X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Уход за эйрбэгом, поделитесь опытом!

alpride scott большая стирка кофе в термосе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 January 2017 - 12:22

У кого был опыт стирки или чистки эйрбэгов? Как?

 

Моему красненькому Альпрайдику два года, таскается он много, и в качестве ручной клади в самолетах и поездах ездит нередко. Недавно пролился сладкий чай из плохо закрученного термоса, печеньки крошатся иногда, ну - обычная жизнь рюкзака. Угваздался. 

 

А стирать его что-то страшновато, там же тонкий механизм, мембраны, баллоны... ну, тряпочкой я его, допустим, мыльной протерла - но это не спасает его неземной красоты.

 

У кого был положительный опыт - может, залепить все, что можно, изолентой (пластилином, еще какой-нибудь фигнеей) и все-таки постирать?rolleyes.gif


Сообщение отредактировал цаца: 24 January 2017 - 12:23

  • 0

#2 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 23:40

Извини что не по теме топика, но заказал себе тоже такой, и хотел спросить, с перевозкой баллонов в самолете нет проблем?

Где их возишь, прикручеными ли к системе или отдельно, в ручной клади или в багаж сдаешь?

 

а почистить можно довольно неплохо пенным очистителем, такой в баллонах для чистки салона автомобиля.

Например STP Tuff Stuff https://www.drive2.r...30376152296413/


  • 0

#3 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 January 2017 - 23:50

В соседней теме об этом терто-перетерто, на предпоследней странице моя личная история со счастливым концом и моралью, куча ссылок, файлов с правилами, тексты писем в авиакомпанию и вообще, всевозможные инструкции.

 

https://forum.ski.ru...ic=64947&page=1

 

А чем химический очиститель лучше мыльной водички? Не разъест ли он мембраны на разъемах смешивающего устройства?


Сообщение отредактировал цаца: 24 January 2017 - 23:51

  • 0

#4 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2017 - 18:03

В соседней теме об этом терто-перетерто, на предпоследней странице моя личная история со счастливым концом и моралью, куча ссылок, файлов с правилами, тексты писем в авиакомпанию и вообще, всевозможные инструкции.

 

https://forum.ski.ru...ic=64947&page=1

 

А чем химический очиститель лучше мыльной водички? Не разъест ли он мембраны на разъемах смешивающего устройства?

У мыльной водички эффективность низкая. Очиститель можно через распылитель нанести только на загрязненные части, а не мочить весь рюкзак полностью.

Судя по тому, что данные рюкзаки Скотт можно купить без установленной системы, система съемная и для стирки можно просто демонтировать ее.


  • 0

#5 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 January 2017 - 20:54

Нет, нельзя. Это, может, в этом году сделали какие-то съемные версии. У меня рюк 2013 года, все намертво вшито и вкручено.


  • 0

#6 Black_HobbiT

Black_HobbiT
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:дефолт-сити

Отправлено 27 January 2017 - 00:02

гарантировать, что ПАВ в пенном очистителе не превратит мембрану монолит/решето нельзя. с другой стороны - это ж не куртец, спина один гхыр мокрая.

 

олсо, мылом мыть мембрану - это ОЧЕНЬ плохой план laugh.png


  • 0

#7 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 27 January 2017 - 16:36

Мембрана - я имела в виду воздухозаборная, в самой стрелятельной системе. А не ткань. 

 

Так-то рюкзак из кордуры, понятное дело, непромокаемый. Отчего бы его и не помыть? Я уже склоняюсь к тому, что надо замотать просто намертво пакетами и скотчем всю систему, чтоб вода не попала,  и аккуратненько помыть душевой лейкой с мыльцем, без опускания в тазик. 


  • 0

#8 Black_HobbiT

Black_HobbiT
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:дефолт-сити

Отправлено 27 January 2017 - 23:50

просто мембрана к кислому или щелочному pH неоднозначно относится :D особенно ПТМП


Сообщение отредактировал Black_HobbiT: 27 January 2017 - 23:50

  • 0

#9 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 January 2017 - 01:18

Что такое ПТМП? Гугл не знает... 


  • 0

#10 Black_HobbiT

Black_HobbiT
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:дефолт-сити

Отправлено 28 January 2017 - 01:33

а хрен его знает, мембрана какая-то с модифицированной поверхностью с какими имба-свойствами на разделение. нам на снятие ИК-спектров как-то притащили свежую и пробывшую в слабой щелочной среде - там из листа получился комок твердый, как будто сшило ее.

 

судя по одному из докладов ее прочат в убийцы гортекса, но пока идет ряд испытаний


  • 0

#11 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 January 2017 - 12:12

Гортекс - это же мембрана для одежды... даже я, бестолковый гуманитарий, понимаю, что в эйрбэге ей делать нечего, а возможна там только газораспределительная мембрана а-ля Sunsep какой-нибудь))


  • 0

#12 Black_HobbiT

Black_HobbiT
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:дефолт-сити

Отправлено 28 January 2017 - 21:12

гортекс - это материал, если уже совсем пойти по кочкам. я говорю про вещество

так-то хз, из чего его лепят, надо масс-спектр снимать, а у меня его нет, хоть и интересно


  • 0

#13 SkyWalker1969

SkyWalker1969
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 11:26

короче мораль - надо брать рюкзак темного цвета


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных