X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Недвижимость в Банско


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#1 Sems

Sems
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 13:28

У Нади с Митко познакомился с одним профессором из Шотландии, кот. выйдя на пенсию купил (тогда за бесценок) домик неподалеку от Банско (где минеральные источники). Сначала улыбнуло, а потом подумалось: что-то в этом есть. Дима (Митко) сказал, что сейчас имущество в Банско стоит от 300 до 500 евро за квадратный метр. Или он ошибается? Вообще, как вам идея? Как5овы первпективы курорта? Он будет расширяться или итак уже себя исчерпал? Что скажете?
  • 0

#2 06022013-1

06022013-1
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2010 - 15:27

У Нади с Митко познакомился с одним профессором из Шотландии, кот. выйдя на пенсию купил (тогда за бесценок) домик неподалеку от Банско (где минеральные источники). Сначала улыбнуло, а потом подумалось: что-то в этом есть. Дима (Митко) сказал, что сейчас имущество в Банско стоит от 300 до 500 евро за квадратный метр. Или он ошибается? Вообще, как вам идея? Как5овы первпективы курорта? Он будет расширяться или итак уже себя исчерпал? Что скажете?


Даже не знаю с чего начать ))) Столько интересных вопросов!

- Наверное начну с курорта. Его границы в настоящее время обохначены и новое строительство заморожено. По распоряжению главы Банско достраиваются то, что заложено, новых строек, расширяющих имеющиеся границы, быть не должно.
- По увеличению трасс, слышала, что планируется, документального подтверждения не видела.
- Цена на построенное и сданное жилье около 500 евро; на построенное, не принятое чуть ниже; строящиеся может быть и можно найти за 300 евро, я не интересовалась стройками.
- Про домик нужно хорошо подумать, т.к. для его покупки имеются оговорки, связанные с землей - физикам ее не продают. Есть обходные пути - регистрация фирмы, на которую можно оформить долгосрочную аренду. Но т.к. с этим нужно заниматься чуть больше, чем с покупкой квартиры (по-местному апартаментов), то многие предпочитают покупку именно апартаментов. Думаю, за дома возможна цена 300 евро/метр, тем более, если он не в черте города, а рядом с термальными источниками (это районы Бани, Добринище). Возможно, там найдете и дешевле.
  • 0

#3 06022013-1

06022013-1
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2010 - 15:58

Вообще, как вам идея?


Мы эту иделю оценили два года назад, когда купили первую квартиру. Очень понравились фотографии гор и нашего будущего домика. Купили "не глядя". Когда приехали и увидели это чудесное место, купили еще одну квартиру в этом же доме.
Дом у нас жилой, не отельного или гостиничного типа. В соседях несколько русских, англичан, есть болгары. Постоянно никто не проживает, приезжаем на время от недели до пары месяцев.
Желание на будущее - жить в Банско, если не постоянно, то большую часть года.
Были в Банско во все сезоны. В каждом своя прелесть. Но в апреле там очень мокор, льет с неба, сыро под ногами, гор не видно - все затянуто облаками из-за таяния снегов. Все остальное время там можно находится себе на радость. Замечательное лето. Мама была там в июле, сейчас уехала на зиму. В 59 лет встала на лыжи, во что мы до сих пор не можем поверить. Наши соседи (муж-жена 71 год) проживают в Банско 2 зимних месяца, оба катаются на лыжах, бодры и веселы! Да что там пенсионеры, муж в прошлом году именно в Банско, после недолгого инструктажа поехал и сразу полюбил горные лыжи, в Москве о них даже не слушал.
Ну вобщем, это замечательное место, когда покупали квартиры, я про пенсию не думала, зато сейчас очень хочу, чтобы она поскорее наступила ), потому что это заслуженная награда самой себя за отработанное время.

Сообщение отредактировал bansko.bg: 01 February 2010 - 16:02

  • 0

#4 Sems

Sems
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 18:00

Спасибо за такие интересные ответы. А что вы делаете со второй квартирой? Все же сдать не так просто, как я понимаю. То есть просто на неделю, но нужно постоянно. Скольки комнатная ваша кв, сколько м? И сколько сейчас стоит подобная?

Как я понял на кв. в общественном здании нет ограничений для иностранцев, а только на частные домики?
  • 0

#5 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 01 February 2010 - 18:43

Спасибо за такие интересные ответы. А что вы делаете со второй квартирой? Все же сдать не так просто, как я понимаю. То есть просто на неделю, но нужно постоянно. Скольки комнатная ваша кв, сколько м? И сколько сейчас стоит подобная?

Как я понял на кв. в общественном здании нет ограничений для иностранцев, а только на частные домики?

Попробую дополнить ответы предыдущего форумчанина, с которой мы вобщем-то знакомы.))
Как она решает вопрос сдачи в аренду, пусть она напишет сама, а я отвечу с точки зрения профессионала-риэлтора, т.к. занимаюсь здесь в Банско продажей недвижимости.
Если вы покупаете квартиру(апартамент по-болгарски) в комплексе без управления, то вопрос сдачи в аренду будете решать самосотятельно - через сайты, форумы, знакомых и т.д.
Если же квартира находится в комплексе, у которой есть договор с управляющей компанией, то всеми этими вопросами занимается данная компания. Здесь опять же надо правильно выбрать комплекс и управляющую компанию, которая хорошо заполняет апартаменты туристами.
Квартиры можно покупать свободно, а чтобы купить дом с участком земли нужно открыть фирму и оформить покупку на нее.
Цены можно найти от 300 и до...Все зависит от расположения жилища(чем ближе к лифту, как правило, тем дороже), проблем застройщика(кредиты, желания быстрее дораспродать комплекс и т.д.) Например, есть такие комплексы, в которых уже продано 99% по хорошим ценам, а оставшиеся 4-5 квартир застройщик пускает по очень низкой цене, чтобы уже закрыть эту тему. Но, как правило, средние цены начинаются от 550-600 евро за кв.м.
Еще в комплексах предусмотрена плата за поддержку общих частей, которая варьируется примерно от 8 до 15 евро за кв.м. в год.
Если покупаете квартиру в жилом доме, то такой оплаты нет.
  • 0

#6 06022013-1

06022013-1
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2010 - 22:29

Спасибо за такие интересные ответы. А что вы делаете со второй квартирой? Все же сдать не так просто, как я понимаю. То есть просто на неделю, но нужно постоянно. Скольки комнатная ваша кв, сколько м? И сколько сейчас стоит подобная?

Как я понял на кв. в общественном здании нет ограничений для иностранцев, а только на частные домики?


На самом деле, сдача квартир, во время их покупки, не являлась самоцелью, мысли об этом пришли позднее. Первую двушку, чуть более 42кв.м застроенная (с наружными стенами), около 50кв.м с общими площадями (части дома, обязательные при покупке, разделенные по долям между собственниками) в 2008 году покупали за 45 т.евро, плюс оформление из Москвы еще около 5 т.евро, т.е общий расход составил около 1000 евро/кв. метр. Как уже писала, покупали потому что очень понравились картинки, фотографии. А вторую квартиру через год просто не могли не купить: однушка, окно на восток, на Родопы, вся из себя самодостаточная, за 20 000 т.евро, по метражу чуть меньше двушки (через год цены упали на треть, в некоторых случаях на половину :shock: ) Ну как тут не купить, когда в Подмосковье гараж дороже стоит?
Про сдачу задумались уже в этом году, жалко квартиры, которые стоят большую часть года. Некоторые соседи, к стати, в доме постоянно ни кто не живет, предложили их квартиры для аренды. В общей сложности к сдаче было готово 6 квартир. В декабре стала забрасывать объявления по тематическим сайтам и форумам. На НГ был большой спрос, приходилось отказывать, тк свободных апартаментов не было. Конец января, начало февраля потише, очередная волна нарисовалась на конец февраля - начало марта, очередные праздники. Люди хотят лететь, а билетов бюджетных на 23 уже нет, на март еще можно подобрать. Сразу предупреждаю всех интересующихся, чтобы сначало с датами и билетами определялись. Народ смотрит на цену билетов и многие отказываются от поездки.
Думаю, на будущий год будет повеселее в плане сдачи, но опять же - это не самоцель, хочется, чтобы дом жил, чтобы сауна не стояла, джакузи не сохла.

На вопрос о частном доме King_Samuil ответила, она риэлтор, в этих вопросах профи!

Да, еще момент с налогами и оплатой обслуживания. Налоги по российским меркам копеечный, сейчас уже не вспомню, сколько мы в том году платили. Когда нам дали распечатку, мы думали это за квартал, а оказалось за год. И обслуживание у нас не дорогое по отношении с комплексами, где осуществляется управление. Что-то около 300 левов в прошлом году было.

Спрашивайте, что интересно, про Банско могу часами рассказывать.

Сообщение отредактировал bansko.bg: 01 February 2010 - 22:30

  • 0

#7 Sems

Sems
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 22:42

(через год цены упали на треть, в некоторых случаях на половину :shock: )

Опаньки :( Как же это так? :? Так сейчас выходит можно купить много дешевле?
  • 0

#8 greggy

greggy
  • Лыжебордеры
  • 283 сообщений
  • Город:тайный город

Отправлено 01 February 2010 - 23:23

Да, еще момент с налогами и оплатой обслуживания

т.е. - я могу купить аппартаменты и приезжать раз в год и оплачивать все счета ? и мне за неустойку - воду-=свет не отключат ?
  • 0

#9 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 02 February 2010 - 09:43

Опаньки :( Как же это так? :? Так сейчас выходит можно купить много дешевле?


Не можно, а нужно! Неизвестно когда еще грянет такой кризис. Сейчас многие застройщики испытывают большие финансовые затруднения и стали более уговорчивыми. Да и по прогнозам строиться Банско дальше пока не будет. Рано или поздно возникнет дефицит курортного жилья здесь.
  • 0

#10 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 02 February 2010 - 09:48

т.е. - я могу купить аппартаменты и приезжать раз в год и оплачивать все счета ? и мне за неустойку - воду-=свет не отключат ?


Если Вы оставите все эти заботы на плечи управляющей компании, то они сами будут оплачивать все счета в нужное время.
  • 0

#11 06022013-1

06022013-1
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2010 - 10:21

т.е. - я могу купить аппартаменты и приезжать раз в год и оплачивать все счета ? и мне за неустойку - воду-=свет не отключат ?


Банско хоть и в горах, но это же европейские горы! У нас в банке заведен счет, который завязан на оплату электричества, проходит отчетный период (в Банско это квартал), деньги списываются. На телефон в Москве приходит смска о списании, можно продублировать наглядно движение денег через Интернет. Налоги едем платить в марте, оплата на год вперед дает скидку 5%, пустячек, а приятно! За воду ни разу не платили, потому что она очень дешевая и мы ее столько еще не вылили (за полтора года).

Если у Вас будет жилье, Вам захочется приезжать чаще. С другой стороны, есть родные и друзья, которым тут же станет интересно, а что же Вы купили?
  • 0

#12 06022013-1

06022013-1
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2010 - 10:28

Опаньки :( Как же это так? :? Так сейчас выходит можно купить много дешевле?


Да! Если покупать, то только сейчас. Через годик Банско раскрутят, а через два уже туда будет не сунуться, потому, что строительства нового не ведется. Из этих соображений мы вторую и купили.

Еще момент: когда мы покупали нашу, была в продаже еще одна просто отличная квартирка, на половину больше, с видим на Пирин, с возможностью установки камина, но стоила много больше нашей, пару лет назад за вид цена добавлялась, это сейчас все грани стерты, идет банальная стоимость метра. Так вот, этой зимой ее купили за ту же цену, что пару лет назад стоила наша. Так жалко!

Сообщение отредактировал bansko.bg: 02 February 2010 - 10:28

  • 0

#13 X-trail

X-trail
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 14:01

Тема интересная. Давно ношу идею покупки недвижимости в Болгарии. При покупки тура в Совексе спросил насчет визы. Сказали, что если у вас нет недвижимости в Болгарии, то проблемы с получением визы быть не должно.

О-па! Возникает вопрос!: - А при чем тут недвижимость?

И что нужно, чтобы свободно ездить в Болгарию? Мультивиза? Гражданство? А как получить гражданство? Разрешено ли в Болгарии двойное граждонство? А вдруг недвижимость приобрел, а в визе откажут раз и навсегда, то как быть? И т.д. и т.п. ...
  • 0

#14 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 02 February 2010 - 16:01

Тема интересная. Давно ношу идею покупки недвижимости в Болгарии. При покупки тура в Совексе спросил насчет визы. Сказали, что если у вас нет недвижимости в Болгарии, то проблемы с получением визы быть не должно.

О-па! Возникает вопрос!: - А при чем тут недвижимость?

И что нужно, чтобы свободно ездить в Болгарию? Мультивиза? Гражданство? А как получить гражданство? Разрешено ли в Болгарии двойное граждонство? А вдруг недвижимость приобрел, а в визе откажут раз и навсегда, то как быть? И т.д. и т.п. ...


Скорее всего в Солвексе имели в виду, что тур.визу вы уже не получите, т.к. имеете право на другую визу. :)
Если вы приобретаете недвижимость в Болгарии, то получите сначала годовую многократную визу, по которой сможете проживать в Болгарии 180 дней в году, но не подряд, а по 90 дней в каждом полугодии.
А затем такую же, но уже на 3 года.

Чтобы получить гражданство в Болгарии, нужно прожить в этой стране в статусе ПМЖ (постоянное место жительства) 5 лет. А чтобы получить статус ПМЖ, нужно прожить еще 5 лет в статусе ВНЖ(Вид на жительство).
Т.е всего 10 лет и можно претендовать на гражданство!
А чтобы получить ВНЖ недостаточно иметь недвижимость в Болгарии, т.е даже и не обязательно его иметь.

Здесь нужно другое - либо брак с болгарским гражданином или иностранцем с ПМЖ в Болгарии; либо наличие фирмы с 10 - ю работающими гражданами Болгарии; либо открыть представительство иностранной фирмы; либо быть финансово обеспеченным пенсионером; либо поступить учиться в болгарский ВУЗ. Это самые распространенные способы получения ВНЖ.

Можно еще сделать инвестицию в экономику страны (Болгарии, разумеется), либо получить аккредитацию журналиста.
Двойное, вернее 2 гражданства могут получить только болгары по происхождению, которые всю жизнь жили, например, и даже не подозревали, что у них есть предок-болгар. А как только заподозрили, то сразу собрали нужные доки и подали куда нужно на признание их болгарскими гражданами. Тогда по проишествии энного количества времени им дают болгарское гражданство, сохранив при этом гражданство своей прежней страны. Либо выдающимся деятелям, спортсменам, ученым тоже могут дать второе гражданство.
В остальных случаях, если вы все-таки "дослужились" до получения болгарского гражданства, то от своего родного придется отказаться. По крайней мере на сегодняшний день это так. А что будет через 10 лет неизвестно. Может будем все граждане объедененного вселенского государства. :-D
Но, в принципе, одного ПМЖ вполне достаточно, потому что оно уравнивает вас в правах с коренным населением, кроме избирательных прав и работы в госорганах, но, думаю, это не сильно расстроит кандидата.
  • 0

#15 06022013-1

06022013-1
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2010 - 18:00

И что нужно, чтобы свободно ездить в Болгарию? Мультивиза? Гражданство? А как получить гражданство? Разрешено ли в Болгарии двойное граждонство? А вдруг недвижимость приобрел, а в визе откажут раз и навсегда, то как быть? И т.д. и т.п. ...


Собственник оформляет мультивизу, по которой, как уже ранее сказано, свободно пересекает Болгарскую границу. С этом случае турагенства ему не нужны. В отношении трехлетней визы есть небольшая оговорка, срок ее оформления до 45 дней. Если есть время можно оформлять. У нас его нет, в начале марта летим, поэтому подаем документы на очередную годовую визу. Живется с ней абсолютно спокойно. Перед полетом покупаем электронные билеты и всё. Страховку делали год назад на период первого въезда. Для последующих виз нужно предоставлять копии квитанций об оплате налогов. А также стандартные документы: справку с работы, страховку, фото, копию загранпаспорта. Об отказах в болгарской визе не слышала.

Сообщение отредактировал bansko.bg: 02 February 2010 - 18:01

  • 0

#16 леди Ди

леди Ди
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 15:35

У Нади с Митко познакомился с одним профессором из Шотландии, кот. выйдя на пенсию купил (тогда за бесценок) домик неподалеку от Банско (где минеральные источники). Сначала улыбнуло, а потом подумалось: что-то в этом есть. Дима (Митко) сказал, что сейчас имущество в Банско стоит от 300 до 500 евро за квадратный метр. Или он ошибается? Вообще, как вам идея? Как5овы первпективы курорта? Он будет расширяться или итак уже себя исчерпал? Что скажете?


Банско весел и многолюден. О перспективах развития и говорить незачем. Куда более приятен Пампорово, более чистый курорт с хорошей перспективой, с горы "Снежанка" видно эгейское море, а до него км 80, т.е. Греция почти рядом, правда чтоб попасть туда нужен конечно же шенген, надо предварительно об этом подумать еще в России, это неудобно, мы с братом жили в Пампорово 1,5 месяца, съездить на несколько дней на море Эгеское, разбавить отдых, посчастливилось бы, если не шенген...Но скоро Болгария вступит в шенген и курорт даст маху. Вобщем много могу рассказать о нем, только тема о Банско:)
  • 0

#17 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 March 2010 - 11:30

Лыжный сезон заканчивается, а квартирный вопрос остается...А ну! Кто еще не успел прикупить? :-D
  • 0

#18 Максим Юшков

Максим Юшков
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 March 2010 - 15:57

- Наверное начну с курорта. Его границы в настоящее время обохначены и новое строительство заморожено. По распоряжению главы Банско достраиваются то, что заложено, новых строек, расширяющих имеющиеся границы, быть не должно.
- По увеличению трасс, слышала, что планируется, документального подтверждения не видела.
- Цена на построенное и сданное жилье около 500 евро; на построенное, не принятое чуть ниже; строящиеся может быть и можно найти за 300 евро, я не интересовалась стройками.
- Про домик нужно хорошо подумать, т.к. для его покупки имеются оговорки, связанные с землей - физикам ее не продают. Есть обходные пути - регистрация фирмы, на которую можно оформить долгосрочную аренду. Но т.к. с этим нужно заниматься чуть больше, чем с покупкой квартиры (по-местному апартаментов), то многие предпочитают покупку именно апартаментов. Думаю, за дома возможна цена 300 евро/метр, тем более, если он не в черте города, а рядом с термальными источниками (это районы Бани, Добринище). Возможно, там найдете и дешевле.



Здравствуйте, Елена.
Раскажите пожалуйста через какую фирму вы покупали квартиру. Я сейчас отдыхаю в Банско, пользуясь случаем хотел бы посмотреть все наместе.

Сообщение отредактировал Максим Юшков: 06 March 2010 - 15:58

  • 0

#19 06022013-1

06022013-1
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2010 - 20:17

Здравствуйте, Елена.
Раскажите пожалуйста через какую фирму вы покупали квартиру. Я сейчас отдыхаю в Банско, пользуясь случаем хотел бы посмотреть все наместе.


Максим, телефон кинула в личку, звоните! Мы сейчас здесь, 10 марта улетаем из Банско.
  • 0

#20 vivyen

vivyen
  • Лыжебордеры
  • 408 сообщений
  • Город:афины

Отправлено 21 March 2010 - 21:31

я! я не успела! вопросов много.
я еду в Банско. с чего мне там начать поиск недвижимости? на что обратить внимание? если объект достроен-но не сдан-могут быть проблемы?
цена,я так понимаю,500 евро/метр .но ведь какие-то дороже? от чего зависит?
мне нужно подешевле-пусть это будет немного подальше от подъёмника-но не более 600 м. и не 1-й этаж. смогу ли я найти чуть дешевле 500 ев/м?
налоги.можно узнать точную сумму? (скажем,за квартиру метров 40).и что входит в годовую оплату(это примерно 10е/м как я поняла).свет и вода входят?
при покупке нужно будет заверить у нотариуса-сколько они берут? и нужен ли ещё и адвокат...
если у комплекса нет договора с аренд.компанией-то я не смогу заключить такой договор только на мою квартиру?
и как мне узнать насколько честная та компания с которой такой договор у комплекса есть?
куча вопросов! помогите,плииз! хочется быть подбитой в таких вопросах,прежде чем связываться.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных