X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Активные телекрепления. Зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 16 December 2016 - 16:38

А может ли кто внятно обьяснить, зачем и когда требуются активные телекрепления. Только для "втопить по полной"? Катался на Чили и не заморачивался. Активность у них ноль. НН даже в нейтрали (3) стремится выпрямить ногу и вытолкнуть лыжу вперед. При спокойном катании или "подрульках", или катании спиной вперед вся эта активность только мешает и раздражает.
  • 0

#2 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2016 - 17:51

знамо зачем - в форуме обсудить ))
  • 0

#3 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 16 December 2016 - 18:29

Во-во. Голый маркетинг.
  • 0

#4 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 16 December 2016 - 20:38

Вообще-то, вопрос не совсем праздный. Жена 20 лет катается на альпах. Сейчас на вполне современных универсалах. И давно обленилась на них. На днях достали из чулана древние Fischer rc4 сделаные еще на Мукачевском заводе по лицензии. Прямые и жесткие. Так она на них не смогла ездить даже в Шуколово! Все забыла с современными лыжами. Потому надо признать, что в лыжестроении за 20-30 лет огромный прогресс... для "бездельников". Сами поворачивают. А в креплестроении? Активные крепления типа НН разрабатывались для обычных смертных или оторв? При заурядном катании они жизнь не облегчают. По крайней мере, привыкнуть к ним у меня пока не получается. Мешают. Может, в ногах чего подкрутить?
  • 0

#5 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2016 - 21:40

Ну я бы не сказал, что для бездельников.
На мой взгляд просто оно разное, я когда после HH одел бескиды с тросиками и попробовал в волене спуститься, то первые спуски тоже не понимал как можно на них ехать и постоянно падал, но потом понял, что надо просто по другому и стало лучше.
Сила привычки! )

Сообщение отредактировал DDim: 16 December 2016 - 21:41

  • 0

#6 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 16 December 2016 - 23:01

Хорошо. Тогда вопрос иначе. Ты крутишь 360. С увеличением скорости вращения начинает мешать активность креп? Или это только у меня. Просто не успеваешь их продавливать. И еще вопрос. Когда в прошлом сезоне ты навернулся в ущелье в Приэльбрусье, в каких крепах ты был?

Сообщение отредактировал Nik-solin: 16 December 2016 - 23:03

  • 0

#7 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 17 December 2016 - 06:51

Суть второго вопроса в чем?
Ты, насколько помню, говорил, что проходил щель соскальзыванием, а потом все же решил попробовать телемарком и сорвался...
Будете смеяться, но в Щуко есть пусть и совсем пологое, но вечно затертое до льда и узкое место в 2-3 лыжи, где можно потренировать не дугу, а повороты на торможение. И если на тонких прямых лыжках с простыми тросиками успеваешь сделать 2-3 поворота с полным контролем скорости, то на современных распальцованных лыжах с крепами НН уже третью неделю это место у меня вызывает страх - успею продавить эту чертову активность или навернусь? Как-то в узких местах с прицелом на торможение эти крепы ну совсем не дружелюбны. Получается, эти активные крепления не "всех времен и народов", а всех спортсменов и отмороженных?
  • 0

#8 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 17 December 2016 - 20:20

Ха! Вопросы отпали сами собой. Я так ничего и не понял в активности, но, тупо перебрав в Шуко сегодня все возможные настроки креп НН и натяжений тросиков, получил идеальную систему под себя. Все побежало и поехало. Тема не актуальна.
  • 0

#9 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2016 - 15:35

в HH можно выкинуть штифт, коорый изменяет точку активности (pivot point), и тогда получим почти 3пин - и вперед.

 

Зачем нужна активность? для контроля, давления, rocket launch и всё такое

Зачем это всё в Шуколово? Хороший вопрос. Но если найдется человек, который съедет Кукисвумчорр на 3пин (пусть даже в тех же ботинках) так же бодро и контролируемо, как на HH в средней позиции - я лично поставлю ему бутылку Ягера, и думаю вся теле общественность так же пожмет ему руку.

 

Эти рассуждения о том что что круто катать в коже на 3пин, или T1+HH, хороши как полемика со специями, но бессмысленны без определения цели.

 

Если цель - фан, игра с балансом, игра с биомеханикой - все пассивные варианты, 3пин, кожботы, азимут - круть.

Если цель - мочкануть с хорошими ходами на сложнмо рельефе - да, нужно довольно жесткие боты и хорошие активные крепы с торсионной жесткостью

 

разве нет?

 

 

я сам люблю покататься в азимутах, но не хотел бы в азимутах и берцах спускаться по обратке 25го

равно как и мой катальный комплект, НН+Т2, не имеет смысл на моих родных оврагах-угорах с мягким снегом.

 

Мой первый комплект, на котором получился телемарк, были лесные лыжи с полностью ремешковым крепления по типу охотничьих. сел на заднюю ногу, переднюю выдвинул вперед  в полуплуг - и вот дуга, круть, восторг. вот только не надо пытаться ездить так везде и всюду, имхо


Сообщение отредактировал narayan: 19 December 2016 - 15:37

  • 0

#10 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 19 December 2016 - 20:38

Сергей, не все так уж очевидно.

Вот я распродал всю "середину оборудования", и оставил только две крайности. Скибары 55-179 узкие под "тряпичные" боты Crispi CXA да Пахаровские Line 115-182 (длиннющие мочилные рельсы на НН) под Т1. Надоел один комплект, надел другой. Все развлечение на наших холмах. Причем, как раз под задачи задом наперед - на линейках "мочковать", а на рельсах тихонько  "поньюскулить" по плоскости. И вдруг на LINE+НН+Т1 не получается "низехонько".  Активность прет из всех щелей, мешает жутко, какая к черту "игра с балансом", если все время на невысоких скоростях за ногами надо следить. Все хорошо становится только после определенного порога скорости. Но ведь все в один голос хвалят крепы, а уж связка НН+Т1 - просто круть несусветная. Что за фигня? Что,все дураки что ли, а ты один такой умный? Так не бывает. Но так как никакой вразумительной информации найти не смог, то начал тупо перебирать все комбинации регулировок в креплениях.

И нашел комбинацию! На любых скоростях, в любых режимах крепления вообще не чувствуешь - только ступни и лыжи. НН - супер крепы! У меня на них впервые начал получаться, пусть пока и не долго, но  вполне контролируемый не просто switch, а на мысках. Есть чем заняться на наших холмах.

Но комбинация регулировок совсем непонятная - штифты активности на 5 (!?), а натяжение тросика на 0, мизинцем застегиваются. Черт его знает, что это означает? И какая тогда активность у Чили?


  • 0

#11 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2017 - 16:36

 

Все хорошо становится только после определенного порога скорости. Но ведь все в один голос хвалят крепы, а уж связка НН+Т1 - просто круть несусветная.

 

так потому и хвалят, что это мочильный скорост комплект, где нужен контроль, а прыгать короткими, наслаждаясь балансом, можно и на спичках, вроде бы логично же

 

 

вопрос, штифт на5 - это ближайший  к линии 3пин или наборот, ближайший к пятке? если максимально вперед + ослабить тросик - это получается G3, или даже еще мягче. а вот если наоборот штифт ближе к пятке - то это зверски активное крепло, и слабый тросик просто дает большой свободный ход

 

 

p.s. я затестил NTN и рад!


Сообщение отредактировал narayan: 09 January 2017 - 16:37

  • 0

#12 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 00:33

если крепенько зятнуть тросиковые азимуты и лыжа коротка, то можно съезжать телемарком на любых лыжах и на валенках. и спуск быдет не столь крут но не менее эффективен чем в жестких ботах и тяжелых сложных активных крепах.


  • 0

#13 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 19:15

если крепенько зятнуть тросиковые азимуты и лыжа коротка, то можно съезжать телемарком на любых лыжах и на валенках. и спуск быдет не столь крут но не менее эффективен чем в жестких ботах и тяжелых сложных активных крепах.

 

главное чтобы валенки были в размер :)

 

и что считать эффективностью спуска? какой критерий?


  • 0

#14 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 20:13

))) где скитуровцы съехали, мы упали-поднялись и ... тоже съехали...rolleyes.gif


  • 0

#15 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 20:15

главное чтобы валенки были в размер icon_smile.gif

за этим у нас "следит" тросик...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных