X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А надо ли ортез?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 CHAS

CHAS
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2018 - 16:20

Три года назад был разрыв частичный мениска-с тех пор не катался и спортом активно не занимался.

В марте хочу на горные лыжи в Сочи. Вопрос-нужен ли ортез? Врач,делавший операцию,говорит что не надо-за три года все зажить должно было. Психологически хочу купить DJO fource point-померил-вроде комфортно. Начитался разных мнений-в итоге ничего не понял-кто-то за,кто-то против. Как думаете- покупать или нет? Стиль катания относительно спокойный-раньше конечно и по черным трассам катал-сейчас думаю пока поберечься,хотя...


  • 0

#2 Stas Zernow

Stas Zernow
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 16:52

Я пол года примерно играл в футбол в ортезе-наколеннике ,врач советовал.на счёт катания думаю точно придётся!!
  • 0

#3 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2490 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 11 January 2018 - 18:46

nkn-149.jpgиспользуем такие, когда  болят колени. а кататься хочется :)


  • 0

#4 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 January 2018 - 20:16

nkn-149.jpgиспользуем такие, когда болят колени. а кататься хочется :)

У меня болит только в покое, в футболе гидравлика бега боль убирает, однажды бинтик подвязывал на 15 мин. На лыжах тоже гидравлика лечит.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#5 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2012 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 13:30

nkn-149.jpgиспользуем такие, когда  болят колени. а кататься хочется icon_smile.gif

как назывпается модель?


  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 13:46

nkn-149.jpgиспользуем такие, когда болят колени. а кататься хочется :)

примерно в таком Орлетт я за два дня катания добил неполный разрыв менисков до полного. Катание было "мягкое" и дал ноге отдохнуть от жесткого Брега ;). Больше с мягкими ортезами не экспериментирую
  • 0

#7 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 15 January 2018 - 13:51

примерно в таком Орлетт я за два дня катания добил неполный разрыв менисков до полного. Катание было "мягкое" и дал ноге отдохнуть от жесткого Брега icon_wink.gif. Больше с мягкими ортезами не экспериментирую

А в чём там может быть проблема? Там же шарнир, нагрузку с колена снимает. Мне врач для моего артроза такие посоветовал.


  • 0

#8 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 15 January 2018 - 15:44

Типа того накупил и выкинул. Пережимают, подвязка бинтиком это просто намёк на травму, эта чисто дурилка работает и колено не болит.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 15:53

А в чём там может быть проблема? Там же шарнир, нагрузку с колена снимает. Мне врач для моего артроза такие посоветовал.

Хреново снимает нагрузку, фиксация одной липучкой - просто ни о чем. Я свой для других видов активности (водных)  перешил, сделал по две липучки выше и ниже шарнира, стало чуть лучше. А просто ходить - да, помогает. Я первые две недели после травмы даже спал в нем, иначе повернешься на бок - боль дикая. Нога в суставе вбок сгибалась. 

Для артроза вероятно сойдет, но можно и проще, без железок, стягивать и греть сустав. 


  • 1

#10 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 19:48

 Там же шарнир, нагрузку с колена снимает.

Для этого необходимы два условия:

 

1. Надежная фиксация на (или вокруг) области с которой нагрузка снимается

2. Надежная фиксация на области на которую нагрузка переносится

 

Ни первого, ни второго условия в тряпичных ортезах нет и быть не может.

Результат, отличный от гомеопатического, могут дать только брейсы с жесткой рамой. И то не все.


  • 0

#11 U-2

U-2
  • Лыжебордеры
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 12:58

Хреново снимает нагрузку, фиксация одной липучкой - просто ни о чем. Я свой для других видов активности (водных)  перешил, сделал по две липучки выше и ниже шарнира, стало чуть лучше. А просто ходить - да, помогает. Я первые две недели после травмы даже спал в нем, иначе повернешься на бок - боль дикая. Нога в суставе вбок сгибалась. 

Для артроза вероятно сойдет, но можно и проще, без железок, стягивать и греть сустав. 

Сергей, привет. А что посоветуешь из моделей? Я вот тоже поломался две недели назад - колено, нижний мыщелок. Смотрю на ортезы и никак определиться не могу. 


  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 19:48

Сергей, привет. А что посоветуешь из моделей? Я вот тоже поломался две недели назад - колено, нижний мыщелок. Смотрю на ортезы и никак определиться не могу. 

У меня   Breg X2K, но их вроде перестали официально поставлять в Россию. Я свой примерял в салоне, а потом купил такой же на Е-бее раз в 5 дешевле. Доставка около 3 недель  Мой опыт показал, что размер, выбранный по замерам ноги портновским метром подошел идеально. В крайнем случае его нетрудно немного подогнуть, металл не очень жесткий. 

Люди хвалят Отто Бок, но  я даже не примерял  Перемерил множество, Брег подошел лучше всех по удобству и цене. Ну и человек 5-6 знакомых катаются именно в Бреге. 


  • 0

#13 U-2

U-2
  • Лыжебордеры
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 20:20

У меня   Breg X2K, но их вроде перестали официально поставлять в Россию. Я свой примерял в салоне, а потом купил такой же на Е-бее раз в 5 дешевле. Доставка около 3 недель  Мой опыт показал, что размер, выбранный по замерам ноги портновским метром подошел идеально. В крайнем случае его нетрудно немного подогнуть, металл не очень жесткий. 

Люди хвалят Отто Бок, но  я даже не примерял  Перемерил множество, Брег подошел лучше всех по удобству и цене. Ну и человек 5-6 знакомых катаются именно в Бреге. 

Ок. Спасибо!


  • 0

#14 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 22:48

Три года назад был разрыв частичный мениска-с тех пор не катался и спортом активно не занимался.

В марте хочу на горные лыжи в Сочи. Вопрос-нужен ли ортез? Врач,делавший операцию,говорит что не надо-за три года все зажить должно было. Психологически хочу купить DJO fource point-померил-вроде комфортно. Начитался разных мнений-в итоге ничего не понял-кто-то за,кто-то против. Как думаете- покупать или нет? Стиль катания относительно спокойный-раньше конечно и по черным трассам катал-сейчас думаю пока поберечься,хотя...

Разделю свой ответ на 2 части:

1. У вас есть лечащий врач, который сделал Вам операцию. Вам это помогло? Судя по планам на каталку в Сочи - помогло, так почему Вы не следуете его советам и спрашиваете здесь, где никто вашу ногу не видел, не понятно. Далеко не все, кто ходил к врачу вылечились, но вылечившихся по интернету никогда не встречал.

2. Если, всетаки еще интересует чужой опытsmile.png . Была травма аналогичная Вашей, рекомендовали операцию, но через пару месяцев была запланирована поездка в горы. Спрашиваю врача, как бы сначала покататься, потом "под нож". Купите, говорит, жесткий ортез (https://ottobock-sho...e/knee/50K13 N/) и катайтесь. Так и сделал. Прекрасно откатал в нем 2 недели, прооперировался и спрашиваю: ортез нужен? Нет, катайтесь далее без. И откатал "без" уже 4 сезона, но в каждую поездку в горы беру его с собой, не пользуюсь, но душа спокойна (хотя, если честно, то иногда побаливает, но не на склоне). Так что, если хочется душевного спокойствия и финансы позволяют, можете купить и возите его в чемодане. Заболит колено - оденьте, не нужен - пусть лежит, есть не просит. Помните только одно: ортез должен быть правильно, с участием врача, подобран. 

P.S. Мышцы ноги перед катанием хорошенько закачайте, это основа!


Сообщение отредактировал marker: 22 January 2018 - 07:17

  • 1

#15 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 22 January 2018 - 01:54

Ну значит я тонкий ценитель гомеопатии. Два раза прохватил в Сорочанах по четвёртому склону без ортезов - маялся коленями неделю. Сейчас уже два дня на Розе в ортезах - без проблем. Банальные LP-шки, купленные в Спортмастере.
  • 0

#16 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 22 January 2018 - 07:26

Да, спущенные на боты, пусть себе висят если не жмут голень. А случись что с коленями походу, можно резиное изделие поднять на колено. Помогает мгновенно. Вот тут гомеопатия безупречно работает.
  • 0

#17 U-2

U-2
  • Лыжебордеры
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2018 - 12:43

Разделю свой ответ на 2 части:

1. У вас есть лечащий врач, который сделал Вам операцию. Вам это помогло? Судя по планам на каталку в Сочи - помогло, так почему Вы не следуете его советам и спрашиваете здесь, где никто вашу ногу не видел, не понятно. Далеко не все, кто ходил к врачу вылечились, но вылечившихся по интернету никогда не встречал.

2. Если, всетаки еще интересует чужой опытsmile.png . Была травма аналогичная Вашей, рекомендовали операцию, но через пару месяцев была запланирована поездка в горы. Спрашиваю врача, как бы сначала покататься, потом "под нож". Купите, говорит, жесткий ортез (https://ottobock-sho...e/knee/50K13 N/) и катайтесь. Так и сделал. Прекрасно откатал в нем 2 недели, прооперировался и спрашиваю: ортез нужен? Нет, катайтесь далее без. И откатал "без" уже 4 сезона, но в каждую поездку в горы беру его с собой, не пользуюсь, но душа спокойна (хотя, если честно, то иногда побаливает, но не на склоне). Так что, если хочется душевного спокойствия и финансы позволяют, можете купить и возите его в чемодане. Заболит колено - оденьте, не нужен - пусть лежит, есть не просит. Помните только одно: ортез должен быть правильно, с участием врача, подобран. 

P.S. Мышцы ноги перед катанием хорошенько закачайте, это основа!

Прошу прощения но Ваша ссылка выводит на Orlett. Этот ортез идентичен по функциональности и удобству Ottobock?


  • 0

#18 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2018 - 20:02

Прошу прощения но Ваша ссылка выводит на Orlett. Этот ортез идентичен по функциональности и удобству Ottobock?

Я первоначально дал ссылку на Orlett, как на первый попавшийся пример жесткой конструкции. Позже нашел сайт продукции Otto Boсk, ссылку заменил, но почему-то она опять выводит на Orlett . У меня ортез 5К13 Otto Boсk, вот такой https://www.met.ru/goods/11255/.

И еще есть неправда в моем сообщении, то же вспомнил после того, как запостил сообщение. Первый сезон после операции - делал в марте - катался в ортезе, так как колено полностью не сгибалось, а в этом ортезе стоит ограничитель угла сгибания, макс. 90 гр. В дальнейшем колено разработалось и ортез я не использовал. С другими ортезами не знаком, ничего сказать не могу. Конкретную марку ортеза указал врач, рекомендовавший операцию.

P.S. 4 года назад он стоил 16000 р.


Сообщение отредактировал marker: 24 January 2018 - 20:07

  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2018 - 20:11

Прошу прощения но Ваша ссылка выводит на Orlett. Этот ортез идентичен по функциональности и удобству Ottobock?

я такой примерял при поиске после травмы. Показался очень хлипким. И главное - вообще не держит на скручивание (геометрия рамы такая). 


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2018 - 20:14

Сергей, привет. А что посоветуешь из моделей? Я вот тоже поломался две недели назад - колено, нижний мыщелок. Смотрю на ортезы и никак определиться не могу. 

Какая нога? Могу дать примерить на левую (надолго не отдам, потому как планирую вот-вот в горы). Комплекция у нас схожая. Я забыл, ты где географически? На Таганке? Тогда без проблем. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 24 January 2018 - 20:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных