X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

горы vs "пупыри"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4162

#1 slow

slow
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2011 - 12:27

Уважаемые форумчане!
В этом году впервые съездил в настоящие горы - Зёльден.
... Минут через 5, сразу после первого спуска с 13 трассы, понял, что ... практически не умею кататься))...
До этого катал только Снежком-Волен-Степаново-Сорочаны.
Стаж - ... с большими перерывами (лет по 5-7). Последние года 4 катаюсь относительно регулярно. Не спортсмен, просто очень люблю горные лыжи.
Самоучка, ... пару раз инструктор, youtube, интернет.
Рост - 170, вес - 80, физ. подготовка - средняя +.
Лыжи - Salomon X-wing 8 (158см.), ботинки - ... теперь Strolz (ну ноги у меня уж очень специфические...))).

... Сначала пытался карвить). Быстро понял, что - небезопасно).
Дело в том, что на подмосковных "пупырях" основной задачей для меня всегда было развить и не потерять скорость за счёт максимально "чистого" прохождения на кантах, постоянного давления на "язык" ботинка, работы ног, рук и корпуса, "качественной" перекантовки и тд и тп.... Еду я, конечно, очень-очень средненько, но как-то... еду))).

В горах я ... растерялся... - использование технических приёмов (корявое, конечно, но всё же...) "от пупырей" оказалось, мягко говоря, небезопасным занятием). Пришлось на ходу пересматривать манеру катания - от относительно агрессивной, до функциональной - позволяющей кататься комфортно, без излишней суеты, надёжно контролируя скорость и направление.
Также, обратил внимание на то, что техника катания "местных" (да и вообще большинства уверенно катающихся) существенно отличается от "карвинговой", по крайней мере, мне так показалось)). ... Может ближе к классической?...

Итак вопрос - что делать? И как же приспособиться (технически) к горам?
Буду рад любому совету. Спасибо.

Сообщение отредактировал slow: 02 April 2011 - 12:31

  • 1

#2 ИришкаВ

ИришкаВ

    Добрая стерва

  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 12:48

Пришлось на ходу пересматривать манеру катания - от относительно агрессивной, до функциональной - позволяющей кататься комфортно, без излишней суеты, надёжно контролируя скорость и направление.

ИМХО Вы умный и адекваттный человек.
А Вы умеете "ближе к классике"? Катаю давно, и училась в Горах, а классикой не умею (настоящей). Оч хочу. Пока нет.

Итак вопрос - что делать? И как же приспособиться (технически) к горам?

ИМХО брать инструктора в горах. Или катать за опытным, мин. неделю. Сорри если не в кассу.

Сообщение отредактировал ИришкаВ: 02 April 2011 - 12:49

  • 0

#3 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 02 April 2011 - 12:55

Вот вам злонравия достойные плоды! (с) Фонвизин

Вижу две проблемы:
1. Недообученность. Буквально рядом разбирали ряд похожих тем. Например. Вывод простой и незамысловатый: недообученность рождает самоуверенность. Изобразить подобие дикоративного карвинга на пупыре и лыжах с радикальным вырезом - дело нехитрое. А реальный баланс, управление начинается только после освоения свободного перехода от резания к соскальзыванию и обратно;

2. Матчасть. Short skis sucks. Это утверждение становится истинным, как только длина и крутизна склона достигает реальных величин.
__________________________________________________________

Почувствовав себя дровами, делаем логический шаг: идём учиться настоящим образом. По ходу - второй - покупаем нормальные лыжи в нормальной ростовке

Сообщение отредактировал mikov: 02 April 2011 - 13:18

  • 0

#4 Гент

Гент

    скромный&быстрый

    • 3
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2329 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 02 April 2011 - 13:05

Вот злонравия достойные плоды! (с) Фонвизин

Вижу две проблемы:
1. Недообученность. Буквально рядом разбирали ряд похожих тем. Например. Вывод простой и незамысловатый: недообученность рождает самоуверенность. Изобразить подобие дикоративного карвинга на пупыре и лыжах с радикальным вырезом - дело нехитрое. А реальный баланс, управление начинается только после освоения свободного перехода от резания к соскальзыванию и обратно;

2. Матчасть. Short skis sucks. это утверждение становится истинным, как только длина и крутизна склона достигает реальных величин.
__________________________________________________________

Почувствовав себя дровами делаем логический шаг: идём учиться настоящим образом. По ходу - второй - покупаем нормальные лыжи в нормальной ростовке

+1
  • 0

#5 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 April 2011 - 13:15

1. Недообученность. Буквально рядом разбирали ряд похожих тем. Например. Вывод простой и незамысловатый: недообученность рождает самоуверенность. Изобразить подобие дикоративного карвинга на пупыре и лыжах с радикальным вырезом - дело нехитрое. А реальный баланс, управление начинается только после освоения свободного перехода от резания к соскальзыванию и обратно;

+++ про недообученность
In my humble opinion, карвить в горах можно и даже нужно, совсем не обязательно учиться классике. Просто ТС-а кататься по-настоящему не научили, вот и вся проблема. Часто бывает так с самоучками.
  • 0

#6 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2011 - 13:19

Вот злонравия достойные плоды! (с) Фонвизин

.... подобие дикоративного карвинга на пупыре ...


Простите, что не в тему, но формулировка (даже, если явилась результатом опечатки), по-моему, замечательная =D>
  • 1

#7 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 13:35

Вот вам злонравия достойные плоды! (с) Фонвизин

Вижу две проблемы:
1. Недообученность. Буквально рядом разбирали ряд похожих тем. Например. Вывод простой и незамысловатый: недообученность рождает самоуверенность. Изобразить подобие дикоративного карвинга на пупыре и лыжах с радикальным вырезом - дело нехитрое. А реальный баланс, управление начинается только после освоения свободного перехода от резания к соскальзыванию и обратно;

2. Матчасть. Short skis sucks. Это утверждение становится истинным, как только длина и крутизна склона достигает реальных величин.
__________________________________________________________

Почувствовав себя дровами, делаем логический шаг: идём учиться настоящим образом. По ходу - второй - покупаем нормальные лыжи в нормальной ростовке

+мульен,Вам,батенька к инструктору :) сколько людей обучил,которые уезжали в горы-все вернулись,и то что здесь ставилось там помогло :)
  • 0

#8 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 02 April 2011 - 13:36

Простите, что не в тему, но формулировка (даже, если явилась результатом опечатки), по-моему, замечательная =D>

Нет, не очепятка. Очепятка - в цитате из Фонвизина - исправил. А термин - (с) - SChU КаниовSki - езда чистА на геометрии лыж.
Изображение
http://fotki.yandex....af/view/343882/
Изображение
http://fotki.yandex....af/view/355049/
  • 0

#9 slow

slow
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2011 - 14:52

Вот вам злонравия достойные плоды! (с) Фонвизин

Вижу две проблемы:
1. Недообученность. Буквально рядом разбирали ряд похожих тем. Например. Вывод простой и незамысловатый: недообученность рождает самоуверенность. Изобразить подобие дикоративного карвинга на пупыре и лыжах с радикальным вырезом - дело нехитрое. А реальный баланс, управление начинается только после освоения свободного перехода от резания к соскальзыванию и обратно;

2. Матчасть. Short skis sucks. Это утверждение становится истинным, как только длина и крутизна склона достигает реальных величин.
__________________________________________________________

Почувствовав себя дровами, делаем логический шаг: идём учиться настоящим образом. По ходу - второй - покупаем нормальные лыжи в нормальной ростовке


1. ... Недообученность - это мягко сказано))...
2. ... Какие Вы бы посчитали "нормальные лыжи" для меня из ниже перечисленных?

- Atomic D2 VF 73 (167)
- Volkl AC20 (163, 170)
- Dynastar Booster 10 (165)
- Salomon 24 Hours (162, 170)
- Nordica Doberman Splitfire Pro EDT (162, 170)
- Dynastar Contact Cross Ti (165)
- Blizzard M-Power FS IQ-Max (167)
- Fisher Watea 84 (167)
- Dynastar Legend Sultan 85 (165, 172)

в "нормальной" ростовке для меня, это 165-170?

Ну и самое главное - где учиться НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ?
Реально ли в Снежкоме? Естественно с инструктором...
Или - только в горах?

Сообщение отредактировал slow: 02 April 2011 - 15:00

  • 0

#10 Гент

Гент

    скромный&быстрый

    • 3
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2329 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 02 April 2011 - 15:30

Ну и самое главное - где учиться НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ?
Реально ли в Снежкоме? Естественно с инструктором...
Или - только в горах?

В Снежке реально поставить базовую технику,хотя снег там и специфичен. Из отметившихся в ветке,могу порекомендовать gordy82,когда сможешь катать в его след,без сброса пяток- считай правильно ведешь лыжу :-D

Сообщение отредактировал Гент: 02 April 2011 - 15:31

  • 0

#11 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 02 April 2011 - 16:48

1. ... Недообученность - это мягко сказано))...
2. ... Какие Вы бы посчитали "нормальные лыжи" для меня из ниже перечисленных?

Ну и самое главное - где учиться НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ?
Реально ли в Снежкоме? Естественно с инструктором...
Или - только в горах?


Намеренно не стал разбирать список лыж - он сильно разнопланов. Выбор сильно зависит от того, что вы хотите получить на выходе. Поставьте ТЗ - получите бОльшую часть ответа.

Лично у меня к Снежкому устойчивое отвращение. По ряду параметров. Если убрать темы свинского сервиса, отсутствия системы безопасности, затхлого воздуха и поганого снега, останется ещё и сверхминимальный уклон. Если вы реальный фанат - там можно нормально б-м катать час после открытия.

Главной задачей на межсезонье вижу ОФП. Сам пересаживаюсь на велосипед. В смысле всерьёз и регулярно

Не хочу показаться нескромным (сам тоже инструкторю) но Саша Гордеев - один из лучших демонстраторов. Присоединяюсь к мнению Гент
  • 0

#12 slow

slow
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2011 - 16:59

Намеренно не стал разбирать список лыж - он сильно разнопланов. Выбор сильно зависит от того, что вы хотите получить на выходе. Поставьте ТЗ - получите бОльшую часть ответа.

Лично у меня к Снежкому устойчивое отвращение. По ряду параметров. Если убрать темы свинского сервиса, отсутствия системы безопасности, затхлого воздуха и поганого снега, останется ещё и сверхминимальный уклон. Если вы реальный фанат - там можно нормально б-м катать час после открытия.

Главной задачей на межсезонье вижу ОФП. Сам пересаживаюсь на велосипед. В смысле всерьёз и регулярно

Не хочу показаться нескромным (сам тоже инструкторю) но Саша Гордеев - один из лучших демонстраторов. Присоединяюсь к мнению Гент


... что такое ТЗ?)
... с ОФП когда-то очень дружил сам и учил других...)) Ну это всё в прошлом).
... велосипед очень даже уважаю.
... а вот про Снежком... - жаль. Очень надеялся.(
  • 0

#13 ezh

ezh
  • Лыжебордеры
  • 587 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 April 2011 - 17:40

Итак вопрос - что делать? И как же приспособиться (технически) к горам?

может у тебя не так все и плохо. когда мне было 15 лет я первый раз попал на чегет, тогда было тоже самое чуство, что я не умею кататься, при том что я к тому моменту уже больше пяти лет катался на уральских пупырях... это чувство, на мой взгляд, хорошее, советую сохранить его как можно дольше.... а чтобы это чуство не было таким острым просто почаще выбираться в горы.
  • 0

#14 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 02 April 2011 - 19:55

... что такое ТЗ?)

ТЗ - техническое задание. Есть пара десятков вопросов (чем больше, тем лучше), которые надо задать себе про себя, своё катание, видение себя в лыжах, горах...

с ОФП когда-то очень дружил сам и учил других...)) Ну это всё в прошлом).

Вот и славно ;-) Тут, правда, есть и свои тонкости. Например, очень трудно учить жОстких, тяжёлых мужиков: тяжелоатлетов, борцов... Лыжи требуют некой лёгкости и несилового, танцевального движения, типа у-шу

велосипед очень даже уважаю.

...и это замечательно. Давеча проводил аналогию в обратном направлении

а вот про Снежком... - жаль. Очень надеялся.

На свете так много замечательного ;-)
Изображение
http://fotki.yandex....af/view/408678/
Изображение
http://fotki.yandex....af/view/228487/
Изображение
http://fotki.yandex....af/view/179895/
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#15 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 02 April 2011 - 20:00

[quote name='mikov' date='2.4.2011, 20:55' post='670812']
Тут, правда, есть и свои тонкости. Например, очень трудно учить жОстких, тяжёлых мужиков: тяжелоатлетов, борцов... Лыжи требуют некой лёгкости и несилового, танцевального движения, типа у-шу[/url]
подписываюсь. Довелось с борцом позаниматься, дествитьно трудновато учить...
  • 0

#16 Lader

Lader
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 April 2011 - 20:13

Тут, правда, есть и свои тонкости. Например, очень трудно учить жОстких, тяжёлых мужиков: тяжелоатлетов, борцов... Лыжи требуют некой лёгкости и несилового, танцевального движения, типа у-шу


А с слишком лёгкими как? :)
  • 0

#17 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 02 April 2011 - 20:22

А с слишком лёгкими как? :)

Выбор юниорского экипа огромен. И деньги экономятся. Фишка в том, что продавливает лыжи и колени не масса, а вес, сиречь импульс. Просто ход бёдер вперёд надо станцевать. Именно поэтому легче всего учить, как ни странно, достаточно взрослых женщин. Ну, кому-то повертеть ката...

Говоря про жОстких мужукоф имел в виду совсем не массу тушки, а зажатость и желание ломить силой там, где это просто не нужно
  • 0

#18 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2011 - 20:24

На "пупырях" карвить-дело безопасное, ибо трассы короткие, особо не разгонишься.
В больших горах, если не контролировать скорость, можно улететь в 2 счета. Даже внешне пологая 13-я в Зельдене длинными дугами разгоняет со страшной силой. Потому в горах основная масса народа катается классикой, контролируя скорость.
Я люблю проехать быстро, но обычно делаю это при отсутствии народа впереди и наличии хорошего выката, еще лучше-контруклона.
  • 0

#19 Lader

Lader
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 April 2011 - 20:29

Выбор юниорского экипа огромен. И деньги экономятся. Фишка в том, что продавливает лыжи и колени не масса, а вес, сиречь импульс. Просто ход бёдер вперёд надо станцевать. Именно поэтому легче всего учить, как ни странно, достаточно взрослых женщин. Ну, кому-то повертеть ката...

Говоря про жОстких мужукоф имел в виду совсем не массу тушки, а зажатость и желание ломить силой там, где это просто не нужно


Юниорские это для начала?
Как я понял в таком случае имея хорошую технику можно и с обычными лыжами справляться.
  • 0

#20 ИришкаВ

ИришкаВ

    Добрая стерва

  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 20:33

Говоря про жОстких мужукоф имел в виду совсем не массу тушки, а зажатость и желание ломить силой там, где это просто не нужно

Миш, а можно я? Вот:
Кста, женщины чаще применяют грубую силу, где не надо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных