X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Плоскостопие. Тяжёлый случай.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Icevit

Icevit
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 15:27

Добрый день!

 

Обращаюсь за помощью, может кому-то удалось эффективно победить проблему. Сильное плоскостопие 3-ей степени.

 

Краткая вводная: катаюсь довольно давно, не интенсивно и без особого прогрессирования. Но меня в целом устраивает. В горах по любым трассам любительского уровня. Раз в год один выезд в большие горы и дома в оврагах, а они в нашем регионе не плохие.

 

Начал катать сначала на прокатном оборудовании. Затем подобрал своё. И всё время была острая проблема с болью в стопах. Вплоть до болевого шока. Раз поплыло от боли сознание. Разумеется переменял много ботинок, регулировок. Обращался за помощью к профи. Наконец обратился с лучшему московскому бутформеру, он мне выбрал ботинки, сформировал новые стельки, подогнал валенок и пластик. Потратил кучу бабла. Боты сели просто идеально - ни одна косточка не упирается. Сидят влитыми. Управляемость, соответственно, стала суперская.

 

Но эта проклятая боль никуда не ушла. Разумеется, стало лучше и сильно лучше. Но особенно с началом вкатывания на склоне теряю первые два часа - нужно периодически разуваться и растирать ноги. Помогает охлаждение снегом. Далее вроде всё ОК, но спустя некоторое время опять накатывает боль. Когда катаешься плотно, к концу недели более-менее приходит в норму. Боль есть, но глаза из орбит не вылезают.

 

Пробовал всякие мази типа диклофенака, пил болеутоляющие - толку 0. Наверное поможет 0.5 коньяка, но как кататься после этого?smile.png

 

Короче, интересует именно преодоления процесса вкатывания, так как отнимает половину времени в горах, отравляя удовольствие постоянной сильнейшей болью. Может кому удалось победить проблему? Люблю катать, готов даже на операцию. Но может есть какая лечебная физкультура, тренажёры? Или лекарства (что вряд ли).

 

P.S. Переходить на сноуборд не предлагать!


Сообщение отредактировал Icevit: 23 March 2018 - 15:34

  • 0

#2 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 15:53

Ходить/бегать тоже больно?

Просто стоять в ботинках?


Сообщение отредактировал ASDr: 23 March 2018 - 15:53

  • 0

#3 Icevit

Icevit
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 15:59

Ходить/бегать тоже больно?

Просто стоять в ботинках?

Люблю ходьбу, горный и просто пеший туризм. Никаких особых проблем. Стопы после нагрузки наверное болят сильнее, чем у здоровых людей, но никакой острой боли. То есть по факту мне это вообще не мешает.

 

Стоять в ботинках, когда только обулся - нет проблем. Если в процессе раскатывания боль накрыла - стоять тоже больно. Ходить - чуть легче. Но для "перезагрузки" надо обязательно разуться и несколько минут побыть без ботинок.


  • 0

#4 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 16:05

1. Похоже дело не в бобине. 3 степень - доктор ставил? Ходишь без боли - я правильно понял? Бегать можешь?

2. Болит где - стопа снизу? Я правильно понимаю?

3. Вес какой и рост?


Сообщение отредактировал ASDr: 23 March 2018 - 16:06

  • 0

#5 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2018 - 16:48

А ещё такой вопрос... Если после спуска сесть на креселку и не ставить ноги на подставку (что б разгрузить подошву) - боль стихает или нет? Просто похоже в стопе передавливается вена, оттого и боль.

У меня была похожая ситуация, вылечилось сменой ботинок и бутфитера. А, и промежуточным доведением до ума стелек ещё одним бутфитером, после которого стало легче. Три года мучений, но окончательный кайф наступил только недавно после смены бот.
  • 0

#6 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1946 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 March 2018 - 17:48

если именно ступня - может перетягиваете нижние клипсы?


  • 0

#7 Icevit

Icevit
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 18:27

1. Похоже дело не в бобине. 3 степень - доктор ставил? Ходишь без боли - я правильно понял? Бегать можешь?

2. Болит где - стопа снизу? Я правильно понимаю?

3. Вес какой и рост?

1. Т.е. хотите сказать, что я д...б?!happy.png Не исключаю! Пытаюсь разобраться. Поставил доктор. Снимки делали в разных проекциях. В длительных прогулках (20 км) свод стопы начинает болеть, но не критично. Бегаю по лесным тропинкам. По асфальту не комфортно.

2. ХЗ. Не могу локализовать. Болит от сдавливания. Скорее снизу. Ну и ломит во все стороны. Боль именно нестерпимая.

3. 90/180. Но болело, когда весил на 10 кг меньше 15 лет назад.


  • 0

#8 Icevit

Icevit
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 18:32

А ещё такой вопрос... Если после спуска сесть на креселку и не ставить ноги на подставку (что б разгрузить подошву) - боль стихает или нет? Просто похоже в стопе передавливается вена, оттого и боль.

У меня была похожая ситуация, вылечилось сменой ботинок и бутфитера. А, и промежуточным доведением до ума стелек ещё одним бутфитером, после которого стало легче. Три года мучений, но окончательный кайф наступил только недавно после смены бот.

Вы правы. После спуска главное дотерпеть до посадки в креселку. И ноги свесить с подножки и поболтать ногами - боль стихает.

А вот бугельный подъёмник (якорь) на местных горках - это адЪ. Начинает ломить сильнее, чем во время катания.

 

А где вена проходит? Проконсультируюсь с доктором знакомым.

 

Я так понимаю, именно ступинатор переделывали у ботинка и стельку новую формовали?


  • 0

#9 Icevit

Icevit
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 18:33

если именно ступня - может перетягиваете нижние клипсы?

Если бы было всё так просто. Пытался даже с полностью отпущенными - толку нет.


  • 0

#10 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 March 2018 - 18:41

Ботинки, лыжи, какие, кто учил. И вопрос в личку.
  • 0

#11 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2018 - 18:47

Я так понимаю, именно ступинатор переделывали у ботинка и стельку новую формовали?

Кто вам делал стельки и формовку? Что-то у меня есть сильное подозрение, что мы коллеги по несчастью. То же самое было. И слезы на глазах, и необходимость разуться и посидеть что б вкататься, и т.д. и т.п.
Мне была сделана кастомная стелька, но с пластмассовыми наклейками "утолщателями" (не знаю, как они правильно называются). И недоформованы ботинки. После двух лет мучений Я пошел к другому бутфитеру, прошлой весной, но склады были уже пустые и другие ботинки подобрать шансов уже не было. Поэтому работали над тем, что есть - было локально доформовано по стопе и сточена почти вся пластмасса со стельки. Стало намного легче, но всё равнопериодически ломило. В результате пошел к третьему бутфитеру, и будучи более понимающим что и где надо ощущать, купил у него ботинки на размер меньше, в которые были вставлены старые стельки и отформовано в таком виде. Теперь катаюсь целый день не снимая бот и временами даже не расстегиваю клипсы на подъемнике. Иногда ломота возвращается, но ненадолго и после расстегивания клипс как правило в течении 5 минут уходит.
  • 1

#12 Icevit

Icevit
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 19:10

Ботинки, лыжи, какие, кто учил. И вопрос в личку.

Сейчас снаряги нет под рукой. Я не профи, что бы держать названия оборудования в памяти.

 

Ботинки Head. Кто учил? Вы их всё равно не знаете. Жена с детства хорошо катается. Выросла на горнолыжке. Корректирует всё время.


  • 0

#13 Icevit

Icevit
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 19:13

Кто вам делал стельки и формовку?

Ответил в личку


  • 0

#14 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 March 2018 - 19:15

Вспомните ботинки и лыжи пож-та. А вы катаетесь хорошо с детства.? Я так понял. Я бы подъехал к тому кто делал ботинок и скорее всего ещё раз посадил на ногу. Ощущение что где-то передавливает.
  • 1

#15 Icevit

Icevit
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 19:30

Вспомните ботинки и лыжи пож-та. А вы катаетесь хорошо с детства.? Я так понял. Я бы подъехал к тому кто делал ботинок и скорее всего ещё раз посадил на ногу. Ощущение что где-то передавливает.

Нет. Катаюсь не хорошо и не с детства. Лет в 25 (сейчас 40-ник) начал кататься. С перерывами. Не основной вид активности. Но очень нравится. Проблема с ногами сильно отравляет катание. Все друзья на любом барахле без проблем, а я мучаюсь.

 

Доеду до места хранения оборудования, напишу. Спасибо!


  • 0

#16 ProStaff

ProStaff
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 20:55

У меня тоже плоскостопие. Болевые ощущения очень похожие на описанные. Когда учился кататься, вынимал стельки из ботинок и катался без стелек. Сейчас начинаю раскатываться практически в расстегнутых ботинках. По мере отступления болевых ощущений, понемногу начинаю затягивать клипсы в несколько этапов. Нога привыкает и боль потихоньку отступает примерно через час-полтора. Тогда затягиваю более-менее нормально и нога больше не болит до конца каталки. Если поначалу ботинок затянут хоть немного, боль наступает быстрее и дольше не проходит.
PS Ботинки Salomon X-max 120, доводил до ума у Андрея Майора...

Сообщение отредактировал ProStaff: 23 March 2018 - 22:17

  • 0

#17 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 March 2018 - 21:21

Не знаю про лучшего...

Давайте немного порассуждаем. Дано: есть стопы с диагнозом, есть мышцы, растянутые сложившимся положением стоп, есть осанка (положение спины, попы,...), привязанная к положению ног и есть горнолыжная стойка, сильно отличная от прямой. Несколько больше переменнеых, чем хотелось бы...

Клиент приходит к фитеру на полтора часа, радикально правит положение стоп, голеней... И уходит. Как катает, что происходит, не знает никто. Вариантов дискомфорта - 100500. И лучше всех про их устранение знает тот... добрый человек, который точно также, вместо того, чтобы по горячим следам вернуться к мастеру и рассказать о конкретных проблемах, сначала год терпит, а потом бежит к другому, снимать со стелек стабилизаторы.

Уважаемый ТС!

Подгонка ботинок может проходить и в 5 заходов (мой собственный опыт. Мои ботинки изначально делал Саша Василевский. Он и доводил ещё раз. И, ещё двпжды, я сам). Да, в первый заход убирается 90% проблем - вот вы поехали, стало всё сильно лучше. Но оставшиеся 10% могут выклевать всю печень. И от этого не лечит "коллективный разум". С этим идут опять к мастеру. Возможно, дело в стабилизации. Возможно - в сдавоении к-л сосуда, возможно - в особенностях вашей лыжной стойки
  • 0

#18 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2018 - 21:42

вместо того, чтобы по горячим следам вернуться к мастеру и рассказать о конкретных проблемах, сначала год терпит, а потом бежит к другому, снимать со стелек стабилизаторы.

Заметьте, я имен не называл, но раз так - извольте. У меня бутфитеров было всего три, поэтому я хорошо помню каждого. Первое обращение прям сразу по горячим следам после теста в снежке ответ по телефону "ну а что вы хотите, потерпите - умнется прикатается". Я терпел сезон. Второй ответ когда привел жену покупать боты и заодно хотел что б посмотрели что с моими не так - "а что вы хотите с таким пузом, гиперпронациейсупиначиейкостезаваломплечеперекосом худейте тогда полегчает, а сейчас толку что-то делать нет смысла я и смотреть ничего не буду". Более того, жене по ноге тоже не был посажены ботинки, со словами "это незачем, прикатается" - в результате она тоже с ломотой в ступнях мучалась, спасибо майор вот в этот же визит два месяца назад за час ей посадил те же самые ботинки по ноге и у неё ушли все болевые ощущения. Сейчас неделю откаталась в альпах - ни разу ничего нигде не заломило.
Так что чья бы корова мычала.

Сообщение отредактировал LionSprings: 23 March 2018 - 21:42

  • 0

#19 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 March 2018 - 22:11

Таки про корову: и за *** было терпеть сезон?! Да, пару заходов по часу, чтобы понять локализацию, дать осесть... И дальше?
А про пронацию, пузо и перекошенность - это ж святое - катайтесь до упору, пока не переклинит, вперёд!


Сообщение отредактировал P. Richard: 24 March 2018 - 06:06

  • -4
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#20 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 07:58

1. Т.е. хотите сказать, что я д...б?!happy.png Не исключаю! Пытаюсь разобраться. Поставил доктор. Снимки делали в разных проекциях. В длительных прогулках (20 км) свод стопы начинает болеть, но не критично. Бегаю по лесным тропинкам. По асфальту не комфортно.
2. ХЗ. Не могу локализовать. Болит от сдавливания. Скорее снизу. Ну и ломит во все стороны. Боль именно нестерпимая.
3. 90/180. Но болело, когда весил на 10 кг меньше 15 лет назад.

1. Нет, в смысле если ходите и даже бегаете - дело не в ногах, а в оборудовании.
2. Стелька или ботинок. Выше советовали - начинайте катать в совсем чуть застегнутых. Если также ломит - к бутфитеру.
3. Ну конечно зависит от наличия мышц, но в целом лишний вес есть - но не что-то за гранью. В плане общего развития сбросить кг 10 (и мне 5 не помешало бы))) ) и укреплять мышцы стопы (если интересно напишу в лс, но в принципе все гуглицо), да и не только стопы. Это в общем нужно и полезно, но проблему с неподходящим оборудованием не решит.

PS Если ваш бутфитер не может исправить - то видимо искать другого.

Сообщение отредактировал ASDr: 24 March 2018 - 08:18

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных