X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разочаровался в советской медицине. Думаю о протезе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2013 - 20:13

Полтора года назад прооперировался - был мениск, частичный разрыв ПКС. Обрезали мениск и убрали лохмотья. Плюс оказался поврежден хрящ.

Толку от лечения (операция, физио, уколы) никакого, как болело, так и болит. Не то что бегать, ходить два дня подряд больше чем от дома до машины и от машины до работы не могу. Начинает болеть. На велосипеде больше двадцати пяти километров проехать тоже не могу. И т.д. Чувствую себя инвалидом каким-то.

Короче, есть ли у кого опыт протезирования коленного сустава? Где делали? Сколько стоило?
  • 0

#2 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2013 - 21:37

Полтора года назад прооперировался - был мениск, частичный разрыв ПКС. Обрезали мениск и убрали лохмотья. Плюс оказался поврежден хрящ.
Толку от лечения (операция, физио, уколы) никакого, как болело, так и болит. Не то что бегать, ходить два дня подряд больше чем от дома до машины и от машины до работы не могу. Начинает болеть. На велосипеде больше двадцати пяти километров проехать тоже не могу. И т.д. Чувствую себя инвалидом каким-то.
Короче, есть ли у кого опыт протезирования коленного сустава? Где делали? Сколько стоило?

Не уверена, что вопрос о протезировании будете решать Вы: для этой операции должны быть очень весомые показания, которые может определить только специалист. Любая операция, а тем более эта, кроме ожидаемых плюсов имеет и очевидные минусы в виде возможных осложнений. Ни один нормальный врач не пойдет на операцию без необходимости.

Может быть Вы не все возможности консервативного лечения исчерпали? К примеру: у меня после подобной операции образовалась спайка (толи физиологические особенности толи неадекватная реабилитация), как выяснилось, именно она по мнению спеца является причиной боли в суставе и небольшого ограничения в сгибании. Мне предложили либо рассечение (артроскопическое) этой спайки, либо попытаться ее растянуть упражнениями (что маловероятно), либо смириться с ее существованием.
  • 0

#3 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2013 - 05:48

Не уверена, что вопрос о протезировании будете решать Вы: для этой операции должны быть очень весомые показания, которые может определить только специалист. Любая операция, а тем более эта, кроме ожидаемых плюсов имеет и очевидные минусы в виде возможных осложнений. Ни один нормальный врач не пойдет на операцию без необходимости.
Может быть Вы не все возможности консервативного лечения исчерпали? К примеру: у меня после подобной операции образовалась спайка (толи физиологические особенности толи неадекватная реабилитация), как выяснилось, именно она по мнению спеца является причиной боли в суставе и небольшого ограничения в сгибании. Мне предложили либо рассечение (артроскопическое) этой спайки, либо попытаться ее растянуть упражнениями (что маловероятно), либо смириться с ее существованием.

А как определили наличие спайки? По МРТ ? У меня МРТ ничего не показывает.
Доктор, проводивший операцию, указывает на разрушение хряща как единственную возможную причину проблем в суставе. Других проблем он не увидел.
  • 0

#4 Андрюха177

Андрюха177
  • Лыжебордеры
  • 133 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 08:38

Полтора года назад прооперировался - был мениск, частичный разрыв ПКС. Обрезали мениск и убрали лохмотья. Плюс оказался поврежден хрящ.

Толку от лечения (операция, физио, уколы) никакого, как болело, так и болит. Не то что бегать, ходить два дня подряд больше чем от дома до машины и от машины до работы не могу. Начинает болеть. На велосипеде больше двадцати пяти километров проехать тоже не могу. И т.д. Чувствую себя инвалидом каким-то.

Короче, есть ли у кого опыт протезирования коленного сустава? Где делали? Сколько стоило?

А оперирующий что говорит по поводу протеза?и вообще про дальнейшие действия.До травмы вообще с коленом не было проблем?Как то интересно получается, у вас даже пкс порвана не до конца и такое серьезное повреждение хряща.


  • 0

#5 Лёнка

Лёнка
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 09:02

А как определили наличие спайки? По МРТ ? У меня МРТ ничего не показывает.
Доктор, проводивший операцию, указывает на разрушение хряща как единственную возможную причину проблем в суставе. Других проблем он не увидел.

Ну если вы разочаровались в "советской" медицине, то почему бы не съездить в Европу?

Консультация там больших денег не стоит, но может вам что-то дельное посоветуют.

Записаться на прием можно заранее, а потом прилететь и сходить к врачу.

Страну и госпиталь можно найти по отзывам.

 

Ну а протез ставить дело последнее. И за трансплантацией и протезом надо ехать к европейским врачам.


  • 0

#6 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2013 - 17:43

Покажите ногу нескольким врачам в Москве, в т.ч. Пфайферу. Также пошлите эпикриз и снимки Рембеку. Существует хондропластика и возможно другие методы восстановления хряща. У вас есть возможность, не выезжая из РФ задавать вопросы и нашим и германским врачам. Так используйте её. Про ваши перспективы после эндопротезирования они ответят гораздо объективнее, чем на форуме.


  • 0

#7 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2013 - 20:20

А оперирующий что говорит по поводу протеза?и вообще про дальнейшие действия.До травмы вообще с коленом не было проблем?Как то интересно получается, у вас даже пкс порвана не до конца и такое серьезное повреждение хряща.

Проблемы с коленом последние лет десять. Даже с двумя. Но правое как-то держится.

Левое уже не позволяет вести полноценную жизнь. Вчера не мог на ногу наступить. Потом правда отпустило.

Поэтому и мысли про протезирование сустава.

В четверг еще к одному доктору пойду.
  • 0

#8 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2013 - 20:25

Покажите ногу нескольким врачам в Москве, в т.ч. Пфайферу. Также пошлите эпикриз и снимки Рембеку. Существует хондропластика и возможно другие методы восстановления хряща. У вас есть возможность, не выезжая из РФ задавать вопросы и нашим и германским врачам. Так используйте её. Про ваши перспективы после эндопротезирования они ответят гораздо объективнее, чем на форуме.

К пфайферу схожу наверное.

Хондропластика как я понимаю это промежуточный этап перед протезом. Просто сейчас мне сорок, если поставлю сейчас, то менять в шестьдесят лет протез. Организм еще выдержит замену. А если протянуть, то уже к семидесяти ближе могут и не разрешить операцию по замене.

перед разговором с доктором хочу узнать отзывы тех, у кого протез. Как с ним живется.
  • 0

#9 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2013 - 21:14

Меня лично Бог пока миловал, но у мамы были. И коленный и тазобедренный. (причина протезирования подагра, терминальная стадия) Абстрагируясь от самой болезни, с протезами жилось нормально. В силу основного заболевания спортом не занималась, подвижность и все такое отличные. Но, к сожалению, у мамы были осложнения с тазобедренным - инфекция, хронический свищ, очень долго боролись, тяжелые последствия... летальные. Кроме того имели место фантомные боли колена. Так что я вам как очевидец и разгребанец последствий советую - лечите и берегите свое покуда можете.

Поверьте, я не пессимист, не хочу, чтобы вы из-за нашего печального опыта отказались от эндопротезирования и мучались. Но рекомендую, оценить риски и целесообразность. Судя по тому, что вы пишете, дело серьезное раз вас так все допекло уже.

Операции делали в 31 ГБ, врач Макунин (инфекция это не его вина, там долгая история). А Макунин один из лучших представителей своей профессии, Врач с большой буквы и Человек. Платили только за сам эндопротез и за некоторые медикаменты, все остальное по ОМС. 


  • 0

#10 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 10:31

К пфайферу схожу наверное.

Хондропластика как я понимаю это промежуточный этап перед протезом. Просто сейчас мне сорок, если поставлю сейчас, то менять в шестьдесят лет протез. Организм еще выдержит замену. А если протянуть, то уже к семидесяти ближе могут и не разрешить операцию по замене.

перед разговором с доктором хочу узнать отзывы тех, у кого протез. Как с ним живется.

Со мной в палате лежали и 80-летние на замену коленного сустава. Возраст тут не помеха. Другое дело, насколько сохранится здоровье к этому возрасту (диабет, сердце и прочее). Со слов пациентов, их основной задачей после протезирования было уйти от страшных болей и палочки. И самостоятельно потихоньку передвигаться без каких либо активных действий. На большее они не расчитывали. Если интересно, подскажу как связаться с Рембеком. Также пробуйте получить инфу от других клиник.


  • 0

#11 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 00:46

А как определили наличие спайки? По МРТ ? У меня МРТ ничего не показывает.
Доктор, проводивший операцию, указывает на разрушение хряща как единственную возможную причину проблем в суставе. Других проблем он не увидел.

Ну да, определили спайку по МРТ, но только немцы (МРТ была сделана в России).

Вопрос: если хрящ разрушен, то почему это хирург только сейчас Вам озвучил? Вы разломали хрящ после операции и будучи на костылях? Я не очень понимаю в показаниях к протезированию коленного сустава, но если и до артроскопической стабилизации сустава эти показания имелись, то зачем было идти на операцию?
  • 0

#12 Oleg_G

Oleg_G
  • Лыжебордеры
  • 498 сообщений
  • Город:Samara

Отправлено 21 January 2014 - 11:23

Гарантия на сустав в лучшем случае 10 лет на американский и 5 лет на аналоги, Это слова травматолога. Это срок индивидуальный. Для  Поэтому сначала все что можно терапия, и только потом в киборги.


  • 0

#13 Poot

Poot
  • Лыжебордеры
  • 178 сообщений
  • Город:spb

Отправлено 22 January 2014 - 00:35

вы случайно диклофенаком не мажете колено?


  • 0

#14 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 22:51

Делал протезирование тазобедренного в б-це 85 ФМБА http://www.kb85.ru/. Там есть отделение травматологии и ортопедии, рук. Ондар В.С., хирург очень хороший и опытный. Коллектив очень сильный, много делают операций на коленях, в т.ч. спортсменам. Консультации у них по пн. и чтв. с 14 до 15-45
  • 0

#15 Oleg_G

Oleg_G
  • Лыжебордеры
  • 498 сообщений
  • Город:Samara

Отправлено 30 January 2014 - 07:22

вы случайно диклофенаком не мажете колено?

 

Подколол, :) Ну, ну.

У меня верхнее медицинское, и уж поверь-Лучше  чем природа придумала, пока человек не сделал, и еще долго не сделает.


  • 0

#16 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2014 - 16:39

сходил к Пфайферу и еще к одному специалисту, все говорят, что нет показаний к протезированию, даже к операции обычной показаний нет.

но колено болит, конкретная причина не была установлена.

 

так, общие слова про мениск и хрящ. но типа не смертельно. ну им то все равно, наверное, болит у меня или нет. Главное выгдядит хорошо и на ощупь им все нравится :)


  • 0

#17 Oleg_G

Oleg_G
  • Лыжебордеры
  • 498 сообщений
  • Город:Samara

Отправлено 03 February 2014 - 19:39

Радуйся что нет показаний, что ты ворчишь!

Если б им было все равно, они бы на стол тебя уже уложили.

Странный народ, им говорят иди отсюда мальчик, тебе еще рано в старики, а ты пустите меня, я очень туда хочу.


  • 0

#18 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 30 July 2017 - 06:28

Чем закончилось то?


  • 0

#19 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 30 July 2017 - 10:01

Не уверена, что вопрос о протезировании будете решать Вы: 

    Отталкивайся от этого. При всех нюансах "советской медицины" , с ней надо сотрудничать. Ну, или ехать лечиться за границу... 


  • 0

#20 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22246 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 July 2017 - 12:07

сходил к Пфайферу и еще к одному специалисту, все говорят, что нет показаний к протезированию, даже к операции обычной показаний нет.
но колено болит, конкретная причина не была установлена.

так, общие слова про мениск и хрящ. но типа не смертельно. ну им то все равно, наверное, болит у меня или нет. Главное выгдядит хорошо и на ощупь им все нравится :)

Да зеркала достаточно, старческой обвислости или ожирения колен быть не должно. Сделать фейслифтинг надо и не забывайте про зеркало не только для колен.
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных