X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полечите по видео 2016


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1401 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17217 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 17 March 2018 - 04:43

Наткнулся на весьма забавную видюшку. Чел объясняет весьма сумбурно, учиться по нему нельзя (как и по любому другому видео, только с живым человеком, но это мое мнениеbiggrin.png ), но в конце где-то с 13-50 говорит весьма правильные вещи.

Пы/сы многих терминов вообще не слышал не разу, типа "высокие канты"), наверное, что-то местное.

 

Пы/пы/сы

Народ, вы все больше скатываетесь к жесткой технике и обсуждаете приемы, которые на мягком возможны только на хорошо ратраченных но при этом не бетонных склонах. Ну так, чисто наблюдение.

Думаю, тему карвинга на предельных углах на мягком надо выносить в отдельный топик, слишком уж специфичная тема. Ау, модераторы))

Ещё один домотканый, пролетарский, мат через мат, "учебник физики". icon_smile.gif

Поищи-почитай на этом форуме,  есть несколько тем про физику процесса движения по снегу, вообще голову оторвет! ;-) 


Сообщение отредактировал ALEX3M: 17 March 2018 - 04:45

  • 0

#1402 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6771 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 17 March 2018 - 09:26

Ещё один домотканый, пролетарский, мат через мат, "учебник физики". icon_smile.gif)
Поищи-почитай на этом форуме, есть несколько тем про физику процесса движения по снегу, вообще голову оторвет! ;-)

Ты извини, конечно, но только не на этом форуме. Ничего не имею против, форум веселый и многим полезный, но предпочитаю более структурированную информацию. Ее много где есть, тот же вельвет, блоги Дрона и т.п. Читал я все это в свое время.
Физика процессов, векторы сил это все классно, но сильно углубляться мне, например, не надо. Рекордов ставить не собираюсь, а в остальном поможет вдумчивый накат по различным поверхностям и правильный инструктор на коррекцию раз в год или два (по желанию).
А новичку вся эта инфа будет только голову засорять (опять же имхо).
Есть знакомые наглухо жесткие, мочащие и по лесу и по буграм на слаломках. Терли в свое время за физику. Никто глубоко не копает, важнее накат на горе, такое мнение.
Глубоко в теме разбираться, как мне кажется, надо тренеру спортшколы, и то не для того, чтобы эту физику объяснять, а чтобы разработать методику обучения. Много ты за векторы 7-летнему шкету объяснишь?)))
А между тем это не помешает ему через пару лет регулярных занятий катить лайк э босс))
  • 0

#1403 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 17 March 2018 - 13:49

Собственно физика вообще нужна только тем, кому это интересно.  Конкретно я анализирую сабж и пишу об этом исключительно из соображений инженерного интереса))

Обычному катальшику просто надо знать несколько простых истин. Про угол закантовки и т.д.. И этого достаточно.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 17 March 2018 - 22:50

  • 0

#1404 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31296 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 March 2018 - 15:20

Чем больше угол тем стабильней и надежней)?

А еще?


  • 0

#1405 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17217 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 17 March 2018 - 16:09

Ну да, верх познаний - радиус выреза. 

А действительно, зачем простому катальщику голову забивать?

Он же в неё ест.


  • 0

#1406 Artem Andreevich

Artem Andreevich
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 March 2018 - 19:52

Косяченко на разгрузках везде упоминает диагональный заклон, объясните как это? Тупо заклон но с переносом веса на переднюю ногу? Я так понял...
  • 0

#1407 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31296 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 March 2018 - 19:53

Вперед и в поворот


  • 0

#1408 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 March 2018 - 20:03

Косяченко на разгрузках везде упоминает диагональный заклон...

Блин. Ну выбрал уже бы себе псевдоним какой-нибудь ... 


  • 0

#1409 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31296 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 March 2018 - 20:12

Блин. Ну выбрал уже бы себе псевдоним какой-нибудь ... 

Я тут его пересмотрел) раньше советовал) счас нееее


  • 0

#1410 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 17 March 2018 - 22:44

Косяченко на разгрузках везде упоминает диагональный заклон, объясните как это? Тупо заклон но с переносом веса на переднюю ногу? Я так понял...

Суть там в том, что тело должно опережать доску.   А не перегружать переднюю ногу.  Развесовка скорее 50/50.

Если будешь валиться строго вбок - тело будет всегда догонять доску.

 

Тут важно понять, что положение тела и загрузка ног - вещь не взаимосвязанная.  Можно сзади доски висеть держа вес на передней ноге с расслабленной задней. Можно вперед валиться толкая заднюю ногу.

 

Вот представь: ты в стену упираешься и пытаешь ее толкнуть.  Ты при этом наклонен вперед. Но вес у тебя на какой ноге больше в момент толчка? icon_smile.gif


Сообщение отредактировал -Pave1-: 17 March 2018 - 22:48

  • 1

#1411 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31296 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 March 2018 - 06:45

Суть там в том, что тело должно опережать доску.   А не перегружать переднюю ногу.  Развесовка скорее 50/50.

Если будешь валиться строго вбок - тело будет всегда догонять доску.

 

Тут важно понять, что положение тела и загрузка ног - вещь не взаимосвязанная.  Можно сзади доски висеть держа вес на передней ноге с расслабленной задней. Можно вперед валиться толкая заднюю ногу.

 

Вот представь: ты в стену упираешься и пытаешь ее толкнуть.  Ты при этом наклонен вперед. Но вес у тебя на какой ноге больше в момент толчка? icon_smile.gif

В сноубординге сначала на передней потом посередине а потом сзади)))) продольная)


  • 0

#1412 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5189 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 18:30

*
Популярное сообщение!

Я знаю, всем пофиг, но я тут прочувствовал разницу между "сесть вниз" и "подтянуть колени вверх" и последнее действо офигенно, разница в ощущениях огромна. Вроде так даже задней ногой не доворачиваю-подметаю бэк - нет нужды, само едет (правда видео нет проверить). 

В любом случае спасибо.


  • 3

#1413 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 19:05

Я знаю, всем пофиг, но я тут прочувствовал разницу между "сесть вниз" и "подтянуть колени вверх" .

Не хочу тебя расстраивать, но это одно и то же biggrin.png


  • 1

#1414 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 March 2018 - 19:09

Я знаю, всем пофиг, но я тут прочувствовал разницу между "сесть вниз" и "подтянуть колени вверх" и последнее действо офигенно, разница в ощущениях огромна. Вроде так даже задней ногой не доворачиваю-подметаю бэк - нет нужды, само едет (правда видео нет проверить). 

В любом случае спасибо.

Обратная связь приветствуется))


  • 0

#1415 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5189 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 19:20

Не хочу тебя расстраивать, но это одно и то же biggrin.png

Не совсем - расстояние центра масс (ж.пы) от склона почти сохраняется, когда ты тянешь колени, а когда ты садишься, центр масс (ж.па) ближе к склону. При этом, когда я (кривой) сажусь, я переваливаюсь через кант моментально, сразу и сразу перекантовываю доску, когда я тяну ноги - еду на том же канте какое-то время и неспешно перекантовываюсь. Опять же по ощущениям, перестал доворачивать дометать задней ногой, так как увлечен процессом подтягивания ног и не сильно замечаю, что ааа-а-а-а-а-а-а лечу.

Ну и да, если подтягивать ноги - неуложиться мне коряво, ну вы видели как я это делаю, а если я сел = почти лег.


  • 0

#1416 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 19:38

Да, ты верно подметил про жопу. Мне один хороший инструктор то же самое говорил - мол, кто на слово "сесть" начинает тянуться вниз и назад жопой, тем объясняют через "поджать колени".
  • 0

#1417 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31296 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 April 2018 - 16:34

 Штука коленичерезкант реально круто работает, по крайней мере на заднем Канте, через загрузку носа, выпад вперед, и колено переднее за Кант острее к склону повести, дуга выходит закрытая и без давления. С передним не разобрался, травмы не дают сделать, и баланса нет.

что гуру подскажут 


  • 0

#1418 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 April 2018 - 14:29

Я знаю, всем пофиг, но я тут прочувствовал разницу между "сесть вниз" и "подтянуть колени вверх" и последнее действо офигенно, разница в ощущениях огромна. 

Во втором случае разгрузка эффективнее. Вот и весь фокус. Плюс психология, ногами легче двигать, чем всем телом.

Ты еще попробуй нос-хвост не движением тушки загружать, а просто ногами доску вперёд-назад заводить. Вообще понравится.


  • 0

#1419 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31296 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 April 2018 - 16:17

Во втором случае разгрузка эффективнее. Вот и весь фокус. Плюс психология, ногами легче двигать, чем всем телом.
Ты еще попробуй нос-хвост не движением тушки загружать, а просто ногами доску вперёд-назад заводить. Вообще понравится.

Ээээээ
Не надо это делать) или под присмотром
У меня вот сильно закатано и не всегда это хорошо.
  • 0

#1420 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17217 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 April 2018 - 16:34

Я знаю, всем пофиг, но я тут прочувствовал разницу между "сесть вниз" и "подтянуть колени вверх" и последнее действо офигенно, разница в ощущениях огромна. Вроде так даже задней ногой не доворачиваю-подметаю бэк - нет нужды, само едет (правда видео нет проверить). 

В любом случае спасибо.

Думаю, разница в том, что приседая, мы обычно наклоняемся вперед.
Подтягивая колени, спина остается прямая.
 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных