X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите Стару ниубицца

Выбор лыж пенсионеру

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 15:38

 

Тестировал или умозаключения?
Вот линк какого-то теста https://abetterski.c...102-ski-review/
Тестер не катается, только говорит 

 

Катал и эту модель и предыдущие Автоматики 102, а еще до них предшественника Акцесс. Отзывы - вещь она во многом субъективная , да и положена на индивидуальность восприятия и определенный опыт, поэтому тестить лучше лично, или хотя бы иметь набор отзывов , которым доверяешь и далее действовать путем анализа  и сопоставления, но это возможно при наличии опять же определенного опыта эксплуатации подобного инвентаря и практики внетрассового катания в разных условиях. Но, повторюсь, в идеале - лучше пробовать лично, этого никакие отзывы не заменят.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 16 August 2017 - 16:04

  • 0

#62 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 August 2017 - 17:04

Я не много тестил лыж.

Но прочитав об Опусах Лайны. Понял это то что мне надо.

Универсалы с уклоном во фрирайд, всеж талия 118, но радиус 17 и можно зажечь по трассам.

По мне нет совершенных универсалов.

По трассе всех приятнее слаломки или гиганты.


  • 0

#63 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 17:19

Я не много тестил лыж.

Но прочитав об Опусах Лайны. Понял это то что мне надо.

Универсалы с уклоном во фрирайд, всеж талия 118, но радиус 17 и можно зажечь по трассам.

По мне нет совершенных универсалов.

По трассе всех приятнее слаломки или гиганты.

Так тоже бывает, да и с остальным соглашусь. Но. опыт-то , практический накат, вот они много определяют,если это присутствует, то и вариации бывают различны.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 16 August 2017 - 18:49

  • 1

#64 vinogg

vinogg
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:хфа

Отправлено 16 August 2017 - 20:30

Катал и эту модель и предыдущие Автоматики 102, а еще до них предшественника Акцесс. Отзывы - вещь она во многом субъективная , да и положена на индивидуальность восприятия и определенный опыт, поэтому тестить лучше лично, или хотя бы иметь набор отзывов , которым доверяешь и далее действовать путем анализа  и сопоставления, но это возможно при наличии опять же определенного опыта эксплуатации подобного инвентаря и практики внетрассового катания в разных условиях. Но, повторюсь, в идеале - лучше пробовать лично, этого никакие отзывы не заменят.smile.png

Можешь  пару слов на сколько твои ощущения отличаются от тестера? Было бы очень познавательно, по крайней мере для меня


  • 0

#65 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 21:13

Я не узрел, увы, там ощущений тестера. Вообще забугорные отзывы ( из многолетних  наблюдений) несут в очень большой степени чисто  рекламный характер. Направленная геометрия ( и соответственно см. паспортный радиус) определяет стилистику достаточно быстрого катания, тем более при недостатке ширины геометрии в мягких снегах . На подготовленных склонах приличного размера передний рокер с набором скорости прихлопывает, не критично, но не приятно. На очень жестком не хватает торсионки и соответственно "держака", да и в целом стабильность при наборе скорости средненькая, несмотря на некоторое усиление карбоновыми стрингерами. Уж если из этой серии, то 109 более логичны что-ли, во всяком случае вне трассы. Эта модель хороша соотношением цена-качество, а уже дальше все определяют личные приоритеты и опыт.smile.png


  • 0

#66 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29122 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 16 August 2017 - 22:02

да, без креплений. рокер полный, сзади низкий. кембера нет. все что нежестко катают весьма весело. на жестком без сипоку, но и особого удовольствия нет.

https://forum.ski.ru...56#entry1946244

как счастливый обладатель ходжей, скажу честно Стару - "найдёшь - бери и не думай"!

про нежёсткое всё верно, про жёсткое - не всё. афигенно на жёстком, именно на галимом подмосковном льду (или "льде"?) я их впервые и попробовал, спасибо Лёше Дергачёву, привёз к нам в Подрезково. после пробы побежал искать дэньги. 

на нежёстком они ведут себя именно так, как должны. а на жёсти - вёрткие и афигенно управляемые, за счёт полнорокернутости. цепкие. поворачивают там, где подумал. любят центральную стойку, хорошо держат загрузку носков. заднюю стойку не любят в силу рокернутости. на мой взгляд, немного коротковаты носки при установке креплений по метке,я поставил на 1,5 см взад, можно было ещё на см подвинуть.


  • 0

#67 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 22:26

Небольшая ремарка, про рассуждения по поведению фрирайдных лыж на Подмосковном льду. Кроме пространной недоуменной улыбки, других эмоций нет. Тем более, про пробы подобного инвентаря на холмиках и оврагах. biggrin.png


  • 0

#68 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29122 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 16 August 2017 - 22:27

да не вопрос. мне хватило. и именно на подмосковном, с земляными проплешинами. 


  • 0

#69 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2017 - 22:31

Небольшая ремарка, про рассуждения по поведению фрирайдных лыж на Подмосковном льду. Кроме пространной недоуменной улыбки, других эмоций нет. Тем более, про пробы подобного инвентаря на холмиках и оврагах. biggrin.png

Лыжи кроме "пухлячных" прекрасно тестируются в оврагах. Есть еще места, где не ступал ратрак :). Я даже как-то организовал такие тесты - 5-6 "фрирайдеров" по кругу менялись лыжами на бугорках и тяжелой целине. 


  • 0

#70 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 22:38

да не вопрос. мне хватило. и именно на подмосковном, с земляными проплешинами. 

Ну, а дальше, были ли испытания в настоящих горах и снегах? А. так , "мастерство не пропьешь",коли имеешь.smile.png


  • 0

#71 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29122 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 16 August 2017 - 22:49

Ну, а дальше, были ли испытания в настоящих горах и снегах? А. так , "мастерство не пропьешь",коли имеешь.smile.png

конечно, были. и неоднократно. и не испытания. а нормальная каталка, на Чегете и на 25 км. ты посмотри по ссыли, там 3 странички отзывов достаточно прилично катающихся людей (Маньячелло, Вова Ягер, Визирь, да и другие).

я на них после зилотов перешёл, хотя зилотами был очень доволен. но там вламывать надо было, да и не терпели расслабленности - потому зорбом и стал icon_smile.gif, пацаны в Граве окрестили. на зилотах мне лично везде хорошо было, акромя жести. да и с ростовкой облажался, выпендрился и взял 192 (а там честные 192), а надо было 182., нефиг было выпендриваться :).

потому ходжи и тестил в самых хреновых для райдовых лыж снежных условиях - на довольно крутом (дада, это Подрезково, профиль почти чегетский) льдисто-каменистом склоне. 

а Стар хочет ниубицца, вот и советую.


Сообщение отредактировал Igorello: 16 August 2017 - 22:52

  • 0

#72 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 22:58

Если есть "мир и согласие" с Ходжи - это замечательно, да и большая удача найти инвентарь "под себя". Стар конечно на них "не убьется", я просто за то, чтобы сравнил разные варианты и на личном опыте определился бы, что к чему, и что ближе ему. Стар все-таки.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 16 August 2017 - 22:59

  • 0

#73 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29122 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 16 August 2017 - 23:02

кто-то спорит? ;)

просто Стару плохого не посоветую :)


  • 2

#74 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 23:07

кто-то спорит? icon_wink.gif

просто Стару плохого не посоветую icon_smile.gif

Наши мысли совпадают в данном вопросе. Чем могем.....smile.png


  • 0

#75 Шевалье де Камч

Шевалье де Камч
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 August 2017 - 22:11

Спасибо за перевод! В целом то, что надо получаецца. Мочить не собираюсь - стррашнна)

Олег, ну что решил-то?


  • 0

#76 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 August 2017 - 15:01

Олег, ну что решил-то?

Решил еще подумать. Всем спасибо за заботу)


  • 0

#77 Шевалье де Камч

Шевалье де Камч
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 August 2017 - 17:18

Решил еще подумать.

Когда окончательно что-то решишь, расскажи нам всем. Интересно!


  • 0

#78 vinogg

vinogg
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:хфа

Отправлено 17 December 2017 - 18:59

Покатался неделю в Австрии. Взял на пару дней Atomic Backland 102 2017 (180). Уж очень интересно было сравнить ощущения. Короче, что успел прочувствовать: на жестком (утренний замерзший вельвет) держит, в передней стойке рокер не дрожит, на 20-ти градусном уклоне при наборе большой скорости (радиус за 20 м) цепляется за склон и не дает сбросить пятки, которых вобщем-то почти нет, если часто поворачивать, не затягивая дугу, то и скорость поменьше и держит хорошо. На 40 см свежего снега лыжа на частых коротких поворотах по верху не шла (я вешу 70 кг), а разогнать прилично побаивался из-за побаливающего колена, да и не раскатался еще, чтобы мочить по полной. Снег был только выпавший и небольшое погружение кататься не мешало, до жесткой подложки не проваливался. Нашел не то чтобы бугры, а так замерзшие кучки разрытого от катания снега. В передней стойке лыжи вращаются почти усилием мысли. Очень легкие. За два дня катания так и не смог себя заставить отпустить лыжи по полной, уж больно легкие на ногах и это пугает. Наверно  через несколько дней привык бы. На синих обходил почти всех, с кем  пытался гоняться ради проверки скоростных качеств лыжи, на синих гоняться не страшноsmile.png


  • 0

#79 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 22:20

Хорошо , а что по итогу в " сухом остатке"?
  • 0

#80 vinogg

vinogg
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:хфа

Отправлено 17 December 2017 - 23:30

Даже не знаю, что и сказать. Я начал кататься 44 года назад, с несколькими перерывами. Наверно к любой лыже (не начального уровня) привыкну. Лыжы очень легкие, после Mantra и Sagebrush ощущаются нестабильными. Для агрессивного катания требуют хорошую технику или можно на них медленно тошнить. Взял бы себе? Может быть. Чтобы хоть немного естественно ограничить скорость катания. Каждый год говорю себе, что надо катать медленней.  Может пришло время?smile.png  В общем - фрирайдный универсал со всеми недостатками (стабильность) и преимуществами (бугры, леслегкой лыжи.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных