X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Salomon Quest 80 - выбор ботинок

salomon ботинки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 yaninas

yaninas
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:esp

Отправлено 23 October 2016 - 03:41

Всех приветствую!

 

Уважаемые, помогите советом по выбору ботинок. Форум ваш давно почитываю, гуглом пользоваться умею ))) Но дело в том, что я живу в "пляжном" городе (не в России), и с лыжной снарягой у нас очень сложно (её просто не завозят), а найти толкового продавца-консультанта в офлайне и вовсе невозможноunsure.png Посоветоваться совершенно не с кем.

 

Выбираю ботинки для себя, я девушка. Уровень начинающий (неделя каталки в общей сложности).

Из того, что удалось найти и померить на местности в офлайне - Salomon Quest 80

* (у продавца идут в категории для "продвинутых")

580c0729b8951_397619_397619_R01_C01_spin

 

Во время примерки в магазине ощущения были те же самые, что в предыдущих прокатных ботах. Училась кататься в базовых моделях Lange и Atomic, жесткость у всех была 80 (название моделей не вспомню). В целом удобно.....в магазине )))

 

Собственно, главный вопрос: это первые боты с 3-мя клипсами, которые я вижу.. В чем принципиальная разница - 3 или 4 клипсы? Это важно при выборе бот? Или нужно смотреть на комфорт и забыть про количество клипс?

 

Жесткость 80 - адекватна ли моим потребностям? (уровень начинающий/совершенствующийся, езда только по подготовленным трассам, вес 65 кг)

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся!smile.png


Сообщение отредактировал yaninas: 23 October 2016 - 08:17

  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2016 - 09:17

Жесткость 90 +/- для начинающей девушки 65 кг это нормально
Другой вопрос это рост - если при таком весе рост средний 160 165 тогда допускаю, что ботинки не безумно объемные, но близко к тому что нужно новичку (хотя объем стоп и лодыжек с весом не коррелирует зачастую) , а вот если ваш вес имеется при росте 175 и выше тогда нафиг ботинки подобного класса вообще и искать с узкой колодкой
Возможно я бы жесткости добавил ближе к 100 единицам
Три клипсы не страшно, хотя сам не люблю
  • 1

#3 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 23 October 2016 - 13:03

С ботинками всё на самом деле просто, КМК.

Если цель - неспешно поматрасить склон где-нибудь в "больших горах" пару раз за год, то подойдут любые в которых удобно. Лишь бы не давили и не совсем болтались.

 

Если вы уже знаете что такое кант, разгрузка, ЛПС, егерьмейстер (или хотите со всем этим познакомиться) и планируете развивать своё катание, то лучший вариант - постарайтесь выбраться на пару дней в Москва и дуйте к Майору в экстрим (и делайте всё, что он скажет). Если нет никакой такой возможности, то необходимо самостоятельно познакомиться с такой вещью как шелл-тест и выбирать из того что имеется.

В этом случае женские боты (кроме пожалуй криптоних да синих лангов) это не лучший выбор.

Там же колодка под бабу Сраку из крыжополя, а никак не под то, что мы привыкли называть женской ногой.

 

Боты это самая важная часть инвентаря. Я к лыжам отношусь весьма по$$истично, забываю точить и парафинить (пока ехать и держать совсем не перестают), а вот боты всегда летают со мной в салоне самолёта (я лучше весь багаж потеряю и в трусах на прокатных дровах покатаю), сушатся первее меня самого (органы можно отрастить заново, а боты одни), регулярно обслуживаются. Хотя, пару раз я в них засыпал после апрески. Да что говорить, выстрадаете первые "ваши" боты, поймёте меня happy.png


Сообщение отредактировал KislitsinMD: 23 October 2016 - 13:07

  • 1

#4 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3912 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 October 2016 - 14:07

На картинке кажется не просто квест а acces. Какой бот вы собираетесь выбрать Quest или Quest acces?


  • 1

#5 карачай

карачай
  • Лыжебордеры
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2016 - 15:00


 
Боты это самая важная часть инвентаря. Я к лыжам отношусь весьма по$$истично, забываю точить и парафинить (пока ехать и держать совсем не перестают), а вот боты всегда летают со мной в салоне самолёта (я лучше весь багаж потеряю и в трусах на прокатных дровах покатаю), сушатся первее меня самого (органы можно отрастить заново, а боты одни), регулярно обслуживаются. Хотя, пару раз я в них засыпал после апрески. Да что говорить, выстрадаете первые "ваши" боты, поймёте меня happy.png
[/quote]
Расскажите пожалуйста,а как обслуживать боты?Спасибо!
  • 0

#6 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2016 - 15:57



Расскажите пожалуйста,а как обслуживать боты?Спасибо!

После каталки вынуть внутренник и стельку и разложить сушиться эти три элемента
После просушки собрать обратно и закрыть клипсы на минимум
На лето можно набить носок газетой (имха - не обязательно)
  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2016 - 16:13

*
Популярное сообщение!

На лето можно набить носок газетой

 

Вирус.

А какую газету посоветуешь для этой цели? wink.png biggrin.png


  • 3

#8 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2016 - 16:16

Вирус.
А какую газету посоветуешь для этой цели? wink.pngbiggrin.png

Комсомолку конечно же :mrgreen:
  • 0

#9 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 23 October 2016 - 19:10

После каталки вынуть внутренник и стельку и разложить сушиться эти три элемента
После просушки собрать обратно и закрыть клипсы на минимум
На лето можно набить носок газетой (имха - не обязательно)

Вот это, только кроме внутренника и стельки, я ещё и платформу вынимаю. Интуишн разворачиваю немного чобы лучше сох. Стельку слабым раствором антисептика обрабатываю. Скорлупу снаружи очищаю от грязи, изнутри протираю от влаги.

Несколько раз в сезон и в межсезон протягиваю всё.

 

Меня как-то впечатлила фраза то-ли с блистера, то-ли с эпикски, не дословно такая - "Если вы не астронавт, то горнолыжные ботинки это самая технически продвинутая пара обуви которую вы когда-либо наденете"


  • 0

#10 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 October 2016 - 21:10

Всех приветствую!

 

Уважаемые, помогите советом по выбору ботинок. Форум ваш давно почитываю, гуглом пользоваться умею ))) Но дело в том, что я живу в "пляжном" городе (не в России), и с лыжной снарягой у нас очень сложно (её просто не завозят), а найти толкового продавца-консультанта в офлайне и вовсе невозможноunsure.png Посоветоваться совершенно не с кем.

 

Выбираю ботинки для себя, я девушка. Уровень начинающий (неделя каталки в общей сложности).

Из того, что удалось найти и померить на местности в офлайне - Salomon Quest 80

* (у продавца идут в категории для "продвинутых")

580c0729b8951_397619_397619_R01_C01_spin

 

Во время примерки в магазине ощущения были те же самые, что в предыдущих прокатных ботах. Училась кататься в базовых моделях Lange и Atomic, жесткость у всех была 80 (название моделей не вспомню). В целом удобно.....в магазине )))

 

Собственно, главный вопрос: это первые боты с 3-мя клипсами, которые я вижу.. В чем принципиальная разница - 3 или 4 клипсы? Это важно при выборе бот? Или нужно смотреть на комфорт и забыть про количество клипс?

 

Жесткость 80 - адекватна ли моим потребностям? (уровень начинающий/совершенствующийся, езда только по подготовленным трассам, вес 65 кг)

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся

Salomon серии Quest вообще и модель 80 - в частности - достаточно специфическое снаряжение. Их назначение - комбинация ходьбы на лыжах вверх и спусков - бэккантри. Отсюда - все особенности. Как позитив, так и негатив:

  • колодка, номинально 100 мм - даже при моих габаритах вынужден ставить толстый запекаемый "валенок";
  • охват лодыжки - то же самое;
  • жёсткость... её там нет. В привычном понимании. Особенно - при применении на подготовленной трассе и мало-мальски резаном ведении

Резюмируя: Барышне с тонкими, изящными ножками - категорически НЕ рекомендую. Что вместо - надо смотреть очно. То, что жмёт и создаёт дискомфорт - можно и нужно править индивидуально.

P.S. Поскольку формально не ответил на поставленный вопрос: дело НЕ в количестве клипс (у того же Salomon Ghost их 2, но держат отменно), а в целевом назначении и следующем из него конструктиве.

P.P.S. Себе, толстому, взял (бесплатно, из брака) оболочки Quest 120 в качестве заготовки под вторые ботинки - конкретно под ФР-БК. Основные - HEAD Raptor 130


Сообщение отредактировал mikov: 23 October 2016 - 21:14

  • 0

#11 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 October 2016 - 21:13

На картинке кажется не просто квест а acces. Какой бот вы собираетесь выбрать Quest или Quest acces?

Таки да, Acces - не просто УГ, а ... тут не только барышни, дети читают blush.png


  • 0

#12 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 23 October 2016 - 21:58

Хороший ботинок,красивый :)
  • 1

#13 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3912 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 October 2016 - 23:08

ТакQuest  Acces - не просто УГ, а ... тут не только барышни, дети читают blush.png

Где сам задавальшик вопроса? Михаил вы сломали всю интригу своей быстротой...

Как всегда тяп-ляп, похвастались своими бесплатными ботинками вроде много и не о чем...


Сообщение отредактировал maйop: 23 October 2016 - 23:12

  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2016 - 23:15

А мне вот отзыв Гордея понравился!

Вот, что значит настоящий профессионал!!!!biggrin.png


  • 2

#15 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 24 October 2016 - 00:32

"Муляж ботинка":-)))
  • 0

#16 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 24 October 2016 - 07:47

В целом удобно.....в магазине )))

Или нужно смотреть на комфорт и забыть про количество клипс?

В первую очередь смотреть надо на соответствие размера и ширины ботинка ноге.

Вам в местном магазине (Декатлон?) на ногомерке измеряли? И?

 

В Декатлоне я вижу только боты средне-широкие. Если у Вас лапка шириной менее 99мм, то они все вам в конце сезона станут широки.

 

Жесткость 80 - адекватна ли моим потребностям? (уровень начинающий/совершенствующийся, езда только по подготовленным трассам, вес 65 кг)

А какие у Вас потребности? Чего Вы планируете достичь?

 

Если не ограничиваться только местным магазином, то можно рискнуть заказать по почте и отфитить в местном магазине.

Но надо уже более-менее точно знать, какие модели подходят, а какие нет.

 

Порой бывают очень неплохие модели по хорошим ценам:

http://www.skicenter...odell-2014.html

https://www.snowinn....332820/p?tqw=24


  • 0

#17 yaninas

yaninas
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:esp

Отправлено 24 October 2016 - 17:16

Жесткость 90 +/- для начинающей девушки 65 кг это нормально
Другой вопрос это рост - если при таком весе рост средний 160 165 тогда допускаю, что ботинки не безумно объемные, но близко к тому что нужно новичку (хотя объем стоп и лодыжек с весом не коррелирует зачастую) , а вот если ваш вес имеется при росте 175 и выше тогда нафиг ботинки подобного класса вообще и искать с узкой колодкой
Возможно я бы жесткости добавил ближе к 100 единицам
Три клипсы не страшно, хотя сам не люблю

Росту во мне как раз 174 см. А с узкой колодкой - это, например, какие?


  • 0

#18 yaninas

yaninas
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:esp

Отправлено 24 October 2016 - 17:25

С ботинками всё на самом деле просто, КМК.

Если цель - неспешно поматрасить склон где-нибудь в "больших горах" пару раз за год, то подойдут любые в которых удобно. Лишь бы не давили и не совсем болтались.

 

Если вы уже знаете что такое кант, разгрузка, ЛПС, егерьмейстер (или хотите со всем этим познакомиться) и планируете развивать своё катание, то лучший вариант - постарайтесь выбраться на пару дней в Москва и дуйте к Майору в экстрим (и делайте всё, что он скажет). Если нет никакой такой возможности, то необходимо самостоятельно познакомиться с такой вещью как шелл-тест и выбирать из того что имеется.

В этом случае женские боты (кроме пожалуй криптоних да синих лангов) это не лучший выбор.

Там же колодка под бабу Сраку из крыжополя, а никак не под то, что мы привыкли называть женской ногой.

 

Боты это самая важная часть инвентаря. Я к лыжам отношусь весьма по$$истично, забываю точить и парафинить (пока ехать и держать совсем не перестают), а вот боты всегда летают со мной в салоне самолёта (я лучше весь багаж потеряю и в трусах на прокатных дровах покатаю), сушатся первее меня самого (органы можно отрастить заново, а боты одни), регулярно обслуживаются. Хотя, пару раз я в них засыпал после апрески. Да что говорить, выстрадаете первые "ваши" боты, поймёте меня happy.png

Эээххх, если бы у меня была возможность метнуться в Москву за снарягой, я бы не мучилась и не спрашивала бы на формуах ))) Я прекрасно понимаю, что боты лучше покупать у знающих людей и их слушаться ))) Но если таких людей в доступе нет, пытаюсь сама хоть немного разобраться.

 

За шелл-тест огромное спасибоgive_rose.gif  Почитала. Многие вещи стали гораздо понятнее.

На счет женских бот я изначально не заморачивалась. Я всегда считала, что нужно брать то в чем удобно, без привязки к гендеру. То есть, я не ошибалась? Тем более размер ноги у меня не самый женский )))


  • 0

#19 yaninas

yaninas
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:esp

Отправлено 24 October 2016 - 17:28

На картинке кажется не просто квест а acces. Какой бот вы собираетесь выбрать Quest или Quest acces?

да, верно, это модель access


  • 0

#20 yaninas

yaninas
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:esp

Отправлено 24 October 2016 - 17:33

Salomon серии Quest вообще и модель 80 - в частности - достаточно специфическое снаряжение. Их назначение - комбинация ходьбы на лыжах вверх и спусков - бэккантри. Отсюда - все особенности. Как позитив, так и негатив:

  • колодка, номинально 100 мм - даже при моих габаритах вынужден ставить толстый запекаемый "валенок";
  • охват лодыжки - то же самое;
  • жёсткость... её там нет. В привычном понимании. Особенно - при применении на подготовленной трассе и мало-мальски резаном ведении

Резюмируя: Барышне с тонкими, изящными ножками - категорически НЕ рекомендую. Что вместо - надо смотреть очно. То, что жмёт и создаёт дискомфорт - можно и нужно править индивидуально.

P.S. Поскольку формально не ответил на поставленный вопрос: дело НЕ в количестве клипс (у того же Salomon Ghost их 2, но держат отменно), а в целевом назначении и следующем из него конструктиве.

P.P.S. Себе, толстому, взял (бесплатно, из брака) оболочки Quest 120 в качестве заготовки под вторые ботинки - конкретно под ФР-БК. Основные - HEAD Raptor 130

Большое спасибо за резюме по модели. Бэккантри - это не про меня. Мне нужны боты для поездок на европейские горнолыжки и только для трасс. Там ходить особо не нужно ))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных