X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Белая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1114

#1 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 16 December 2011 - 10:44

Пробуем поставить экперимент по разведению Филов и Фобов по разные стороны. Пусть тот кто собирается ехать в Приэльбрусье сам выбирает сколько чего он хочет.
В этой теме невозбраняется писать все то, что по вашему мнению в Приэльбрусье хорошо, и что нужно знать тому кто туда едет впервые.
1. Не рекомендуется, тут устраивать прения.
2. Информация слабодостоверная, из которой торчат уши джинсы, будет удалятся
3. Хорошим тоном для последовательных филов иметь в подписи ссылку "Есть альтернативная точка зрения на Приэльбрусье" ведущая на ветку антипод.
  • 0

#2 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 16 December 2011 - 10:52

Удачи! :mrgreen:

Сообщение отредактировал МедМакс: 16 December 2011 - 11:00

  • 0

#3 Lil

Lil
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 December 2011 - 16:48

Это немножко не Приэльбрусье и совсем не для сноулюбов, но уж очень позитивно и совсем без политики http://www.5-tv.ru/news/48860/
  • 0

#4 Горец07

Горец07
  • Лыжебордеры
  • 1792 сообщений
  • Город:Великий Тырныауз

Отправлено 16 December 2011 - 16:59

Цены на канатную дорогу и другие новости.
15 Декабрь 2011, admin
Официально объявлены цены на канатную дорогу. В этом году работники старой канатной дороги в Азау и на Чегете взяли правление в свои руки. Теперь ценовую политику им диктуют не с верху,они решают сами как лучше заработать себе на зарплаты. Поэтому цены существенно упали. Например, дневной абонемент на Эльбрусе будет стоить 500р., на Чегете – 600р., а на новой канатке подороже, 800 или 900 р.
Изображение
Эти цены, по утверждению новой дирекции маятниковой канатной дороги, будут действовать в течении всего сезона и не изменяться даже в дни новогодних праздников. Кроме того, в связи с переходом на самоокупаемость, канатчики тверды в своем намерении прекратить поток блатных через «левую» дверь.
В Азау канатки работают уже официально, людям, которые приходят по 1 по двое даже не приходится ждать, когда вагон чуть-чуть наполнится, поднимают сразу. Завтра обещали запустить вторую очередь. Вечером отпишу в комментах – запустили или нет.
Другой хорошей новостью стало то, что привезли новый ратрак! До недавнего времени все гадали, что же будет с трассой, ведь за старый ратрак канатка так и не смогла расплатиться, и его забрали… Ура, наш прекрасный Everest вернулся! А самое главное – это значит, что летом мы сможем построить наш парк!
Изображение
Так же потихоньку запускают оснеженье. Хоть естественного снега и нет ниже Кругозора, слава богу, хоть температура минусовая и к новому году надуют искусственного.
Изображение
Сейчас внизу в Азау снега достаточно для того, чтоб учиться делать первые шаги на лыжах и досках, а выше Кругозора и на Чегете до Ая можно вполне хорошо кататься по трассе.
http://www.bigmounta...=1579#more-1579
  • 0

#5 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 16 December 2011 - 17:08

СС я стер твой пост, извини. Там че то опять пахнуло...
Я намерен свою задумку блюсти))

Ладно, о хорошем. И снится мне давече сон, что живу я в местийской хижине, да только она вовсе не маленькая обитая железом, а большая с панорамной гостинной из которой все видно... и горы, и снега и разное... Просто любо дорого.
Когда, интересно, мы доживем, до того, что будет там трекинг, и хижины хорошие, и скитурные гиды как в Шамонях будут клубится...

Кто меня возьмет в скитур? Хочу.. Правда правда...
  • 0

#6 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 16 December 2011 - 17:12

Jul, а чем Женя Крутень не устраивает?
  • 0

#7 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 16 December 2011 - 17:16

Во, пазитиф нашел про При :-)

Прикрепленные изображения

  • ____________0001.jpg

  • 0

#8 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5555 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 16 December 2011 - 17:20

Это возле "АЙ" снято ! :good:

(видна мини-канатка для подъема от "главной" харчей в кафе)
  • 0

#9 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2011 - 17:23

Пробуем поставить экперимент по разведению Филов и Фобов по разные стороны.
В этой теме невозбраняется писать все то, что по вашему мнению в Приэльбрусье хорошо, и что нужно знать тому кто туда едет впервые.

то есть тема для филов, прально понял?
  • 0

#10 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 16 December 2011 - 17:25

Это возле "АЙ" снято ! :good:

(видна мини-канатка для подъема от "главной" харчей в кафе)

Вот спасибки! А то я за 30 лет запамятовал: то ли Че, толи не Че... (скан со старых слайдов, март 1981)

А внизу вид на Баксанское ущелье? Вправо это в сторону п. Эльбрус?
  • 0

#11 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 16 December 2011 - 17:28

то есть тема для филов, прально понял?

Прально!

Сорри, ошипся дверью)))

Сообщение отредактировал starper: 16 December 2011 - 17:55

  • 0

#12 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5555 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 16 December 2011 - 17:29

Кстати - когда и кем построен "АЙ" ?
  • 0

#13 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2011 - 18:27

Кстати - когда и кем построен "АЙ" ?

Точной информации нет. Ай построен примерно в 1963-1966 годах.
В любом случае, в 1974 году кафе уже функционировало вовсю.
Представляло оно из себя "летающую тарелку" - кафе с пристройкой-гостиничкой на 15 мест.
Хозяйка была Шевченко Света.
По житейским причинам ныне этот конгломерат разделен на 2 части: собственно "кафе Ай" и крыло - "У Визбора".
В крыле кафушка на 4 стола и гостиничка мест на 8.
На стене "У Визбора" находится мемориальная доска памяти Юрия Визбора. Внутри - пара стендов по теме.
Ай, он и есть Ай. И пусть камин давно не топят, но дух тот же, как при Визборе...

При желании можно договориться с хозякой (Халимат) и заночевать. Встретить рассвет.
"Завтрак с видом на Эльбрус", так сказать...


  • 0

#14 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 16 December 2011 - 22:04

В любом случае, в 1974 году кафе уже функционировало вовсю.

В 1972-1973 гг тоже функционировало во всю.
  • 0

#15 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2011 - 22:11

а зачем кубин пост-то снесли. там же было написано все белое как раз?
я правда 2 раза перечитала, прежде чем поняла, что он хотел сказать...
  • 0

#16 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 00:12

а зачем кубин пост-то снесли. там же было написано все белое как раз?
я правда 2 раза перечитала, прежде чем поняла, что он хотел сказать...

он живет теперь в Черном, потому что так построен что чернуха из него и вырастет.
  • 0

#17 masters

masters
  • Лыжебордеры
  • 226 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 01:55

СС я стер твой пост, извини. Там че то опять пахнуло...
Я намерен свою задумку блюсти))

Ладно, о хорошем. И снится мне давече сон, что живу я в местийской хижине, да только она вовсе не маленькая обитая железом, а большая с панорамной гостинной из которой все видно... и горы, и снега и разное... Просто любо дорого.
Когда, интересно, мы доживем, до того, что будет там трекинг, и хижины хорошие, и скитурные гиды как в Шамонях будут клубится...

Кто меня возьмет в скитур? Хочу.. Правда правда...

Сон в руку, в Местии отстроили современный горнолыжный курорт. Сваны осваивают горные лыжи. Берут их в бэккантри на знаменитую сванскую тропу на Лекзырский крест. Правда, местийская поляна с хижиной осталась на нашей стороне, где все пока по-прежнему. Эх, а ведь раньше два всесоюзных маршрута проходили из Приэльбрусья в Грузию. С десяток турбаз и альплагерей, регулярные автобусы из Пятигорска и Нальчика. В Тырнауз на рынок съездить - запросто. Лето, зима - жизнь кипела. Теперь везде погранцы. Миша с Вовой ... меряются. Нам только и осталось на "Эхо войны" поскитурить.
  • 1

#18 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 07:41

Сон в руку, в Местии отстроили современный горнолыжный курорт. Сваны осваивают горные лыжи. Берут их в бэккантри на знаменитую сванскую тропу на Лекзырский крест. Правда, местийская поляна с хижиной осталась на нашей стороне, где все пока по-прежнему. Эх, а ведь раньше два всесоюзных маршрута проходили из Приэльбрусья в Грузию. С десяток турбаз и альплагерей, регулярные автобусы из Пятигорска и Нальчика. В Тырнауз на рынок съездить - запросто. Лето, зима - жизнь кипела. Теперь везде погранцы. Миша с Вовой ... меряются. Нам только и осталось на "Эхо войны" поскитурить.


Все еще будет. Да и сейчас насколько я понимаю сходить в Местию и обратно не проблема... Если ты конечно не в защитной форме и не с калашом.
  • 0

#19 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 17 December 2011 - 10:40

чем мне лично нравится Приэльбрусье
1) естественность и разнообразие склонов. за 20 лет ни разу не катался по Чегету в одинаковых условиях. одни и те же склоны могут быть "разными" даже в течение 1 недели.
2) доступность, от момента принятия решения до выезда - время только на покупку билетов до Минвод и укладку рюкзака, упаковку лыж. никаких виз, всё знакомо, нет языковвого барьера.
3) возможность покататься со старыми друзьями, своего рода тусовка. встретиться с хорошими приятными людьми, старыми добрыми знакомыми, в т ч местными.
4) относительная бюджетность поездки.
5) просто нравится это место, каждый раз открывается что-то новое. :)

Сообщение отредактировал 'sun: 17 December 2011 - 14:56

  • 0

#20 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 12:32

В Приэльбрусье кроме снега и потрясающих гор (и летом, и зимой) мне, прежде всего, нравится гостеприимство и отношение к детям.

Когда я с малышом там была 3-месячным, то тетки в каждом кафе его отбирали, говорили: вы мамочка отдохните, чаю попейте...

Завтра 18 декабря - открытие сезона со СМИ и всякими прочими атрибутами - хлебом и зрелищами.
Специально позвонила уточнила - будут-таки и хичины, и лакумы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных