X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Терт

Терт
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Spain

Отправлено 10 January 2006 - 15:23

Всем привет!!!
Скажите пожалуста, на всех курортах (горнолыжных), пишут например:
5 спусков для лыж и 2 для сноуборда. А что,- нельзя ли на досках кататься на лыжных спусках??? Или могу кататься где угодно?
Спасибо.
  • 0

#2 Webaib

Webaib
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений

Отправлено 10 January 2006 - 17:03

есть подъемники, куда бордеров не пускают.
  • 0

#3 VAK

VAK
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений
  • Город:St.Pete

Отправлено 17 January 2006 - 16:10

Терт,
кататься можешь, где хочешь (если только трасса не стоит :) ),а "спуском для сноуборда" обычно называют аля snowboard park по русски.
Webaib, а где такие подъемники есть?
  • 0

#4 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 17 January 2006 - 17:39

А можно я тоже вопросик задам? Возможно он глупый, но прощу прощения, не разу не была в горах, и не знаю об этом практически ничего. Мне стал интересен вопрос: насколько высока опасность, что на подготовленном склоне сойдет лавина? Понимаю, что зависит от места, но все же надеюсь на хоть какой-то ответ:)
  • 0

#5 VAK

VAK
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений
  • Город:St.Pete

Отправлено 18 January 2006 - 12:02

Margusha,
в любом месте, где следят за снежной обстановкой, вероятность равна нулю. Подготовленные склоны расположены или в лавинобезопасных местах, либо существуют снего/камне уловители, которые не дают лавинам зарождаться. Если погода совсем экстремальная, то опасные склоны закрывают и направленно лавины "спускают".
  • 0

#6 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 19 January 2006 - 01:49

VAK, Спасибо большое! А целинные склоны насколько опасны? Где самые безопасные? Если такие вообще есть...
  • 0

#7 Ski Patroller

Ski Patroller
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений

Отправлено 19 January 2006 - 07:42

Margusha, не забывайте что есть ещё и NARSID - Non Avalanche Related Snow Immersion Death - не вызванная лавиной смерть от утопления в снегу.

Такое случается реже чем гибель в лавине, но случается время от времени - даже на склонах за которыми следят лавинщики.

Проблема в том что если лыжебордер угодит вниз головой в глубокий мягкий снег... выбраться самому НЕВОЗМОЖНО - только с посторонней помощью (проводили даже специальные эксперименты с добровольцами). А если учитывать что при этом лыжебордера практически не видно в снегу, надо что бы кто-то видел момент падения или сразу заметил пропажу и начал поиск.
  • 0

#8 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 19 January 2006 - 14:11

Margusha, Опасными могут быть любые склоны! У меня знакомая сломала ногу на учебном склоне, занимаясь с инструктором! А вы говорите "целина"!
  • 0

#9 VAK

VAK
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений
  • Город:St.Pete

Отправлено 19 January 2006 - 15:47

Margusha,

А целинные склоны насколько опасны? Где самые безопасные? Если такие вообще есть...

на этот вопрос может ответить только персонал конкретного места. Но, если Вы съехали с размеченной трассы, то здесь и обычная г/л страховка не действует :(
  • 0

#10 Ski Patroller

Ski Patroller
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений

Отправлено 19 January 2006 - 18:24

[quote name='Кошак]Опасными могут быть любые склоны! У меня знакомая сломала ногу на учебном склоне' date=' занимаясь с инструктором! [/quote']

Если такими критериями пользоваться (количество происшествий на склоне) то именно учебные склоны наиболее опасны, особенно в начале сезона!!! - никому бы не посоветовал на них кататься! :)
  • 0

#11 Junk

Junk
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений

Отправлено 19 January 2006 - 19:09

Margusha, был такой случай! Я поехал как-то со своей сестрой в Андору, а так как она первый раз решила попробовать встать на горн. лыжи, я отвел её на "зеленую" трассу. И вот она скатывается меееедленно(3-5 кмч) и видит позади себя огромный валун, который ее потом придовил :)))), но слава Богу все было без травм! Она подумала,что сошла лавина,но потом ,когда она очухалась, сестра посмотрела на верх и увидела 4-ых испанских мальчиков, которые якобы "случайно" отпустили этот снежный ком)))......так что бывают и такие случаи!!! :-D :wink:
  • 0

#12 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 19 January 2006 - 23:39

Всем спасибо за ответы:) Понятно, что случаи бывают разные! Просто вот у меня ужасная боязнь лавин, прямо боюсь из-за них в горы ехать, хотя прекрасно понимаю, что есть куча других опасностей. Вот по опыту часто вообще лавины сходят, если по целине кататься?
  • 0

#13 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 20 January 2006 - 10:10

Margusha, На вашем месте я бы для начала научился кататься по подготовленным склонам. Или Вы хотите учиться сразу по целине?
  • 0

#14 Ski Patroller

Ski Patroller
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 19:13

А чего, идея учиться на паудере правильная - падать оччень мягко! :lol: если конечно не об дерево :cry:
  • 0

#15 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 19:57

Кошак, Да я и не собираюсь пока на целину просто спрашиваю на будущее:)))
  • 0

#16 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2006 - 20:32

Margusha
Целина бывает 3 видов:
1) склоны, не предназначенные для катания, там ездят крутые райдеры и некоторые другие люди, и там бывает все, что угодно;
2) склон, проверенный и безопасный, но не подготовленный, такие склоны в европах специально оставляют для любителей целины и обычно обозначают желтым ромбом;
3) склон, не подготовленный только потому, что не дошли руки, такие склоны обычны у нас, а также в Польше, Болгарии, Румынии и Турции. Если есть ратрак и солярка для него, то сделают туристскую трассу, если нет - остается целина.

Кататься по целине (кроме случая 1) безопасно, очень приятно и полезно, ничему особенному учиться не надо. Я знаю случаи, когда катание по целине помогло поставить технику. Да и вообще, очень советую, не пожалеешь :-D
  • 0

#17 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 January 2006 - 10:18

Non Avalanche Related Snow Immersion Death


Я однажды чуть не Death таким образом. В Ясне было дело в Низких Татрах в 93 году среди бела дня прям рядом с "зеленым" почти ровным склоном где была куча народу

Я слышал разговоры людей. Орал так громко что голосовые связки порвал но меня никто не слышал и не видел

От холода и ужаса я потерял сознание. Меня спасло чудо- один чувак тоже улетел в эту яму но воткнулся не так глубоко. Меня было видно только по торчащему из снега красному ботинку.
Он говорит что еслиб не красного цвета то он мог бы не заметить т.к. у него зрение минус пять
  • 0

#18 ThornMSK

ThornMSK
  • Лыжебордеры
  • 174 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2006 - 20:17

Это вы зря все это здесь рассказываете. Зачем людей заранее пугать?;)
  • 0

#19 Ski Patroller

Ski Patroller
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений

Отправлено 22 January 2006 - 04:08

Это вы зря все это здесь рассказываете. Зачем людей заранее пугать?;)


Правильно, правильно что рассказывает - такой опыт дорогого стоит.
Учиться надо на чужих ошибках/опытах/историях...
в том числе... :wink:
  • 0

#20 Junk

Junk
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений

Отправлено 22 January 2006 - 23:33

2Ski Patroller, это точно!учиться на чужих ошибках надо..... :wink:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных