X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Самой первой в стране канатно-кресельной дороге «Чегет» - 55 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 bazil

bazil
    • 42
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2495 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 February 2018 - 17:41

*
Популярное сообщение!

Эх ностальгия накрыла… В феврале 1998 года мы с Бугелем угодили под раздачу в связи с 35-летием старушки: договорились по телефону с Мишей, директором инструкторской общаги в тылу «Чегета» на предмет пожить, приперлись и пока чапали от поворота у «Горянки» сразу просекли: чего-то не так в знакомой до боли природе Чегета, где и прежде-то не шибко трезвых граждан встречалось немало, а тут этот процент ну просто зашкаливал. Тут то и выяснилось: вселенской праздник грянул. О,  думаем, как мы удачно ко времени подрулили – дело в том, что это была славная эпоха славного напитка, вот этого

 

5a8c333f444ab_.jpg

 

и потому у нас в рюкзаках было по 5 таких пузырей на брата, ботинки и пакеты с корейской лапшой, а большие ничего в рюкзаки не влезло. Однако рано радовались: Мишки на месте не оказалось, кто-то сказал, что он сильно забухал по случаю юбилея, отвалил то ли в Эльбрус, то ли вообще в Баксан – раньше чем через три дня и не ждите, а больше никто нас на постой пустить не может… Ну пригорюнились, сели на крылечке общаги и стали готовиться к холодной ночевке, на счастье мимо брел Юра-кочегар, который в котельной за «Чегетом» кочегарил, он то и приютил в своем апартаменте в общаге, где стояли две койки – да вот беда: на койках мирно дрыхли два инструктора то ли из Москвы, то ли из Питера, которых как заслуженных ветеранов инструкторского дела на праздник канатки пригласили… Видно ностальгические эмоции их настолько переполнили, что они уже никакого лыка не вязали. Однако когда мы откупорили, мужики сразу ожили…

Не знаю, удалось ли мне на утро выжить или нет… Наверно все-таки удалось, раз я в разгар славного 55-летия канатки с вами тут разговариваю.


  • 6

#42 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2018 - 17:55

привет всем от Хусейна Мурзаева (старая школа его знает как директора Терскольской ДЮСШ - оч хороший человек)

 

Хусейн Магометович.

Мой постоянный соперник по группе в "Летних Снегах Эльбруса" biggrin.png

 

5a8c36e4dacb8_DSC01416.jpg


  • 0

#43 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 21 February 2018 - 10:37

*
Популярное сообщение!

   Не понимаю с какой целью нужно укатать Чегет, нечеловеческими усилиями превратив его в подобие Эльбруса.  Испокон века сложилась вполне себе гармоничная пара: для любителей трассового катания - Эль, для любителей нетрассового - Че. Хочу обратить внимание на то, что внетрассовое катание на Чегете - это отнюдь не только северный цирк и дальние юга.  Весь Чегет - нетрассовый. А среди фрирайдеров достаточно много тех, кто, не гоняется, рискуя здоровьем и жизнью, по опасным кулуарам, а получает удовольствие от расколбаса и знаменитых Чегетских бугорков, прокладывая свой путь в сложном рельефе среди камней и задутых проплешин в относительно лавинобезопасных местах. Поверьте, есть своя прелесть в преодолении этих (с точки зрения трассовиков) излишних трудностей и препятствий. 

   Не понимаю навязчивое стремление все и повсюду модернизировать и осовременить. Чегет, включая комплекс канатных дорог, кафе "Ай", "Хижину Визбора", "Шагабан", "Пирожковую" - это наша легендарная история, подходить к которой нужно бережно. Ни одному разумному человеку не придет в голову снабдить пирамиду Хеопса скоростным лифтом или понастроить вдоль рафтовых речек Карелии звездных отелей со спа и прочим гламуром. И то и другое лишит предмет модернизации изначальной притягательности и изначального смысла его посещать.


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 21 February 2018 - 10:40

  • 4

#44 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2018 - 14:44

Поднимался на этой старой пердунье в 82-м и 15-м. Практически ничего не изменилось. Тоска
  • 0

#45 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2018 - 14:45

Полностью согласен!
  • 0

#46 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2018 - 14:50

Могу сравнить 82-ой и 15-ый. При совке горнолыжников там было много. Стоял в очереди на нижней станции минут 10. Как говорится на безрыбье...
В 15-ом никаких очередей и примерно половина кресел шли пустыми. 
Короче, фанатов бездорожья и неудобья осталось мало
  • 2

#47 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 13 March 2018 - 14:54

Поднимался на этой старой пердунье в 82-м и 15-м. Практически ничего не изменилось. Тоска

Я первый раз попал туда в 1966-ом и ездил регулярно до 1986. Так что эта тоска более глубокая


  • 0

#48 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2018 - 15:03

Я первый раз попал туда в 1966-ом и ездил регулярно до 1986. Так что эта тоска более глубокая

Соболезную.

Хотя как памятник достижений совка можно сохранить. Как здорово тогда было! 


  • 0

#49 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 13 March 2018 - 15:23

Я первый раз попал туда в 1966-ом и ездил регулярно до 1986. Так что эта тоска более глубокая

Я выдержал 25 сезонов, с 70-го по 95-й...


  • 0

#50 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 13 March 2018 - 15:42

Хотя как памятник достижений совка можно сохранить. Как здорово тогда было! 

Да собсно и тогда это не было здорово, просто было лучше чем ничего. Сейчас же анахронизм. В Альпах сохраняют кое-где подобные креселки, но либо для отдельных экстремальных склонов с почти отсутствующим трафиком, либо в параллель с новыми под'емниками, когда такое кресло не ограничивает пропускную способность на горе.


  • 0

#51 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2018 - 18:14

Присутствовал на этом празднике канатки), получил на халяву магнитик на холодильник). Смотрел тут ролик про Домбай, вернее обычный ролик с камеры со шлема. Не знаю, может кому то нравятся эти трассы в виде дорог.. Короче, если честно, если такое сделают с Чегетом, для меня лично будет трагедия.
  • 2

#52 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 18:51

Не сделают, не такой уклон горы!  smiley
  • 0

#53 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2018 - 19:22

Я выдержал 25 сезонов, с 70-го по 95-й...

 

А я 17, с 75-го по 92-й. Думал все, больше не поеду:). Ошибся.


  • 1

#54 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 14 March 2018 - 11:45

А я 17, с 75-го по 92-й. Думал все, больше не поедуicon_smile.gif. Ошибся.

Я пока держусь-))


  • 0

#55 mik5888

mik5888
  • Лыжебордеры
  • 425 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 17 March 2018 - 01:42

Это точно. Чегет это не гора для катания. Но мы на ней начинали. Это раритет.
  • 0

#56 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 March 2018 - 23:56

Не нра. Шансы выжить снижают , мне кажется.

Несколько лет назад обнаглели - сразу после нехилого ветродуя без снега отправились искать перемётный пухляк.  Нашли, но вот тот что рядом ушел самосходом.  С пирамидой захочешь жить разминешься, что же остального то в случае чего либо более серьёзного дамба реально мешает выкатиться в сторону.

 

Что же до канатки то медленная она.  Не надо 6 - ти креселки, но был бы вариант скоростного кресла было бы совсем другое дело.  Однако... если всё это будет "по тендеру" то будь это пома или доппель не факт что надежно работать смогут. Старушка в этом смысле "ремонтопригоднее" так как проще.

 

Народу убавилось в связи с непонятками о погранзоне и северном цирке.

Если закрывать от средних югов и весь север получаем очень ограниченную зону катания. 

Тогда остается делать "аттракцион старый чегет" - канатку менять не надо так как специально ради этого ехать через полстраны многие и не станут. А вот место для "покорения" трассовым эльбрусоидам будет весьма интересным.


Сообщение отредактировал beda: 18 March 2018 - 00:14

  • 1

#57 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 18 March 2018 - 05:43

Широко любимый ГЛК в довольно узком кругу лыжников, при этом круг, я так понял, постоянно сужается. Иначе говоря, курорт приходит в упадок.


  • 1

#58 wld))

wld))
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 29 January 2019 - 12:21

но Шагобан НУЖНО, чтобы исправно работал, а не уходил в Историю!
 
  • 0

#59 wld))

wld))
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 29 January 2019 - 12:37

встал на лыжи на Че в 1986, пока в загранку не пускали объездил практически весь Кавказ, но посещал Че регулярно, потом, после непродолжительного перерыва, уже обожравшись италоавстрийскофранцузским вельветом, каждый год прусь на Че, как шальной, хотябы на неделю в сезон. ЛЮБЛЮ ЭТО МЕСТО, ЭТИ ГОРЫ, ЭТУ СВОБОДУ, НАРОД, который меня принимает! кстати, самое прикольное, когда приехав с Европы, еще не смыв тусклый альпийский загар, хватаешь билет на ближайший рейс до Мивод и летишь отрываться Чегет!smiley
  • 0

#60 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2019 - 14:19

встал на лыжи на Че в 1986, пока в загранку не пускали объездил практически весь Кавказ, но посещал Че регулярно, потом, после непродолжительного перерыва, уже обожравшись италоавстрийскофранцузским вельветом, каждый год прусь на Че, как шальной, хотябы на неделю в сезон. ЛЮБЛЮ ЭТО МЕСТО, ЭТИ ГОРЫ, ЭТУ СВОБОДУ, НАРОД, который меня принимает! кстати, самое прикольное, когда приехав с Европы, еще не смыв тусклый альпийский загар, хватаешь билет на ближайший рейс до Мивод и летишь отрываться Чегет!regular_smile.png

Если ты так любишь это место и эти Горы, не называй их Че.

Это ЧЕГЕТ!!!!!!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных