X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли озадачится покупкой новых лыж?

лыжи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#1 Михаил21

Михаил21
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 21:28

Катаюсь на лыжах Salomon X PRO MG R14 165  (118 73 101). Ботинки Salomon Quest Access 80.

Мой Вес 80 рост 177.

Это мои первые лыжи, до этого катался на подобных, прокатных. Сейчас свой уровень оцениваю как выше среднего. Хотя всё конечно в сравнении познаётся. Катаюсь в горах и в подмосковье. Наибольший интерес вызывает катание в горах на экспертных склонах, например могу ехать 70км/ч с удовольствием по трассе Саслонг в Доломитах.

Иногда кажется, что несколько сложно ехать во второй половине дня когда на многих трассах бугры, но понимаю, что наверное другие лыжи не помогут.

В принципе всё устраивает. Однако читая форумы про выбор оборудования, иногда кажется, что оно главнее чем сам лыжник )).

Вопрос собственно к опытным специалистам (не продавцам) в чём: Какой эффект будет на других лыжах, насколько он ощутим, быстрее, манёвреннее ещё что-то. Какие модели мне могли бы подойти для целей дальнейшего прогресса.

Буду благодарен за предметные ответы.

Заранее благодарю.


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 21:30

*
Популярное сообщение!

Катаюсь на лыжах Salomon X PRO MG R14 165  (118 73 101). Ботинки Salomon Quest Access 80.

Мой Вес 80 рост 177.

Это мои первые лыжи, до этого катался на подобных, прокатных. Сейчас свой уровень оцениваю как выше среднего. Хотя всё конечно в сравнении познаётся. Катаюсь в горах и в подмосковье. Наибольший интерес вызывает катание в горах на экспертных склонах, например могу ехать 70км/ч с удовольствием по трассе Саслонг в Доломитах.

Иногда кажется, что несколько сложно ехать во второй половине дня когда на многих трассах бугры, но понимаю, что наверное другие лыжи не помогут.

В принципе всё устраивает. Однако читая форумы про выбор оборудования, иногда кажется, что оно главнее чем сам лыжник )).

Вопрос собственно к опытным специалистам (не продавцам) в чём: Какой эффект будет на других лыжах, насколько он ощутим, быстрее, манёвреннее ещё что-то. Какие модели мне могли бы подойти для целей дальнейшего прогресса.

Буду благодарен за предметные ответы.

Заранее благодарю.

До смены ботинок эффекта от новых лыж не будет, вообще. 


  • 6

#3 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 06 September 2017 - 22:07

До смены ботинок эффекта от новых лыж не будет, вообще.

И еще и имеющиеся лыжи, с ботами 120-130, поедут несколько "иначе", проверено на себе несколько раз) присоединяюсь, начните с ботинок.

Сообщение отредактировал Mitrich02: 06 September 2017 - 22:15

  • 1

#4 Михаил21

Михаил21
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 22:41

И еще и имеющиеся лыжи, с ботами 120-130, поедут несколько "иначе", проверено на себе несколько раз) присоединяюсь, начните с ботинок.

 

А какое чудо произойдёт? не скупитесь пожалуйста на ответы ), как-то сухо очень пока.

Ботинки кстати долго подбирал, подошли только эти из многих, так как ступня широкая и икроножная мышца достаточно крупная.


  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 22:47

А какое чудо произойдёт? не скупитесь пожалуйста на ответы ), как-то сухо очень пока.

Ботинки кстати долго подбирал, подошли только эти из многих, так как ступня широкая и икроножная мышца достаточно крупная.

Ботинки для таких массогабаритов просто пластилиновые, и геометрия ботинка под другое заточена (под длинные и широкие лыжи). 

Если удастся дойти до волшебника, который на широкую и мощную ногу подберет или  посадит нормальные ботинки  (а таких волшебников в Москве не один), то внезапно появится контроль над лыжей. А если еще и канты наточить, то может и совсем хорошо станет. 


  • 0

#6 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 22:48

Усилия , приложенные к лыже передаются через ботинок. Жесткий ботинок передает их в полной мере эффективно, тогда как мягкий в определенных режимах деформируется сам, и ему не под силу это выполнить. Глобально вот так.smile.png Ну, и лыжи у вас достаточно простенькие прокатного уровня. Начните с правильного подбора бот нужной жесткости, с лыжами вопрос решить будет  попроще в сравнении с ботами.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 06 September 2017 - 23:00

  • 0

#7 Михаил21

Михаил21
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 23:01

Ботинки для таких массогабаритов просто пластилиновые, и геометрия ботинка под другое заточена (под длинные и широкие лыжи). 

Если удастся дойти до волшебника, который на широкую и мощную ногу подберет или  посадит нормальные ботинки  (а таких волшебников в Москве не один), то внезапно появится контроль над лыжей. А если еще и канты наточить, то может и совсем хорошо ста

 

Ботинки для таких массогабаритов просто пластилиновые, и геометрия ботинка под другое заточена (под длинные и широкие лыжи). 

Если удастся дойти до волшебника, который на широкую и мощную ногу подберет или  посадит нормальные ботинки  (а таких волшебников в Москве не один), то внезапно появится контроль над лыжей. А если еще и канты наточить, то может и совсем хорошо станет. 

 

Интересно. А где такие "волшебники" работают. Возможно какие-то конкретные марки ботинок сможете посоветовать.


  • 0

#8 Михаил21

Михаил21
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 23:03

Усилия , приложенные к лыже передаются через ботинок. Жесткий ботинок передает их в полной мере эффективно, тогда как мягкий в определенных режимах деформируется сам, и ему не под силу это выполнить. Глобально вот так.smile.png Ну, и лыжи у вас достаточно простенькие прокатного уровня. Начните с правильного подбора бот нужной жесткости, с лыжами вопрос решить будет  попроще в сравнении с ботами.

 

Физика процесса пояснили, спасибо за комментарий. А какая жёсткость нужна? И зачем тогда делаются ботинки с жёсткостью 80?


  • 0

#9 L0ckhead

L0ckhead
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Краснознаменск МО

Отправлено 06 September 2017 - 23:04

И еще и имеющиеся лыжи, с ботами 120-130, поедут несколько "иначе", проверено на себе несколько раз) присоединяюсь, начните с ботинок.

Плюсую, сам как перешел с ботинок 60 на 130, лыжи ваще по другому стали управляться, пришлось целый день привыкать, как будто на чужие лыжи встал) 


  • 0

#10 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 23:05

Катаюсь на лыжах Salomon X PRO MG R14 165 (118 73 101). Ботинки Salomon Quest Access 80.
Мой Вес 80 рост 177.
Это мои первые лыжи, до этого катался на подобных, прокатных. Сейчас свой уровень оцениваю как выше среднего. Хотя всё конечно в сравнении познаётся. Катаюсь в горах и в подмосковье. Наибольший интерес вызывает катание в горах на экспертных склонах, например могу ехать 70км/ч с удовольствием по трассе Саслонг в Доломитах.
Иногда кажется, что несколько сложно ехать во второй половине дня когда на многих трассах бугры, но понимаю, что наверное другие лыжи не помогут.
В принципе всё устраивает. Однако читая форумы про выбор оборудования, иногда кажется, что оно главнее чем сам лыжник )).
Вопрос собственно к опытным специалистам (не продавцам) в чём: Какой эффект будет на других лыжах, насколько он ощутим, быстрее, манёвреннее ещё что-то. Какие модели мне могли бы подойти для целей дальнейшего прогресса.
Буду благодарен за предметные ответы.
Заранее благодарю.

Подождите-ка... Нестыковка у меня в голове какая-то. Вы мочите по Саслонг на 80-х QA, умудряясь управлять всем этим лыжами X PRO?! И при этом Вас ещё что-то неустраивает? Помилуйте, многим бы тут дорасти до такого уровня!

Сообщение отредактировал Grisabey: 06 September 2017 - 23:07

  • 0

#11 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 23:07

Физика процесса пояснили, спасибо за комментарий. А какая жёсткость нужна? И зачем тогда делаются ботинки с жёсткостью 80?

Учитывая вашу тягу к экспертным склонам - в диапазоне 110-140. А, с жесткостью 80 делают в основном для проката, несведующих, либо прижимистых, так как относительно дешевы.smile.png


  • 0

#12 L0ckhead

L0ckhead
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Краснознаменск МО

Отправлено 06 September 2017 - 23:07

Физика процесса пояснили, спасибо за комментарий. А какая жёсткость нужна? И зачем тогда делаются ботинки с жёсткостью 80?

для новичков, ибо жесткие ботинки требуют более грамотного использования. Тоже самое с лыжами. Цеховые снаряды по сравнению с начальными, как болид формулы 1 и запорожец) 


  • 0

#13 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 23:07

Нужен ботинок от 120. Лыжи вещь расходная и вторичная. Но чтоб такой ботинок как говорится "как костюмчик сидел" biggrin.png

Ну что либо типа вакуумных Фишеров, или аналогичное других фирм.icon_wink.gif

 

А про жесткость 80 при таких Ваших характеристиках.... Думаю впаривают, чтоб через год другие боты покупали. Все таки при 80 кг жесткость 80 даже для начинающего маловата.

 

На хороших ботах и на фанере клево будет, в лыжах разница поймется позже - так думаю.  


Сообщение отредактировал SVMSKI: 06 September 2017 - 23:15

  • 0

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 23:12

Интересно. А где такие "волшебники" работают. Возможно какие-то конкретные марки ботинок сможете посоветовать.

Экстрим, пав.  А7, Экстрим, сервисный центр в торце коридора, Спортмастер Про Варшавское ш. 129, Кант на Нагорной.

Ботинки пусть волшебник посоветует после осмотра и замера ног.

Или, как  написали выше, Фишер Вакуум. В них волшебство производителем заложено. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 06 September 2017 - 23:16

  • 0

#15 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 23:12

для новичков, ибо жесткие ботинки требуют более грамотного использования. 

Жесткость ботинок ни как не соотносится с этим непонятным понятием ( что такое грамотное использование горнолыжного ботинка, а какое есть не грамотное?) biggrin.png


  • 0

#16 Михаил21

Михаил21
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 23:13

Спасибо. Если я правильно понял, то с более жёсткими ботинками управляемость повысится, энергозатраты на управление снизятся т.к. сейчас часть энергии поглощает ботинок не передавая её лыже. Но при этом мягкий ботинок легче надевать и он комфортнее на ноге сидит. Если хочу прогресса то надо менять. Как-то так.


  • 0

#17 Михаил21

Михаил21
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 23:14

Экстрим, пав.  А7, Экстрим, сервисный центр в торце коридора, Спортмастер Про Варшавское ш. 129, Кант на Нагорной. 

 

Спасибо за конкретику


  • 0

#18 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 23:18

Не совсем , ибо комфорт ботинка зависит прежде от грамотной посадке по индивидуальной ноге, и жесткость( разумеется в разумных пределах) в этом плане далеко не определяющая комфорт.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 06 September 2017 - 23:21

  • 0

#19 Михаил21

Михаил21
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 23:19

Нужен ботинок от 120. Лыжи вещь расходная и вторичная. Но чтоб такой ботинок как говорится "как костюмчик сидел" biggrin.png

Ну что либо типа вакуумных Фишеров, или аналогичное других фирм.icon_wink.gif

 

А про жесткость 80 при таких Ваших характеристиках.... Думаю впаривают, чтоб через год другие боты покупали. Все таки при 80 кг жесткость 80 даже для начинающего маловата.

 

На хороших ботах и на фанере клево будет, в лыжах разница поймется позже - так думаю.  

 

Ну когда покупал было 74 кг )). И повторюсь другие не подходили.


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 23:20

Спасибо. Если я правильно понял, то с более жёсткими ботинками управляемость повысится, энергозатраты на управление снизятся т.к. сейчас часть энергии поглощает ботинок не передавая её лыже. Но при этом мягкий ботинок легче надевать и он комфортнее на ноге сидит. Если хочу прогресса то надо менять. Как-то так.

Нормальный жесткий ботинок значительно комфортней мягкого. А остальное - правильно. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных