X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В Екатеринбурге сняли трогательный фильм о первой свердловской горнолыжке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 17 April 2018 - 14:44

  У нас в спортшколе в Караколе (Пржевальске) пацану прожевало пальцы как на мясорубке. Схватился при посадке за трос, который вниз идет и провернулся вокруг шкива.

 

  А выбитые сорвавшимися бугелями зубы и синяки даже и не считали.


Сообщение отредактировал forell: 17 April 2018 - 14:45

  • 0

#22 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2018 - 15:11

Мальчишку безусловно жалко, но почему рядом не было взрослых, которые должны были объяснить, что держаться варежкой за трос нельзя? Почему вообще ребенок поднимался один бесконтрольно? Он маленький и к тому же глупый. Такие и пальцы в розетку суют и на крышах электричек катаются. Не розетка виновата и не электричка, а глупость тех, кто детей к ним допустил и не объяснил вовремя ремнем по заднице, что это опасно..

1. Рукой иногда надо было держаться - подтянуться, чтобы снять крюк. Но - разумеется, у всех были специальные перчатки или варежки, кожа или с нашивкой.

2. На том же Флюсе на Севере низко идущий трос штанины закручивал icon_wink.gif

3. Как на бугеле ребенок может подниматься с кем-то?

 

А совсем по теме - ну так мне чуть не оторвало пальцы. Студентка уже была, не мальчик icon_smile.gif Упал что ли кто впереди - я объезжала и взялась за саму веревку, но тоже упала, веревка захлестнула руку, крюк не слетел, а впереди была воспетая тут эстакада, т.е. все усилия подтянуться и сдернуть крюк или вызволить руку ни к чему не привели. К слову, я была не одна - сзади ехал отец, но что он мог сделать? Руку затянуло в ролик и перебило указательный палец; в этот же момент, на моё великое счастье, перебило и веревку. К сожалению, кроме перелома, сильно пострадали сухожилия и кожа (остались шрамы и палец не гнется).

Вывод - не зря придуманы "отсечки", которые останавливают подъемник, если человек проехал площадку схода. 


Сообщение отредактировал Медовая Алисон: 17 April 2018 - 21:51

  • 0

#23 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2018 - 16:28

1. Рукой иногда надо было держаться - подтянуться, чтобы снять крюк. Но - разумеется, у всех были специальные перчатки или варежки, кожа или с нашивкой.

2. На том же Флюсе на Севере низко идущий трос штанины закручивал icon_wink.gif

3. Как на бугеле ребенок может подниматься с кем-то?

 

А совсем по теме - ну так мне чуть не оторвало пальцы. Студентка уже была, не мальчик icon_smile.gif Упал что ли кто впереди - я объезжала и взялась за саму веревку, но тоже упала, веревка захлестнула руку, крюк не слетел, а впереди была воспетая тут эстакада, т.е. все усилия подтянуться и сдернуть крюк или вызволить руку ни к чему не привели. К слову, я была не одна - сзади ехал отец, но что он мог сделать? Руку затянуло в ролик и перебило указательный палец; в этот же момент, на моё великое счастье, перебило и веревку. К сожалению, кроме перелома, сильно пострадали сухожилия и кожа (остались шрамы и палец не гнется).

 

Вывод - не зря придуманы "отсечки", которые останавливают подъемник, если человек проехал площадку схода. 

На нормально спроектированном и установленном подъемнике трос проходит на такой высоте, что достать  его рукой физически невозможно. Кроме точки старта. Ухватиться на старте за верхнюю ветвь троса это за пределами понимания того, какой... чудак устанавливал подъемник. Ребенка старше 4-х лет поднять на подъемнике - вообще не проблема, поставив его впереди себя. С расположением лыж при этом  варианты возможны.

Если что, участвовал в установке примерно 4-5 подъемников, как самодельных, так и VL-200. Лет десять занимался ремонтами и  техническим обслуживанием одного из подъемников. Своих детей катал постоянно, начиная с 4 лет, иногда и чужих, если собственным родителям было опасно их доверить icon_smile.gif

Отбойник в виде пружины, сквозь которую проходит трос, с надежностью 100% отбивает любой бугель, руки не нужны, вообще. Особенно если отбойник на высоте 4-5 метров. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 17 April 2018 - 16:31

  • 0

#24 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2018 - 21:41

На нормально спроектированном и установленном подъемнике трос проходит на такой высоте, что достать  его рукой физически невозможно

Ну, вот уже на этом пункте становится понятно, что на Флюсе был нормальный подъемник только на одном склоне (и то есть вариант, что я не очень точно помню, надо уточнить у аксакалов).

На двух - была необходимость браться рукой, на четвертом - трос шел часть склона на уровне чуть ниже колена, закручивая шмотки.

 

 

Ребенка старше 4-х лет поднять на подъемнике - вообще не проблема, поставив его впереди себя. С расположением лыж при этом  варианты возможны.

Насколько старше 4х? 6-7 - ок. 8? 9?


  • 0

#25 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2018 - 21:42

Ухватиться на старте за верхнюю ветвь троса это за пределами понимания того, какой... чудак устанавливал подъемник

В таком случае нормальный подъемник был в Вишневогорске. 

Там трос сразу шел высоко


  • 0

#26 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2018 - 21:46

На нормально спроектированном и установленном подъемнике трос проходит на такой высоте, что достать  его рукой физически невозможно. Кроме точки старта. Ухватиться на старте за верхнюю ветвь троса это за пределами понимания того, какой... чудак устанавливал подъемник.

Кстати, если это было как коммент к моей истории - я не бралась за трос, кисть захлестнуло веревкой от самого крючка, моей собственной. Ну вот такая несчастливая случайность.


  • 0

#27 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 April 2018 - 22:05

Кстати, если это было как коммент к моей истории - я не бралась за трос, кисть захлестнуло веревкой от самого крючка, моей собственной. Ну вот такая несчастливая случайность.

   Я всю юность в ДЮСШ прокатался на тросах. Мы эту хрень и её повадки хорошо изучили - всех нас не по разу на Уктусе поднимало на ролик и бахало промежностью об опору (отбойника не было), у всех закручивало варежки. На Флюсе у меня на левом подъёмнике варежку так часто заматывало , когда хватался , чтоб бугель отцепить (высоко было, чтоб просто сбросить,а трос винтом), что я надевал одну специально поверх обычной, чтобы стягивало как бы "специальную" варежку.  Молодые был, не сцали сильно - одно давай гонять, да и только. 

   На соревнования на Флюс приезжать любили - повыигрывать там туриков. Но потом нас - спортсменов - гонять начали, не допускать, или вне зачёта.  biggrin.png  Белоконь больше всех старался... А потом я у него в бригаде работал одно лето в цехе логистики (как сейчас говорят) простым грузчиком на заводе электоравтоматики (Вектор).  Так интересно жизнь снова столкнула.. Строгий дядька, матершинник лютый...  biggrin.png


Сообщение отредактировал skibars22: 17 April 2018 - 22:07

  • 0

#28 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2018 - 22:30

Ну, вот уже на этом пункте становится понятно, что на Флюсе был нормальный подъемник только на одном склоне (и то есть вариант, что я не очень точно помню, надо уточнить у аксакалов).

На двух - была необходимость браться рукой, на четвертом - трос шел часть склона на уровне чуть ниже колена, закручивая шмотки.

 

 

Насколько старше 4х? 6-7 - ок. 8? 9?

4-5 лет. 8 и 9 обязаны всё делать сами. В крайнем случае им могут помочь зацепиться. 


  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2018 - 22:35

   Я всю юность в ДЮСШ прокатался на тросах. Мы эту хрень и её повадки хорошо изучили - всех нас не по разу на Уктусе поднимало на ролик и бахало промежностью об опору (отбойника не было), у всех закручивало варежки. На Флюсе у меня на левом подъёмнике варежку так часто заматывало , когда хватался , чтоб бугель отцепить (высоко было, чтоб просто сбросить,а трос винтом), что я надевал одну специально поверх обычной, чтобы стягивало как бы "специальную" варежку.  Молодые был, не сцали сильно - одно давай гонять, да и только. 

 

Вот у мальчика  всего-то рукавичку зацепило


  • 0

#30 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 April 2018 - 05:49

4-5 лет. 8 и 9 обязаны всё делать сами. В крайнем случае им могут помочь зацепиться. 

У меня ребёнку когда было 6ть лет не всегда удавалось зацепиться, так его бордер лет 9-10  брал на буксир. :)


  • 0

#31 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 April 2018 - 09:29

Вот у мальчика  всего-то рукавичку зацепило

  Да, мы этого побаивались. Но человек же не птичка - ко всему привыкает.. Понятно, что ради подъёма на горку ещё и не на такое были готовы...


  • 0

#32 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 18 April 2018 - 09:47

Вот у мальчика  всего-то рукавичку зацепило

 

А как именно произошел несчастный случай? Нашел лишь это 

https://ruspekh.ru/p...sandr-igorevich

На горные лыжи встал в три года, тогда и лишился пальцев рук, рука попала в шестеренки подъемника. 


Сообщение отредактировал SysOp: 18 April 2018 - 09:47

  • 0

#33 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 18 April 2018 - 10:16

1. Рукой иногда надо было держаться - подтянуться, чтобы снять крюк. Но - разумеется, у всех были специальные перчатки или варежки, кожа или с нашивкой.

2. На том же Флюсе на Севере низко идущий трос штанины закручивал icon_wink.gif

3. Как на бугеле ребенок может подниматься с кем-то?

 

А совсем по теме - ну так мне чуть не оторвало пальцы. Студентка уже была, не мальчик icon_smile.gif Упал что ли кто впереди - я объезжала и взялась за саму веревку, но тоже упала, веревка захлестнула руку, крюк не слетел, а впереди была воспетая тут эстакада, т.е. все усилия подтянуться и сдернуть крюк или вызволить руку ни к чему не привели. К слову, я была не одна - сзади ехал отец, но что он мог сделать? Руку затянуло в ролик и перебило указательный палец; в этот же момент, на моё великое счастье, перебило и веревку. К сожалению, кроме перелома, сильно пострадали сухожилия и кожа (остались шрамы и палец не гнется).

Вывод - не зря придуманы "отсечки", которые останавливают подъемник, если человек проехал площадку схода. 

1. Рукой за трос нельзя держаться никогда! Чтобы сбросить бугель нужно подтянуться на веревке и резко ее отпустить. Это же азы! Если при этом бугель не сбрасывается - он не пригоден к эксплуатации.

2. А почему трос вообще закручивается? Обычно это происходит если он не имеет достаточного запаса по длине, излишне натянут или его изначально установили перекрутив. Явная техническая ошибка хозяев. Вообще то подниматься нужно так, чтобы не тереться штанинами о трос. Случай курьезный. Ничего подобного не видел. Может на Флюсе мода на матросский клеш?

3. Ребенок может подниматься за взрослым на буксире, если он маленький. Более-менее взрослый, который пробует подниматься самостоятельно, должен быть под присмотром взрослого, который в случае чего даст сигнал дежурному на аварийной кнопке и окажет помощь в случае необходимости. У нас это закон.

 

Отсечки - дело хорошее, правда не на всех подъемниках они эффективны. В Вашем случае подозреваю нарушение как минимум двух правил пользования бугельным подъемником:

а) расстояние между поднимающимися должно быть не менее 10-15 м. Это гарантирует возможность упавшему освободить дорогу или возможность тому, кто поднимается за ним, оценить ситуацию и вовремя на нее среагировать (объехать или отцепиться).

б) если перед Вами упали и Вы не уверены что можете без проблем объехать упавшего, Вы должны отцепиться, а не создавать свалку на подъеме. 


  • 0

#34 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 April 2018 - 10:57

1. Рукой за трос нельзя держаться никогда! Чтобы сбросить бугель нужно подтянуться на веревке и резко ее отпустить. Это же азы! Если при этом бугель не сбрасывается - он не пригоден к эксплуатации.

 

   Это работало от раза к разу.. В половине случаев бугеля оставались на тросе. На Фюсе трос был перекручен, да ещё и высоко - мне роста не хватало и надо было чуть ли не подтягиваться , чтобы прослабить бугель. Стоило ослабить натяг - бугель сразу накручивало на трос, поэтому надо было сперва подтянуться , а потом второй рукой снимать бугель, ухватившись непосредственно за него. Бугеля всегда были разные - кому какой сделали родители, кому какой  в ДЮСШ достался в "наследство". Всю жизнь до зрелости в ГЛ прокатался на тросах и не помню, чтобы везде это правило идеально работало - постоянно были проблемы с отцепом. А вот вторую варежку помню у многих - чтоб не поганить нормальную. Надо же ещё было зацепиться спокойно, а спокойно - это сперва рукой, чтоб тронуться подконтрольно, а потом прицепить бугель и сесть на верёвку. Если цеплять бугель сразу - постоянно либо дёргало, либо дёргало с отцепом, либо просто бугель сваливался , не зацепившись. От всех вышеперечисленных геморов спасала надёжная варежка и крепкий хват рукой. Через это прошло целое поколение - мои сверстники по команде только так все и делали. 


  • 1

#35 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 April 2018 - 11:36

    я надевал одну специально поверх обычной, чтобы стягивало как бы "специальную" варежку. 

Ну да, у меня такая была мужская кожаная перчатка для этих целей. У кого-то верхонки были. 


  • 0

#36 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 April 2018 - 11:38

1. Рукой за трос нельзя держаться никогда! Чтобы сбросить бугель нужно подтянуться на веревке и резко ее отпустить. Это же азы! Если при этом бугель не сбрасывается - он не пригоден к эксплуатации.

2. А почему трос вообще закручивается? Обычно это происходит если он не имеет достаточного запаса по длине, излишне натянут или его изначально установили перекрутив. Явная техническая ошибка хозяев. Вообще то подниматься нужно так, чтобы не тереться штанинами о трос. Случай курьезный. Ничего подобного не видел. Может на Флюсе мода на матросский клеш?

3. Ребенок может подниматься за взрослым на буксире, если он маленький. Более-менее взрослый, который пробует подниматься самостоятельно, должен быть под присмотром взрослого, который в случае чего даст сигнал дежурному на аварийной кнопке и окажет помощь в случае необходимости. У нас это закон.

Боже мой, да речь-то идет про годы 80-90е! 

"Бугель, непригодный к эксплуатации" :) "ошибка хозяев" :) и особенно - "дежурный на аварийной кнопке"! biggrin.png

Вроде ж выше немного написано о том, что это было за место? 

Всё самодельное, всё на энтузиазме. 

Выпал снег - подъемники стоят, все приехавшие пешком топчут склон. 


  • 0

#37 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 April 2018 - 11:39

   Это работало от раза к разу.. В половине случаев бугеля оставались на тросе. На Фюсе трос был перекручен, да ещё и высоко - мне роста не хватало и надо было чуть ли не подтягиваться , чтобы прослабить бугель. Стоило ослабить натяг - бугель сразу накручивало на трос, поэтому надо было сперва подтянуться , а потом второй рукой снимать бугель, ухватившись непосредственно за него. Бугеля всегда были разные - кому какой сделали родители, кому какой  в ДЮСШ достался в "наследство". Всю жизнь до зрелости в ГЛ прокатался на тросах и не помню, чтобы везде это правило идеально работало - постоянно были проблемы с отцепом.

+++++++++

проблемы с отцепом от конструкции бугеля на Флюсе точно не зависили, я с разными там каталась, ну и в компании тоже разные были крючки.


  • 0

#38 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 April 2018 - 12:05

Отсечки - дело хорошее, правда не на всех подъемниках они эффективны. В Вашем случае подозреваю нарушение как минимум двух правил пользования бугельным подъемником:

а) расстояние между поднимающимися должно быть не менее 10-15 м. Это гарантирует возможность упавшему освободить дорогу или возможность тому, кто поднимается за ним, оценить ситуацию и вовремя на нее среагировать (объехать или отцепиться).

б) если перед Вами упали и Вы не уверены что можете без проблем объехать упавшего, Вы должны отцепиться, а не создавать свалку на подъеме. 

В моей ситуации нужна была именно отсечка, при наличии эстакады на подъеме.

Про упавшего впереди - я ж написала, что "вроде бы". Долгое время мозг отказывался воссоздавать ситуацию (т.к. все-таки когда руку затягивает в ролик - это очень неприятно, мозг такое вспоминать не дурак, а потом еще шок от боли...), а кто ж знал, что надо запомнить поподробнее icon_wink.gif чтобы через 25 лет, попивая кофеек у монитора, грамотно обрисовать всё соратникам по ski.ru icon_smile.gif

Голые факты - я к тому моменту каталась несколько лет и только на Флюсе, т.е. не новичок в обращении с этими конструкциями бугельными. Но расстояние в 15 метров точно не выдерживали, а вот сколько - ? фоток-то с тех времен не сказать что много. В фильме, вероятно, могут попасть моменты подъемников? там должно видно быть. За интервал в 15 метров очередь бы линчевала на месте icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Медовая Алисон: 18 April 2018 - 12:07

  • 0

#39 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 April 2018 - 14:46

Билетов на фильм, кстати, уже нет! но мой отец добыл себе уже :) жаль что он не любитель фоткать, а то я б посмотрела на это сборище аксакалов! (кто не в курсе - так себя та компашка на Флюсе называла, которая там всё и организовывала).

Интересно, а в фильме только Флюс отражен?

Там компания-то была ух! они ежегодно, например, на Конжак ходили кататься на майские :)


Сообщение отредактировал Медовая Алисон: 18 April 2018 - 17:06

  • 0

#40 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 18 April 2018 - 17:40

   Это работало от раза к разу.. В половине случаев бугеля оставались на тросе. На Фюсе трос был перекручен, да ещё и высоко - мне роста не хватало и надо было чуть ли не подтягиваться , чтобы прослабить бугель. Стоило ослабить натяг - бугель сразу накручивало на трос, поэтому надо было сперва подтянуться , а потом второй рукой снимать бугель, ухватившись непосредственно за него. Бугеля всегда были разные - кому какой сделали родители, кому какой  в ДЮСШ достался в "наследство". Всю жизнь до зрелости в ГЛ прокатался на тросах и не помню, чтобы везде это правило идеально работало - постоянно были проблемы с отцепом. А вот вторую варежку помню у многих - чтоб не поганить нормальную. Надо же ещё было зацепиться спокойно, а спокойно - это сперва рукой, чтоб тронуться подконтрольно, а потом прицепить бугель и сесть на верёвку. Если цеплять бугель сразу - постоянно либо дёргало, либо дёргало с отцепом, либо просто бугель сваливался , не зацепившись. От всех вышеперечисленных геморов спасала надёжная варежка и крепкий хват рукой. Через это прошло целое поколение - мои сверстники по команде только так все и делали. 

 Признак был проффесионализма- подъезжаешь, в руке держишь крючек и надеваешь его на трос и держась рукой за трос уже на ходу одеваешь петлю веревки на лыжные палки и засовываешь палки между ног.

 

 То же самое и при отцеплении. Подтягиваешься рукой за трос до крючка, снимаешь его и катишься вниз на ходу вытаскивая палки из-под ног.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных