X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

замена Rossignol X-Fight 2 Oversize 2006/2007


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 08 September 2016 - 13:28

К сожалению, новые лыжи давно не тестил, поэтому за советами - к уважаемым коллегам, что в теме.

 

Просто обратил внимание, что перед выбором хорошо бы понять ЧЕГО именно от лыж хочется. С этой целью постарался как-то охарактеризовать протестированные лыжи (Х-Файт-2) по сравнению с аналогами.

 

Стабильность и пробивание Х-Файт-2 - это только по сравнению с плюшевыми корткорадиусными RC не верхнего уровня.

До действительно мощных пробивных лыж тех лет типа Фелкл Анлимитед АС-30 и АС-40, Стокли Штормрайдер (еще узкого) Файтам очень далеко.

 

Проходимость на трассе во многом определяется техникой и ОФП лыжника.

Может, с учетом того, что SL уже есть, посмотреть в сторону верхнего любительского GS? 


  • 0

#22 papaleshik

papaleshik
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 08 September 2016 - 13:38

К сожалению, новые лыжи давно не тестил, поэтому за советами - к уважаемым коллегам, что в теме.

 

Просто обратил внимание, что перед выбором хорошо бы понять ЧЕГО именно от лыж хочется. С этой целью постарался как-то охарактеризовать протестированные лыжи (Х-Файт-2) по сравнению с аналогами.

 

Стабильность и пробивание Х-Файт-2 - это только по сравнению с плюшевыми корткорадиусными RC не верхнего уровня.

До действительно мощных пробивных лыж тех лет типа Фелкл Анлимитед АС-30 и АС-40, Стокли Штормрайдер (еще узкого) Файтам очень далеко.

 

Проходимость на трассе во многом определяется техникой и ОФП лыжника.

Может, с учетом того, что SL уже есть, посмотреть в сторону верхнего любительского GS? 

а новые и не надо :) вполне устроят на пару тройку сезонов раньше. Если конечно еще такие можно найти в продаже...За новинками не гонюсь. А что из любительского ГС посоветуете, что сами катали.


  • 0

#23 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 09 September 2016 - 10:50

Увы, мои последние тесты - WST 2009 (модели 2010).

 

Тем не менее, коммерческие спортивные лыжи для СЛ и ГС меняются мало, по крайней мере - гораздо медленнее, чем универсалы, вездеходы или райдовые лыжи. И отличия по маркам не столь существенны. 

Даже лыжи для начинающих и продолжающих менялись быстрее, поскольку менялись концепции обучения.

*

Этой весной восстановил в клубе убитые Фелкл СЛ Р-50 (1999 +/-) - оказались лучше многих новых!

 

Пробуйте разные ГС, что попадется. Марка не важна, важнее радиус, уровень желательно - верхний

Будет возможность, не пренебрегайте R=18м, да и старым женским цехом FIS R>21м (мягким конечно). 

Есть же слаломки, так зачем еще лыжи на R=14-15м?

Распробуете - станет ясно, готовы ли Вы ставить технику под требовательные длиннорадиусные лыжи, нужна ли дополнительная вездеходность, или ГС пойдет.

По мне так Апатит, Полярные Зори - самое оно на ГС погонять!

 

**

Начиная с некоторого уровня техники, длиннорадиусная лыжа, требующая захода с носка - лучший учебно-тренировочный снаряд. Но она реально упряма и требовательна!

 

*** 

В 2004-2007 коммерческий ГС был R=19-21м, не сильно отличался от женских цеховых. Ездить на таких можно только умеючи, это нелегко, новые модели как правило не длинее R=18м. К тому же пошла мода на расширенные "универсальные" лыжи.

Поэтому такие длиннорадиусные ГС и Кроссы тех годов (обычно это было одно и то же, перекрашенное) нередко отдают почти даром. Иногда даже новые (в упаковке).


Сообщение отредактировал egors: 09 September 2016 - 10:52

  • 0

#24 papaleshik

papaleshik
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 10 September 2016 - 00:10

Увы, мои последние тесты - WST 2009 (модели 2010).

 

Тем не менее, коммерческие спортивные лыжи для СЛ и ГС меняются мало, по крайней мере - гораздо медленнее, чем универсалы, вездеходы или райдовые лыжи. И отличия по маркам не столь существенны. 

Даже лыжи для начинающих и продолжающих менялись быстрее, поскольку менялись концепции обучения.

*

Этой весной восстановил в клубе убитые Фелкл СЛ Р-50 (1999 +/-) - оказались лучше многих новых!

 

Пробуйте разные ГС, что попадется. Марка не важна, важнее радиус, уровень желательно - верхний

Будет возможность, не пренебрегайте R=18м, да и старым женским цехом FIS R>21м (мягким конечно). 

Есть же слаломки, так зачем еще лыжи на R=14-15м?

Распробуете - станет ясно, готовы ли Вы ставить технику под требовательные длиннорадиусные лыжи, нужна ли дополнительная вездеходность, или ГС пойдет.

По мне так Апатит, Полярные Зори - самое оно на ГС погонять!

 

**

Начиная с некоторого уровня техники, длиннорадиусная лыжа, требующая захода с носка - лучший учебно-тренировочный снаряд. Но она реально упряма и требовательна!

 

*** 

В 2004-2007 коммерческий ГС был R=19-21м, не сильно отличался от женских цеховых. Ездить на таких можно только умеючи, это нелегко, новые модели как правило не длинее R=18м. К тому же пошла мода на расширенные "универсальные" лыжи.

Поэтому такие длиннорадиусные ГС и Кроссы тех годов (обычно это было одно и то же, перекрашенное) нередко отдают почти даром. Иногда даже новые (в упаковке).

biggrin.png Открыл авито-первое объявление феклы Р-50 !!!! правде в ростовке 156smile.png


  • 0

#25 papaleshik

papaleshik
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 12 September 2016 - 15:28

Настолько ли плохи эти http://www.rasc.ru/g...elsigsxsmu.htmlлыжи насколько они дешевле?


  • 0

#26 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2016 - 15:41

Сложно сказать
Кто то оценит разницу как пропасть
Кто то не почувствует ничего и скажет что они одинаковые ;-)
  • 0

#27 papaleshik

papaleshik
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 12 September 2016 - 15:45

Сложно сказать
Кто то оценит разницу как пропасть
Кто то не почувствует ничего и скажет что они одинаковые icon_wink.gif

Что скажете вы лично? ;)


  • 0

#28 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2016 - 15:56

Не катал ни те ни другие :-)
Думаю что это лучше чем иксфайты - можно брать
  • 0

#29 papaleshik

papaleshik
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 12 September 2016 - 16:39

Не катал ни те ни другие icon_smile.gif
Думаю что это лучше чем иксфайты - можно брать

ну так то ценник заманчивый, как бы про сыр и мышеловку не вышло...


  • 0

#30 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2016 - 22:47

ну так то ценник заманчивый, как бы про сыр и мышеловку не вышло...

По описанию - вполне приличные лыжи. Без хайтечных свистелок и перделок, честные.  Я  бы взял. Только не нужны.


  • 0

#31 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49679 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2016 - 23:44

По описанию - вполне приличные лыжи. Без хайтечных свистелок и перделок, честные.  Я  бы взял. Только не нужны.

Тут есть нюанс.

Кто-то уже писАл, правда про аналогичные слаломки SLX, что разница не только в отсутствии КЕРС. У этих лыж и сердечник тоньше (что сразу заметно) и в целом они намного мягче.

Возможно, что и у GSX такая же конструкция.


  • 0

#32 papaleshik

papaleshik
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 13 September 2016 - 10:17

Тут есть нюанс.

Кто-то уже писАл, правда про аналогичные слаломки SLX, что разница не только в отсутствии КЕРС. У этих лыж и сердечник тоньше (что сразу заметно) и в целом они намного мягче.

Возможно, что и у GSX такая же конструкция.

тут не "возможно", а "сто пудов", хотя производитель пишет что отсутствует только керс... Вопрос в том как много не доложили и хватит ли этого :)


  • 0

#33 papaleshik

papaleshik
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 18 October 2016 - 12:01

Продолжаю изыскания. Кто что расскажет про Фишеровские гибриды? 8.0 в какой рост для меня брать? Система переключалки ломается, нет? И почему ушла эта линейка? Чем плоха была?


  • 0

#34 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49679 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2016 - 13:49

Продолжаю изыскания. Кто что расскажет про Фишеровские гибриды? 8.0 в какой рост для меня брать? Система переключалки ломается, нет? И почему ушла эта линейка? Чем плоха была?

https://www.ski.ru/a...-gibridizaciya/

 

А ушла, скорее всего потому, что достаточно дорога в производстве


  • 0

#35 papaleshik

papaleshik
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 18 October 2016 - 15:08

https://www.ski.ru/a...-gibridizaciya/

 

А ушла, скорее всего потому, что достаточно дорога в производстве

Обзор читал. Подниму вопрос про ростовку - мне какая будет ближе? Ну и 8.0 или7.0 ? все же на ваш вкус icon_smile.gif Еще - как я понял 7.0 с платформой под крепы а 8 ка под сверло? А есть какие то рекомендации по установке креп на них? Завалил вопросами... :)


Сообщение отредактировал papaleshik: 18 October 2016 - 15:21

  • 0

#36 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49679 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2016 - 18:50

По ростовке на этих моделях (8 и 7) я бы брал рост минус 5.

Про то, где какие крепы, не помню уже. Но на тестах  ставил по установленным меткам.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 18 October 2016 - 18:51

  • 0

#37 papaleshik

papaleshik
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 18 October 2016 - 21:22

Спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных