X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

The Лыжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 January 2017 - 08:53

>>SPECIFICATIONS FOR COMPETITION EQUIPMENT AND COMMERCIAL MARKINGS>>

 

Озадачился классификацией горных лыж. Можно ли привести все в элементарный порядок? А то полная неразбериха. 

 

Во-первых, сразу два вопроса:

1. Почему фрирайда нет в лыжной ферерации?

2. Где почитать перевод на русский вот этого документа FIS (цитата наверху)?

 

И сразу начнем изобретать велосипед. Хотелось бы простую и понятную классификацию. А не ту чехарду, которую мы наблюдаем повсеместно, включая и наш уважаемый сайт. 

 

Еще вопрос. Что такое олдскул? Уместно ли будет, в целях классификации, обозвать олдскулом все "древние" дисциплины?

 

Если мы объеденим под олдскулом "вольный карвинг" и "горнолыжный спорт" (все альпийские дисциплины), то получится очень простой и всем понятный костяк (базис, основа) классификации ВСЕХ ГОРНЫХ ЛЫЖ.

 

Попутная мысль в слух: 

А собственно почему бы и нет? В конце концов весь современный горнолыжный спорт (alpine skiing) это и есть "старая школа". Лыжи новой геометрии - ну и что? Суть же не меняется. Лоссины только уже стали icon_smile.gif

 

Так вот. Предлагаю такой костяк:

 

Олдскул

Ньюскул

Бэккантри

 

Эдакий треугольник. Все горные лыжи (дрова) и горнолыжные дисциплины (стили, разновидности) предлагаю уместить в этот треугольник.

 

Представьте себе равносторонний треугольник. Его три вершины это Олдскул, Ньюскул и Бэккантри. А три грани этого треугольника (или даже сама середина) это компромис - назовем его "Универсальная лыжа".

 

Итак, все на свете горные лыжи, стили и дисциплины (старые и современные) классифицируем так:

 

ОЛДСКУЛ - здесь карвинг и все альпийские дисциплины (лосинщики)

 

НЬЮСКУЛ - здесь вся экзотика в штанах с матней до колен

 

БЭККАНТРИ - здесь фрирайд и ски-альпинизм

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЛЫЖИ - здесь три грани: карвинг + фрирайд, фрирайд + ньюскул, ньюскул + карвинг.

 

Вот, такая основа. Такой базис. "У лукоморья дуб высокий". Дальше уже дуб будет разветвляться, пускать более тонкие корни.

 

Ну как? Резонно? Покритикуйте


  • 0

#2 О. Ленивый

О. Ленивый
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 09:35

*
Популярное сообщение!

>>SPECIFICATIONS FOR COMPETITION EQUIPMENT AND COMMERCIAL MARKINGS>>

 

Озадачился классификацией горных лыж. Можно ли привести все в элементарный порядок? А то полная неразбериха. 

 

Во-первых, сразу два вопроса:

1. Почему фрирайда нет в лыжной ферерации?

2. Где почитать перевод на русский вот этого документа FIS (цитата наверху)?

 

И сразу начнем изобретать велосипед. Хотелось бы простую и понятную классификацию. А не ту чехарду, которую мы наблюдаем повсеместно, включая и наш уважаемый сайт. 

 

Еще вопрос. Что такое олдскул? Уместно ли будет, в целях классификации, обозвать олдскулом все "древние" дисциплины?

 

Если мы объеденим под олдскулом "вольный карвинг" и "горнолыжный спорт" (все альпийские дисциплины), то получится очень простой и всем понятный костяк (базис, основа) классификации ВСЕХ ГОРНЫХ ЛЫЖ.

 

Попутная мысль в слух: 

А собственно почему бы и нет? В конце концов весь современный горнолыжный спорт (alpine skiing) это и есть "старая школа". Лыжи новой геометрии - ну и что? Суть же не меняется. Лоссины только уже стали icon_smile.gif

 

Так вот. Предлагаю такой костяк:

 

Олдскул

Ньюскул

Бэккантри

 

Эдакий треугольник. Все горные лыжи (дрова) и горнолыжные дисциплины (стили, разновидности) предлагаю уместить в этот треугольник.

 

Представьте себе равносторонний треугольник. Его три вершины это Олдскул, Ньюскул и Бэккантри. А три грани этого треугольника (или даже сама середина) это компромис - назовем его "Универсальная лыжа".

 

Итак, все на свете горные лыжи, стили и дисциплины (старые и современные) классифицируем так:

 

ОЛДСКУЛ - здесь карвинг и все альпийские дисциплины (лосинщики)

 

НЬЮСКУЛ - здесь вся экзотика в штанах с матней до колен

 

БЭККАНТРИ - здесь фрирайд и ски-альпинизм

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЛЫЖИ - здесь три грани: карвинг + фрирайд, фрирайд + ньюскул, ньюскул + карвинг.

 

Вот, такая основа. Такой базис. "У лукоморья дуб высокий". Дальше уже дуб будет разветвляться, пускать более тонкие корни.

 

Ну как? Резонно? Покритикуйте

Ээх, мне бы Ваши заботы!


  • 3

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 January 2017 - 10:05

Ээх, мне бы Ваши заботы!

 

Забот хватает. Давайте по делу


  • 0

#4 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 11 January 2017 - 10:14

По 2 му вопросу вот : :-)

Прикрепленные изображения

  • FOT8A87.JPG

  • 0

#5 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 10:41

Предложения по делу.

1. Лыжи для спортсменов сборных:-))

2. Лыжи для клубных спортсменов.

3. Лыжи для любителей хорошего технического уровня.

4. Лыжи для всех остальных:-), т.е. для мейнстрима.

А все остальное типа частности, для спортсменов разные лыжи, в зависимости от дисциплины, для любителей аналогично, а для "остальных" ваще все трын-трава.


  • 0

#6 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2017 - 11:03

Идея с треугольником неплохая, но что в его вершинах будет? Тот же фрирайд и скиальпинизм достаточно сильно отличаются в плане снаряжения.
  • 0

#7 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 11 January 2017 - 11:10

>>SPECIFICATIONS FOR COMPETITION EQUIPMENT AND COMMERCIAL MARKINGS>>

 

Озадачился классификацией горных лыж. Можно ли привести все в элементарный порядок? А то полная неразбериха. 

 

Во-первых, сразу два вопроса:

1. Почему фрирайда нет в лыжной ферерации?

2. Где почитать перевод на русский вот этого документа FIS (цитата наверху)?

 

И сразу начнем изобретать велосипед. Хотелось бы простую и понятную классификацию. А не ту чехарду, которую мы наблюдаем повсеместно, включая и наш уважаемый сайт. 

 

Еще вопрос. Что такое олдскул? Уместно ли будет, в целях классификации, обозвать олдскулом все "древние" дисциплины?

 

Если мы объеденим под олдскулом "вольный карвинг" и "горнолыжный спорт" (все альпийские дисциплины), то получится очень простой и всем понятный костяк (базис, основа) классификации ВСЕХ ГОРНЫХ ЛЫЖ.

 

Попутная мысль в слух: 

А собственно почему бы и нет? В конце концов весь современный горнолыжный спорт (alpine skiing) это и есть "старая школа". Лыжи новой геометрии - ну и что? Суть же не меняется. Лоссины только уже стали icon_smile.gif

 

Так вот. Предлагаю такой костяк:

 

Олдскул

Ньюскул

Бэккантри

 

Эдакий треугольник. Все горные лыжи (дрова) и горнолыжные дисциплины (стили, разновидности) предлагаю уместить в этот треугольник.

 

Представьте себе равносторонний треугольник. Его три вершины это Олдскул, Ньюскул и Бэккантри. А три грани этого треугольника (или даже сама середина) это компромис - назовем его "Универсальная лыжа".

 

Итак, все на свете горные лыжи, стили и дисциплины (старые и современные) классифицируем так:

 

ОЛДСКУЛ - здесь карвинг и все альпийские дисциплины (лосинщики)

 

НЬЮСКУЛ - здесь вся экзотика в штанах с матней до колен

 

БЭККАНТРИ - здесь фрирайд и ски-альпинизм

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЛЫЖИ - здесь три грани: карвинг + фрирайд, фрирайд + ньюскул, ньюскул + карвинг.

 

Вот, такая основа. Такой базис. "У лукоморья дуб высокий". Дальше уже дуб будет разветвляться, пускать более тонкие корни.

 

Ну как? Резонно? Покритикуйте

Если надо утопить дело - создайте комисссию....


  • 2

#8 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2017 - 11:27

Ну, во-первых, вечный (для меня) вопрос, когда я вижу в подобных случаях слово "новый" (new).

Всегда ли это будет "новым"? И как будем обзывать то, что еще новей? :-) оно же точно появится...

Во-вторых, в предложенной ТС классификации критерии не слишком четкие -типа, есть мотня или ее нет.

А ежели какой-то извращенец с бодуна оденет лосины, парковые лыжи и попрется на них в лес?

А другой оденет штаны с мотней и висящими подтяжками, клубный цех и выиграет в столь непотребном виде "кубок водокачки" по слалому?

При этом "олдскул" в предлагаемом ТС понимании объединяет достаточно (очень!) разные вещи. И "ньюскул" - тоже.

 

Не претендуя на общность, оригинальность и (боже упаси!) какие-то лавры, предлагаю исходить прежде всего из условий катания и целей:

  1. спортивная трасса (DH, SG, SG, SL, скикросс). Внутри - подкатегории по видам и уровню лыж (цех кубковый и клубный, мастерс и пр.)
  2. спортивный фристайл (могул, акробатика). Наверное, в каком-то смысле сюда же можно относить и скикросс (тоже фристайловый вид), но, мне кажется, он все-же ближе к типу 1 по своим характеристикам, да и FIS их жестко регламентирует...
  3. свободное катание преимущественно по подготовленным трассам (включая "магазинные" слаломки и "гиганты", грумеры и прочий allmountine как подкатегории)
  4. преимущественно внетрассовое катание (тут я не спец, но, мне кажется, просматриваются две (как минимум) подкатегории - фрирайд, скитур)
  5. универсальные лыжи (чаще всего частично трассовое катание, частично - внетрассовое в пропорции, близкой к 50/50)
  6. парковые лыжи со своими подкатегориями

Радиус бокового выреза - вторичный признак внутри этих категорий (если есть какая-то вариабельность)

Не думаю, что это хоть сколько-то оригинально, но как-то в таких координатах ориентироваться все-таки можно. IMHO.

"Олдскульные" (классические, докарвинговые) лыжи по этой классификации в зависимости от назначения относятся к категориям 1 (спортивные S) или 3 (любительские A,L).

 

Не уверен, что попытка свести все современное разнообразие к меньшему количеству категорий способна привнести что-то полезное, кроме личного глубокого удовлетворения изобретателя очередной классификации от проделанной работы.

А убедить маркетологов не изобретать новые категории не получится. Они безнадежны.unknw.gif

Минимальный порядок могут навести только организаторы тестов и спортивные журналисты. И то, если захотят.

Жизнь, нравится это или нет, сложная штука. И, к сожалению, чаще случаются усложнения, чем упрощения 


  • 2

#9 Мусорный Ветер

Мусорный Ветер
  • Лыжебордеры
  • 517 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 11:44

Проблема на самом деле кроется в чужебесии, в повсеместном использовании английского языка. Он, как известно, аналитический и вечно углубляется в мелочи, своим анализом и плодит кучу ненужных новых слов. Переходите на Русский язык и все встанет на свои места.


Сообщение отредактировал Мусорный Ветер: 11 January 2017 - 11:45

  • 2

#10 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 January 2017 - 13:27

https://ru.m.wikiped...iki/Горные_лыжи

 

По 2 му вопросу вот : icon_smile.gif

 

Не, эт не то. Фтыкай здесь по ссылке в примечаниях (текст в файле): 

 

Ссыль наверху


  • 0

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 January 2017 - 13:33

Ну, во-первых, вечный (для меня) вопрос, когда я вижу в подобных случаях слово "новый" (new).

Всегда ли это будет "новым"? И как будем обзывать то, что еще новей? icon_smile.gif оно же точно появится...

Во-вторых, в предложенной ТС классификации критерии не слишком четкие -типа, есть мотня или ее нет.

А ежели какой-то извращенец с бодуна оденет лосины, парковые лыжи и попрется на них в лес?

А другой оденет штаны с мотней и висящими подтяжками, клубный цех и выиграет в столь непотребном виде "кубок водокачки" по слалому?

При этом "олдскул" в предлагаемом ТС понимании объединяет достаточно (очень!) разные вещи. И "ньюскул" - тоже.

 

Не претендуя на общность, оригинальность и (боже упаси!) какие-то лавры, предлагаю исходить прежде всего из условий катания и целей:

  1. спортивная трасса (DH, SG, SG, SL, скикросс). Внутри - подкатегории по видам и уровню лыж (цех кубковый и клубный, мастерс и пр.)
  2. спортивный фристайл (могул, акробатика). Наверное, в каком-то смысле сюда же можно относить и скикросс (тоже фристайловый вид), но, мне кажется, он все-же ближе к типу 1 по своим характеристикам, да и FIS их жестко регламентирует...
  3. свободное катание преимущественно по подготовленным трассам (включая "магазинные" слаломки и "гиганты", грумеры и прочий allmountine как подкатегории)
  4. преимущественно внетрассовое катание (тут я не спец, но, мне кажется, просматриваются две (как минимум) подкатегории - фрирайд, скитур)
  5. универсальные лыжи (чаще всего частично трассовое катание, частично - внетрассовое в пропорции, близкой к 50/50)
  6. парковые лыжи со своими подкатегориями

Радиус бокового выреза - вторичный признак внутри этих категорий (если есть какая-то вариабельность)

Не думаю, что это хоть сколько-то оригинально, но как-то в таких координатах ориентироваться все-таки можно. IMHO.

"Олдскульные" (классические, докарвинговые) лыжи по этой классификации в зависимости от назначения относятся к категориям 1 (спортивные S) или 3 (любительские A,L).

 

Не уверен, что попытка свести все современное разнообразие к меньшему количеству категорий способна привнести что-то полезное, кроме личного глубокого удовлетворения изобретателя очередной классификации от проделанной работы.

А убедить маркетологов не изобретать новые категории не получится. Они безнадежны.unknw.gif

Минимальный порядок могут навести только организаторы тестов и спортивные журналисты. И то, если захотят.

Жизнь, нравится это или нет, сложная штука. И, к сожалению, чаще случаются усложнения, чем упрощения 

 

Респект! Спасибо за мнение. 

Об этом я думал уже. Если так классифицировать опять получится чехардабля :)

 

Все эксрерты уже запутались. Языки в жо засунули, когда я им вопросы задавал. В корень зрите. Будьте ближе к чувствам, а не к догматике. Неучи, едрена вошь (это я экспертам) 


  • 0

#12 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4406 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 11 January 2017 - 14:18

 

 

Не претендуя на общность, оригинальность и (боже упаси!) какие-то лавры, предлагаю исходить прежде всего из условий катания и целей:

 

я думаю, исходить надо из того, кому эта классификация нужна. ведь некоторым достаточно только этого: http://www.farpost.r...-50803677.html 


  • 0

#13 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 11 January 2017 - 14:52

https://ru.m.wikiped...iki/Горные_лыжи


Не, эт не то. Фтыкай здесь по ссылке в примечаниях (текст в файле):

Ссыль наверху

какой сложный спорт.
  • 2

#14 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2017 - 15:00

я думаю, исходить надо из того, кому эта классификация нужна. ведь некоторым достаточно только этого: http://www.farpost.r...-50803677.html 

Тем, кому достаточно этого (а Fischer Sceneo S300 -  лыжи не самые помоечные, хотя, конечно, и не топ) никакая классификация не нужна в принципе. От слова вообще.

Классификация нужна там, где включается мозг и человек хочет разобраться.

И, тут я со swissmaker'ом соглашусь, маркетологи, будь они не ладны, все вдрызг запутали.

А понимать, что для чего, все-таки некоторым хочется. И их не мало.

О чем, собственно, свидетельствует и форум "Снаряга" rolleyes.gif


  • 0

#15 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4406 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 11 January 2017 - 15:59

Тем, кому достаточно этого (а Fischer Sceneo S300 -  лыжи не самые помоечные, хотя, конечно, и не топ) никакая классификация не нужна в принципе. От слова вообще.

Классификация нужна там, где включается мозг и человек хочет разобраться.

И, тут я со swissmaker'ом соглашусь, маркетологи, будь они не ладны, все вдрызг запутали.

А понимать, что для чего, все-таки некоторым хочется. И их не мало.

О чем, собственно, свидетельствует и форум "Снаряга" rolleyes.gif

да я ж так, народ повеселить. еще отдельная категория - без пробега по России.


  • 0

#16 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2017 - 16:02

да я ж так, народ повеселить. еще отдельная категория - без пробега по России.

я бы еще добавил бы слова про "зимний пакет" ;-)


  • 1

#17 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12915 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 16:33

К чему заново изобретать давно изобретенный "велосипед." А, вот научиться грамотно пользовать разностороннюю информацию - совсем другое дело. Если не лениться и "включать мозги" все и с классификацией сложится.biggrin.png


  • 1

#18 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 January 2017 - 18:12

К чему заново изобретать давно изобретенный "велосипед." А, вот научиться грамотно пользовать разностороннюю информацию - совсем другое дело. Если не лениться и "включать мозги" все и с классификацией сложится.biggrin.png

 

Где бы почитать грамотную классификацию? Весь инет перерыл, не видел


  • 0

#19 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 19:12

*
Популярное сообщение!

Ну как? Резонно? Покритикуйте

Униформная классификация возникает при сложении двух запросов:

Запрос снизу

и

Запрос сверху

 

Запрос снизу, со стороны потребителей не возникает потому что в основной своей массе горнолыжный катальщик это довольно косное и малодумающее сушество.

Запрос сверху, со стороны производителей не возникает по причине см. выше

icon_smile.gif

 

Есть спорт в котором оба эти вопроса имеют положительный ответ - это теннис.

 

Ракетка имеет четкие стандартно описываемые параметры, основные это:

- Вес

- баланс

- продольная жесткость

- площадь струнной поверхности

- ударное пятно

- свинг (производное из нескольких вышеупомянутых)

Есть также параметры индивидуальные - марка струн, сила натяжки продольных и поперечных, размер рукоятки и пр.

 

 То есть, если я решаю выбрать ракетки для тестов и последующей покупки - достаточно знать эти параметры (у каждого они свои) для того чтобы предельно сузить поиск. Ели параметров нет, достаточно зайти к продвинутому стрингеру где есть станки и приборы для их определения и получить бумажную распечатку. 

Тем самым оградить себя и свои уши от тонны булшита и вкусовщины.

 

В лыжах можно легко определить параметры подлежащие в выражению в стандартизованном цифровом виде.

Торсионная

Продольная

продольная впереди

продольная позади креп

геометрические зарактеристики

еще какие то , приемлемый список можно устаканить

То есть зная определенный ряд параметров можно с высоким приближением сузить круг поиска своей лыжи

 

А пока нет унифицорованных параметров сравнения, выбирая лыжу потребителю практически не на что ориентироваться кроме рекламно коммерческого белого шума, отзывов проплаченых "райдоров", любителей с полком тараканов в голове и опытом ограниченным двумя-тремя моделями и так далее и тому подобное.

То есть, по моему мнению, надо отталкиваться не от назначения лыжи, а наоборот - зная набор стандартных параметров можно легко прописать назначение лыжи. И наоборот зная зачем тебе нужна лыжа можно подобрать ее по списку параметров.

 

Впрочем все это изобретение велосипеда - производители прекрасно все знают, но они будут сопротивляться введению стандартных шкал до последнего. Иначе возможности продавать не совсем хороший товат в обертке из красивой сказки сильно сократятся.

И вероятно может оказаться очевидным, что с иногда рынка уходят реально хорошие но нерентабельные  модели с выдающимися характеристиками и замещается средними по качеству, но с замечательными историями о технологиях, волшебных чипах, кучей палуб и т.д.


  • 6

#20 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 January 2017 - 20:19

Лохматый, респект! А давайте сначала попробуем примитивно классифицировать, например:

 

1. Есть большой (лаун) и настольный теннис

2. Есть беговые и горные лыжи

 

А еще есть лыжи для прыжков с трамплина. Но это нас не интересует. Нас интересуют "ракетки для большого тенниса" и "горные лыжи"

 

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ - что это? Как их примитивно (глобально) классифицировать, по каким критериям?

 

Я предлагаю по "видам спорта" : Элпайн скиинг, Фрирайд и Фристайл. 

 

Далее каждый "вид" классифицируем по "дисциплинам" 

 

1. Элпайн скиинг (предлагаю короче - Олдскул), здесь:

Все лыжи для карвинга и слалома, скоростного спуска, и все старые модели (ретро)

 

2. Фрирайд, бэккантри, ски-тур, ски-альпинизм

 

3. Фристайл, парк, бигэйр, халфпайп, скикросс, что там еще? = Ньюскул


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных