X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Безопасность туристов горно-туристических центров, курортов и т.п.

Законодательство горнолыжные курорты безопасность белый кодекс 10 правил FIS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#41 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 13:06

Ты меня не понимашь.   Я говорю не о том плохо или хорошо разбирают НС, а о том что их реально много. 

 

"Реально много" в альпинизме России - это сколько? За прошлый год, насколько знаю, около 20 ти случаев в горном туризме-альпинизме (включая смерть туриста от сердечной недостаточности во время купания в горячем источнике, смерть известного туриста дома и неудачный BASE Розова). Это не говоря уже, что в отличие от трассового катания альпинизм отличается несколько большим риском.

 

На подготовленных - ну на клинско-дмитровской гряде в среднем два в год...

 

 

И чего мы тут крыльями машем?

машут только изредка - когда пытаются родственники понять, "кто же виноват"? А все остальные случаи тихо уходят в архив, т.к. никому не интересны.

 

 

Мы только говорим. Но ничего не делаем. Да, мы говорим красиво и убедительно. НО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ! Мы говорим "мы одни из лучших". Все верно - мы одни из лучших красиво говорить. Делать из людей идиотов. И засерать бандерлогам мозги. У нас это очень хорошо получается.

У Вас и БОЛТАТЬ - вполне! Если сравнить сколько гибнет в рекламируемых Вами курортах европы, то вся Россия - песочница в детском садикеicon_smile.gif в том числе тех, кого Ваши спасатели находят лишь летом, когда растаявший снег покажет где и кто... А бандерлоги всё равно не переводятся и вы тому пример, с засранными вусмерть мозгами, твердящие, что "все вы в навозе, а я один ДыРтаньЯн"! Так что уж чья бы корова мычала!


Сообщение отредактировал СТАРЫЙ: 16 March 2018 - 13:14

  • 0

#42 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16322 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 13:16

 

На подготовленных - ну на клинско-дмитровской гряде в среднем два в год...

 

 

 

Мне кажется дядя Волк намекает на то, что 2-3 случая в год (как и 20-30) на 140 млн населения - это как бы не самая насущная проблема, в отличии от хотя бы ДТП, чтобы целым законом и прочими сопутствующими документами портить жизнь всем катающимся.

 

Если я правильно понимаю намеки дяди Волка.


Сообщение отредактировал ASDr: 16 March 2018 - 13:16

  • 0

#43 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2018 - 13:18

Правильно понимаешь.


  • 0

#44 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2018 - 13:19

"Реально много" в альпинизме России - это сколько?

 

Чукча не читатель, чукча писатель?   Выше цифры приведены.


  • 0

#45 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16322 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 13:28

Правильно понимаешь.

 

По смертности согласен - на трассах минимум, за трассами - это их выбор.

Отчаянные талпайопы вообще не только в горах ищут свою премию Дарвина.

 

Но кроме смертельных случаев есть еще и травмы. И ноги-руки ломают гораздо чаще, борд/лыжи в выходные - это модно.

Я считаю надо развивать отечественную хирургию в т.ч. с привлечением страховых компаний.

А там уже курорты пусть сами со страховыми решают как улучшить курорт, если у курорта есть какие то проблемы, приводящие к особо повышенному травматизму в зависимости от конкретных причин.


Сообщение отредактировал ASDr: 16 March 2018 - 13:29

  • 2

#46 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 13:29

*
Популярное сообщение!

Документ как документ, довольно общий. В некоторых местах противоречащий самому себе, к примеру:

"Маршруты не дифференцируются по степени сложности"

противоречит

"Трассы должны обозначаться на официальных схемах ГТЦ и иметь разметку знаками по следующему принципу: cамые простые - зеленые, простые - синие, средние - красные, сложные - черные"

 

Притянуть к правилам FIS УК, это сильно. В случае смертельного исхода, по факту, все равно по результатам экспертизы будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Все остальное вписывается в рамки административного и гражданского кодекса.

 

Опять же, если придать данным правилам статус закона, то к примеру кто будет разбирать инциденты в качестве эксперта? Что такое исправность снаряжения и как оно должно регламентироваться, к примеру заточка кантов?

 

На мой взгляд достаточно включить страхование гражданской ответственности в скипасс, а положения FIS прописать в правила пользования курортом.


Сообщение отредактировал AlexFloyd: 16 March 2018 - 13:32

  • 3

#47 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 13:32

Чукча не читатель, чукча писатель?   Выше цифры приведены.

 

03.08.2017 – альпинист из КЧР (Россия), Казбек, сердечная недостаточность при купании в горячих источниках после восхождения.

??.06.17 – Лебежев Валерий, горный турист, С-Пб, МС (?), (возраст: около 60-65) срыв на «Промальпе» с падением на 9 этажей.

30.07.17 – Храмов Владимир, 42 года, (Кисловодск), горный гид, несчастный случай дома.

11.11.17 – Розов Валерий Владимирович, 53 года (Горький), МС, рекордсмен мира по парашютному спорту, Непал, Ама-Даблан, гибель в результате неудачного BASE прыжка с падением в трещину.

 

01.08.17 – Мазнев Александр, 28 лет, Анды, Кордильера Бланка, лавина.

19.07.17 – Гусев Евгений, 32 года, Латвия, рижский клуб «Траверс», 3Р, Кундюм-Мижирги (4500) на высоте 3900.

23.07.17 – Курмачёв Юрий Фёдорович, 68 лет, МС, «Снежный барс», Красноярск, Пик Ленина, классика, смерть от сердечной недостаточности при спуске с 6100.

 

 

 

 

Это часть по списку за 17-й год... причём в оставшемся списке примерно 2/3 туристы горники и 1/3 альпинисты, из 20-ти с небольшим... Спецом выделил ещё и горы - которые НЕ У НАС, в России! Но в статистику "смертей альпинистов" включены...


  • 0

#48 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 13:37


Но кроме смертельных случаев есть еще и травмы. И ноги-руки ломают гораздо чаще, борд/лыжи в выходные - это модно.

Я считаю надо развивать отечественную хирургию в т.ч. с привлечением страховых компаний.

А там уже курорты пусть сами со страховыми решают как улучшить курорт, если у курорта есть какие то проблемы, приводящие к особо повышенному травматизму в зависимости от конкретных причин.

Сейчас в России вся беда в том, что КУРОРТ непосредственно, несет ответственность ЗА КЛИЕНТА (человека, который воспользовался его ПЛАТНОЙ УСЛУГОЙ - купившего скипасс) исключительно в момент использования условной  "канатной дороги". И всё! Вот если оборвался трос, упала опора или ты замерз к утру забытый на кресле внезапно вставшей канатки - есть шанс получить компенсацию, тебе самому или уже твоей роднеicon_smile.gif Там есть НОРМАТИВЫ! А вот на всё остальное... Ну разве что попасть под ратрак - там тоже есть чёткие нормативыicon_smile.gif

 

 

Мне кажется дядя Волк намекает на то, что 2-3 случая в год (как и 20-30) на 140 млн населения - это как бы не самая насущная проблема, в отличии от хотя бы ДТП, чтобы целым законом и прочими сопутствующими документами портить жизнь всем катающимся.

Да кто бы спорил - что такое 20-40 погибших лыжебордеров к 140 миллионам жителей России?:)  Никто и не заметит их потери? Вы с Волком про это? Так объясните это своей родне, заранее. И решим раз и навсегда - это ТВОЙ выбор и если погиб, то нечего жаловаться и "своей нелепой смертью портить жизнь всем катающимся"!? И раз и навсегда решим, что ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА?:) 


Сообщение отредактировал СТАРЫЙ: 16 March 2018 - 13:51

  • 0

#49 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 13:47

Сейчас в России вся беда в том, что КУРОРТ непосредственно, несет ответственность ЗА КЛИЕНТА (человека, который воспользовался его ПЛАТНОЙ УСЛУГОЙ - купившего скипасс) исключительно в момент использования условной  "канатной дороги". И всё! Вот если оборвался трос, упала опора или ты замерз к утру забытый на кресле внезапно вставшей канатки - есть шанс получить компенсацию, тебе самому или уже твоей роднеicon_smile.gif Там есть НОРМАТИВЫ! А вот на всё остальное... Ну разве что попасть под ратрак - там тоже есть чёткие нормативыicon_smile.gif

Если курорт будет нести ответственность за каждого катальщика на трассе - это будет трындец.

Помимо подъемников с ГЛЦ можно спростить за состояние трасс, но уж никак не за катальщиков.

 

Кстати, в Грузии вроде есть горнолыжная полиция, или что-то вроде этого. Вот она бы могла следить, в каком-то объеме, за соблюдением правил FIS. Это примирительно к гражданской ответственности.   Ну или лыжный патруль ГЛЦ, если переложить эту ответственность на именно на  ГЛЦ.


Сообщение отредактировал AlexFloyd: 16 March 2018 - 13:49

  • 0

#50 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 March 2018 - 13:50

"Реально много" в альпинизме России - это сколько? За прошлый год, насколько знаю, около 20 ти случаев в горном туризме-альпинизме (включая смерть туриста от сердечной недостаточности во время купания в горячем источнике, смерть известного туриста дома и неудачный BASE Розова). Это не говоря уже, что в отличие от трассового катания альпинизм отличается несколько большим риском.

На подготовленных - ну на клинско-дмитровской гряде в среднем два в год...

машут только изредка - когда пытаются родственники понять, "кто же виноват"? А все остальные случаи тихо уходят в архив, т.к. никому не интересны.

У Вас и БОЛТАТЬ - вполне! Если сравнить сколько гибнет в рекламируемых Вами курортах европы, то вся Россия - песочница в детском садикеicon_smile.gif в том числе тех, кого Ваши спасатели находят лишь летом, когда растаявший снег покажет где и кто... А бандерлоги всё равно не переводятся и вы тому пример, с засранными вусмерть мозгами, твердящие, что "все вы в навозе, а я один ДыРтаньЯн"! Так что уж чья бы корова мычала!


Вы где работали? Представьтесь пожалуйста. Какие годы службы? Поднимем архивы. Вспомним смертельные случаи. Сделаем разборы полетов. Я в курсе.
  • 0

#51 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16322 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 13:55

Сейчас в России вся беда в том, что КУРОРТ непосредственно, несет ответственность ЗА КЛИЕНТА (человека, который воспользовался его ПЛАТНОЙ УСЛУГОЙ - купившего скипасс) исключительно в момент использования условной  "канатной дороги". И всё! Вот если оборвался трос, упала опора или ты замерз к утру забытый на кресле внезапно вставшей канатки - есть шанс получить компенсацию, тебе самому или уже твоей роднеicon_smile.gif Там есть НОРМАТИВЫ! А вот на всё остальное... Ну разве что попасть под ратрак - там тоже есть чёткие нормативыicon_smile.gif

 

Так спускается то человек сам.

 

Тут так за любой бугорок, который за день катальщики нарыли, можно курорт так виноватым сделать ...

 

Я согласен, что есть места, где курорт должен принимать меры безопасности (сетки, знаки), но за поведение му... откровенных идиотов, а также людей, сильно переоценивших свои возможности, он точно отвечать не должен.


  • 0

#52 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 13:59

Вы где работали? Представьтесь пожалуйста. Какие годы службы? Поднимем архивы. Вспомним смертельные случаи. Сделаем разборы полетов. Я в курсе.

Да вроде все есть в профилеicon_smile.gif Александр Старостин. с 88 по 94-й зима - а/л Баксан. инструктор (в связи с "жетоном" участие в ПСР нА Чегете у Хусея). 89-й КСС "Артуч", 90-й КСС Сабах (Аллай). 98-2004 Горнолыжная Спас служба РКК России, Кировск (зам нач. службы). 2003-2004-й спас служба РКК "Сорочаны" (зам. нач. службы). То, что сейчас есть в профиле. Плюс старший преподаватель Московского Учебного Центра ФПС МЧС России - ПП и АСР и действующий спасатель МЧС 2-го класса.

 

 

Если курорт будет нести ответственность за каждого катальщика на трассе - это будет трындец.

Помимо подъемников с ГЛЦ можно спростить за состояние трасс, но уж никак не за катальщиков.

 

Я согласен, что есть места, где курорт должен принимать меры безопасности (сетки, знаки), но за поведение му... откровенных идиотов, а также людей, сильно переоценивших свои возможности, он точно отвечать не должен.

Ну так ТАМ, "за большим бугром" эту проблему решили... И никто, в том числе из ВАС, не жалуется на то, как ТАм это решено? Но там именно КУРОРТ решает и каких спасателей пригласить (или нанять). какие страховые и как работают и какие правила должны соблюдать катающиеся! 


Сообщение отредактировал СТАРЫЙ: 16 March 2018 - 14:03

  • 0

#53 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 March 2018 - 14:06

И вам не стыдно при таких то регалиях в таком тоне диалог вести? Уважаемый
  • 0

#54 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2018 - 14:07

Да кто бы спорил - что такое 20-40 погибших лыжебордеров к 140 миллионам жителей России?icon_smile.gif  Никто и не заметит их потери? Вы с Волком про это? Так объясните это своей родне, заранее. И решим раз и навсегда - это ТВОЙ выбор и если погиб, то нечего жаловаться и "своей нелепой смертью портить жизнь всем катающимся"!? И раз и навсегда решим, что ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА?icon_smile.gif

 

Именно так "это твой выбор".

Вот то что произошло в Гудаури это вина курорта, а если кто-то столкнулся на склоне, улетел куда-то или травмировался на склоне при падении это несчастный случай и курорт за это нести ответственность не может.   Ни за бугры на склоне, ни за лед ....

Вот за бревно лежащее на склоне или снегоход сбивший туриста отвечает.

Не надо плодить ненужные сущности, бессмысленные правила и ограничения.


  • 0

#55 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 14:11

И вам не стыдно при таких то регалиях в таком тоне диалог вести? Уважаемый

Нет. Потому, что до сих пор таскаю, что в горах, что в городе и лесах... И в подобных спасах в том же альпинизме потерял счет участию! И знаю лично (а не из форумов и сми) как обстоят там дела и что происходит! Потому и веду так диалог в ответ на откровенное враньё и "засирание мозгов"(с)! И если хотите вести диалог в ином тоне, то, советую, его начинать не с оскорблений и вранья - тогда и ОТВЕТ будет соответствующим и диалог!

 

 

Именно так "это твой выбор".

Вот то что произошло в Гудаури это вина курорта, а если кто-то столкнулся на склоне, улетел куда-то или травмировался на склоне при падении это несчастный случай и курорт за это нести ответственность не может.   Ни за бугры на склоне, ни за лед ....

За состояние трассы, за ограждения, за "брёвна" несёт отвественность курорт, как и за знаки, к примеру, что "крутой поворот и слияние трасс". А ещё несёт, если это КУРОРТ (а не склон с кучей частных подъёмников и шашлычных!), за вывоз пострадавшего со склона профессионалами (а не парой не слишком пьяных канатчиков), за медпункт, туалет, комнату для детей и прочие тонкости! даже, за то, чтоб лыжи, оставленные ВАМИ возле бара, стояли там же по вашему выходу:) У НИХ ТАМ, это решено, в основном силами страховых - потому и общаетесь ВЫ, в случае ПРОБЛЕМ, со страховым агентом, а не администрацией... 


Сообщение отредактировал СТАРЫЙ: 16 March 2018 - 14:16

  • 0

#56 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 14:12

 

 

Ну так ТАМ, "за большим бугром" эту проблему решили... И никто, в том числе из ВАС, не жалуется на то, как ТАм это решено? Но там именно КУРОРТ решает и каких спасателей пригласить (или нанять). какие страховые и как работают и какие правила должны соблюдать катающиеся! 

 

Так, по крайней мере я, и ТУТ не жалуюсь. Если ТУТ решат проблему, если она вообще есть, как ТАМ, то я не против. Страховку я и так себе покупаю, хоть даже на один день катания.

 

Мое мнение что данный законопроект без представителей основных ГЛЦ страны, юристов и представителей интересов страховщиков разрабатывать не корректно. То чем мы тут занимаемся дилетанство.


Сообщение отредактировал AlexFloyd: 16 March 2018 - 14:13

  • 0

#57 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 March 2018 - 14:17

Хорошо, не будем пальцами показывать. Поставил на вид - достаточно. Кто имеет глаза увидит.
  • 0

#58 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 15:04

 

 

Мое мнение что данный законопроект без представителей основных ГЛЦ страны, юристов и представителей интересов страховщиков разрабатывать не корректно. То чем мы тут занимаемся дилетанство.

Да было уже все это. И практически готовый текст закона уже был в начале 2000-х (лет пять потратили на все эти премудрости с юристами, просто сам был привлечен тогда). А так - там сейчас у Димки каша, что за "спасатели", что за "школы-гиды-инструкторы"...

 

А закон, IMHO!!!!, очень нужен... Чтоб все курорты России работали по нему, одинаково. И чтоб одинаково отвечали. и обслуживали и спасали... И чтоб потом не было от родственников обвинений непонятно кого в смерти их близких.


Сообщение отредактировал СТАРЫЙ: 16 March 2018 - 15:26

  • 0

#59 WeTravelFree

WeTravelFree
  • Лыжебордеры
  • 330 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2018 - 15:44

Попытка привлечь в разговор курорт "Горки-Город" вчера
0X-0Js6lZwU.jpg
Максим 11:49
  •  
    Добрый день
    Общался на подъёмнике с вашими юристами, когда был в январе.
    Думаю для них будет полезной поучаствовать в этом обсуждении

    По инициативе и при поддержке депутата Госдумы Сергея Кривоносова, заместителя председателя комитета по туризму, мы начали работы в рабочей группе по дополнению раздела посвященного безопасности Федерального закона 132 "Об основах туристической деятельности".

    https://forum.ski.ru...150243#entry2..
N5KPrVFtM0c.jpg
Всесезонный и горный курорт "Горки Город" 11:51
  •  
    Доброе утро! Вам необходимо направить запрос в делопроизводство: info@gorkygorod.ru где направят запрос в отдел, и сообщат Вам номер входящего письма.
0X-0Js6lZwU.jpg
Максим 11:59
  •  
    Просто отправьте эту ссылку начальнику юридического отдела.
N5KPrVFtM0c.jpg
Всесезонный и горный курорт "Горки Город" 11:59
  •  
    Вам необходимо направить запрос.
0X-0Js6lZwU.jpg
Максим 12:01
  •  
    От кого мне нужно отправить запрос?
  •  
    я частное лицо. Я прочёл на портале ski.ru о инициативе депутатов, которая может коснуться в том числе и вас.
N5KPrVFtM0c.jpg
Всесезонный и горный курорт "Горки Город" 12:03
  •  
    От Вас с Вашей электронной почты.
0X-0Js6lZwU.jpg
Максим 12:04
  •  
    мне подобные законы знакомы по профессиональной деятельности в индустрии развлечений.
    Если вас интересует происходящее в законодательстве РФ, что влияет на работу курорта, то поделитесь этим с вашими юристами.
  •  
    через год вы будете хвататься за голову и говорить- "кто же это написал" почему с нами никто не связался.
N5KPrVFtM0c.jpg
Всесезонный и горный курорт "Горки Город" 12:05
  •  
    Я, как консультант, не компетентна в вопросах сотрудничества, и не могу напрямую направлять какие-либо запросы, могу лишь скоординировать к кому обратиться.
  •  
    Вам необходимо направить запрос в делопроизводство: info@gorkygorod.ru где направят запрос в отдел, и сообщат Вам номер входящего письма.
0X-0Js6lZwU.jpg
Максим 12:06
  •  
    понятно - засилие чат-ботов.
N5KPrVFtM0c.jpg
Всесезонный и горный курорт "Горки Город" 12:06
  •  
    Ваше пренебрежение к отделу делопроизводства нам не понятно.
0X-0Js6lZwU.jpg
Максим 12:10
  •  
    Простите я не понял что означает ваша фраза "Ваше пренебрежение к отделу делопроизводства нам не понятно."

    Поясняю свои слова - Ваши одно типичные ответы навели меня на мысль, что я общаюсь с чат-ботом, которые сейчас используются везде.
    И именно ограничения чат -бота не позволяют вам понять важность информации.
N5KPrVFtM0c.jpg
Всесезонный и горный курорт "Горки Город" 12:14
  •  
    Вы общаетесь "с живым" он-лайн консультантом.
0X-0Js6lZwU.jpg
Максим 12:17
  •  
    Извините. А я чат бот blank.gif
  •  
    Отправил письмо, как вы рекомендовали.
    Но это именно тот путь, на котором важная информация ложится в корзину, а потом все недоумевают, ну как так получилось.
    Не буду мешать.
    До свидания.
N5KPrVFtM0c.jpg
Всесезонный и горный курорт "Горки Город" 12:21
  •  
    Не переживайте Вы получите входящий номер письма. Хорошего дня!
сегодня
0X-0Js6lZwU.jpg
Максим 9:24
  •  
     
    Добрый день. Просто ради интереса. Как вы думаете, получил-ли я входящий номер?

    Не переживайте Вы получите входящий номер письма. Хорошего дня!

Сообщение отредактировал WeTravelFree: 16 March 2018 - 15:47

  • 0

#60 WeTravelFree

WeTravelFree
  • Лыжебордеры
  • 330 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2018 - 15:51

Документ написан на основании мирового опыта:

 

http://www.fis-ski.c...SCI_Neutral.pdf

Это рекомендации к поведению. А в каких странах они имеют статус закона?
 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Законодательство, горнолыжные курорты, безопасность, белый кодекс, 10 правил FIS

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных