X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор защиты запястий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Arseni

Arseni
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений

Отправлено 26 October 2011 - 14:49

Выбираю один из важнейших элементов защиты сноубордистов - Защиту запястий
Стиль катания - "Осторожный", но шлем, шорты и защита спины при мне :)

Есть грубо две крайности:
Первая - это Dainese Hector Wristguard:
Изображение
Три ремешка, достаточно длинная.

Вторая - Dakine:
Изображение
Один ремешок, компактная.

Есть и совсем длинные (впрочем, не факт, что длиннее дайнизы):
Flexmeter:
Изображение
Но их вряд ли удастся купить в Москве.

Вообще, у меня есть роликовая защита K2. На перчатке выглядит так:
Изображение

Но по снегу с ней ни разу не катался - сомневаюсь в эффективности.

Собственно вопросы:
- Что посоветуете? :)
- Может стоит взять менее массивную защиту (Dakine)? (Зато она скорее всего влезает под обычную перчатку и ее не будет сложно носить всегда и везде)
- Как я понял вся нормальная защита должна рпсполагаться ПОД перчаткой? Следовательно комплект перчаток надо купить заново, меряя их на защиту - так?
  • 0

#2 Joker

Joker
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2011 - 14:59

может это будет интересно
  • 0

#3 Arseni

Arseni
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений

Отправлено 27 October 2011 - 01:19

может это будет интересно

Вот спасибо! Куча информации! Перевариваю.

Сегодня мерял Dakine. Хот ее и не сильно хвалят - мне понравилось. Но не нашел подходящих перчаток, поэтому покупку отложил
  • 0

#4 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 27 October 2011 - 18:42

Личный опыт подсказывает, что лучшее решение, когда запястье защищают две пластины сверху и снизу, типа этого: Red Wrist Guard
У меня очень тонкие кости, поэтому для меня каждое падение на грани, в этом плане я тестер идеальный. :-D Но чаще страдают связки, а не кости.
У моей подруги были перчатки со встроенной защитой, но только с одной стороны, в результате в один сезон отбила сильно сухожилия во время двух падений, а другие мелкие падения не давали долго заживать рукам. В поисках защиты для нее померил практически все модели защиты, которые есть на рынке, в результате остановились на RED, как на наиболее качественных и продуманных.
  • 0

#5 leks4

leks4
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 October 2011 - 07:59

ИМХО защита запястий актуальна в основном во время обучения катанию.
По сабджу: видел в продаже и читал в интернетах про перчатки Level с встроенной защитой. Хотел даже прикупить такие, но жаба не дала=) Попробуйте померить, их вроде даже в триал спортах продают.
  • 0

#6 charly84

charly84
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 28 October 2011 - 09:11

Любая нательная защита защищает лучше чем встроенная в одежду,т.к. при падении встроенная защита может сползти в сторону. Сам использую самый на мой взгляд простой и надежный вариант,детская защита для роликов,продается в любом дешевом спортивном магазине типа спортмастера,в комплекте еще обычно наколенники идут,которые можно сразу выкинуть так как они малы. такая защита из за малого размера без проблем подходит под любые перчатки.меня тьфу тьфу тьфу ни разу не подводила,даже намека на растяжение или перелом не разу не было. цена вопроса рублей 300

Прикрепленные изображения

  • IMAG0173.jpg
  • IMAG0174.jpg

  • 0

#7 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 28 October 2011 - 15:34

Защита запястья скорее вредна, чем полезна.
Учитесь лучше падать!
Особенно если стиль катания "осторожный"..
  • 1

#8 Наташка

Наташка

    хранитель снов

  • Лыжебордеры
  • 1166 сообщений
  • Город:Чиланзар

Отправлено 28 October 2011 - 15:38

У меня ПроТековская защита. Отлично.
Была Ред, но у нее не цельная пластина, а несколько тонких полосок. Так вот ребро одной из них ровненько попадало мне на трещину в кисти. Когда упала в ней, думала, что доломаю кисть.
  • 0

#9 Мафка

Мафка

    Внучатая племянница барона Мюнхаузена

  • Лыжебордеры
  • 5454 сообщений

Отправлено 28 October 2011 - 16:36

Личный опыт подсказывает, что лучшее решение, когда запястье защищают две пластины сверху и снизу, типа этого: Red Wrist Guard
У меня очень тонкие кости, поэтому для меня каждое падение на грани, в этом плане я тестер идеальный. :-D Но чаще страдают связки, а не кости.
У моей подруги были перчатки со встроенной защитой, но только с одной стороны, в результате в один сезон отбила сильно сухожилия во время двух падений, а другие мелкие падения не давали долго заживать рукам. В поисках защиты для нее померил практически все модели защиты, которые есть на рынке, в результате остановились на RED, как на наиболее качественных и продуманных.

У меня такая. Удобно и хорошо и под варежки одевается. Правда, юзаю редко.
  • 0

#10 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 28 October 2011 - 19:24

Защита запястья скорее вредна, чем полезна.
Учитесь лучше падать!
Особенно если стиль катания "осторожный"..

Да и другие защиты еще более вредны. Вообще лучше голым кататься, особенно тем, кто практикует в парке или вне трассы. Как вообще можно заниматься осторожно экстремальным видом отдыха и спорта?

У меня ПроТековская защита. Отлично.

Указывайте, пожалуйста, название марки и модель - если опыт позитивный, то всем будет интересно.

У меня перчатки Reusch Sweeber с двойной защитой запястья. Перемерил более 8 разных моделей с защитой от разных производителей, эти оказались лучшими.
  • 0

#11 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 31 October 2011 - 04:19

Да и другие защиты еще более вредны. Вообще лучше голым кататься, особенно тем, кто практикует в парке или вне трассы. Как вообще можно заниматься осторожно экстремальным видом отдыха и спорта?

Не надо ерничать.. Я про другие защиты не говорил - это твои какие-то выдумки. Защита запястья может и актуальна, если ты участвуешь в соревнованиях по бордеркроссу. А если ты катаешься в парке, по трассе или вне ее - учись падать. Ну и кататься тоже, конечно. И таки осторожным быть не помешает - это же естественно!. И уж ТОЧНО нужно кататься соответственно своему уровню, а не подменять защитой отсутствие техники катания.
  • 0

#12 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 31 October 2011 - 19:25

А если ты катаешься в парке, по трассе или вне ее - учись падать. Ну и кататься тоже, конечно.


Следуя Вашей логике те, кто умеет кататься, умеют либо не падать вообще, либо умеют контролировать падение так, чтобы оно было без травм.

Если Вы с этим согласны, то мы тогда живем в разных мирах и разных измерениях, и, следовательно, нам не имеет смысла дискутировать на эту тему.
Замечу лишь одно, что весь наш дискурс немного оффтоп.

  • 0

#13 Arseni

Arseni
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 01:49

Пользуясь привелегиясм ТС, скажу, что я как раз учусь. Причем у меня как раз перекос - кататься получается уже существенно лучше, чем падать.

Парк - не моё - по крайней мере в этот сезон.

Но иногда на небольшой скорости падаю - и инстинктивно ловлю склон ладонью. И бывает что больно - ничего страшного - проходит через 2 минуты. Но неприятно. А вдруг я так приложусь на скорости...

Короче, для меня актуальность защиты очевидна. Но также имеет значение и ее удобство. Потому что сильно громоздкую я просто буду носить через раз.

Пока остановился на Dakine (модель они не пишут - см картинку в первом посте). Теперь надо выбрать подходящие перчатки.
  • 0

#14 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 01 November 2011 - 07:57

Следуя Вашей логике те, кто умеет кататься, умеют либо не падать вообще, либо умеют контролировать падение так, чтобы оно было без травм.

Почти так! Кто действительно научился кататься - научились в том числе и падать. Этому обязательно надо учиться! Гораздо эффективней и реально безопасней уметь падать, чем обмотаться защитами и лезть туда, куда тебе ещё рано..

Если Вы с этим согласны, то мы тогда живем в разных мирах и разных измерениях,


Добро пожаловать в реальный мир взрослых людей!. :cool:

и, следовательно, нам не имеет смысла дискутировать на эту тему. Замечу лишь одно, что весь наш дискурс немного оффтоп.

А что ж так-то? Есть предмет обсуждения - почему бы не обсудить?? Кто здесь решает оффтоп это или не оффтоп...

PS: Не могли бы вы прекратить это дурацкое выделение текста едва видным шрифтом? Вы портите глаза посетителям форума.
  • 0

#15 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 01 November 2011 - 08:13

Пользуясь привелегиясм ТС, скажу, что я как раз учусь. Причем у меня как раз перекос - кататься получается уже существенно лучше, чем падать.
Парк - не моё - по крайней мере в этот сезон.
Но иногда на небольшой скорости падаю - и инстинктивно ловлю склон ладонью. И бывает что больно - ничего страшного - проходит через 2 минуты. Но неприятно. А вдруг я так приложусь на скорости...
Короче, для меня актуальность защиты очевидна. Но также имеет значение и ее удобство. Потому что сильно громоздкую я просто буду носить через раз. Пока остановился на Dakine (модель они не пишут - см картинку в первом посте). Теперь надо выбрать подходящие перчатки.

В том-то и дело, что с защитой запястья можно заработать гораздо более тяжелый перелом! Особенно потом, когда скорости возрастут..
Учитесь падать! Это не особо сложно, но не раз выручит. И никогда не поздно начать учиться падать (хотя лучше - раньше). Ведь падать иногда приходится не только по своей вине..
Общий принцип - как и в рестлинге - момент касания склона в результате падения должен прийтись на как можно большую площадь тела. Упасть на руки - худшая из идей!
В отличие от рестлинга мы ещё можем пользоваться нашим преимуществом - скоростью. Удар, пришедшийся вскользь, будет апприори слабее "тормозящего" удара, если можно так выразиться. Ещё очень важно в момент удара получить "перекатывающее" движение. Эти два правила очень сильно гасят удар.
Очень важно расслабиться в момент падения и вытянуться вдоль склона. Заблокированное сжатое в комок тело получит более жосткий удар..
Вобщем, почитайте что-нибудь в Сети про падения, материалы есть. Пробуйте сами. Возьмите опытного инструктора, с целью именно поучиться падениям. И лучше инструктора в возрасте за 40 (лыжники старой школы точно учились падать!).

Я катаюсь на жесткой доске. Скорости высокие. И мне не придет в голову тормозить руками, потому что это почти 100-процентный вывих или перелом хоть в защите хоть без защиты. Из защиты у меня только шлем. Я лучше прокачусь всем телом по трассе метров 10 и подожду когда движение само прекратится, ничего зазорного в этом не вижу..
  • 1

#16 aBIRVALG

aBIRVALG
  • Лыжебордеры
  • 136 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2011 - 11:52

http://www.ski-injur...on/wrist_guards (Статья на английском). Там как раз есть упоминание про случаи переломов при наличии защиты запястья. Только есть большое НО: защита была изначально предназачена для роликов( те жесткая и короткая). Автор рекомендует flexmeters или biomex.
Падать на руки однозначно не надо, и умение группироваться при падении крайне необходимо. Но в жизни бывают разные случаи, и пускай защита лучше будет чем нет.
  • 0

#17 Наташка

Наташка

    хранитель снов

  • Лыжебордеры
  • 1166 сообщений
  • Город:Чиланзар

Отправлено 01 November 2011 - 12:52

natrix, у меня вот такая защита кисти.
http://flashsport.nnov.ru/glavnaya-342

До этого была Spelding (купленная тыщу лет назад) на рынке роллерская защита. Одевалась прекрасно поверх перчаток. Но намерзало много льда.

Потом куплена от большого ума Red. Но не подошла категорически, поэтому была выменяна на ProTec. Чему я сейчас несказанно рада.

Были бы у нас Reusch..... Так ведь нет.

Arseni, есть Дайнезовские перчатки с интегрированной в них защитой, выбранной Вами. У двух моих друзей такая. Но в тех перчатках есть минус (не для меня) - они довольно теплые.
  • 0

#18 Arseni

Arseni
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 14:34

.... Но в тех перчатках есть минус (не для меня) - они довольно теплые.

Вот вот. А хочется, чтобы защита была одна, а перчатки разные.

По поводу остального - полезность умения падать прибрав рученки сомнению не подвергатся ничуть. Причем на скорости, как мне кажется, я это делаю на автомате. А вот на месте при падении назад - все равно страхую копчик рукой.

А почему защита вредна? (ну не считая страшного снимка по одной из ссылок выше)

Почему нельзя уметь падать и иметь защиту одномременно? Я вот на велосипеде катаюсь много и шлемом до сих пор не "воспользовался", что не отменяет его необходимости.

Или защита запяcтий и правда опасна? (из личного опыта) А то про шлемы тоже много страшилок про мозги в горшочке.
  • 0

#19 Наташка

Наташка

    хранитель снов

  • Лыжебордеры
  • 1166 сообщений
  • Город:Чиланзар

Отправлено 01 November 2011 - 14:42

Arseni, правильно подобранная защита - не страшна.
  • 0

#20 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 01 November 2011 - 17:59

А почему защита вредна? (ну не считая страшного снимка по одной из ссылок выше)

Ну вот именно поэтому.. Что с защитой (особенно с интегрированной в перчатки) можно гораздо суровее перелом получить.

Я вот на велосипеде катаюсь много и шлемом до сих пор не "воспользовался", что не отменяет его необходимости.

Ну, это рук-то две, а голова одна.. ))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных