X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

На сколько градусов точить лыжи

заточка лыж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1923 сообщений

Отправлено 25 October 2016 - 23:03

Здравствуйте.

Я хотел бы заточить канты у лыж, но на сколько градусов точить не знаю, можете подсказать?

 

Лыжи будут использоваться для двух целей: обучение карвингу и обучению катанию по буграм. И там, и там уровень очень низкий. Я слышал, что для бугров слишком сильно заточенные лыжи-это плохо, а для карвинга наоборот было бы хорошо точнуть, например, на 87.

 


  • 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2016 - 23:44

Абсолютно противоречивые задачи

А что за лыжи?


  • 0

#3 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 25 October 2016 - 23:55

Я ни в коем разе не гура и не про, такой же мечтающий чайник, как и 95% аудитории. Но есть у меня одно универсальное решение подобных проблем.

Если такой вопрос возникает, значит ни опыта ни понимания темы не хватает и надо делать стандартно. Поэтому крепло я ставлю по рекомендованной производителем метке (дальновидно выбирая лыжы с одной меткой), а канты точу на 90 и как-то хватает держака. А нет, вру, когда один из лучших котосибирских сервисменов предложил 87 завалить на слаломках я кивнул, шобы за про сойти, но я ему больше чем себе верю.

 

ИМХО если нет цели ходить инжектированную трассу, то при достаточной технике и стандартная заточка и даже тупые канты будут держать. Если таковая цель имеется, то делать вы это собираетесь явно не в одиночку, а со знающими людьми, которые решение подскажут.

 

Ну и на жёстких слаломках, да по нормальным буграм (или тем паче зипперлайн)... это очень круто и самоотверженно.


  • 0

#4 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1923 сообщений

Отправлено 26 October 2016 - 00:01

Абсолютно противоречивые задачи

А что за лыжи?

Я понимаю, что задачи совершенно противоречивые, но нельзя же купить лыжи на абсолютно все случаи жизни=(

Лыжи такие http://www.rasc.ru/g...er/rc8fire.html, 14 метров радиус.

 

Точить канты 100% надо, поскольку они не точились уже тысячу лет и стали практически круглыми.


  • 0

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2016 - 00:04

*
Популярное сообщение!

Наточи на 90 градусов и не выпендривайся.


  • 3

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 00:17

*
Популярное сообщение!

Я понимаю, что задачи совершенно противоречивые, но нельзя же купить лыжи на абсолютно все случаи жизни=(

Лыжи такие http://www.rasc.ru/g...er/rc8fire.html, 14 метров радиус.

 

Точить канты 100% надо, поскольку они не точились уже тысячу лет и стали практически круглыми.

Это по сути "вторая" фишеровская слаломка.

Отличная лыжа...и, наверное, прокатит под указанные задачи.

 

Кислицин прав - если не полезешь в ледяную трассу, то лучше точить по мануалу.

А это для твоей лыжи 87\0,5

Однако такая заточка не айс под бугры. Потому пойдем на компромисс 87\1 или даже 87\1,5

И обязательно притупить канты на носке  (примерно 10см от точки контакта со снегом) и на пятке (5см)


  • 4

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 00:28

Я ни в коем разе не гура и не про, такой же мечтающий чайник, как и 95% аудитории. Но есть у меня одно универсальное решение подобных проблем.

Если такой вопрос возникает, значит ни опыта ни понимания темы не хватает и надо делать стандартно. Поэтому крепло я ставлю по рекомендованной производителем метке (дальновидно выбирая лыжы с одной меткой), а канты точу на 90 и как-то хватает держака. А нет, вру, когда один из лучших котосибирских сервисменов предложил 87 завалить на слаломках я кивнул, шобы за про сойти, но я ему больше чем себе верю.

 

ИМХО если нет цели ходить инжектированную трассу, то при достаточной технике и стандартная заточка и даже тупые канты будут держать. Если таковая цель имеется, то делать вы это собираетесь явно не в одиночку, а со знающими людьми, которые решение подскажут.

 

Ну и на жёстких слаломках, да по нормальным буграм (или тем паче зипперлайн)... это очень круто и самоотверженно.

Какие-то противоречия в методике. Стандартно (заводская заточка) для большинства трассовых лыж 88 или 87. У  того Фишера, о котором спрашивает ТС, заводская была 87.

 А желания действительно противоречивые. Для начального обучения технике бугров (предполагаю, что не ледяных, это перебор) можно найти недорогие лыжи б/у с бОльшим радиусом и заточить соответственно. Лыжи со слаломной заточкой и широкой пяткой начинают сами возить хозяина по буграм так, как ИМ нравится. 


  • 2

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 00:46

. Лыжи со слаломной заточкой и широкой пяткой начинают сами возить хозяина по буграм так, как ИМ нравится. 

Это так.

Но RX8 достаточно мягкая (титанал 0,5) и слегка увеличенного радиуса, относительно стандартной слаломки.

 

2 разные лыжи под такие разные задачи это правильно.

Но если отвечать на конкретно поставленный вопрос, то эта лыжа с подваленной заточкой со стороны базы и скругленными носком и пяткой может обеспечить некоторый компромисс


  • 1

#9 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 26 October 2016 - 00:50

Какие-то противоречия в методике.

Никаких, на заре вставания на глыжи знающий человек сказал - не вы$$ывайся и точи на 90. Так и делаю (только рокеры туплю). Ну я собственно не сам точу, а спецу своему, повторюсь - доверяю. Слаломки он мне острее точит да, как уже написал. Upd: не то чтоб я разницу чувствовал.

Парковые дрова токма сам "обслуживаю", но я их так-то не точу, а затупить у заводской (upd: если такая попадается) чо надо самостоятельно - много ума не требуется (при наличии знания чего тупить, разумеется). Upd: К ним вообще отношение как у британских работяг к спитфаерам было - "всё равно не в первом, так во втором бою собьют".


Сообщение отредактировал KislitsinMD: 26 October 2016 - 00:53

  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 00:52

Это так.

Но RX8 достаточно мягкая (титанал 0,5) и слегка увеличенного радиуса, относительно стандартной слаломки.

 

2 разные лыжи под такие разные задачи это правильно.

Но если отвечать на конкретно поставленный вопрос, то эта лыжа с подваленной заточкой со стороны базы и скругленными носком и пяткой может обеспечить некоторый компромисс

Меня Росси 8Х, вообще без титанала и с радиусом 18 очень качественно пытались возить на бетонных буграх. На заводской (87/0.5) заточке  Всё желание вспомнить чегетскую молодость отбили :)  


  • 0

#11 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 00:56

Меня Росси 8Х, вообще без титанала и с радиусом 18 очень качественно пытались возить на бетонных буграх. На заводской (87/0.5) заточке  Всё желание вспомнить чегетскую молодость отбили icon_smile.gif

Я на 9Х только катал бугрятник и ямы на трассе . (Летние Снега Эльбруса)

Очень страшно было из-за "лежачего носка" и общей агрессивности лыжи.

Но RX8 сильно добрее! (если чо, то катал на тестах и до сих пор её помню!)


  • 0

#12 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1923 сообщений

Отправлено 26 October 2016 - 01:37

Спасибо огромное всем за советы!

А какие минусы слишком большого угла заточки с базы? Простите, в этой теме я совсем слаб.


  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 01:46

 

А какие минусы слишком большого угла заточки с базы? Простите, в этой теме я совсем слаб.

на нежестких буграх только плюсы. на жестком гладком склоне лыжи  плохо держат дугу (если не дополнить слишком малым углом боковой заточки)


  • 0

#14 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 26 October 2016 - 05:45

А что только 90?
Смелее, точи на все 100, а лучше не точи совсем и сразу иди в бар.
  • 0

#15 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6696 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 26 October 2016 - 08:07

А вообще интересно получается. Если ты не разбираешься в вопросе, то у тебя нет не только специальных знаний, но и специальных инструментов тоже нет. То есть, может быть базовый набор - утюг, скребок, канторез и всякое по-мелочи. Беру стандартный канторез, читаю: боковые точатся на 87 и 88, с базы 0,5 и 1. Как мне наточить 90? Может 90 это уже для продвинутых?


  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 09:45

А вообще интересно получается. Если ты не разбираешься в вопросе, то у тебя нет не только специальных знаний, но и специальных инструментов тоже нет. То есть, может быть базовый набор - утюг, скребок, канторез и всякое по-мелочи. Беру стандартный канторез, читаю: боковые точатся на 87 и 88, с базы 0,5 и 1. Как мне наточить 90? Может 90 это уже для продвинутых?

Могу подарить винтажный советский канторез Промо на 90 град. Самовывозом. И еще парочку самопальных, сделанных по образу и подобию ГДРовских прототипов Промо


  • 0

#17 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6696 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 26 October 2016 - 09:52

Могу подарить винтажный советский канторез Промо на 90 град. Самовывозом. И еще парочку самопальных, сделанных по образу и подобию ГДРовских прототипов Промо

Дело не в том, где бы раздобыть такое оборудование (за предложение спасибо). Просто если сериное оборудование для заточки не имеет угла в 90 градусов, может тогда и угол такой не нужен простому лыжебордеру?


  • 0

#18 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 October 2016 - 09:59

на нежестких буграх только плюсы. на жестком гладком склоне лыжи  плохо держат дугу (если не дополнить слишком малым углом боковой заточки)

И ещё нужно понимать, что создание большого угла с базы - это билет в один конец. Обратно переточить невозможно. Только на станке с удалением значительной толщины скользяка. 


  • 2

#19 Nikolaj777

Nikolaj777
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:England

Отправлено 26 October 2016 - 10:02

Пару лет назад в Ишгле попросил заточить на 88или на 87,точно не помню. Заточили,но взяли дороже,вместо 30 попросили 50. В Зелдене в прошлом году сказали,что точим только на 90,как бы стандарт.
  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 10:14

И ещё нужно понимать, что создание большого угла с базы - это билет в один конец. Обратно переточить невозможно. Только на станке с удалением значительной толщины скользяка. 

Возможно, при снятии не очень большой толщины при первой заточке ( фаска чуть шире канта, а не на четверть лыжи icon_smile.gif.)

Мне  один очень популярный среди московских спортсменов сервисмен так заточил по знакомству и "по быстренькому". Похоже точил канты с базы, держа скользяк на направляющем валике (станок такое позволяет). Лыжи, острые "на ноготь", перестали держать от слова вообще. Переточить удалось в Спормастере, вполне прилично.  скользяк насквозь не протерли.


Сообщение отредактировал OldGuy: 26 October 2016 - 10:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных