X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

K2 c титаналом или без. Помогите советом.

#k2 #Ikonic #титанал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Birdsflyinghigh

Birdsflyinghigh
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 February 2017 - 13:32

Всем Добрый День!
К концу сезона озадачился приобретением новых лыж по причине недостатка впечатлений от старых, а также не плохих скидок на уходящие коллекции.

Прельщен категорией трассовых универсалов и выбирал из этой категории лыж. Стаж катания 4 года.
Изначально выбор падал на Scott Black Magic, но отсутствие представительства  данной марки в моём городе, а также немного "кусачая" цена изменили мой выбор в пользу K2 iKonic 80. Но вот беда, данная модель представлена как в обычной версии с деревянным сердечником, так и с титаналовым усилением. Для меня это действительно "беда", так как никак не могу определиться с выбором. В интернете основными аргументами за и против выступают: более мягкое, комфортное катание и легкое управление у дерева; большая маневренность "фановость", но риск погнуть и испортить лыжу у титанала.

 

Уважаемые форумчане, помогите мудрым советом, так как сам в этом вопросе я дилетант) 


Сообщение отредактировал Birdsflyinghigh: 23 February 2017 - 13:34

  • 0

#2 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2017 - 13:46

Да, все так и есть.

Еще плюс титанала, что получше держат на льду (хотя есть модели с такими же характеристиками и без титанала, так что это не догма). Но цена с Ti дороже и по весу лыжи тяжелее.

Пример: лыжи Atomic Blackeye. Без Ti совсем шлак (но некоторым новичкам нравятся). С Ti чуть-чуть получше, но и дороже.

С титаналом аккуратнее при въезде носком в бугор (как в стену). Хотя если разогнаться и въехать в стену, то и без титанала это делать не стоит.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 23 February 2017 - 14:00

  • 0

#3 Birdsflyinghigh

Birdsflyinghigh
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 February 2017 - 14:25

Да, все так и есть.

Еще плюс титанала, что получше держат на льду (хотя есть модели с такими же характеристиками и без титанала, так что это не догма). Но цена с Ti дороже и по весу лыжи тяжелее.

Пример: лыжи Atomic Blackeye. Без Ti совсем шлак (но некоторым новичкам нравятся). С Ti чуть-чуть получше, но и дороже.

С титаналом аккуратнее при въезде носком в бугор (как в стену). Хотя если разогнаться и въехать в стену, то и без титанала это делать не стоит.

 

Спасибо за ответ!
Насчет веса не задумывался, но в цене разница совсем не принципиальная около 2 т.р.
Просто личного знакомства с титаналом не имею, у друзей потестить тоже таковых не нашлось. Так что за отсутствием опыта и возник вопрос.


  • 0

#4 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 February 2017 - 14:36

Загнуть к2 шные дрова - задача трудно осуществимая. Берите ти- в любом случае они лучше. Только ростовку возьмите правильную. 


  • 0

#5 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2017 - 16:13

Спасибо за ответ!
Насчет веса не задумывался, но в цене разница совсем не принципиальная около 2 т.р.
Просто личного знакомства с титаналом не имею, у друзей потестить тоже таковых не нашлось. Так что за отсутствием опыта и возник вопрос.

Если разница в цене не принципиальна, то берите с Ti.

Длина лыж: рост +5+10см, ну или максимальная ростовка, если рост за 180см.


  • 0

#6 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 16:20

Если разница в цене не принципиальна, то берите с Ti.

Длина лыж: рост +5+10см, ну или максимальная ростовка, если рост за 180см.

Это же трассовые универсалы, зачем плюс 10 см? Надо в рост, а скорее всего и ниже.


  • 1

#7 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2017 - 16:24

Это же трассовые универсалы, зачем плюс 10 см? Надо в рост, а скорее всего и ниже.

Какой длины хотите, такой и берите. За свои деньги имеете право учиться на своем опыте.


  • 0

#8 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 February 2017 - 16:57

Это же трассовые универсалы, зачем плюс 10 см? Надо в рост, а скорее всего и ниже.

ниже-то может и не стоит, а вот + 10 - это  со зла, точно


  • 0

#9 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 17:31

Это же трассовые универсалы, зачем плюс 10 см? Надо в рост, а скорее всего и ниже.

погодите,погодите.Тут в соседних темах давно объяснили, что лыжи не берутся исходя из роста катающегося, а по радиусу поворота. А здесь советуют по росту брать.. А вес почему не учитываете тогда?


  • 0

#10 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 17:35

погодите,погодите.Тут в соседних темах давно объяснили, что лыжи не берутся исходя из роста катающегося, а по радиусу поворота. А здесь советуют по росту брать.. А вес почему не учитываете тогда?

Да я, честно говоря, не особо шарю. Я знаю только то, что +10см это точно перебор для трассовых лыж.


  • 0

#11 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 18:12

мне в первый же день прихода на этот сайт сказали заучить несколько вещей как "Oтче наш".
1.) лыжи по росту не выбирают.
2.) Сам ничему не научишься.
3.) Не лыжи красят человека, а человек лыжи.


Сообщение отредактировал Mr.Snow: 23 February 2017 - 18:15

  • 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2017 - 18:42

мне в первый же день прихода на этот сайт сказали заучить несколько вещей как "Oтче наш".
1.) лыжи по росту не выбирают.
2.) Сам ничему не научишься.
3.) Не лыжи красят человека, а человек лыжи.

Ты с юрски не спутал?wink.png

 

Лыжи, конечно, ТОЛЬКО по росту не выбирают.

Но после выбора конкретной категории и модели идет подбор именно по росту!

 

Вес влияет на выбор  жесткости лыжи (трассовые) или длины и ширины (райдовые). При этом не является основным параметром в этом выборе.

Рост более связан с длиной лыжи. (Впрочем, тема - баян...)


Сообщение отредактировал Mr.XX: 23 February 2017 - 18:42

  • 0

#13 manman

manman
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 23 February 2017 - 19:18

...Берите ти- в любом случае они лучше. Только ростовку возьмите правильную. 

поддерживаю. Берите с титаналом - не ошибетесь :)


  • 0

#14 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 19:18

Ты с юрски не спутал?wink.png

 

Лыжи, конечно, ТОЛЬКО по росту не выбирают.

Но после выбора конкретной категории и модели идет подбор именно по росту!

 

Вес влияет на выбор  жесткости лыжи (трассовые) или длины и ширины (райдовые). При этом не является основным параметром в этом выборе.

Рост более связан с длиной лыжи. (Впрочем, тема - баян...)

Саша погоди-ка. Но ведь именно твоя фраза звyчала примерно так : " И что теперь коротышки горнолыжники не могут ездить на больших радиусах или высокие не должны покупать слаломные коротыши?"


Сообщение отредактировал Mr.Snow: 23 February 2017 - 19:19

  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2017 - 19:54

Саша погоди-ка. Но ведь именно твоя фраза звyчала примерно так : " И что теперь коротышки горнолыжники не могут ездить на больших радиусах или высокие не должны покупать слаломные коротыши?"

Вряд ли моя...что-то не помню.  

Но даже если и моя, то в чем её противоречие с постом 12?blink.png


  • 0

#16 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 22:13

Александр, я не могу конечно с тобой сравниться в знании материи лыж, но склерозом я точно не страдаю) И ты меня сейчас вроде не троллишь.
Если человек ростом 180 см захочет катать короткими дугами 11-13 м, покажи мне пожалуйста лыжи длиной 180 см которые делают такие дуги. Или наоборот, я 155см, очень хочу ездить оооочень длинными дугами. А мне скажут- бери максимум 10см выше тебя, то есть 160 см. Есть такие лыжи ?

 

Твой посыл я понял так. Выбираю категорию лыж ( универсал, рэйс, слалом, гигант, фрирайд), из этой категории выбираю производителя. Из нескольких моделей производителя выбираю под свой рост и вес лыжу. Все правильно? То есть конкретная категория обладает своим собственным набором допусков к росту. И радиус тут не причем?


Сообщение отредактировал Mr.Snow: 23 February 2017 - 22:30

  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2017 - 23:12

*
Популярное сообщение!


 

Александр, я не могу конечно с тобой сравниться в знании материи лыж, но склерозом я точно не страдаю) И ты меня сейчас вроде не троллишь.
Если человек ростом 180 см захочет катать короткими дугами 11-13 м, покажи мне пожалуйста лыжи длиной 180 см которые делают такие дуги. Или наоборот, я 155см, очень хочу ездить оооочень длинными дугами. А мне скажут- бери максимум 10см выше тебя, то есть 160 см. Есть такие лыжи ?

 

Твой посыл я понял так. Выбираю категорию лыж ( универсал, рэйс, слалом, гигант, фрирайд), из этой категории выбираю производителя. Из нескольких моделей производителя выбираю под свой рост и вес лыжу. Все правильно? То есть конкретная категория обладает своим собственным набором допусков к росту. И радиус тут не причем?

НЕ.

Я в этой теме вообще никогда не троллюwink.png

Ну, во-первых лыжи очень разные бывают.

Есть и весьма длинные, но короткорадиусные модели (приснопамятная GT)

Есть и наоборот...http://www.rasc.ru/g...rcsracings.html

Но не в этом дело. 

Короткорадиусные модели, как правило и сами не очень длинные. Ибо нет смысла.

И "если человек 180см хочет кататься короткими дугами", то он просто выбирает слаломку 165смwink.png

А юниоры 160см роста, вполне себе находят подходящие лыжи для гиганта и даже супера...

 

 

Алгоритм выбора примерно такой

 Мы изначально (вне зависимости от антропометрических данных) выбираем интересную для нас категорию лыж (ну, к примеру универсалы)

Далее уточняем это понятие (трассовые, оффпист, райдовые и тд)

Уточняем  условную жесткость в соответствии со своим весом и требованиями к стабильности на ходах.

Уточняем радиусность (предпочтение дугам определенной длины)

Далее, на основании предыдущих параметров, выбираем конкретную модель в каком-либо бренде.

 

Как ни странно, но эта модель будет в нескольких ростовках!wink.png

И вот тут мы выбираем ростовку, в основном исходя из категории своего роста!

 

Всё ж просто!!!biggrin.png biggrin.png

 

А выбирать лыжи ТОЛЬКО по радиусу или ТОЛЬКО по росту или весу - бред полный!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 23 February 2017 - 23:31

  • 4

#18 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 23:44

Вот все у тебя просто))drinks.gif


  • 0

#19 Birdsflyinghigh

Birdsflyinghigh
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 February 2017 - 17:03

В общем если я правильно понял - однозначно титанал?)

https://forum.ski.ru...howtopic=140888  кстати в этой теме разговор о таких же лыжах, на которых остановился и я.

Но мои параметры несколько скромнее того молодого человека) рост-179, вес-74

Не устану ворочить эти железяки?) Да еще если ростовка 177 будет  как здесь советуют.


Сообщение отредактировал Birdsflyinghigh: 24 February 2017 - 17:06

  • 0

#20 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 February 2017 - 17:49

В общем если я правильно понял - однозначно титанал?)

https://forum.ski.ru...howtopic=140888  кстати в этой теме разговор о таких же лыжах, на которых остановился и я.

Но мои параметры несколько скромнее того молодого человека) рост-179, вес-74

 

стаж катания 4 сезона = +50 кг к "карме" biggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных