X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Fischer Vacuum - новая концепция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3595

#3021 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2017 - 00:42

Full fit эт полностью формуется весь пластик на
Termoshape это только внутренник
Ломаются в 99% случаев желтые ботинки, то есть серия rc4 pro

Все продаваны и манагеры, связанные с Фишером, утверждают, что ломался только 11/12 год. У меня он жив. Но ноги у меня вдвое тоньше, чем у ломателей ботинок. 


  • 0

#3022 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11533 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2017 - 11:44

Все продаваны и манагеры, связанные с Фишером, утверждают, что ломался только 11/12 год. У меня он жив. Но ноги у меня вдвое тоньше, чем у ломателей ботинок.

Ломался желтый спорт независимо от года и жесткости
Знаю людей у кого до сих пор живы ботинки, при этом знаю тех кто сломал далеко не одну пару :-)
По гражданским 130 поломок практически нет, в пределах общей статистики по рынку
  • 0

#3023 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2017 - 11:47

Так, ясно, спасибо.
  • 0

#3024 DrillingMan

DrillingMan
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 16 January 2017 - 12:55

Здравствуйте.

 

Пришли Fisher RC4 130 Thermoshape c 3s-ski.de. Возникла пара вопросов.

 

1. В комплекте были вот такие синие сидасовские стельки, помимо штатных. Что с ними делать? Это формуемые стельки? Абсолютно плоские, толщина 2мм. никаких опознавательных знаков, помимо наклейки.

587c971fb7b29_IMG_20170116_133757.jpg

 

2. Внутренник. На языке надпись Thermoshape, сбоку Vacuum. Я правильно понимаю, что внутренник греется и формуется на фишеровской машине? И нужно ли это делать или он сам обомнется по ноге через некоторое время. или тут именно вакуумная машина нужна?587c985dcfca1_IMG_20170116_134406.jpg

 

В общем, как правильно поступить со внутренником и с этой синей стелькой?


  • 0

#3025 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11533 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2017 - 12:57

Чего то не совсем понятно, а сами башмаки вакуум?
  • 0

#3026 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2017 - 12:58

эта стелька - для выбора объёма


  • 1

#3027 DrillingMan

DrillingMan
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 16 January 2017 - 13:02

Нет, сам башмак не вакуум. То есть синяя стелька просто подкладывается под штатную в случае необходимости?


  • 0

#3028 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3913 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 January 2017 - 13:03

эта стелька - для выбора объёма

перевожу. стелька для уменьшения обьема-3мм. бывает 5мм. если ботинок больше то можно запихнуть под штатную.
  • 1

#3029 DrillingMan

DrillingMan
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 16 January 2017 - 13:08

Со стелькой разобрались, спасибо. Я уж губу раскатал, думал может формуемая ( я их ни разу не видел) biggrin.png

Как с лайнером правильнее поступить?


  • 0

#3030 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11533 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2017 - 13:50

Со стелькой разобрались, спасибо. Я уж губу раскатал, думал может формуемая ( я их ни разу не видел) biggrin.png

Как с лайнером правильнее поступить?

формовать, спец оборудования в виде вакмашине не нужно.


  • 0

#3031 Мусорный Ветер

Мусорный Ветер
  • Лыжебордеры
  • 518 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 20:38

Со стелькой разобрались, спасибо. Я уж губу раскатал, думал может формуемая ( я их ни разу не видел) biggrin.png

Как с лайнером правильнее поступить?

Если есть люди и аппарат то к ним. Если нет, греем внутренник в духовке при 90 гр. 10 мин., быстро натягиваем, вступаем в холодный бот далее затягиваем плотно и стоим в стойке минут 10 icon_smile.gif Получаем отличные тактильные ощущения на горе.


Сообщение отредактировал Мусорный Ветер: 18 January 2017 - 20:41

  • 0

#3032 DrillingMan

DrillingMan
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 18 January 2017 - 21:43

Если есть люди и аппарат то к ним. Если нет, греем внутренник в духовке при 90 гр. 10 мин., быстро натягиваем, вступаем в холодный бот далее затягиваем плотно и стоим в стойке минут 10 icon_smile.gif Получаем отличные тактильные ощущения на горе.

Спасибо, буду пробовать.Теперь немного проблем уже вылезло. Люди с машиной сказали, что это все без толку, нефиг покупать на размер меньше))) Пока что отписался в бутфитинге более подробно, если никто ничего еще не подскажет, то буду пробовать сам в духовкке
  • 0

#3033 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 08:09

Попробую описать свой небольшой опыт в примерке этой линейки. Нога 274, ширина 106. Сейчас катаюсь в Dalbello viper 100, размер 27.5, колодка 100. Однозначно велики, первые ботинки. Я так и не понял, как соотнести ширину по ногомерке с реальностью, поскольку при такой ширине без проблем влез в Lange RS 130 с колодкой 97. Допускаю, что ширина у меня такая в основном из-за выступающих косточек со стороны мизинца и большого пальца. По ощущениям Lange немного сдавливали стопу с боков, она как бы комкалась и подвисала в ботинке, не полностью опираясь на подошву. По шелл тесту с боков пространства не оставалось совсем, нога касалась скорлупы плотно. Поехал мерить RC Pro и RC4. И то, и то Vacuum full fit.

RC Pro 130 26,5 в отличие от Lange сидят еще лучше, стопа опирается нормально, но при этом еще и поддавлена сверху без затяжки клипсы. В Lange сверху стопы было пространство, если тянуть клипсы, то нога комкалась еще больше с боков стопы, а сверху стопы все равно что-то пустота. Здесь все отлично зафиксировано, пятка зафиксирована, пальцы шевелятся, но стопа никуда не гуляет совсем. Хочется оставить для пальцев чуть меньше пространства, но вроде надежной фиксации это не мешает.

Пробую в очередной раз натянуть RC4 (не про!) Нога не лезет, застревает внизу голенища, после долгих мучений все-таки загоняю ее. Садится как влитой. Со всех сторон жмёт, но не до боли, везде тесно, пальцы упираются, но при надавливании на язык чуть отходят от передней стенки скорлупы. Голень плотно, пятка плотно. По ощущениям, как носок по моей ноге из жесткого пластика. При этом с колодкой 98 в отличие от Lange,стопа стоит на подошве, нет ощущения скомканной ноги, висящей в воздухе. Пальцы упершиеся в шелл вызывают опасения, но вроде если податься вперед, то появляется минимальное пространство. Пошевелить ими можно, но только чуть-чуть, в отличие от RC Pro, где ими можно было барабанить по подошве. Внутренник значительно тоньше и наверное жестче, чем в RC Pro. В RC4 Pro совсем тоньше и совсем жестче, на ощупь почти как пенопласт. Но их я даже мерить не стал, я думаю ни к чему они мне.
Еще как мне показалось, угол наклона голенища у RC4 больше, чем у RC Pro. По крайней мере по ощущениям именно так, они как бы валят тебя вперед в отличие от RC Pro. Может быть дело просто в более тонком внутреннике, который лучше фиксирует угол наклона голени в положение, заданное скорлупой. Может на самом деле просто угол наклона больше. Наверное, это можно найти в каких-нибудь каталогах.

Потом меряю опять RC Pro. Не понимаю, где я увидел фиксацию в первый раз. После RC4 они воспринимаются как мягкий женский меховой сапог. Нет, вроде как всё зафиксировано и ничего не гуляет. Но зачем столько места в пальцах, почему нигде ничего не давит. Даже какое-то неприятное ощущение излишнего комфорта по сравнению с RC4. Как будто нога внутренником зафиксирована, а не скорлупой.

Если бы не мерил RC Pro после RC4 еще раз, то взял бы наверное RC Pro, а так рискнул и заказал RC4 по интернету из Германии. Не вакуум, термошейп. Вроде как здесь мне minkin ответил, что все одинаково должно быть в вакуум и термошейп версиях. Может и стоило конечно вакуум взять, но у нас он 40 стоит, в hc5 нашел самый дешевый за 28.

По моему цена в 18 т.р. против 28 т.р. серьезный аргумент, чтобы взять не вакуум версию, тем более ничего критичного вроде не было по ощущениям. Было точечное давление в одном ботинке на шве сбоку языка, но я так понимаю, это просто косяк конкретного экземпляра, там рукой этот шов ощущался великолепно. Да и термошейп опять же, наверное такие мелкие косяки поможет убрать, хотя толком еще не разбирался как это работает. В общем приедет, покатаем, увидим)) А пока постарался максимально подробно описать ощущения от сравнения этих двух ботинков, может кому полезно будет.

Судя по вашему описанию стопу она очень пожожа на мою. По ботам Lange RS 130 ( у меня такие же)  аналогичные проблемы были решены следующим образом: 1- фрезеровка  оболочки в районе косточек мизинца,  2-термоформированая стелька Сидас.  Всё стало отлично- стопу не пережимает и сидят  плотненько.


  • 0

#3034 DrillingMan

DrillingMan
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 20 January 2017 - 08:52

Судя по вашему описанию стопу она очень пожожа на мою. По ботам Lange RS 130 ( у меня такие же)  аналогичные проблемы были решены следующим образом: 1- фрезеровка  оболочки в районе косточек мизинца,  2-термоформированая стелька Сидас.  Всё стало отлично- стопу не пережимает и сидят  плотненько.

Спасибо. Проблема в том, что и за тем, и за тем ехать в Москву icon_smile.gif

 

Пробовал греть ботинок в кипятке, пластик не размягчается. Самостоятельно греть до более высоких температур или тем более фрезеровать пока морально не готов. Не хочется угробить новый ботинок, так что и продать его потом не получится, и результат в кривых руках совершенно не гарантирован.


  • 0

#3035 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 09:07

Спасибо. Проблема в том, что и за тем, и за тем ехать в Москву icon_smile.gif

 

Пробовал греть ботинок в кипятке, пластик не размягчается. Самостоятельно греть до более высоких температур или тем более фрезеровать пока морально не готов. Не хочется угробить новый ботинок, так что и продать его потом не получится, и результат в кривых руках совершенно не гарантирован.

В кипятке точно не стоит, греть лучше строительным феном и только в зоне вытяжки, как показала  практика Ланге тянется  очень хорошо. В районе косточек на своде стопы вытянул сам и без проблем. Ваша  трудность   в том что для вытяжки в зоне плюсны нужны распорки, сделать их  самому  можно  но  хлопотно.( на соседнем  форуме  полно толковых  постов на эту тему- бутфитинг.  А по стельке - она может и не понадобится после решения проблемы с плюсной.


  • 0

#3036 Дмитрий'80

Дмитрий'80
  • Лыжебордеры
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2017 - 08:56

Комрады, развейте мои сомнения:
Купил RC4 130 full fit в размере 29.5 (нога 296 на 108-110). До этого долго мерил и вроде как все правильно выбрал, - пальцы чуть упираются, при надавливании на язык отходят. По шелл-тесту в пятке остается прим.1.2 см. Сели очень плотно, но без каких-либо болевых ощущений. Единственное сомнение в объеме в районе пальцев- его просто нет. Вчера сделали стельку (sidas race). Общее впечатление, что стало еще плотнее, а пальцы "скомкало" окончательно)). Боты еще не формовал, собственно вопрос только в этом,- изменит ли формовка ситуацию, можно ли увеличить объем мыса?
  • 0

#3037 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2017 - 16:35

Комрады, развейте мои сомнения:
Купил RC4 130 full fit в размере 29.5 (нога 296 на 108-110). До этого долго мерил и вроде как все правильно выбрал, - пальцы чуть упираются, при надавливании на язык отходят. По шелл-тесту в пятке остается прим.1.2 см. Сели очень плотно, но без каких-либо болевых ощущений. Единственное сомнение в объеме в районе пальцев- его просто нет. Вчера сделали стельку (sidas race). Общее впечатление, что стало еще плотнее, а пальцы "скомкало" окончательно)). Боты еще не формовал, собственно вопрос только в этом,- изменит ли формовка ситуацию, можно ли увеличить объем мыса?

Померь внутренник без скорлупы. Возможно именно он комкает пальцы. У меня было именно так, пальцы "в кучку", со временем внутренник растянулся. Ботинки RC4 Pro 130


  • 0

#3038 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 22 January 2017 - 16:50

Поддержу здесь, пальцы обычно комкаются внутренником.

В 27х криптонах пальцы были в кучу долго. Даже почти привык.

После преждевременной форсмажорной кончины родного криптуишна купил 28й тилтуишн, стало гораздо более лучше.


  • 0

#3039 Дмитрий'80

Дмитрий'80
  • Лыжебордеры
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2017 - 17:09

Мерил, чуть выпирают (упираются) большие пальцы на обеих ногах, мизинцы очень плотно. Когда нога в ботинке, левый мезинец просто очень давит, а правый, такое ощущение, что подлезает под соседний палец, весело короче))). Утаптывать естесственным способ сапог просто физически не смогу- надо быть мазохистом. Вся надежда на формовку, но тут хотелось на берегу понять лечится подобное или нет, в противном случае сдам обратно((
  • 0

#3040 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11533 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2017 - 17:11

Мерил, чуть выпирают (упираются) большие пальцы на обеих ногах, мизинцы очень плотно. Когда нога в ботинке, левый мезинец просто очень давит, а правый, такое ощущение, что подлезает под соседний палец, весело короче))). Утаптывать естесственным способ сапог просто физически не смогу- надо быть мазохистом. Вся надежда на формовку, но тут хотелось на берегу понять лечится подобное или нет, в противном случае сдам обратно((

Внутренник в области пальцев отдельно растягивается
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных