X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Справлюсь ли с лыжами?

нужно экпертное мнение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 23:00

Вопрос даже не в стойке, а в умении регулировать правильный продольный баланс по ситуации в процессе катания.. А, за счет того, что лыжи у вас хоть и универсалы, но для своего типа коротки ( не забывайте еще и  про передний рокер) ,эта штука тут должна соблюдаться чуть ли не с ювелирной точностью. 


Сообщение отредактировал Gluckauf: 08 January 2017 - 23:28

  • 1

#22 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2017 - 23:00

Типичная ошибка многих, связанная с сидением на жопе. Особенно опасна в снегопад. Что при этом в глубоком снегу происходит? Лыжа уходит из-под лыжника, в повороте зарывается в снегу задниками, а лыжник винтом на очень малой скорости начинает заваливаться. Динамического удара нет. В лучшем случае - первичное растяжение связок. Но с возрастом они уже не такие эластичные, и потому рвутся.

видимо это ровно то, что произошло. А я почти год ломала голову как и почему.


  • 0

#23 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2017 - 23:18

Насчет ботинок. ЕвгенийКонст говорит, что надо менять ботинки. Это как-то совсем неожиданно :( Я так поняла из статьи, что 70 это мало. Сколько достаточно? Каков минимум? И еще хотелось бы знать, все ли думают так же.

Достало предыдущие ботинки одевать с трудом, хотелось посвободней(((( Опять же не знала, что от этого может зависеть скорость срабатывания креплений.

 

Предыдущие ботинки были head жесткие (не знаю цифр, я тогда про цифры ничего не знала). Размер 23.5. Ноги мерзли. Хотела чуть побольше. В магазине (в австрии) 24 фишера не было (а мне кто-то объяснил, что при моей узкой ноге самая подходящая колодка Фишер), Было 24.5 и продавец очень красиво объяснил, что разница в ботинках в сантиметр и 24 не бывает. Из статьи ЕвгенияКонст  можно заключить, что врал продавец только наполовину. Я просила ботинки пожестче, но он сказал, что женские жестче не бывает, а размер уберем стелькой. Так что впарил дополнительную стельку и я их купила, потому что настроилась купить именно в эту поездку :(

Ну и вообще-то это вторая травма уже в этих ботинках, первая правда была с неполным разрывом.

 

Когда ходила за лыжами в спорт-марафон, брала с собой ботинок. Консультант сказал, что ботинки хорошие. Что меня и успокоило насчет них.

Поездка через неделю. Неужто с этими ботинками все так плохо и надо срочно за новыми?(( И правда ли, что для узкой ноги фишер самая подходящая колодка? 


  • 0

#24 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2017 - 23:23

Моей жене сейчас 60.   Последние 2 года катается на универсалах Salomon XCart  Max,  до этого лет 10 на слаломках Atomic SL 11, до этого еще на всяком разном, но это не важно.  Ботинки кажись 70 флекс.

На универсалах устает намного меньше, едет более уверенно по разному покрытию, так как на слаломках уверенно чувствовала себя только на жестких склонах


  • 0

#25 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 08 January 2017 - 23:26

Совет -завязывайте с горными лыжами .Купите беговые .Фишер там в фаворе .


  • 1

#26 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 08 January 2017 - 23:36

Предыдущие ботинки были head жесткие (не знаю цифр, я тогда про цифры ничего не знала). Размер 23.5. Ноги мерзли. Хотела чуть побольше. В магазине (в австрии) 24 фишера не было (а мне кто-то объяснил, что при моей узкой ноге самая подходящая колодка Фишер), Было 24.5 и продавец очень красиво объяснил, что разница в ботинках в сантиметр и 24 не бывает. Из статьи ЕвгенияКонст  можно заключить, что врал продавец только наполовину. Я просила ботинки пожестче, но он сказал, что женские жестче не бывает, а размер уберем стелькой. Так что впарил дополнительную стельку и я их купила, потому что настроилась купить именно в эту поездку icon_sad.gif

Ну и вообще-то это вторая травма уже в этих ботинках, первая правда была с неполным разрывом.

 

Когда ходила за лыжами в спорт-марафон, брала с собой ботинок. Консультант сказал, что ботинки хорошие. Что меня и успокоило насчет них.

Поездка через неделю. Неужто с этими ботинками все так плохо и надо срочно за новыми?(( И правда ли, что для узкой ноги фишер самая подходящая колодка? 

Продавец конечно врал, хотел побыстрее продать свои запасы. Ботинки скорее всего велики на размер. Размеры у всех практически фирм идут через 1см, т.е. 23,5-24,5-25,5... Размер 24,0 - это фикция, обман покупателя.

Ботинки при возможности лучше бы поменять на соответствующие по размеру. Жесткость 70 для Ваших параметров совсем новичковая, экспертному уровню соответствует хотя бы 90-100. Да, конечно такие ботинки будут более холодными за счет более плотной посадки. Стандартно эта проблема решается электростельками, можно еще сверху надевать неопреновые чехлы-бутглавы


  • 0

#27 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2017 - 23:38

*
Популярное сообщение!

Для любительского катания тетки не юношеского возраста флекс 70 заглаза.   Моя супруга потяжелее прилично,  лет 10-12 в Salomon Peforma 4 катается и нормально.    На 80 у меня друг в "водокачках" выступает и неплохо в своей группе.

 

Тетке в 59 лет советовать ботинки 100 я бы оценил как вредительство.


Сообщение отредактировал Volk1: 08 January 2017 - 23:41

  • 4

#28 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2017 - 23:51

Для любительского катания тетки не юношеского возраста флекс 70 заглаза.   Моя супруга потяжелее прилично,  лет 10-12 в Salomon Peforma 4 катается и нормально.    На 80 у меня друг в "водокачках" выступает и неплохо в своей группе.

 

Тетке в 59 лет советовать ботинки 100 я бы оценил как вредительство.

ммм.... а в чем именно вредительство нам теткам? Почему плохо мягкие тут объяснили. А чем вредны жесткие (кроме подмерзания, вопрос с которым решается действительно покупкой термоносков например) ?


  • 0

#29 ots1589

ots1589
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 23:52

Ботинок не соответсвует уровню лыж. Экспертная лыжа не может правильно получить нагрузку от мягкого ботинка.


  • 0

#30 ots1589

ots1589
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 23:54

ммм.... а в чем именно вредительство нам теткам? Почему плохо мягкие тут объяснили. А чем вредны жесткие (кроме подмерзания, вопрос с которым решается действительно покупкой термоносков например) ?

почему не купить под хорошие лыжи экспертный "гражданский" ботинок с утиплителем тинсулейт http://www.predelane...tml#white-denim


  • 0

#31 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 08 January 2017 - 23:56

Для любительского катания тетки не юношеского возраста флекс 70 заглаза.   Моя супруга потяжелее прилично,  лет 10-12 в Salomon Peforma 4 катается и нормально.    На 80 у меня друг в "водокачках" выступает и неплохо в своей группе.

 

Тетке в 59 лет советовать ботинки 100 я бы оценил как вредительство.

Моей личной "тетке" 63, боты у нее 110. Не жалуется. Наоборот, жаловалась когда по неосторожности купили более мягкие


  • 0

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2017 - 23:57

ммм.... а в чем именно вредительство нам теткам? Почему плохо мягкие тут объяснили. А чем вредны жесткие (кроме подмерзания, вопрос с которым решается действительно покупкой термоносков например) ?

 

Подмерзание, будете постоянно расстегивать на подъемниках,  у Вас уже есть ботинки.

А кратко - нахрен не надо.


  • 0

#33 ots1589

ots1589
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 23:59

Подмерзание, будете постоянно расстегивать на подъемниках,  у Вас уже есть ботинки.

А кратко - нахрен не надо.

Если кратко то ваш каммент бред. Кратко. Ботинко расстегивается на подъемнике для отдыха ног, обычно при узкой колодки.


Сообщение отредактировал ots1589: 08 January 2017 - 23:59

  • 0

#34 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2017 - 23:59

Моей личной "тетке" 63, боты у нее 110. Не жалуется. Наоборот, жаловалась когда по неосторожности купили более мягкие

 

Я не говорю что боты 110 нельзя носить.  Можно, но если уже есть ботинки то покупать  еще одни жестче резона нет.

Но лучше бы посмотреть ролик с катанием дамы, может я неправ и ей действительно нужны жесткие боты. 


  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2017 - 00:01

*
Популярное сообщение!

Если кратко то ваш каммент бред. Кратко.

 

Убедительно.

 

Я катался в ботинках от кожаных до с флексом бесконечность.   Вот кожаных действительно плохо,  во всех остальных в пределах статистической погрешности.


  • 4

#36 ots1589

ots1589
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 09 January 2017 - 00:04

Убедительно.

 

Я катался в ботинках от кожаных до с флексом бесконечность.   Вот кожаных действительно плохо,  во всех остальных в пределах статистической погрешности.

100/120 мужские ботинки хорошего уровня  женские 90/110  предел для обычного катания , размер в размер ни сантиметра больше от своей ноги


  • 0

#37 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2017 - 00:06

*
Популярное сообщение!

100/120 мужские ботинки хорошего уровня  женские 90/110  предел для обычного катания , размер в размер ни сантиметра больше от своей ноги

 

Это только Ваше мнение и не более того.    Сейчас модно купить на размер меньше, а потом бутфитить до опупения.

Русский бутфитинг - бессмысленный и беспощадный.  Гы.


  • 5

#38 ots1589

ots1589
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 09 January 2017 - 00:08

Да и почему не купить более лояльные лыжи к технике и опыту и амбициям http://www.predelane...yzhi/24946.html


  • 0

#39 ots1589

ots1589
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 09 January 2017 - 00:10

Это только Ваше мнение и не более того.    Сейчас модно купить на размер меньше, а потом бутфитить до опупения.

Русский бутфитинг - бессмысленный и беспощадный.  Гы.

Ботинок подбирается в соответсвие с вашим размером ноги в сантиметрах, по линейки, ни меньше не больше. Банально нога ставится дома на листок а4 , берется ручка, от и до и ваш размер готов. Бутфитинг применяется к "проблемной" ноге, переломы, косточки , шишки и тд


Сообщение отредактировал ots1589: 09 January 2017 - 00:11

  • 0

#40 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 09 January 2017 - 00:15

Подмерзание, будете постоянно расстегивать на подъемниках,  у Вас уже есть ботинки.

А кратко - нахрен не надо.

Гражданский (не спортивный с жесткостью >150) ботинок, подобранный по ноге, можно не расстегивать, он этого не требует. Фитить ботинки - это либо хобби, либо индивидуальная особенность. У меня боты 130, я их не фитил и не расстегиваю. Жена боты 110 тоже не фитила и не расстегивает. Электростельки используем всегда, при любой погоде. Электричества не жалко.

 

Другой вопрос, надо ли срочно менять боты или оставить те что есть. Это вопрос исключительно финансовых и временных ресурсов ТС.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных