X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что есть Оре?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 01 December 2009 - 13:11

Таня Шелли
а можно просто рассказать, сколько баров, клубов и кафешек)
и хотелось бы услышать про средний ценник, хотя бы на пиво :-D
  • 0

#22 Таня Шелли

Таня Шелли
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Are, Sweden

Отправлено 01 December 2009 - 14:13

Таня Шелли
а можно просто рассказать, сколько баров, клубов и кафешек)
и хотелось бы услышать про средний ценник, хотя бы на пиво :-D


Около пятидесяти! Ночных клубов около десяти, все в центре Оре. Бокал пива около пятидесяти шведских крон, это в среднем 5 евро.
  • 0

#23 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 01 December 2009 - 15:10

ну супер, а то пугали какими то страшными ценами
  • 0

#24 Таня Шелли

Таня Шелли
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Are, Sweden

Отправлено 01 December 2009 - 15:13

ну супер, а то пугали какими то страшными ценами

Это крепкое спиртное дорогое в барах.
  • 0

#25 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 01 December 2009 - 16:11

а на горе покушать, сколько примерно стоит?
  • 0

#26 Таня Шелли

Таня Шелли
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Are, Sweden

Отправлено 21 December 2009 - 16:55

а на горе покушать, сколько примерно стоит?

примерно 100-200 шв крон, т е 10-20 евро.
  • 0

#27 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 08:19

Татьяна, ещё один вопрос, а не будит проблемм с зимней, но не шиповоной резиной?
  • 0

#28 Таня Шелли

Таня Шелли
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Are, Sweden

Отправлено 22 December 2009 - 10:18

Татьяна, ещё один вопрос, а не будит проблемм с зимней, но не шиповоной резиной?

Думаю, не будет!
  • 0

#29 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 27 December 2009 - 11:21

а Гандолла не работает? :)
  • 0

#30 Таня Шелли

Таня Шелли
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Are, Sweden

Отправлено 28 December 2009 - 10:16

а Гандолла не работает? :)

Гондола работает, но при сильном ветре закрывается, надо с утра и в течение дня сверять информацию об открытых подъемниках у нас на сайте, по ТВ-программе TV Are или в ближайшей ресепшн.
  • 0

#31 SAP

SAP
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 05 January 2010 - 23:27

С ламелью проблем быть не должно, сами ездили на 2 машинах, на одной шипы на моей ламель. Дороги отличного качества и что мне больше всего понравилось они либо не используют химию либо я её не видел. Везде были расчищены дороги и в некоторых местах гранитная крошка сверху.
  • 0

#32 Plankton

Plankton
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 16:44

Осторожно это ОРЕ!!!

Горнолыжный курорт Оре (Швеция) оказался самым слабым, или можно даже сказать несколько недружелюбным по сравнению с теми, которые я посетил до этого (Болгария (Банско), Австрия (Пицталь), Франция (Валь-Торенс)), т.е. есть с чем сравнить. Выражаю не только свое мнение, но и мнение 3 моих друзей, которые отдыхали в Оре вместе со мной в январе 2010:
+ Плюс у курорта один и это, наверное, шведская специфика - качественные, эстетичные, удобные и не дорогие апартаменты (по крайней мере, нам так повезло).
- Низкие горы и не полностью подготовленные для катания трассы. (Отправляясь в Оре мы знали об этих недостатках, но надеялись, что они будут компенсированы хорошо работающими подъемниками, но…).
- Алгоритм работы подъемников зоны Are By не раскрылся нашим техническим мозгам, несмотря даже на то, что окна наших апартаментов позволяли следить за их работой даже тогда, когда мы не катались. Дело все в том, что в течении дня в полный штиль и хорошую погоду от 20 до 70% подъемников были отключены. Иногда, таким образом, отрезалась целая область катания, т.е. наш ближайший подъемник в 200м не работал полностью, и нам приходилось идти на другой в 700м… Однажды видел, как сломался единственно работающий в долине подъемник (в кресельном подъемнике при -30 люди провисели около часа!!!!) при этом не было организовано включение соседних подъемников, а людям было предложено переехать в другие долины, при этом скибасы продолжали работать строго по расписанию!!!!
- Снежные пушки!!! – до Оре я думал, что их включают после отключения подъемников! В Оре во всем свой неповторимый стиль! И днем и ночью они продолжают работать, причем часто они направлены либо на подъемник, либо на трассу по которым проезжают люди! Если это тонкий юмор шведов, то предлагаю им начинать окатывать водой и льдом туристов прямо при выходе из гостиниц!!!
- Свое оборудование – попытайтесь узнать, уникальные правила курорта Оре, прежде чем ехать со своим оборудованием! Так мои крепления Бертон Степ Ин оказались анлигал в Швеции. Я был с позором согнан с подъемника! На мой наивный, детский вопрос, а почему они легальны в других странах, мне ответили: -Это Оре, парень, а не мухосранск типа Франции или Австрии! Ну да, конечно, странно, что я сразу не догадался! Королевство выдохшегося алкоголя и соевых тефтель!
- Климат - не удивляйтесь, если вы приедете в Оре и большую часть отпуска будете наслаждаться катанием при ниже -30 (ну здесь конечно никто не виноват, кроме географии).
- К основному общему недостатку следует отнести тотальную дороговизну всего (на 40% по сравнению с среднеевропейскими ценами) скипас на 10% дороже, чем в Альпах. Отзывы туристов (особенно студентов) на сайтах турагентств о насыщенной ночной жизни в Оре выдумки турагентств, так в задрипанном диско-баре (типичная картина занято 1-2 столика люди часами греют 1 бутылку пива) за 1 колу + 1 ром-колу + 2 дабл водка мы с друзьями отвалили около 600 крон (2500р). Если это по карману студенту? Хочу быть студентом!!! Кстати, все крепкие напитки в Швеции не выше 37,5%, включая водку, ром, тыкилу, коньяк и пр. (мне кажется, такие ограничения должны быть унизительны для нации)! Продается весь алкоголь выше 2,5% в специальном магазине (в Оре обнаружен только один). Строго по определенным часам (буд. 10-18 вых. 10-16) в праздничные дни магазин закрыт! Самая дешевая бутылка водки емкостью 0,7 стоит порядка 800р. Для тех, у кого это «знатная статья расхода» предлагаю задуматься.
- Качество обслуживания низкое. Ваша удача если проблема вас настигнет в рабочие часы, а не 18:01 или в праздники, иначе всем будет на вас наплевать! В Оре оказалось большой проблемой поменять купюру 500 евро на кроны (в банке)! Милая и улыбчивая бабушка кассир банка заявила нам, что для их банка эта купюра не безопасна!!! Для нас она безопасна, а для банка нет!!! Видно они боятся, что их теперь ограбят!!!!

Вывод, на мой взгляд, один - лучше Альп могут быть только Альпы! Ни один курорт так не накасячил, как горячо любимый теперь Оре. Решать вам ехать туда или нет, но помните, что все, что вы сэкономите на дороге (если автомобиль), вы непременно потеряете там! Главное это всегда впечатления, а их, к сожалению, у меня не осталось, потому что катание было некомфортное и даже периодически проблемное, многие развлечения для меня были не доступны (такое было впервые!!!!), а проблемы, возникающие у меня как у туриста вовремя не решались!!
  • 0

#33 Kostya501

Kostya501
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Мск, Люблино

Отправлено 20 January 2010 - 17:45

Ну что скажете, по поводу предпоследнего оратора?
Есть подтверждение либо опровержение его словам?
  • 0

#34 LeoS

LeoS
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:рига

Отправлено 22 January 2010 - 17:56

Оре - шведская метрополия развлечений на любой вкус! У нас мотто - "Оре - это не только лыжи!" И поэтому большое количество различных развлечений!
/ реклама удалена модератором, автору предупреждение /


насчет большого количества развлекухи я бы замневался ))... были там 3 года подряд в феврале,
один раз вырвались на какую то дискотеку (на 3+), из спиртного самое крепкое пиво по 3.5 евро
за 0,33. в супермаркетах бухла вообще не купить, кроме сидора (но это ж и не бухло). но мы это
все конечно знали и тащили свое )). да, если озера замерзшие то там вроде гоняют на саабах
(или аудиках), где то можно погонять и на собаках и снегоходах. жили мы всегда в оре-тегефьел
(это кажется 2-й поселок если слева по карте), удобно, реальный ски-ин/аут. если ехать с малыми
детями, то лучше селиться в самом правом по карте (бьернен) - там есть детский городок/трасса.
подъемниками соеденены два самых левых и два самых правых поселка, ну а между ними скибасом.
во всех домиках должны быть сауны. ну а по сезону то ехать конечно наверно лучше это начиная
с середины февраля и дальше до конца марта
  • 0

#35 LeoS

LeoS
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:рига

Отправлено 22 January 2010 - 18:21

Ну что скажете, по поводу предпоследнего оратора?
Есть подтверждение либо опровержение его словам?


ну парни нашли куда и главное когда ехать ))) январь 2010, давненко такой зимы не было,
тут и в прибалтике то минус 20-25 а что говорить про оре))
на счет дороговизны, да подпишусь
на счет подъемников, повторюсь мы ездили три года подряд в феврале, всегда все работало,
не работало иногда на самый верх на орескутан если сильный ветер.
может когда эти парни ездили было мало народу вооще и местные решили съэкономить...
про свое оборудование - бред какой то, неверится, что то он не договаривает

резюме по имхо:
по экономике в оре стоит ехать только из прибалтики или из с-з части росии (питера...)
ехать компанией, на машине, а лучше большой компанией на 2-х машинах.
селиться только в коттеджах, жрачку/бухло брать из дома.
если на местную развлекуху бюджета не хватает то как раз веселая компания все и компенсирует.
ехать начиная с февраля
на машине из стокгольма ехать только по основным трассам- это сначала вдоль побережья строго
на север, ну а потом не помню городок сворочиваешь строго на запад и все.
а то мы первый год решили срезать как то напрямую по местным дорогам вдоль озер,
да было красиво, прикольно, по карте была экономия километров может 50-70
но на деле приехали в оре часа на 2 позже потому как те второстепенные дороги
чистяться никак ну плелись под 40 км/час
  • 0

#36 auk

auk

    -

  • Лыжебордеры
  • 15714 сообщений

Отправлено 22 January 2010 - 23:00

Ну что скажете, по поводу предпоследнего оратора?
Есть подтверждение либо опровержение его словам?


Съездили один раз несколько лет назад в районе НГ. По-своему понравилось, было необычно и интересно.
Во второй раз не поедем.
Холода были. Солнца не было. Ужасов с подъемниками тоже. (Хотя, кмк, и гондолы тогда не было.)

"Мясные" изделия действительно запомнились отсутствием вкуса. :-D
И почему-то в магазине на полках попадались продукты с истекшим сроком годности. :shock: :-k
  • 0

#37 Plankton

Plankton
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 19:34

По поводу оборудования уточняю:
В Швеции запрещены сноубордические Крепления Бертон Степ Ин - крепления, которые не застегиваются ремнями, а работают по принципу горнолыжных креплений простым наступанием. Так вот нигде до этого эти крепления никого не смущали, а в Оре все особенное! Мне объяснили, что такие крепления могут отстегнуться и кого-нибудь убить! Ни разу такое не случалось (не растегивались) ни со мной ни с моими друзьями также поклонниками таких креплений (очень удобно не морозишь задницу).
Вообще мне показалось, что в Швеции слишком много правил, и они их что-то слишком рьяно чтут! Меня удивило то что на пароме не продавали спиртное до выхода из территориальных вод Швеции, мне кажется, что это вообще бред, т.к. паром это уже не швеция а транзитная зона. Наверное в аэропортах у них нет дути фри или с 2% пивом и сидором!
  • 0

#38 Plankton

Plankton
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 22:38

Кстати, по этой ссылке, тоже любопытный отзыв:

http://www.ski-seaso...orts/sweden/1/7
  • 0

#39 LeoS

LeoS
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:рига

Отправлено 26 January 2010 - 17:44

Кстати, по этой ссылке, тоже любопытный отзыв:

http://www.ski-seaso...orts/sweden/1/7


да, неплохой отзыв, правильный я бы зказал. еще любопытен 2-й коммент насчет отношения шведов к русским...
  • 0

#40 bitlom

bitlom
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 16:42

Планируем ехать на машине в Оре в конце марта 2010, застанем Пасху.
Народу будет побольше, чем в другое время.
Как будет с парковкой машины перед подъёмниками? Хватает места или надо к открытию
стараться презжать? Как вообще с парковкой на курорте?
Попадаются упоминания о возможности перекусывании в маленьких избушках на горе, возможности
разогреть еду свою. В чем разогревать? Чай в термосе возить? Кружки свои или там можно взять, помыть?
Спасибо
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных