X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Спорт-Марафон украл мою фотографию

как не стыдно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#21 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 20:55

можно использовать фотографию человека, кот.находится в толпе других людей , но нельзя использовать кадрированное изображение, т.е где он- является основной темой.  на это требуется разрешение

Я знаю эту статью, по вопросу, что подразумевается под "является основным объектом использования"  есть разные мнения, однозначной трактовки нет.

 

Но во-первых, не кажется ли вам, что сам факт того, что спортсмен сохранил и распространял это фото, говорит о том, что он был совсем не против того, что я его опубликовала - иначе и он бы сам его никогда не увидел.

 

Во-вторых, если бы он был против, то мог бы потребовать его удаления, и я бы это сразу сделала.

 

В-третьих, если вы темой не интересуетесь, то уверяю вас фотографии с подобных мероприятий обычно всем очень интересны, и спортсмены и организаторы меня неоднократно просили приехать, поснимать и выкладывать побольше-побольше. Сильно сомневаюсь, что данный спортсмен заявит, что я не имела права выкладывать его фото без разрешения )) (а значит и все остальные фотографии - тоже. а значит и другие фотографы и видеографы тоже не имеют права ничего выкладывать)

 

Ну и наконец, это вообще не имеет прямого отношения к делу, и никаким образом не влияет на ответственность Спорт-Марафона за незаконное использование фотографии, правообладателем которой является ее автор.


  • 1

#22 Kroshka

Kroshka
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 20:59

merry_candy не использовала свои ЛИЧНЫЕ фотографии в коммерческих целях, прежде всего. Если б она эти фото продавала, другой разговор. Основная тема не конкретная личность а спорт-соревнование, путешествие, личные впечатления, хобби в конце концов. Данный конкретный спортсмен не является основным объектом использования.

О коммерческих целях речь в законе не идет. нельзя использовать в личных целях (делая себе рекламу) обнародовав без разрешения.  я всего лишь о том ,  если предъявлять права к кому-то, нужно проверить законность своих действий.

А фотографии отличные, респект ! )  


  • 2

#23 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 21:02

По поводу авторских прав есть хорошая серия в "Южном парке" про бесплатную скачку мр3)))) Что-то эта дискуссия ту серию напомнила.

а, что делать?

Забить, фотать, (С) и цифровую подпись ставить на фотографии.

Взять чесное пионерское с магазина что закажут Ваши фотки для магазина с подписью и ссылкой на Ваш сайт.

Подпись однозначно. Ну и да, я тоже за Мировое соглашение. 

Я совсем недавно готовилась к одному мероприятию и мне нужны были картинки. Я нашла то, что мне нужно на сайте коллекционера. Написала ему электронное письмо с просьбой разрешить использовать изображение коллекционных открыток в публичном формате с указанием владельца и целью мероприятия. Владелец разрешил, более того, прислал мне фотографии в высоком качестве (с сайта можно было скачать "сохранить как") еще и сказал, что ему лестно, что его скромная коллекция будет полезна. Это было не сложно, бесплатно да еще и с хорошим человеком познакомилась. Что, так сложно поступать по людски?


  • 1

#24 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 21:04

Мнение адвоката (цитата отсюда)

"Для коммерческого использования фотографии должен быть подисан ПИСЬМЕННЫЙ договор, где четко оговорено, какие фотографии передаются автором (с приложением контролек 10х15), на какой срок, для какого использования. Оплату можно в договоре не указывать, а можно указать.
При этом, если на фотографии узнаваемо изображен человек (лицо и т.д.), у фотографа должен быть подписан договор с моделью, где МОДЕЛЬ передает фотографы ВСЕ права на фотографию.
Без этих документов использование фотографии НЕЗАКОННО.
Причем в суд можно подавать для начала на заказчика рекламной листовки с возмещением ущерба материального и морального. Цены на возмещение ущерба можно попытаться узнать здесь на форуме или поискать в Инете.
Модель может подать иск независимо от фотографа. ;-)"

 

Итог - всем в суд!


  • 0

#25 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 21:18

Я, кстати, недавно покупала лыжи по этой карточке. Протягиваю ее продавцу, а он говорит: "А это я на фотографии!" Было очень приятно, что это не просто продавец, а спортсмен высокой квалификации. А теперь вдвойне приятно узнать, кто автор этой замечательной фотографии Сочувствую и желаю успехов в борьбе за свои права.

 

Вина лежит на том, кто принял решение о коммерческом использовании фото. В принципе, модель тоже имеет право на свое изображение, и может выложенные в интернет фото скачать, если ее работа не оплачивалась и не было договора, который это запрещает.


Сообщение отредактировал Tahoma: 16 January 2015 - 21:20

  • 0

#26 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 21:19

Мнение адвоката (цитата отсюда)

.........
При этом, если на фотографии узнаваемо изображен человек (лицо и т.д.), у фотографа должен быть подписан договор с моделью, где МОДЕЛЬ передает фотографы ВСЕ права на фотографию.
Без этих документов использование фотографии НЕЗАКОННО.
Причем в суд можно подавать для начала на заказчика рекламной листовки с возмещением ущерба материального и морального. Цены на возмещение ущерба можно попытаться узнать здесь на форуме или поискать в Инете.
Модель может подать иск независимо от фотографа. ;-)"

 

Итог - всем в суд!

Ну тут все же другая история. Модель сам предоставил фотографию магазину, и поскольку является сотрудником магазина, думаю, тем или иным образом его за участие в оформление карт отблагодарили, ну или он почел за честь... )


  • 0

#27 boston_whaler

boston_whaler
  • Лыжебордеры
  • 521 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 21:24

Что-то мне не очень нравятся ваши советы - такое ощущение, что хотите магазин отмазать ) Не факт, что мне что-то нужно будет в нем... В декабре вот уже закупилась там, без скидок.

Извините за вредные советы eusa_silenced.gif  магазин мне "отмазывать" нет необходимости, если Вы сами знаете что хотите от магазина, то зачем спрашивать?

 

Мнение адвоката (цитата отсюда)

"Для коммерческого использования фотографии должен быть подисан ПИСЬМЕННЫЙ договор, где четко оговорено, какие фотографии передаются автором (с приложением контролек 10х15), на какой срок, для какого использования. Оплату можно в договоре не указывать, а можно указать.
При этом, если на фотографии узнаваемо изображен человек (лицо и т.д.), у фотографа должен быть подписан договор с моделью, где МОДЕЛЬ передает фотографы ВСЕ права на фотографию.
Без этих документов использование фотографии НЕЗАКОННО.
Причем в суд можно подавать для начала на заказчика рекламной листовки с возмещением ущерба материального и морального. Цены на возмещение ущерба можно попытаться узнать здесь на форуме или поискать в Инете.
Модель может подать иск независимо от фотографа. ;-)"

 

Итог - всем в суд!

Если нет желания позвонить и договориться, то тут все сказано: В СУД hi.gif


  • 0

#28 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 21:25

Я, кстати, недавно покупала лыжи по этой карточке. Протягиваю ее продавцу, а он говорит: "А это я на фотографии!" Было очень приятно, что это не просто продавец, а спорсмен высокой квалификации. А теперь вдвойне приятно узнать, кто автор этой замечательной фотографии Сочувствую и желаю успехов в борьбе за свои права.

 

Вина лежит на том, кто принял решение о коммерческом использовании фото. В принципе, модель тоже имеет право на свое изображение, и может выложенные в интернет фото скачать, если ее работа не оплачивалась и не было договора, который это запрещает.

Спасибо ) Да я же сказала, что совсем не против скачивания (не для коммерческих целей) - знаю, что многие скачивали и выкладывали где-то. Некоторые даже с указанием автора, и даже без просьб с моей стороны - во дают! )


  • 0

#29 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 21:35

Извините за вредные советы eusa_silenced.gif  магазин мне "отмазывать" нет необходимости, если Вы сами знаете что хотите от магазина, то зачем спрашивать?

 

Если нет желания позвонить и договориться, то тут все сказано: В СУД hi.gif

Ну мне показалось, вы как-то совсем не подумали, будут ли для меня иметь смысл какие-то скидки...

Мои контакты у магазина есть. Я пока не решила, что с них требовать. От них никакой реакции пока не было кроме сообщения выше здесь на форуме.


  • 0

#30 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 21:51

Вот здесь еще полезная инфа про авторские права фотографов.

 

Использование изображений в коммерческих целях.


  • 1

#31 boston_whaler

boston_whaler
  • Лыжебордеры
  • 521 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 21:58

Ну мне показалось, вы как-то совсем не подумали, будут ли для меня иметь смысл какие-то скидки...

Мои контакты у магазина есть. Я пока не решила, что с них требовать. От них никакой реакции пока не было кроме сообщения выше здесь на форуме.

Ну а что можно требовать от магазина?

в данном случае магазин продает снаряжение для горнолыжного спорта, путешествий, альпинизма, туризма, скалолазания и других видов активного отдыха.

  я Вам одну умную вещь скажу, только Вы не обижайтесь tongue.png Снаряжение нужно иногда обновлять..., подумать за Вас я, конечно, не могу, тем более знать что для Вас будет иметь смысл требовать от магазина

 

и ранее пишете, что закупились в декабре без скидок, а еще ранее что есть максимальная карта скидок

 

Итого: остается требовать только моральный и материальный ущерб... в сумме unknw.gif

 

Удачи


Сообщение отредактировал boston_whaler: 16 January 2015 - 22:19

  • 0

#32 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 22:20

В первую очередь потребовать заключения договора на использование фото.


  • 1

#33 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 16 January 2015 - 22:29

*
Популярное сообщение!

Как,честный человек ,Спорт марафон должен теперь женитьсяrolleyes.gif


  • 7

#34 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 23:02

*
Популярное сообщение!

Разрешаю Спорт-марафону, да и не только ему, использовать любые мои или сделанные мной фотографии абсолютно безвозмездно. Особенно, если это поможет развитию.


  • 5

#35 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 23:11

и ранее пишете, что закупились в декабре без скидок, а еще ранее что есть максимальная карта скидок

 

Ну да, так и есть. А эта карта, которая на фото, и как мне сказали - с максимальными скидками, ко мне только вчера попала.


  • 0

#36 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 23:12

В первую очередь потребовать заключения договора на использование фото.

Спасибо за советы, Tahoma.


  • 0

#37 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 23:13

Разрешаю Спорт-марафону, да и не только ему, использовать любые мои или сделанные мной фотографии абсолютно безвозмездно. Особенно, если это поможет развитию.

А вы фотографировать умеете? :)


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#38 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 23:28

Разрешаю Спорт-марафону, да и не только ему, использовать любые мои или сделанные мной фотографии абсолютно безвозмездно. Особенно, если это поможет развитию.

А лыжи свои не дадите покататься на пару недель? если это поможет прогрессу в моей технике;)


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#39 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 23:48

А вы фотографировать умеете? icon_smile.gif

Я много что умею :) 


  • 1

#40 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 23:51

*
Популярное сообщение!

А лыжи свои не дадите покататься на пару недель? если это поможет прогрессу в моей техникеicon_wink.gif

Да не вопрос!

Какие именно дать? 

Могу 15-16, надо? На пару недель?

Легко!

А прогрессу помогает мозг, а не лыжи.


Сообщение отредактировал Minkin: 16 January 2015 - 23:52

  • 8




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных