X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с выбором лыж и креплений для пожилого лыжника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 anton23rus

anton23rus
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2017 - 12:35

Друзья, всем привет! Такая ситуация: Сам я катаюсь на борде, а мой батя заядлый лыжник. Хочется к новому году сделать ему подарок и подогнать что-нибудь стоящее. Отцу 63 года, рост 173, вес 88 кг. Сейчас у него Atomic Nomad [S] Radon Ti ростовки 178 с крепами XTO 12 ( все это досталось по знакомству), ботинки Head Vector 105. Батя катается преимущественно по трассам на небольших скоростях, но периодически вытаскиваю его на "околотрассовый" фрирайд.

Так вот, хочется подобрать что-нибудь универсальное, но вот в лыжной теме я вообще не шарю. Смотрю в сторону Rossignol Sky 7 HD или NORDICA NRGY 90. Но тут еще такой момент, текущие лыжи ему кажутся длинноватыми, говорит не очень удобно ему с ними, а более универсальные же тоже должны быть такой длины. Короче жду ваших советов и рекомендаций.


  • 0

#2 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 28 September 2017 - 13:20

Озвучьте, плиз, параметры предполагаемого бюджет. А, также предпочитаемые места катания , стилистику катания и опыт катания заядлого лыжника. Хороших интересных вариантов достаточно при уточнении деталей.smile.png


  • 0

#3 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2017 - 13:24

Россики эти женские, а нордика наверное да, только не короче роста


  • 0

#4 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 28 September 2017 - 13:30

Вес большой при малом росте и нелюбовь к большим ростовкам- та еще задачка.  По идее нужно искать талию пошире и лыжу позлее. Но все упирается в умения. Со злой лыжей даже в девачковой ростовке тоже можно не справиться.

 

а так чо.  вот лыжа агонь. https://www.whitedot...oducts/preacher

жене на тестах понравилась


Сообщение отредактировал terminator1: 28 September 2017 - 13:59

  • 0

#5 anton23rus

anton23rus
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2017 - 13:32

Озвучьте, плиз, параметры предполагаемого бюджет. А, также предпочитаемые места катания , стилистику катания и опыт катания заядлого лыжника. Хороших интересных вариантов достаточно при уточнении деталей.smile.png

ну если бы в 30000-35000 уложиться, было бы замечательно (я не в России буду брать, а на snowcountry). Кататься выезжаем в приэльбрусье, Кировск, может на КП в этом году выберемся. Он катается осторожно и достаточно неспешно. Он раньше катался на лыжах (давным давно, лет 30 назад), а сейчас вот пару лет как со мной катается. Я просто по трассам уже не очень часто катаюсь, а отцу одному тоже скучновато, вот и стараемся вместе держаться) 


  • 0

#6 anton23rus

anton23rus
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2017 - 13:44

 А что скажете об  Amplid Ego Trip Evolution в ростовке 175? На его рост/вес маловата будет? 


  • 0

#7 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2017 - 13:52

 А что скажете об  Amplid Ego Trip Evolution в ростовке 175? На его рост/вес маловата будет? 

а наверное ничего, таких лыж возможно в России не появлялось даже

У меня были амплиды ещё в 2011 году, отличные дрова. правда трассово парковые С7


  • 0

#8 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 28 September 2017 - 14:01

 А что скажете об  Amplid Ego Trip Evolution в ростовке 175? На его рост/вес маловата будет? 

"эго трип"-  скитур ведь, не?  


  • 0

#9 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2017 - 14:13

А что скажете об  Amplid Ego Trip Evolution в ростовке 175? На его рост/вес маловата будет?


Я бы брал бы такую лыжу подлиннее - уж очень глубокие рокера у неё. Да, и это туринговая тема всё же.

 

Я бы смотрел в сторону ELAN Amphibio 80/84/88 XTi - больше трассовый универсал с плотным сердечником и хорошими технологиями - чтоб носки по склону не хлопали, постабильнее были.


  • 0

#10 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 28 September 2017 - 15:37

Я бы брал бы такую лыжу подлиннее - уж очень глубокие рокера у неё. Да, и это туринговая тема всё же.

 

Я бы смотрел в сторону ELAN Amphibio 80/84/88 XTi - больше трассовый универсал с плотным сердечником и хорошими технологиями - чтоб носки по склону не хлопали, постабильнее были.

Требуется лыжа под "осторожно и неспешно". На узкой талии осторожно и неспешно можно только по задутому. По мягкому такая лыжа с места не всплывет под 90 кг лыжником.Принципиальной разницы с имеющимся Радоном яб не ждал.


Сообщение отредактировал terminator1: 28 September 2017 - 15:49

  • 0

#11 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 28 September 2017 - 15:39

Искренне сочувствую батеicon_sad.gif(

Если бы мне сын подарил лыжи по его собственному выбору модели - я бы его просто прибилicon_smile.gif)

Впрочем, мой сын этого никогда не сделает....

До какой же степени надо безразлично относиться к теме своей снаряги, чтобы тебе дарил (!) лыжи по своему (!) выбору сноубордист (!), да еще по советам с форума icon_smile.gif))

 

 

НЛ, есличо.

По поводу "пожилого лыжника".

Имхо, их есть два основных типа.

1. Которые уже из раньших времен и сами в теме шарят очень прилично. Эти все себе выбирают исключительно сами, нужную недостающую инфу собирают очень осознанно.

2. Без обид - типа овощи:-)) Вроде как по горе передвигаются, но главным образом ради подышать свежим воздухом. Если и считают, что что-то понимают в теме, то разве что на фоне еще больших овощей:-)

Им ни советовать, ни что-либо дарить смысла нет - не поймут, а то еще и обидятся.... 


Сообщение отредактировал кум808: 28 September 2017 - 15:45

  • 0

#12 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 28 September 2017 - 15:48

*
Популярное сообщение!

Искренне сочувствую батеicon_sad.gif(

Если бы мне сын подарил лыжи по его собственному выбору модели - я бы его просто прибилicon_smile.gif)

Впрочем, мой сын этого никогда не сделает....

 

Зря. Надо близким доверять. Мне дочь подарила удачные голубенькие в цветочек лыжики - 5 сезонов уже на них катаюсь и радуюсь.


  • 4

#13 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2017 - 16:03



Друзья, всем привет! Такая ситуация: Сам я катаюсь на борде, а мой батя заядлый лыжник. Хочется к новому году сделать ему подарок и подогнать что-нибудь стоящее. Отцу 63 года, рост 173, вес 88 кг. Сейчас у него Atomic Nomad [S] Radon Ti ростовки 178 с крепами XTO 12 ( все это досталось по знакомству), ботинки Head Vector 105. Батя катается преимущественно по трассам на небольших скоростях, но периодически вытаскиваю его на "околотрассовый" фрирайд.

Так вот, хочется подобрать что-нибудь универсальное, но вот в лыжной теме я вообще не шарю. Смотрю в сторону Rossignol Sky 7 HD или NORDICA NRGY 90. Но тут еще такой момент, текущие лыжи ему кажутся длинноватыми, говорит не очень удобно ему с ними, а более универсальные же тоже должны быть такой длины. Короче жду ваших советов и рекомендаций.

Привет!

Мой папик с твоим по параметрам одинаков, кроме того, что вес 78-80кг и МС , но в 64 года-это уже неважно...

Катает везде, но в Терсколе очень любит такие: К2 Rictor 82Xti  176см

В Приэле очень разные условия, лед-заструги-павдер-наст-шуга-вельвет-свинорой...но ему на них практически везде комфортно)


Сообщение отредактировал capdim: 28 September 2017 - 16:04

  • 1

#14 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 28 September 2017 - 17:01

Как  хороший вариант , исходя из параметров качество-цена-потребность-приоритеты стилистики катания.- Elan Spectrum 95 ALU в ростовке 173, (есть в Кант) или близко подобное по параметрам.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 28 September 2017 - 17:32

  • 2

#15 anton23rus

anton23rus
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2017 - 09:32

Как  хороший вариант , исходя из параметров качество-цена-потребность-приоритеты стилистики катания.- Elan Spectrum 95 ALU в ростовке 173, (есть в Кант) или близко подобное по параметрам.smile.png

ок, спасибо большое!


  • 0

#16 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 29 September 2017 - 09:46

Как  хороший вариант , исходя из параметров качество-цена-потребность-приоритеты стилистики катания.- Elan Spectrum 95 ALU в ростовке 173, (есть в Кант) или близко подобное по параметрам.smile.png

если 173, то для всерьез покататься вот это 

https://www.rasc.ru/.../theshaman.html

достаточная плавучесть

короткий радиус

неубиенность

и просто красота


Сообщение отредактировал terminator1: 29 September 2017 - 10:03

  • 0

#17 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 29 September 2017 - 11:15

Как индивидуум вполне аналогичный по параметрам родителю ТС, только я на 10 см длиннее и на пару кило потяжельше, могу поделиться личным опытом. Самые мои любимые лыжи на предмет просто так в горах покататься - kastle МХ78. Длина 176, радиус 18. Они, и по жесткому, и по мягкому, и по канавам, вполне комфорты.


Сообщение отредактировал vasya_1: 29 September 2017 - 11:16

  • 0

#18 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 29 September 2017 - 12:55

Как индивидуум вполне аналогичный по параметрам родителю ТС, только я на 10 см длиннее и на пару кило потяжельше, могу поделиться личным опытом. Самые мои любимые лыжи на предмет просто так в горах покататься - kastle МХ78. Длина 176, радиус 18. Они, и по жесткому, и по мягкому, и по канавам, вполне комфорты.

Оно то верно.biggrin.png  И современная парочка MX 84 или 89 несомненно будет хороша, да вот, увы ,не вписывается эта затея в обозначенный бюджет.


  • 0

#19 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 29 September 2017 - 13:02

Оно то верно.biggrin.png  И современная парочка MX 84 или 89 несомненно будет хороша, да вот, увы ,не вписывается эта затея в обозначенный бюджет.

Но главный минус, что эти лыжи не поедут "неспеша"


  • 0

#20 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 29 September 2017 - 13:25

Для этих моделей в ростовках 172-176 радиус 16-17 м. к тому же эллептический, посему, особой проблематики с "не спеша" не возникнет, тем более , если в классике. А, вот по целине "не спеша" не шибко на чем и удастся, она диктует свои условия.biggrin.png К тому же, имеющиеся на сей момент у ТС лыжи по радиусу примерно приближенные к  озвученным Кастл.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 29 September 2017 - 15:49

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных