X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ботинки. Нужен ли цех?

Ботинки;

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#1 vitp

vitp
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 13:54

Какие есть особенности эксплуатации цеховых ботинок? Нужен ли цех или достаточно топовых экспертных? Ботинки какого производителя возможно лучше всего подогнать под особенности своих ног?

Те, у кого есть реальный опыт в этих вопросах, поделитесь, пожалуйста.

 

В этом году после долгого перерыва снова выбрался в горы. Снаряжение брал в прокате. Лыжи найти можно, но ботинки подобрать под себя непросто. Нужны свои.

 

Как говорят, "готовь сани летом". Решил именно сейчас найти хорошие горнолыжные ботинки. На днях мерил Head Raptor 130. На ботинках подобного уровня ранее не ездил, поэтому мне трудно предположить как в них будет в реальных условиях. Хотя обратил внимание на тонкий (в сравнении с Head Vector) внутренний ботинок. Возникли два вопроса. Насколько в них комфортно ноге при длительном катании? До какой минимальной температуры их лучше использовать?

 

Также смотрю в сторону Fischer, но в моделях, которые меня интересуют, максимальный размер 29,5. У меня размер ноги 30,5 (Salomon, Head). Возможно ли вытянуть ботинок на один размер?


Сообщение отредактировал vitp: 23 June 2016 - 15:10

  • 0

#2 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 June 2016 - 14:47

Raptor 130 - это и есть экспертные боты. Спортивные - B2, B3...


  • 1

#3 vitp

vitp
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 15:07

Raptor 130 - это и есть экспертные боты. Спортивные - B2, B3...

Могу ошибиться в терминологии - опираюсь на информацию на сайте продавца и слова консультанта в магазине.

 

У продавца есть в моем размере Raptor 140, но их не мерил, нужно было заказывать со склада. Думаю они аналогичны 130-м. Рассматриваю также к покупке


  • 0

#4 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 23 June 2016 - 15:21

Могу ошибиться в терминологии - опираюсь на информацию на сайте продавца и слова консультанта в магазине.

 

У продавца есть в моем размере Raptor 140, но их не мерил, нужно было заказывать со склада. Думаю они аналогичны 130-м. Рассматриваю также к покупке

Рейс боты для взрослых у Хеда В2 и В3.Их нет на офиц.хедовском сайте,они есть в рейс каталоге.Раптор 140(раньше 130) это верхние экспертные боты.Если их колодка вам комфортна то это хороший выбор


  • 0

#5 adler87

adler87
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 23 June 2016 - 15:29

Раптор 130-140 хороший выбор. Присоединяюсь к предыдущему мнению.


  • 0

#6 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 June 2016 - 15:32

Вот тут есть рэйс-каталог сезона 16-17 https://forum.ski.ru...31827&p=2149665


  • 0

#7 vitp

vitp
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 15:42

Вот тут есть рэйс-каталог сезона 16-17 https://forum.ski.ru...31827&p=2149665

 

Спасибо!

Мой размер 30,5. У рэйсовых до 28,5. Таким образом из Хэда только Раптор


  • 0

#8 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 23 June 2016 - 15:43

*
Популярное сообщение!

Цех - не цех не жесткостью определяются, а особенностями конструкции, шириной, жесткостью внутреннего ботинка.

Например Техника цеховые ботинки 110 130 и 150 жесткости выпускает. 

Если собираетесь по вешкам гонять и в соревнованиях выступать, то конечно цеховые ботинки нужны, если свободное катание, то любые можно в зависимости от темперамента. 

Цеховые ботинки уже и плотнее ногу облегают, поэтому более дискомфортны, ноги в них быстрее мерзнут, их надо расстегивать на время подъема и ожидания спуска, но взамен получаете большую точность передачи усилий на лыжу.

На всякий случай: размер ступни надо специальной ногомеркой измерять,  а не ориентироваться на "гражданский" размер и покупать ботинки измеренного размера, а не те, которые кажутся комфортны.


Сообщение отредактировал ping: 23 June 2016 - 15:53

  • 4

#9 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 23 June 2016 - 15:55

 

Цеховые ботинки уже и плотнее ногу облегают, поэтому более дискомфортны, ноги в них быстрее мерзнут, их надо расстегивать на время подъема и ожидания спуска, но взамен получаете большую точность передачи усилий на лыжу.

ну это скажем так не обязательно к цеховым относится. Взять верхние спорт серии хед. и ноги мёрзнут и расстёгивать приходится.

Кстати у цеховых ботинок есть особенность у них четко указано - специально под бутфитинг сам бот и подошву на фрезеровку- 

не знаю может не у всех но у росси так. ну и у лангов соответственно.


  • 0

#10 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 23 June 2016 - 16:03

 

 

 На ботинках подобного уровня ранее не ездил, поэтому мне трудно предположить как в них будет в реальных условиях. Хотя обратил внимание на тонкий (в сравнении с Head Vector) внутренний ботинок. Возникли два вопроса. Насколько в них комфортно ноге при длительном катании? До какой минимальной температуры их лучше использовать?

 

Также смотрю в сторону Fischer, но в моделях, которые меня интересуют, максимальный размер 29,5. У меня размер ноги 30,5 (Salomon, Head). Возможно ли вытянуть ботинок на один размер?

У хеда да есть такая особенность. - тонкий внутренник. И у фишер ваков тоже. так что при -15 пальцы мёрзнут. лучше пока в Атомике редстер. там внутренник теплее. Ну или можно установить стельки+ аккум. 

Про комфорт. если хорошо сядут на не проблемные ноги то кататься можно долго. Но это сразу не понять. лучше прикататать сначала прежде чем брать в поездку. 

 

По поводу вытяжки на размер сложно сказать. лучше обратиться в мастерскую. в Мск есть 2 точки. Миков и Василевский (это которые конкретно по ботам) + есть ещё сервисы. там вам лучше скажут можно ли к примеру Фишер или хед тянуть вдоль на размер.

 

Да,   те модели которые вы планируете купить, с хедом Вектором общего мало чего имеют. Вектор после них как валенок. ))


Сообщение отредактировал AnDvk78: 23 June 2016 - 16:04

  • 0

#11 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 June 2016 - 16:07

*
Популярное сообщение!

ну это скажем так не обязательно к цеховым относится. Взять верхние спорт серии хед. и ноги мёрзнут и расстёгивать приходится.

Кстати у цеховых ботинок есть особенность у них четко указано - специально под бутфитинг сам бот и подошву на фрезеровку- 

не знаю может не у всех но у росси так. ну и у лангов соответственно.

 При прочих равных у ЛЮБЫХ цеховых бот лайнер всегда тоньше чем у гражданских.


  • 4

#12 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 23 June 2016 - 16:09

Да и те модели которые вы планируете купить с хедом Вектором общего мало чего имеют. Вектор после них как валенок. ))
105е не валенок на вес 75 и детские СЛ точно не валенок))

Сообщение отредактировал selfit57: 23 June 2016 - 16:11

  • -5
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#13 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 23 June 2016 - 16:27

Да и те модели которые вы планируете купить с хедом Вектором общего мало чего имеют. Вектор после них как валенок. ))
105е не валенок на вес 75 и детские СЛ точно не валенок))

Я "валенок" не имел в виду буквально. 105е векторы на ноге сидят очень мягко и приятно словно нога в дутике.

Но стоит понимать что устройство у вектора чисто любительское и рассчитано на комфорт прежде всего. соответственно с такой формой ботинка его жесткость 105 размыта. Одеваешь гнёшь как хочешь. Вот от сюда и "валенок" )) А взять тот же раптор 115 - совсем другое дело. Я кстати сейчас перешел на них после 130 атом CS. И знаете очень комфортно!


  • 0

#14 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 June 2016 - 16:31

*
Популярное сообщение!

Этот троль суется всюду. Не надо его кормить))


  • 4

#15 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2016 - 17:23

ну это скажем так не обязательно к цеховым относится. Взять верхние спорт серии хед. и ноги мёрзнут и расстёгивать приходится.
Кстати у цеховых ботинок есть особенность у них четко указано - специально под бутфитинг сам бот и подошву на фрезеровку-
не знаю может не у всех но у росси так. ну и у лангов соответственно.

У хэдов уже сфрезеровано
Ланги росселя и Атомики под фрезу (у атомика вроде только 150 и 170)
Остальные не помню, вакуум и так ясно
  • 0

#16 vitp

vitp
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 17:26

На всякий случай: размер ступни надо специальной ногомеркой измерять,  а не ориентироваться на "гражданский" размер и покупать ботинки измеренного размера, а не те, которые кажутся комфортны.

 

Спасибо. Про ногомерку не слышал, ориентируюсь на ощущения. Salomon X Pro 120, на которых катался, в области лодыжки ногу фиксируют не достаточно. Head Vector 125 в этом показался лучше, но ботинки были новые, и мерил в теплом зале, где легко затянуть потуже


  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 17:35

*
Популярное сообщение!

Спасибо!

Мой размер 30,5. У рэйсовых до 28,5. Таким образом из Хэда только Раптор

Рекомендую насчет размера ног побеседовать вживую со специалистом по подбору ботинок. Вполне может оказаться, что ботинки 29.5 не потребуют растяжки. А может и 28.5. Проверено на людях, прокатавшихся лет 20 в ботинках 30.5 и неплохо умеющих кататься. Насчет цеха - он нужен не столько и не только спортсменам, сколько людям с узкой ступней. Я, совсем не спортсмен, катаюсь в холодном цехе нижнего (130) уровня, т.к. экспертные ботинки с колодкой 98 мне пришлось бы сильно затягивать. 


  • 3

#18 vitp

vitp
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 17:36

У хеда да есть такая особенность. - тонкий внутренник. И у фишер ваков тоже. так что при -15 пальцы мёрзнут. лучше пока в Атомике редстер. там внутренник теплее. Ну или можно установить стельки+ аккум. 

Про комфорт. если хорошо сядут на не проблемные ноги то кататься можно долго. Но это сразу не понять. лучше прикататать сначала прежде чем брать в поездку. 

 

По поводу вытяжки на размер сложно сказать. лучше обратиться в мастерскую. в Мск есть 2 точки. Миков и Василевский (это которые конкретно по ботам) + есть ещё сервисы. там вам лучше скажут можно ли к примеру Фишер или хед тянуть вдоль на размер.

 

Да,   те модели которые вы планируете купить, с хедом Вектором общего мало чего имеют. Вектор после них как валенок. ))

Насчет совета сначала прикатать   - спасибо. В Москве не катаюсь, но тут нужно будет съездить.

Рапторы вроде сели. Могу сравнить только с Salomon X pro 120 и Head Vector 125. Кроме того, в зале было очень жарко, а пластик мягкий. В реальных условиях ощущения могут быть другими


Сообщение отредактировал vitp: 23 June 2016 - 17:51

  • 0

#19 vitp

vitp
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 17:39

Рекомендую насчет размера ног побеседовать вживую со специалистом по подбору ботинок. Вполне может оказаться, что ботинки 29.5 не потребуют растяжки. А может и 28.5. Проверено на людях, прокатавшихся лет 20 в ботинках 30.5 и неплохо умеющих кататься. Насчет цеха - он нужен не столько и не только спортсменам, сколько людям с узкой ступней. Я, совсем не спортсмен, катаюсь в холодном цехе нижнего (130) уровня, т.к. экспертные ботинки с колодкой 98 мне пришлось бы сильно затягивать. 

 

Рапторы 30,5 мне впритык. Меньше не подойдут.

Зайду в магазин, для интереса попробую померить  Fisher 29,5 без внутренника


Сообщение отредактировал vitp: 23 June 2016 - 17:48

  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 18:01

Рапторы 30,5 мне впритык. Меньше не подойдут.

Зайду в магазин, для интереса попробую померить  Fisher без внутренника

Мерить без внутренника надо не "для интереса", а для покупки. Именно эта примерка показывает потенциальную пригодность ботинка, дальнейшее - дело рук специалиста. В большинстве случаев ботинки жесткости 130+ требуют хоть какой-то индивидуальной подгонки. 

И мерить без внутренника стОит несколько брендов, у них реальный размер по разному отличается от заявленного, иногда даже внутри одного бренда.

Живя в Москве, не проблема найти продавца специалиста и не наступать на грабли, что делают 90% при покупке первых ботинок. Советую заглянуть сюда https://forum.ski.ru...нг#entry2154356


  • 0





Темы с аналогичным тегами Ботинки;

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных