X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про Гуршманистов

Гуршман техника

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12541

#1941 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 15:03

Может просто накат получил и динамику улучшил после того, как разозлился по - серьезному?

На первом ролике кстати я бы не сказал что прямо безобразие. Да, подвалился пару раз, менее уверенно чем после наката по трассе, но вполне прилично. Как впрочем и второе место - призы как - никак icon_smile.gif

По моему, тоже зря мужика "ломали", попросили бы по хорошему:  - вход только с внешней,- больше вперед,- больше агрессии, он бы и по хорошему все отдал, и быстрее )))) 


  • 0

#1942 Polsport

Polsport
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5210 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 May 2017 - 15:24

По моему, тоже зря мужика "ломали", попросили бы по хорошему:  - вход только с внешней,- больше вперед,- больше агрессии, он бы и по хорошему все отдал, и быстрее )))) 

 

 

Да уж, без перипетий, пожалуйста,  а то придет вам  Немезида   biggrin.png


  • 0

#1943 Develop

Develop
  • Лыжебордеры
  • 1401 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 16:17

2. Если у вас есть конспекты семинаров и эксклюзивные видеозаписи, из которых можно сделать какие то выводы - это ваше дело. Многие обсуждающие никаких конспектов не имеют и эксклюзивных записей не видели. Или тут есть кто-то с конспектами семинаров и эксклюзивными видео?
 
3. Ролик Ткаченко - это ролик спортсмена-юниора, который (если говорить про ролик от 10 года) может ехать на уровне сильнейших в РФ (в т.ч. призовые места на чемпионате России, FIS-стартах и юношеских ОИ в 11-12 годах). Мне кажется обсуждать ошибки в базовой технике катания такого уровня могут профессионалы (действующие спортсмены, действующие тренера с хоть какими то успехами).
Я бы не отказался ехать также, только вряд ли получится в этой жизни.
 
5. " движения в повороте по Гуршману в плохом смысле" - это какой-то новый непонятный термин, мне кажется нет смысла его обсуждать, так как насколько я понимаю этих последователей сам ГГ не тренировал, а словесные описания (про что уже тут писалось неоднократно уважаемыми участниками дискуссии) все понимают в меру своих способностей, а с дуру как говорится можно и хрен сломать. Примеры катания, к которому нужно стремиться, приводились ГГ неоднократно - это и видео Ткаченко, и видео других участников КМ в свободном катании.

У меня таковых конспектов нет, видео тоже. Брал у знакомых почитал и посмотрел. Вывод такой - кроме "заклона" из проблем, которые внес Гуршман есть еще и такие - "квадрат", "прямая нога" ( струнка в т.ч. ), "широкое ведение" и может еще, что но забыл, давно было, в начале нулевых годов смотрел конспекты семинара и ведео.
Так вот все вышеперечисленное, есть на мой взгляд в повороте по Гуршману в плохом" смысле.
Насколько я слышал, уверен эта информация соответствует действительности, тренер Ткаченко ездила на семинар к Гуршману в начале нулевых. Поэтому, вполне возможно, те недостатки которые спецы бы отметили в юниорской технике Ткаченко и есть вклад Гуршмана. Хотя может она и так сама по себе привыкла ездить.
Посмотрите, пожалуйста, ролик Ткаченко - ИМХО излишний "заклон", широкое ведение точно есть, с ангуляцией ИМХО чуть запаздывает тоже. В паре поворотов возможно из-за этого запоздала и запылила под вешкой больше чем бы могло быть. И совершенно нет уверенности у меня, что на более жестком полотне трассы у нее не пошли бы боком лыжи на входе в линию падения. Все мое ИМХО, прошу не пинать. С уважением к Вам.

Сообщение отредактировал Develop: 19 May 2017 - 16:20

  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#1944 Develop

Develop
  • Лыжебордеры
  • 1401 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 16:31

Может просто накат получил и динамику улучшил после того, как разозлился по - серьезному?
На первом ролике кстати я бы не сказал что прямо безобразие. Да, подвалился пару раз, менее уверенно чем после наката по трассе, но вполне прилично. Как впрочем и второе место - призы как - никак icon_smile.gif

Оно может и так как Вы пишите, но рисунок движений в повороте напоминает тот, который должен быть по Гуршману. То что заклона ИМХО много, а ведение широкое - точно так. Да и рудименты "квадрата" есть ИМХО. Еще раз поставлю, чтобы участникам дискуссии легче было сравнить.

Сообщение отредактировал Develop: 19 May 2017 - 16:34

  • 0

#1945 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3731 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 16:57

Оно может и так как Вы пишите, но рисунок движений в повороте напоминает тот, который должен быть по Гуршману. То что заклона ИМХО много, а ведение широкое - точно так. Да и рудименты "квадрата" есть ИМХО. Еще раз поставлю, чтобы участникам дискуссии легче было сравнить.

чтобы участникам дискуссии легче было сравнить.

А оно надо?


  • 0

#1946 Develop

Develop
  • Лыжебордеры
  • 1401 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 17:35

Трудно сказать, но если судить об интересе проявленном к этой ветке по количеству просмотров и постов - может и надо. Повторюсь, я давно очень не читал про "Пьянта Су" и деятельность Гуршмана. Думал, что жизнь уже все расставила по своим местам, оказывается дискуссия до сих пор продолжается. Оно и неудивительно, книга уникальна, полезна, если читателю не брать во внимание те грубейшие ошибки, которые в ней содержаться. ИМХО в свое время критиковали Жубера например за авальман. Но он скорее есть чем нет, так и "заклон" у Гуршмана. Только ИМХО и Жубер, и Гуршман неправы в том, что придавали этим техническим элементам какое фундаментальноечто-ли значение, что-то совершенно новое в технике и т.д. Ну и Гуршмана многого др. о чем я упомянул очень много, да и запутал он всех по факту.
В конце-концов, его "учение" создало у многих катальщиков антирисунки движений, от которых в свою очередь надо избавляться. Это факт.
Есть "заклон", и Жубера он был, наклон как я понял назывался. Только писать Гуршману, что "заклон" является основным методом закантовки - это перебор.
Надо может было просто это упомянуть, что геометрия лыж изменилась и это позволяет выполнять резаные повороты при гораздо больших наклонах тела внутрь поворота, что в свою очередь ведет к росту скорости.
Ну и история с динамической ангуляцией - вылетаешь в заклоне по Гуршману в линию падения на ледяном склоне и лыжи идут юзом, поздно делать динамическую ангуляция. Это еще одна из его ошибок, может он свои повороты на жестком не пробовал и трассу не ходил.
  • 0

#1947 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22267 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 17:42

 

А оно надо?

236380895_80e0cebc7de72d168e47eb550d9fa0

 

 

biggrin.png


Сообщение отредактировал rtrekm: 19 May 2017 - 17:48

  • 1

#1948 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 18:20

Ну и история с динамической ангуляцией - вылетаешь в заклоне по Гуршману в линию падения на ледяном склоне и лыжи идут юзом, поздно делать динамическую ангуляция. Это еще одна из его ошибок, может он свои повороты на жестком не пробовал и трассу не ходил.

Вспомним с чего все начиналось...

ГГ пишет"Я беру за основу очень простой подход к спортивному катанию, рассматривая скорость спортсмена на трассе  как результат двух ключевых факторов

-траектория спуска

-чистота резания дуг поворота"

Что мы в итоге имеем?

- Заклон удлиняет траекторию

-заклон препятствует лучшему врезанию, т.е чистоте резания дуг

Исходя из этого можно сделать вывод, что заклон - основной технический элемент, препятствующий быстрому прохождению трассы


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 19 May 2017 - 22:26

  • 1

#1949 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 18:48

Да уж, без перипетий, пожалуйста,  а то придет вам  Немезида   biggrin.png

Такая ?ohmy.png original.jpg


  • 0

#1950 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 19:07

*
Популярное сообщение!

Ну и история с динамической ангуляцией - вылетаешь в заклоне по Гуршману в линию падения на ледяном склоне и лыжи идут юзом, поздно делать динамическую ангуляция. Это еще одна из его ошибок, может он свои повороты на жестком не пробовал и трассу не ходил.

 Как вам это: 


  • 4

#1951 Develop

Develop
  • Лыжебордеры
  • 1401 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 19:34

ИМХО у Хиршера при наклоне тела внутрь в момент загрузки лыж необходимая ангуляция есть.
Т.е. предварительно заданная в зависимости от поворота, направления, развода ворот, крутизны склона и т.д.

Сообщение отредактировал Develop: 19 May 2017 - 19:37

  • 0

#1952 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 20:34

ИМХО у Хиршера при наклоне тела внутрь в момент загрузки лыж необходимая ангуляция есть.
Т.е. предварительно заданная в зависимости от поворота, направления, развода ворот, крутизны склона и т.д.

Конечно есть, смотрим 0.59-1.00,  очень схоже с определением в первоисточнике http://youcanski.com/kniga/2.3.pdf


  • 0

#1953 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 20:48

Конечно есть, смотрим 0.59-1.00,  очень схоже с определением в первоисточнике http://youcanski.com/kniga/2.3.pdf

На  0,59-1,00 - разгруженное состояние. Ничего общего с тем о чем пишет ГГ.  У ГГ загрузка  начинается "высоко" над  ЛПС и центр масс продвигается за счет распрямления новой внешней. И сам поворот делается в Положении заклона У Хиршера новая внешняя распрямляется  в разгруженном состоянии, в воздухе и потом  амортизирует нагрузку. Вся загрузка происходит в ЛПС


  • 0

#1954 Develop

Develop
  • Лыжебордеры
  • 1401 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 20:48

Конечно есть, смотрим 0.59-1.00,  очень схоже с определением в первоисточнике http://youcanski.com/kniga/2.3.pdf

У меня не открывается ссылка(. Очень много чего в первоисточнике противоречивого. Отсюда столько споров в частности.
Скажу, что ИМХО сам Гуршман слалом никогда не ходил, поэтому столько разночтений в т.ч. Скорее всего он занимался тренировками в скоростных дисциплинах со сборниками, а какие-то в основном теоретические знания про слалом приобрел будучи детским тренером.
Вот, если взять не сильно уж хорошего спортсмена, ставшего детским тренером, то даже у него про слалом можно гораздо больше почерпнуть, чем у Гуршмана.
Да и про гигант он может что-нибудь сказать перед стартом теплого), типа "ты можешь ехать как урод, но если будешь ... результат будет неплохим" icon_smile.gif

Сообщение отредактировал Develop: 19 May 2017 - 21:04

  • 0

#1955 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 May 2017 - 21:01

На видео ТС

едет не по гг

единственное что ему не хватает)))) 

впередивповорот 

руки статично

корпус тащит за лыжами

нет движения)))

но если чо я не умею катацца вообще(


  • 0

#1956 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 21:04

На  0,59-1,00 - разгруженное состояние. Ничего общего с тем о чем пишет ГГ.  У ГГ загрузка  начинается "высоко" над  ЛПС и центр масс продвигается за счет распрямления новой внешней. И сам поворот делается в Положении заклона У Хиршера новая внешняя распрямляется  в разгруженном состоянии, в воздухе и потом  амортизирует нагрузку. Вся загрузка происходит в ЛПС

Дело не в ноге и лыжах, а в движении тела


  • 0

#1957 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 21:17

Дело не в ноге и лыжах, а в движении тела

А что такое "тело" и чем описывается его движение?:.

Как раз дело в лыжах и ногах.  Либо ты летишь по практически прямой в результате реальной разгрузки  вверх, а не мнимой вниз,  и загружаешь лыжи  загрузкой вниз, либо ты из нижнего положения, выталкиваешь тело в заклонное положение за счет расппрямления новой внешней ноги, как это описано у ГГ


  • 0

#1958 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 21:45

Я так понял что ГГ хотел просто описать продвижение тела и всеblink.png


  • 0

#1959 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 21:54

Движение тела от плоских лыж до линии падения склона


  • 1

#1960 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 22:10

Я так понял что ГГ хотел просто описать продвижение тела и всеblink.png

Он там детально описывает.  за счет чего это происходит. Никто никогда не отрицал, что в разгруженном состоянии тело может быть прямым., т.е внешне напоминать заклон

Это примерно как на фото. Движение тела одинаковое -оно вращается, но состояние и результат разный

591f456ad7f9b_.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 19 May 2017 - 22:20

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных