 Бегемот

Бегемот
  • Лыжебордеры
  • 416 сообщений
  • Город:Lofer Salzburgland

Отправлено 03 March 2004 - 11:42

Все утверждения автора субъективны IMHO .Смешные обобщения :? Кто проверял :?: Давайте сравним байкеров и водителей спортивных автомобилей. :-D
  • 0

#8 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 03 March 2004 - 11:58

В чем юмор обобщений? Проверял -я, на основании наблюдений, разговоров, в конце концов, с горами свзан уже лет 20.
Единственное но... везде речь идет о самоучках, т.е. кривые обучения нарисованы для тех кто учится в компании или сам, но без профессионального инструктора.
Инструктор это совсем другой разговор. Но все таки 80% публики, пренебрегают, и учатся сами. Но и то, максимум два три занятия.

А насчет байкеров и т.д... почему бы не сравнивать... весь смысл статьи именно в этом, что доску/лыжи надо выбирать прежде всего по принципу твоего темперамента и мировозрения. А разве байк это не философия?
  • 0

#9 xPlorer

xPlorer
  • Лыжебордеры
  • 432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2004 - 12:02

С чем конкретно не согласен? Интересно...

Мне статья очень понравилась, и субъективного, там, на мой взгляд, самый минимум. Очень хороша фраза про "достигать и решать". Это вообще супер. С этой стороны еще никто на моей памяти к вопросу не подходил.

Есть только два замечания:
1. Упущено сравнение лыж и сноуборда на буграх (что в отечественных горах повсеместно). Здесь лыжи имеют явное превосходство. По крайней мере бордера, красиво рассекающего под опорами Чегета еще ни разу не встретил =). Соскабливались - да, но чтобы красиво...
2. Оценка "сколько времени надо, чтобы научиться" в днях и неделях... Большинство ведь не только катаются, но и работают. А выбираться получается от случая к случаю. Потому счет идет на сезоны. Причем в горах (чему в подмосковных горках можно научиться? только немножко стоять). У меня наблюдение другое. Чтобы кататься прилично (красиво, елси хотите) - для лыж в среднем надо 5 сезонов, а для сноуборда - 1. Т.е. полный кайф от катания на лыжах получаешь через 5 лет, а от сноуборда уже к концу сезона. Популярность сноуборда на 80%, наверное, в этом...
  • 0

#10 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 03 March 2004 - 13:19

Есть только два замечания:
1. Упущено сравнение лыж и сноуборда на буграх ...
2. Оценка "сколько времени надо, чтобы научиться" в днях и неделях... Большинство ведь не только катаются, но и работают. А выбираться получается от случая к случаю. Потому счет идет на сезоны. 


Да бугры. Долго думал, писать или нет. В целом, конечно, на Чегетских Буграх бордеры уже похожи не на реющих чаек, а на морских котиков laugh.gif. Но есть ньюансы. Вернее есть бугры, на которых средний бордер, сравнивается с средним лыжником. Да и вообще бугры (большие), это мне кажется - пережиток. Пусть остаются на могуле. Думаю и на Чегете, скоро начнут их срезать. Деньги зарабатываются на лыжниках туристах, а не на лыжниках спортсменах.

Оценка, все равно получается схожая, потому что в среднем "1 сезон"="2 недели" smile.gif
  • 0

#11 wit

wit
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2004 - 13:56

Если посмотреть на спортивные трассы, то трассы для бордеров не бывают такими частыми как трассы слалома у лыжников, хотя закрыты они не меньше. Т.е. бордерам чтобы перекантоваться нужно больше времени чем лыжникам, при этом спортивные доски даже более карвовые чем слаломные лыжи, есть доски и 9 метров, а все слаломки за 11.
Раз я разговоривал в сарочанах с пареньком гоньщиком бордистом, котрый как раз жаловался на безбашенных лыжников, а беда в том что увидев такую стрелу летящую в низ он резко перекантоваться и изменить направленеие движения не может, единственно что может сделать это упасть :-(.
Вот еще в пример привожу сестренку свою, она и на борде и на лыжах катается, и натом и на другом далеко не чайник, лыжи слитает более маневренным средством.
Так что борд однозначно мене маневренное средство.
Хотя может конечно быть и другой взгляд, начинающий бордер более маневренен чем лыжник, т.к. обучение на лыжах более затяжной процес, но это уж очень сложно проверить.
  • 0

#12 duboix

duboix
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Christchurch, Canterbury, New Zealand

Отправлено 03 March 2004 - 18:44

с точки зрения чайника мне сейчас сложно судить - давно это было :twisted:

по поводу сосредоточенности лыжников на совершенствовании техники - это ментальность рейсера, коих среди лыжников заметно меньше пятидесяти процентов... ну ладно, среди хороших лыжников большинство - эксрейсеры, достигшие просветления.

а фрискиинг? фрирайд/фристайл? здесь никому не интересна ангуляция бедра / перекрёстная блокировка падающей вешки. цель - свой собственный путь и стиль. да, нужен солидный технический арсенал, а также огромный опыт, лёгкость и естественность его применения - на подсознательном уровне. когда ты жаришь на пределе, ты не думаешь о закантовках, распределении веса, стойке, закрутке корпуса и прочих приёмах и ошибках. ты просто должен выжить :-D ты должен выбрать свою траекторию и дропнуться на неё... и потом - катиться по склону, подобно капле ртути, вдоль линии падения воды, по антиградиенту... есть даже такой критерий оценки выступления фрирайдера на соревнованиях - fluidity. и вот это - то, ради чего стоит годами учиться стоять на лыжах. это сила джедая, ведущая тебя сквозь искривлённое пространство и замедляющееся время... ложки нет!

что же касается обучения... мне жаль тех, кто только встаёт на лыжи. не знаю, насколько приятно им учиться кататься. если человек хочет получать максимум удовольствия уже в первый свой сезон, я (являясь фанатичным лыжником) посоветую ему доску. когда я после огромного перерыва возвращался в лыжи, моё катание просто бесило меня. первую неделю я приезжал с горы морально опустошённым, потому что я знал, КАК я хочу и ДОЛЖЕН кататься, но не мог соответствовать этому уровню - соответственно, не мог получать удовольствия. потом это прошло :twisted: :twisted: :twisted:
  • 0

#13 wit

wit
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2004 - 19:47

:lol:
  • 0

#14 Anonymous

  • Гости

Отправлено 03 March 2004 - 20:39

цитата:
"На целине различия между средним лыжником и средним бордером еще больше. Доска создана для целины. Лыжи, если только это не специальный целинный вариант, очень сильно проигрывают доске"

странное заявление... а как же доски , которые созданы специально для катания на хорошо проратраченных склонах( карв. вариант с жесткими креплениями) ?? слишком странное заявление.....
  • 0

#15 Anonymous

  • Гости

Отправлено 03 March 2004 - 21:02

Раз я разговоривал в сарочанах с пареньком гоньщиком бордистом, котрый как раз жаловался на безбашенных лыжников, а беда в том что увидев такую стрелу летящую в низ он резко перекантоваться и изменить направленеие движения не может, единственно что может сделать это упасть :-(.
Так что борд однозначно мене маневренное средство.


Гуру он и есть гуру :-D
пыталась я jul'у доказать, что лыжи маневреннее борда, но не смогла - увел он дискуссию в сторону башенности/безбашенности :)
но :wink: основываясь на собственных многолетних наблюдениях, подтвержденных гуру Wit'ом скажу *все равно мы маневреннее* :-D :-D
  • 0

#16 Anonymous

  • Гости

Отправлено 04 March 2004 - 09:01

Я ох...еваю, как многие лыжники, смотрят на бордеров, как старые няньки на младенцев, типа мы опытные, повидали в жизни, а эти неразумыши, чёй-то там прыгают, как маленькие - БРЕД ЭТО ВСЁ !!! Хватит яйцами мерится, каждый вибирает что хочет !!! И в лыжах и в сноубординге есть и профессионалы и лохи. Лично я бордер, катаю фристайл, и у меня много знакомых на лыжах, есть и ньюскулеры, и когда мы собираемся вместе, я вас уверяю, мы не обсуждаем достоинства и недостатки лыж или сноубординга, мы просто общаемся, тусуемся, катаемся, отрываемся. Хватит уже искать противоречия. А для лыжников-умников скажу, надо заниматься не САМОСОЗЕРЦАНИЕМ, а лучше займитесь САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ !!!
  • 0

#17 duboix

duboix
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Christchurch, Canterbury, New Zealand

Отправлено 04 March 2004 - 09:32

сказывается недостаток эрудиции / высшего образования :twisted:
  • 0

#18 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 04 March 2004 - 09:38

Sanchez - ты вначале не то что статью, ты хотя бы форум почитай. А потом пиши ответ. Тут никто не мерится, тут спокойный разговор, а ты ворвался и шмаляешь совершенно не в тему. Но то что ты хотел сказать, я понял:)))

Wit и Лыжа - значит надо рассматривать маневреность на разных скоростных режимах. К тому же я не понял, что значит уворачиваться, если я (бодер) задамся целью сбить тебя Wit (лыжник), то собъю. И что это означает , что ты менее маневреный? Нет, это означает что я дебил :)) Так что твой знакомый бордер, просто жертва идиота, и его маневреность тут не причем.

Мало того, если он видит кого то несущегося сверху, значит он находится не в спортивном скоростном режиме, когда гонишь, наверх (т.е назад) нет времени смотреть.
Т.е. описаном тобой случае бордер лениво скользит по склону, у него просто нет запаса скорости для маневра, вот и все.
  • 0

#19 wit

wit
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2004 - 11:21

А вот у некотрых не очень, т.к. если говорить о градиенте потенциальной энегрии то это есть сила тяжести и направленна она в низ :lol:, а если пытаться мочить по аниградиенту, то это вверх нужно шпарить :cry:. Тут конечно техника нужна, либо "лесинкой" или "ёлочкой" кто во что горазд, но вот про закантовки и ангуляции всякие думать конечно не нужно :wink:, но согласен что это реальная борьба за жисть, т.к. даже на 50 метров подняться на 3000 дело тяжкое.
  • 0

#20 duboix

duboix
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Christchurch, Canterbury, New Zealand

Отправлено 04 March 2004 - 11:33

задающей форму поверхности склона... типа направление наискорейшего спуска - fall line

по поводу грамотности...
направленна
в низ
лесинкой
продолжать?

обычно я людей не клюю за синтаксические ошибки - я понимаю, ЧТО ты хотел сказать, и не придираюсь к мелочам. но тут ты сам виноват - веди дискуссию по существу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных