X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с выбором универсальных лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2017 - 21:35

У меня нога в них сидит плотно и не болтается. Основным плюсом для меня является то, что косточку не давит. В прокатных что я пробовал и то, что видел в магазине было хуже. Возможно с термоформовкой боты будут лучше сидеть, но там и ценник соответствующий.

Про косточку - не аргумент. Исправляется элементарно у любого бутфитера.

Про прокатные больше не повторяй - как правило это ваще не боты...

Шелл тест делал?

Как-то есть ощущение, что боты не только слабы по жесткости, но и велики на размер-другой...

Уж больно комфортно тебе в них без фитингаwink.png

Формуемые боты дороги?  

...Ну да...не дешевы.

Горнолыжный спорт вообще не дешев. Или смирись или завяжи...

 

НУ и еще раз - парковые боты не лучший вариант для свободного катания. (прогрессия жесткости, угол наклона, недостаточно четкая фиксация малым количеством клипс, слабая торсионка.)

Через год-другой сам это поймешь, но эти годы потеряешь...


  • 2

#42 delphi_n

delphi_n
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 August 2017 - 21:36

Универсалы очень разные бывают...

И 75 в талии бывают  и 105....

Надо четко понимать, какая степень универсальности необходима в конкретных условиях

Можно из этого сделать вывод, что средним в большинстве случаев будет 90?

Так же не совсем понятен термин пластилиновых лыж, имеется в виду жесткость? но в любом случае универсалы будут мягче трассовых. Значит ли это что не надо брать универсалы а брать трассовые?


  • 0

#43 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2017 - 21:41

Можно из этого сделать вывод, что средним в большинстве случаев будет 90?

Так же не совсем понятен термин пластилиновых лыж, имеется в виду жесткость? но в любом случае универсалы будут мягче трассовых. Значит ли это что не надо брать универсалы а брать трассовые?

Средняя только температура по больнице бываетwink.png

Тебе нужны (как я понял) трассовые универсалы. Совет до 80мм правильный.

Я бы посоветовал это ( ну или такого плана), но только с нормальными ботами. На них и карвить достойно и легкий оффпист терпят.

Хотя, опять скажешь, что дорого...sad.png


  • 0

#44 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 05 August 2017 - 21:47

Средняя только температура по больнице бываетwink.png

Тебе нужны (как я понял) трассовые универсалы. Совет до 80мм правильный.

Я бы посоветовал это ( ну или такого плана), но только с нормальными ботами. На них и карвить достойно и легкий оффпист терпят.

Хотя, опять скажешь, что дорого...sad.png

Если только по лыжам , можно рассмотреть  с учетом ТТХ  и личных пожеланий в катании Скотт Блек Магик. Но, правильные боты - наперво и важнее, по подбору правильные ориентиры уже ранее заданы.smile.png


  • 0

#45 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2017 - 21:51

Если только по лыжам , можно рассмотреть  с учетом ТТХ  и личных пожеланий в катании Скотт Блек Магик. Но, правильные боты - наперво и важнее, по подбору правильные ориентиры уже ранее заданы.smile.png

Ну да...там много чего есть (или было).

Эндуры, например Саломоновские. Да и пресловутый Блэкай вполне...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 05 August 2017 - 22:08

  • 0

#46 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 August 2017 - 21:52

Тогда Скотт-да-ски. только не 175. Длинней. Чо там есть?180? Ну хотяб 180. Это штоб не делать ничего. Не учиться ничему. И не научиться. Но кататься на них можно, чо.

Сообщение отредактировал terminator1: 05 August 2017 - 21:54

  • 0

#47 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 05 August 2017 - 21:55

Ну да...там много чего есть (или было).

Эндуры, например Саломоновские. Да и пресловутый Блэкмэджик вполне...

Да точно полным полно . А. касательно БМ, кмк, это именно для таких показаний снаряд целевого назначения.smile.png The Ski тож вариант в максимальной ростовке, но в целом более заурядный. А. далее, по Терминатора тексту..........biggrin.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 05 August 2017 - 22:21

  • 0

#48 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2017 - 21:57

Тогда Скотт-да-ски. только не 175. Длинней. Чо там есть?180? Ну хотяб 180.

Да дофига чего - сегмент трассовых универсалов, наверное самый разрабатываемый фирмами.

Скотт СКи, однако, широковат будет...


  • 0

#49 delphi_n

delphi_n
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 August 2017 - 22:00

Шелл тест делал?

 

Нет, когда выбирал, не знал что это. Проверю.

Ваши советы на сайте rask идут в разряд экспертных. Я так понимаю отличие экспертов от обычных как раз и есть жесткость.

Буду думать, спасибо за советы. Талию уменьшу при поиске это точно.


  • 0

#50 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 05 August 2017 - 22:01

Да дофига чего - сегмент трассовых универсалов, наверное самый разрабатываемый фирмами.

Скотт СКи, однако, широковат будет...

То же - по "гамбурскому счету". Именно в трактовке, расписанной Терминатором, допустимо-возможный вариант, естественно не лучший.biggrin.png


  • 0

#51 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2017 - 22:02

. А. касательно БМ, кмк, это именно для таких показаний снаряд целевого назначения.smile.png

Ех...старость...

Я ведь Блэкай имел ввиду! (потому и пресловутый написалbiggrin.png )

Но под указанные цели и уровень тоже вполне катит. (с титанальчиком, понятно...)

А БМ вообще близко к идеальному варианту.


  • 1

#52 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 05 August 2017 - 22:04

Ех...старость...

Я ведь Блэкай имел ввиду! (потому и пресловутый написалbiggrin.png )

Но под указанные цели и уровень тоже вполне катит. (с титанальчиком, понятно...)

А БМ вообще близко к идеальному варианту.

Тогда , давай за воскрешения второй, а потом и третьей молодости, а потом , что еще будет отпущено свыше!drinks.gif drinks.gif drinks.gif


  • 1

#53 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2017 - 22:05

Нет, когда выбирал, не знал что это. Проверю.

Ваши советы на сайте rask идут в разряд экспертных. Я так понимаю отличие экспертов от обычных как раз и есть жесткость.

Буду думать, спасибо за советы. Талию уменьшу при поиске это точно.

Да забудь ты эти маркетинговые разделения!

Экспертные - это лыжи на которых уже можно кататься!! Не более того.

 

Впрочем, возможно учитывая Ваш небольшой вес, Титан будет немного слишком... Ну пусть Это будут Ралли из той же серии.


  • 0

#54 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 August 2017 - 22:17

Да дофига чего - сегмент трассовых универсалов, наверное самый разрабатываемый фирмами.
Скотт СКи, однако, широковат будет...

дык яж что. Яж советую из 3х, в которые уперся топикстартер. Ски - дрова для всех и каждого от пионера до пенсионера. Пробовал в ростовке 185 кажется - отлично едуть бокарем.:-). Тоесть уничтожить начинающего они не стремятся. А широкие. Ну широкие, да. Но народ один фик кататься учится методом тыка. Ну не научается. Но катается же...
  • 0

#55 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 05 August 2017 - 22:28

дык яж что. Яж советую из 3х, в которые уперся топикстартер. Ски - дрова для всех и каждого от пионера до пенсионера. Пробовал в ростовке 185 кажется - отлично едуть бокарем.icon_smile.gif. Тоесть уничтожить начинающего они не стремятся. А широкие. Ну широкие, да. Но народ один фик кататься учится методом тыка. Ну не научается. Но катается же...

Дык. это хороший такой вариант ски-сафари, путешествий в рамках курорта. Комфортны, ничем не грузят и по ногам не лупят , а проехать можно много где умеючи. Вот такой компомиссец.smile.png


  • 0

#56 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 August 2017 - 22:33

Да забудь ты эти маркетинговые разделения!
Экспертные - это лыжи на которых уже можно кататься!! Не более того.

Впрочем, возможно учитывая Ваш небольшой вес, Титан будет немного слишком... Ну пусть Это будут Ралли из той же серии.

ралли лыжи не простые. Требуют и техники и подобранного бота. Потестив как раз ралли в КП, жена пришла к выводу, что внутренник сдох.
  • 0

#57 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 August 2017 - 22:33

Дык. это хороший такой вариант ски-сафари, путешествий в рамках курорта. Комфортны, ничем не грузят и по ногам не лупят , а проехать можно много где умеючи. Вот такой компомиссец.smile.png

вот именно

Сообщение отредактировал terminator1: 05 August 2017 - 22:34

  • 0

#58 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 August 2017 - 05:11

ралли лыжи не простые. Требуют и техники и подобранного бота. Потестив как раз ралли в КП, жена пришла к выводу, что внутренник сдох.

Ралли лыжи непростые - пару раз меня вышвыривали. Хорошо, что в офпист. Топикстартеру советую Хэд Вентури. Я когда был на его уровне - катал их и офпист и по трассе - лыжи бомбой просто мне показались. А вот титаны, для твоего уровня катания, будут в КП снарядом, на котором, если ты горячая голова, то можно и убиться.

 

 

Нет, когда выбирал, не знал что это. Проверю.

Ваши советы на сайте rask идут в разряд экспертных. Я так понимаю отличие экспертов от обычных как раз и есть жесткость.

Буду думать, спасибо за советы. Талию уменьшу при поиске это точно.

 

Про ботинки тут все правильно говорят, но у меня сложилось такое мнение, что каждый должен пройти этот путь с увеличением жесткости и уменьшением размера своих ботинок сам. И никакие авторитетные советы с форума новичок слушать не будет. Думаю, многие со мной согласятся, что они прошли путь от прокатных валенков до жестких бот, которые они катают сейчас, через одну-две, а то и больше, пары купленных ботинок. Вот моя история тебе и таким как ты для принятия решения. Может быть ты захочешь его повторить, или он наведет тебя на правильные мысли сразу вложиться $ по максимуму в самое важное мероприятие в твоего горнолыжного эквипмента - покупку и подгонку г/л ботинок).

 

Начал кататься я в 30 лет, начал с прокатных ботов и лыж. Быстро втянувшись я решил купить свои боты и шлем, а лыжи подогнал мне друг. Сначала я, начитавшись местных советов, вошел в Триал и стал мерить боты 130 Далбелло Скорпион с суперскидкой 50%. Выполнил все шаманства по подбору ботинок (цепочка действий по выбору и покупке ботинок, которую советуют на разных сайтах, типа Your-Ski в интернете) и купил себе "идеально" подобранный бот. На самом деле, я сейчас понимаю, что он был подобран даже и правильно, но просто я к нему не был готов. Не был готов к этой боли)))

После того, как я его напялил и затянул так же, как когда я мерил его в магазине, я уже понял, что на морозе он задубел сильнее, чем в магазине и сидит намного плотнее. Потом, спустившись 3 раза с горки длиной 150 метров, я упал у склона и стал плакать от боли. В прямом смысле - слезы сами текли. Мне так хотелось его снять, что я начал пытаться сделать это поскорее прямо у подножья склона, но он не хотел сниматься, т.к. был мороз -15С и ботинки просто задубели. Я, терпя адские боли, доковылял до проката и плакал уже там, ожидая пока мои супер-пуперские боты отпустят меня на волю в тепле. Описывать, что конкретно у меня болело не буду, т.к. даже вспоминать не хочу эти ощущения. После этого случая я сдал боты в магазин (не спрашивайте как, мне просто повезло) и вернул деньги.

Далее я пошел и купил Атомик Лайффит жесткостью 60, т.к. они были дешевые и у них были резиновые вставки именно там, где у меня и были ацкие боли. Откатавшись в них 2 сезона я понял, что нужно больше контроля над лыжами для совершенствования техники. А тут еще и в КП собрались ехать тусовкой.

Снова я засел за форум и решил купить боты по жестче и отфитить их в Москве. Выбор пал на вызвавшего доверие бутфитера Ковнацкого. По телефону Ковнацкий вяло попытался посоветовать мне купить 130 и подобрать их у него в Спорт-Марафоне. На это я ему ответил, что у меня денег в обрез, а у них в Спорт-Марафоне цены просто космос; что выбор сделан в пользу подходящих мне по цене, размеру и жесткости ботинок Саломон ИксПро 100; что мне просто нужно отфитить эти боты и что за этим я поеду с ними к нему в Москву.

В Москве мне было сказано, что все мои грусти и печали из-за пронации и суппинации, что я слишком жирный для ботов 100 (я был 187см/105кг). Я был не против и сделал стельки с поддержкой, за что Ковнацкому благодарен (спасибо, Михаил К., если читаешь, дальше лучше не читай), даже письмо ему благодарственное писал)). А вот бот он мне просто погрел и на ногу надел, а взял с меня за это как за бутфитинг лютый. Ну лох, он и есть лох, так что я даже не заподозрил )) Уехал в свой Мурманск, катался в Кировске на постой, ездил в Сочи 2 раза за 2 сезона -  в общем наслаждался ботами и учился кататься. Купил Хэд Ралли 2015/16 года. Наслаждался ими, пока учился. Учился я, надо сказать, без инструктора по видосам и прочим книжкам и проспектам. Весьма увлеченно, но без фанатизма.

После того, как я поехал более-менее правильно я начал понимать, что ботинок мягковат для меня. После того, как я покатался на нем полтора сезона и внутренний сапожок бота растоптался, стало понятно, что бот был куплен на размер больше, чем надо. Я стал его сильно затягивать, чтобы иметь больше контроля над лыжами. Это повлекло за собой пережим сосудов стопы и некомфортное положение моего проблемного места в плюстне на правой ноге (Привет бутфитингу от Ковнацкого - это потом я узнал, что он не умеет работать с Саломонами. Мне он фитил прямо на ноге, грея бот слегонца феном; пуансоны в бот вставить боялся, хотя я его просил там растянуть при помощи бутфитерских приблуд). Я, в принципе, это терпел и катался, пока этой зимой по сходной цене не прикупил лыжи Хэд Ай.Спид WC 2009 года (коммерческий GS, который с ликвид металом). Покатавшись на них в Кировске я понял, что эти лыжи просто огонь для гор и длинных трасс, но мои боты для них просто пластилиновые и активно кататься на них не получается.

Я дождался лета и вот с неделю как вернулся из Москвы с новенькими, только что подобранными Head Raptor 130 (на самом деле я купил Head Raptor Speed RS, но это одно и тоже, только цвет разный), купленными на размер меньше положенного, отбутфиченными Майором, обкатанными в Снежкоме на лыжах Фишер RC4 WorldCup SC, потом еще раз отбутфиченными Майором. Лишь сезон однозначно покажет, правильный ли выбор я сделал, но пока все говорит мне о том, что я не ошибся ни с магазином, ни с бутфитером, ни с ботинком. Стельку, кстати, при фитинге, мы туда запихнули старую, Sidas, производства М.Ковнацкого (Махаил К., можно начинать читать дальше), и надо отметить, что пробовав покататься с ней и с родной стелькой Хэд, я осознал, что с кастомной стелькой кататься куда удобнее и лучше. Если у тебя плоскостопие - советую вложиться.

Занятным был эпизод, в котором пришел покупатель в магазин Майора, когда он мне боты делал и стал спрашивать про покупку бот. Мы тогда ему насоветовали и стельки, и бот пожестче, и бутфитинг, но ему все это не нужно было. По лицу понятно, что не нужно. Он сезон откатал на прокатных ботах. Ему сейчас на ноги одень Рапторы на размер меньше, скажи что вот это ему и нужно, но просто нужно еще доплатить за бутфитинг, покажи цену на них и на бутфитинг, так он встанет и уйдет в другой магазин, в котором ему «опытный» продавец-консультант втюхает ИксПро или что еще похуже. Кстати, бутфитинг у Майора мне показался очень недорогим - 1000 рублей горячая подгонка внешнего и внутреннего бота и 2400 за 4 точки, которые мы растянули после обкатки бота.

Так вот если ты готов пропустить описанные мной промежуточные ступени, на которые я потратил большие для меня деньги и пойти к Майору или еще кому-нибудь, чтобы тебе выбрали бот и подогнали его, то вперед. Скажу сразу, что психологически купить себе плотно сидящий бот на размер меньше очень сложно было даже мне, человеку, специально за ним в Москву приехавшему. После первой прикатки я понял, что зря так боялся дискомфорта. При катании его нет и в помине. При ходьбе есть, но его не для этого покупал. Но все это пришло только после прикатки, а когда я купил этот бот за 500 у.е., то чувства сомнения и того, что я здорово рискнул преследовали меня. Хорошо, что Майор весь этот бред по поводу моих сомнений слушать не стал и подтолкнул меня к покупке.

А если ты готов пройти весь этот путь или его часть, то покупай что подешевле, поудобнее при примерке. Только будь готов, если тебя горные лыжи увлекут, к тому, что скупой заплатит дважды, трижды и т.д., как это сделал я.

Думаю, что если бы я мог что-то в своей истории с горными лыжами поменять, то не стал бы. Даже с инструктором не стал бы начинать кататься. 

 

Вот пример моего катания - конец 4-го сезона на горных лыжах (тут я уже 95 кг):

 


Сообщение отредактировал Илья Крылов: 06 August 2017 - 05:16

  • 2

#59 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 August 2017 - 06:30

OFF. Моя история:-)) длиннее более, чем в 10 раз, а перечислять всю свою снарягу не стану, ибо утомительно крайне - ее тьма было.

Когда я начинал, не было нормального бутфитинга совсем, т.к. пропитку ботинок горячим парафином:-) назвать бутфитингом язык не поворачивается.

Сегодня учиться с нуля собственоручно всему (и каталке, и подбору снаряги методом "пробки и ошибки") можно, имно (НЛ, есличо), либо от беспросветной бедности, либо будучи той самой пробкой....


  • 0

#60 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 August 2017 - 07:23

А вот титаны, для твоего уровня катания, будут в КП снарядом, на котором, если ты горячая голова, то можно и убиться.
]


Ну не то чтоб убиться, но шлепаться с титанов можно регулярно. А лыжи хорошие.
По видео, хоть меня и не спросили, нагло скажу:Видео годное. Но я б целенаправленно поборолся с разножкой.

Сообщение отредактировал terminator1: 06 August 2017 - 07:24

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных