X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Atomic Hawx Ultra 130 vs. Redster Pro 120

реальная жесткость Atomic Hawx Ultra 130

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Serpit

Serpit
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 11:51

Приветствую уважаемое сообщество! Подскажите по реальной (на горе) жесткости Atomic Hawx Ultra 130, кто катал экспертно/пересаживался с близких по жесткости ботинок. 

 

Сейчас катаю Atomic Redster Pro 120 (первая модель, ядовито желтая) - хочу менять по ряду сейчас неважных причин. Жесткость Pro как универсального ботинка - полностью устраивает. Мерял Hawk 130 - показались мягкими. Сравнивал также на разных ногах (в магазине, Hawk 130 и Pro 120) - Hawx'и также уступают 120му... (мерял синие, прошлого сезона). Есть ли возможность увеличить (стояли 2 винта сзади)...

 

Про себя: (совершенствующийся) эксперт, рост 182, вес 82, лыжи Head Titan 170 (еще первых сезонов, жесткие и без особого рокера). Катаюсь нормально, чтобы катать 120-130 ботинки... По своим прошлым ботам, для сравнения: Salomon Falcon 110, Fischer Facuum RC4 130 (бело-черные, первые модели), Atomic Redster 120  - жесткости было/есть достаточно, Atomic Redster Pro 130  - много...

 

Буду оч.благодарен за ответы, под конец сезона хочу поменять...


Сообщение отредактировал Serpit: 19 March 2018 - 11:51

  • 0

#2 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 12:07

*
Популярное сообщение!

Это разные ботинки. И колодки разные. И внутренники разные. И назначение разное.

Мне первые не подошли и активно не понравились.

Кому то может наоборот.

Мне показалось что первые широки в плюсне и очень узки в районе лодыжки. И вообще  - какие-то они несолидные. Там основная идея - вейтвиннинг, пришлось чем то пожертвовать.

А редстеры подошли, при том что по ногомерке у меня ласта 102

Я бы взял Редстеры 130, сделал сразу стельку и точечно отформовал по ноге. Там же мемори-фит.

Но это личное мнение одного человека, статистически значения не имеет icon_wink.gif


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 19 March 2018 - 12:13

  • 3

#3 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 19 March 2018 - 12:12

*
Популярное сообщение!

Боюсь, сравнение тёплого с мягким. 

 

Atomic Hawx Ultra - роскошные ботинки экспертного класса, с широчайшими возможностями подгонки, сверхмалого веса... Самые новые материалы, "побритые" везде, где можно, по толщине. Как ведут себя в длительной перспективе - неизвестно. Именно из-за радикально новой конструкции. По моему опыту, тянуть по объёму можно почти безгранично. Засада - тонкие жёсткие створки на перегибе свода. Вход-выход могут быть весьма болезненны.

 

Atomic Redster*** (любая версия) - куда более прямолинейно-спортивные ботинки. Толстый пластик, максимум кондовости (в самом хорошем смысле). Кстати, тоже отменно подгоняются.

 

В порядке выводов:

  • ищете надёжности и мощной передачи, здоровый, габаритный хлопец на мощных лыжах - скорее, второй вариант;
  • проверять и оценивать жёсткость ботинок в магазине, при +20 - дохлый номер

  • 6

#4 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 12:18

Вход-выход могут быть весьма болезненны.

 

Еще как!

Atomic Redster*** (любая версия) - куда более прямолинейно-спортивные ботинки. Толстый пластик, максимум кондовости (в самом хорошем смысле).

 

Именно  так!

;)


  • 0

#5 Serpit

Serpit
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 12:43

Спасибо за ответы!

И те и другие  - неидеально сидят по ноге "из коробки". В подъеме при залезании (Hawx) трудности есть, даже если в ботинке залезать... Т.к. влезаю всегда на размер меньше (нога 285/287, боты - 27) - всегда тяну большие пальцы, а на левой - еще 6й, после 1го сезона обычно меняю стоковый внутренник на Intuition. Но на Redster Pro (смотрел) и на Hawx - смотрю сейчас исключительно из-за узкой пятки, которые именно и только Atomic (проверено после многих лет поиcка и чел.дней ботинко-мерок) хорошо держат (в Redster Pro все-же пришлось низ пятки слегка расточить под Intuition Pro Tongue).  

Про Redster Pro  120 и 130 - знаю, катал и катаю (сейчас - 120, 130е (именно Redster) все-таки слишком для меня). И то, что разные это боты  - да, тоже понимаю оч.хорошо. Но в Hawk подкупает прогрессивный флекс (последнее время - бугры и целина начинают преобладать в моем рационе...), легкость.  Ну, и если по-правде, подумал, может чудеса существуют и будет это Hawk как полуспортивный? Хотя и терять жесткость для быстрого и разного карвинга на жестком, четкости перекантовок и передне-задней загрузки  - оч.не хочется... 

И да, Михаил, прекрасно понимаю насчет жесткости при +20 (старый пластик и в +20 жесткий, новый, у многих, мягкий в тепле, оч.жесткий - на холоде), поэтому и спрашиваю и мнения и кто катал из экспертов.


Сообщение отредактировал Serpit: 19 March 2018 - 12:45

  • 0

#6 plymouth

plymouth
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 14:05

У меня Hawx Ultra 120, и на мой взгляд, в части флекса, они мягче аналогичных 'спортивных' 120 единиц. Может из-за тонкого пластика, не знаю. Боты отличные, мне все нравится, они действительно значительно легче конкурентов и 120 единиц мне, с весом 60 кг хватает.

 

Полностью на 100% подтверждаю то, что сказал выше Михаил:

 

 

По моему опыту, тянуть по объёму можно почти безгранично. Засада - тонкие жёсткие створки на перегибе свода. Вход-выход могут быть весьма болезненны.

 

У меня относительно небольшие лапы (251 мм, 253 мм, ширина 99 мм без проблем с подъемом) и я люблю плотную посадку на ногу, поэтому взял размер 24,5. По длине, ширине все подошло отлично из коробки, на подъёме тонкий пластик сильно давил в ногу, но вопрос решился формовкой. Единственная проблема которая осталась - это "надеть-снять". Мне, чтобы войти в ботинок раскрыть пластик нужно практически полностью до нижних клипс, пластик на сгибе ноги тонкий, жесткий и острый - давит пальцы, закусывает язык внутренника и т.д. Короче снимать и одевать - гемор тот еще; само катание, передача усилия, вес ботинка - все на высоте. Но, если вы спортсмен, то лучше спортивные боты, по-моему, взять.


Сообщение отредактировал plymouth: 19 March 2018 - 17:42

  • 0

#7 Blend

Blend
  • Лыжебордеры
  • 174 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2018 - 17:03

Совет тем, кто испытывает трудности при надевании и снятии горнолыжных ботинок: сначала надевайте на ногу внутренник и только потом вставляйте ногу в сапожок.
Таким способом не то что Hawk130... любой цех наденется с минимальными усилиями.
Снимать, соответственно, в обратной последовательности.
  • 0

#8 cafe97

cafe97
  • Лыжебордер
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2018 - 17:47

А есть те, кто сам катал Hawx Ultra 130? Какие вообще ощущения по жесткости?

И вот если сравнить его с Head Raptor 140 например, насколько по жесткости они разные?


  • 0

#9 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 19 March 2018 - 19:27

*
Популярное сообщение!

Совет тем, кто испытывает трудности при надевании и снятии горнолыжных ботинок: сначала надевайте на ногу внутренник и только потом вставляйте ногу в сапожок.
Таким способом не то что Hawk130... любой цех наденется с минимальными усилиями.
Снимать, соответственно, в обратной последовательности.

Совет, безусловно, хорош, при соблюдении пары условий:

  • внутренники имеют шнуровку;
  • на них надеты капроновые гольфы;
  • в мыльницу прыснуто силикона.

 

В противном случае, износ внутренников за катальный сезон в хлам практически гарантируется


  • 3

#10 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 19 March 2018 - 19:29

А есть те, кто сам катал Hawx Ultra 130? Какие вообще ощущения по жесткости?

И вот если сравнить его с Head Raptor 140 например, насколько по жесткости они разные?

Матерное ругательство удалил - самоцензура. Однако же, ещё раз, членораздельно: ЭТО РАЗНЫЕ. СОВСЕМ РАЗНЫЕ, НЕСРАВНИМО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. С ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ


  • 0

#11 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 19:39

Матерное ругательство удалил - 

 А зря

 

 

Совет тем, кто испытывает трудности при надевании и снятии горнолыжных ботинок: сначала надевайте на ногу внутренник и только потом вставляйте ногу в сапожок.
Таким способом не то что Hawk130... любой цех наденется с минимальными усилиями.
Снимать, соответственно, в обратной последовательности.

 

Сам то пробовал?  Похоже нет. Я с ними мучался почти месяц. Сабж с том виде, каким он продается совсем не про раздельное надевание (Mikov популярно объяснил про особенности створок в зоне сгиба). Нечего тут раздавать банальные теоретические советы.


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 19 March 2018 - 20:51

  • 0

#12 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 21:37

Берите Про 130, при вашем то весе. Хавки ещё успеете взять

Хавки мягче чем средние 120 по больнице, чувствуется сильно

Хавки надевать проблематично

Хавки тянутся сильно, но после небольшой растяжке уже становятся на выброс. Риск высок, что так и сделают. Я жертва 

Раптор 140 жёстче чем Хавки 130.

Но при всём этом Хавки достойный ботинок


Сообщение отредактировал Solmik: 19 March 2018 - 21:39

  • 0

#13 cafe97

cafe97
  • Лыжебордер
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 09:00

Матерное ругательство удалил - самоцензура. Однако же, ещё раз, членораздельно: ЭТО РАЗНЫЕ. СОВСЕМ РАЗНЫЕ, НЕСРАВНИМО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. С ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ

Спасибо за ответ. А можно чуть более подробно? Чем они настолько отличаются и что за такое разное назначение.
А то из ответа может сложиться впечатление, что сравнивают кроссовок для бега и г/л ботинок:))
У меня сейчас Раптор 140, так про него один 'умный' продавец сказал, что это валенок.
Hawk очень хорошо пятку на примерке держал, но смущает его жёсткость маленькая и малый вес тоже заставляет задуматься. Катание у меня разное, это и тренировки по трассе, и свободное в горах.
  • 0

#14 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 20 March 2018 - 10:41

Спасибо за ответ. А можно чуть более подробно? Чем они настолько отличаются и что за такое разное назначение.
А то из ответа может сложиться впечатление, что сравнивают кроссовок для бега и г/л ботинок:))
У меня сейчас Раптор 140, так про него один 'умный' продавец сказал, что это валенок.
Hawk очень хорошо пятку на примерке держал, но смущает его жёсткость маленькая и малый вес тоже заставляет задуматься. Катание у меня разное, это и тренировки по трассе, и свободное в горах.

Пожалуйста.
Raptor - честный спортивный ботинок с отменными возможностями формовки. Предназначен для ребят с крупными габаритами в подъёме и плюсне. Свободное катание вполне позволяет. Вход-выход тяжело.

Hawx - инновационный сверхлёгкий башмак для свободного катания. Широкие возможности подгонки. Ресурс пока не ясен. Есть некоторые засады для мастеров фитинга, но это решается. Из выявленных потребительских проблем - тонкие острые кромки на подъёмах
  • 0

#15 Blend

Blend
  • Лыжебордеры
  • 174 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 11:00

Сам то пробовал? Похоже нет. Я с ними мучался почти месяц. Сабж с том виде, каким он продается совсем не про раздельное надевание (Mikov популярно объяснил про особенности створок в зоне сгиба). Нечего тут раздавать банальные теоретические советы.


Воу-воу! Палехче! Откуда столько желчи!?
Для кого-то раздельное надевание внутренника и сапожка - рутина, а кто-то не знает и мучается.

Пробовал я Хоки, это мои первые ботинки, если так интересно. Кстати, после них купил RT CS 130, можно сказать, те же Редстеры. Разница в контроле над лыжой очень значительна! Если есть хоть какие-то амбиции в плане работы над техникой и желание чувствовать лыжи - надо брать Редстеры.
Если во главе - комфорт и приятное времяпровождение на горе, то можно обойтись и Хоками.
  • 0

#16 plymouth

plymouth
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 20 March 2018 - 13:47

Воу-воу! Палехче! Откуда столько желчи!?
Для кого-то раздельное надевание внутренника и сапожка - рутина, а кто-то не знает и мучается.

Пробовал я Хоки, это мои первые ботинки, если так интересно. Кстати, после них купил RT CS 130, можно сказать, те же Редстеры. Разница в контроле над лыжой очень значительна! Если есть хоть какие-то амбиции в плане работы над техникой и желание чувствовать лыжи - надо брать Редстеры.
Если во главе - комфорт и приятное времяпровождение на горе, то можно обойтись и Хоками.

 

Ну у Атомика в серии Hawx, как и в серии Redster много разных линеек ботинок. В случае ТС главное то, что он смотрит на Ультру, там принципиально новая, облегченная конструкция по сравнениею с остальными Hawx'ами.

 

Это не спортботы, но "комфортными" прям я бы их никак не назвал. Есть море гораздо более комфортных ботов. Ультры, кмк, это на одну ступень ниже по "спортивности" относительно редстеров. Если ТС основную часть времени трассы ходит, я бы брал редстеры (но и Hawx'ы 130 справятся), если свободно технично катается в удовольствие, то Hawx'ы нормально подойдут. И меньший вес реально чувствуется и радует. А на сколько ТС притязателен к ботам и насколько в реальной жизни он эту разницу во флексе почувствует - только ему известно.


Сообщение отредактировал plymouth: 20 March 2018 - 18:59

  • 0

#17 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 20 March 2018 - 14:19

А на сколько ТС притязателен к ботам и насколько в реальной жизни он эту разницу во флексе почувствует - только ему известно.


Не почувствовать нельзя.
  • 0

#18 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 20 March 2018 - 18:38

Пробовал я Хоки, это мои первые ботинки, если так интересно. 

Эти?

 

5d0b0af3c07011e680d8305a3a755416_ac3378b

Со стоковыми внутренниками?

5d0b0af3c07011e680d8305a3a755416_ac3378b

ТС спрашивает именно о них.

Если ДА, беру слова назад. 

Расскажите каково оно, одевать этот бот раздельным способом?

У меня за месяц проб, так и не получилось найти немуторный способ.

 

И кстати, каково оно иметь первым в жизни ботинком модель  сезона 17/18?

 

Если НЕТ, то вышесказанное остается в силе  - не надо не надо вводить ТС в заблуждение.

 

И вообще далеко не все комплекты  - ботинок/внутренник годятся для одевания раздельным способом.


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 20 March 2018 - 18:44

  • 0

#19 Serpit

Serpit
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 20 March 2018 - 21:54

Притязателен. Почувствую. Хотя по трассе не хожу. И про жесткость  и класс ниже  - услышал!

Вот поэтому и ломаю голову. Т.к. Хоки 130 (да, эти, что выше) - подозреваю, лучше и проще сядут по ноге. Но по отзывам выше (спасибо откликнувшимся!) и по обзорам на западных катательных сайтах все-же проиграют и 120 Redster'ам... Хотя - есть же еще intuition Pro  (+10 единиц - проверено!)  как замены штатным... 

 

И еще... (кмк) "разные целевые группы"  и "свободное катание" - не совсем конкретно и не совсем точно для этих бот.  Все-же redster 120  - не для вешек. Да и 130...   Отбрасывая параметры "легче", "ходить удобнее",  - после хорошего фитинга (всегда!) остается плотность посадки (зависит, в любом случае от формы ботинка, внутренника vs нога), наклон голенища, жесткость (продольная, поперечная),  высотка ботинка(голенища), высота подошвы/угол наклона рампы (?), ...? 

Поправьте, если ошибаюсь...

 

P.S. У меня относительно высокий подъем, залезать в большинство норм.ботинок - не сахар. Но с зашнурованным внутренником (у хоков нет...(()  и чулком  - легко... Смазка - большой вред ИМХО, скользят внутри..


Сообщение отредактировал Serpit: 20 March 2018 - 21:58

  • 0

#20 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 06:05

А в чем сегодня проблемы посадить ботинки по ноге?
Правильный бутфитер и все дела.
Некоторые умельцы даже сами пекут, но это действительно умельцы.
Надеяться, что сами сядут могут, имхо, либо редкие везунчики, либо....любители валенок:-))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных