X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли у кого-то такая проблема, или я один такой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#1 Sergio63

Sergio63
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 04 January 2017 - 23:33

Имею ботинки Фишер 110, ваченные, на ноге сидят хорошо, уровень катания - начинающий. Но есть проблема, после каждого первого спуска ступни ломит так, аж выть хочется. Выхода два: или перетерпеть, после 4-5 спусков все проходит или снять на пару минут и затем снова надеть. После этого могу кататься несколько часов, никаких неприятных ощущений нет. Думал это с непривычки и скоро пройдет, но катаюсь второй месяц, практически каждый день, а ситуация не меняется. Подскажите, что-то с ботинками не так, или ноги неправильные? И, как с этим можно бороться?


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35318 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2017 - 00:18

Имею ботинки Фишер 110, ваченные, на ноге сидят хорошо, уровень катания - начинающий. Но есть проблема, после каждого первого спуска ступни ломит так, аж выть хочется. Выхода два: или перетерпеть, после 4-5 спусков все проходит или снять на пару минут и затем снова надеть. После этого могу кататься несколько часов, никаких неприятных ощущений нет. Думал это с непривычки и скоро пройдет, но катаюсь второй месяц, практически каждый день, а ситуация не меняется. Подскажите, что-то с ботинками не так, или ноги неправильные? И, как с этим можно бороться?

Было похожее, вылечилось заменой стелек. Терпел. Снять вакуум 130 на холоде "на пару минут" занимает слишком много времени ;).

За стельками - к специалисту, как варианты - Экстрим, Спортмастер на Варшавке  или Саломон-Атомик в Олимпийском. Возможно ботинки с новыми стельками придется переформовать, мне не пришлось. 


  • 0

#3 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2017 - 00:22

Иногда ощущаю дискомфорт в начале катания, но он достаточно быстро проходит. Но это именно некоторый дискомфорт, не критичный. А боты не перетянуты? С размером при покупке угадали?


  • 0

#4 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2017 - 00:28

Было такое. Лечил стельками. Не помогло, возможно мастер не тот. Лечил переформовкой. На третий раз помогло. Третий раз был у Майора.
  • 0

#5 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 00:40

Иногда ощущаю дискомфорт в начале катания, но он достаточно быстро проходит. Но это именно некоторый дискомфорт, не критичный. А боты не перетянуты? С размером при покупке угадали?

Пока все норм. Больше кататься. Стопа привыкает к новым  для неё нагрузкам.


Сообщение отредактировал Maykl: 05 January 2017 - 00:41

  • 1

#6 Nikolaj777

Nikolaj777
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:England

Отправлено 05 January 2017 - 01:08

Бывает такая же проблема. Просто первые два спуска сильно не затягиваю,даю ногам привыкнуть. 


  • 0

#7 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 08:03

*
Популярное сообщение!

Если в остальном всё ок, а именно "ломит по утру", то у меня такая же фигня.

Лечится терпеливостью. Надеваем, постепенно дотягиваем до рабочей затяжки, пару минут курим, расслабляем. Первый спуск - другой разминаемся на положняке в плотно (но не по максимуму, т.е. на одну гребёнку меньше) затянутых ботах, перерыв пять минут потом спокойно дотягиваем и катаем. Помним, что даже при минимальной свободе ноги в ботинке риск того что крепло не отработает значительно повышается.

 

Моя теория - такая ломота очень характерный симптом венозного полнокровия. Венозный отток от стопы довольно поверхностный, не смотря на две венозных дуги (подошвенная и дорзальная, ну как на кисти почти) всё это дело встречается в "бутылочном горлышке" у лодыжек. Когда мы пихаем полнокровную (после сладкого сна и опциональных вечерних посиделок то) ногу в жёсткий валенок и затягиваем до усёру мы вызываем обструкцию (частичную конечно) венозного оттока. Если перетерпеть и откатать так пару часов, то мышечная помпа разрешит проблему, если дать ноге передохнуть после компрессии (снять сапог) то полнокровие тоже разрешится.

 

Я уже давно привык к этому, ну и на подъём/ходьбу/бар расслабляю всегда на одну гребёнку среднюю и верхнюю клипсы. Если вас это сильно не парит - ищите своё катальное и ходильное положение клипс.

 

Кому-то помогают стельки, возможно плотно облегающая подошву стелька помогает. Но дело тут, КМК, не в стельках.

 

P.S. заколхозил интуишн 28-29 в свои 275 криптоны, стало гораздо более лучше жить, таки маловат стоковый лайнер, в плане длины подошвы.


  • 6

#8 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1931 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 11:53

Помним, что даже при минимальной свободе ноги в ботинке риск того что крепло не отработает значительно повышается.

 

Я подозреваю, что это из раздела страшилок. Все-таки амплитуды движений ноги в ботинке и ботинок в креплениях при выстегивании отличаются очень значительно. Свою первую поездку в горы я совершил в чужих ботинках на два или три, не помню уже, размера больше. При этом катался я очень неаккуратно, и лыжи отстреливались по 10 раз в день, и никаких проблем не было.


  • 0

#9 Sergio63

Sergio63
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 12:04

Спасибо всем за советы, значит я не один с такой проблемой. Попробую еще покататься, может привыкну. Если нет, буду думать по поводу стельки и переформовки.


  • 0

#10 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2017 - 13:58

Если в остальном всё ок, а именно "ломит по утру", то у меня такая же фигня.

Лечится терпеливостью. Надеваем, постепенно дотягиваем до рабочей затяжки, пару минут курим, расслабляем. Первый спуск - другой разминаемся на положняке в плотно (но не по максимуму, т.е. на одну гребёнку меньше) затянутых ботах, перерыв пять минут потом спокойно дотягиваем и катаем. Помним, что даже при минимальной свободе ноги в ботинке риск того что крепло не отработает значительно повышается.

 

Моя теория - такая ломота очень характерный симптом венозного полнокровия. Венозный отток от стопы довольно поверхностный, не смотря на две венозных дуги (подошвенная и дорзальная, ну как на кисти почти) всё это дело встречается в "бутылочном горлышке" у лодыжек. Когда мы пихаем полнокровную (после сладкого сна и опциональных вечерних посиделок то) ногу в жёсткий валенок и затягиваем до усёру мы вызываем обструкцию (частичную конечно) венозного оттока. Если перетерпеть и откатать так пару часов, то мышечная помпа разрешит проблему, если дать ноге передохнуть после компрессии (снять сапог) то полнокровие тоже разрешится.

 

Я уже давно привык к этому, ну и на подъём/ходьбу/бар расслабляю всегда на одну гребёнку среднюю и верхнюю клипсы. Если вас это сильно не парит - ищите своё катальное и ходильное положение клипс.

 

Кому-то помогают стельки, возможно плотно облегающая подошву стелька помогает. Но дело тут, КМК, не в стельках.

 

P.S. заколхозил интуишн 28-29 в свои 275 криптоны, стало гораздо более лучше жить, таки маловат стоковый лайнер, в плане длины подошвы.

Теория выглядит весьма убедительной. Тоже обратил внимание, что при последовательной, в несколько этапов, подтяжке клипс, вероятность возникновения неприятных ощущений значительно снижается. И самое главное - не усердствовать сразу с верхними двумя клипсами.

При описываемой проблеме выглядит логичным использование компрессионных носок, но с другой стороны, за счет ограниченности движения и работы мышц, не будут ли подобные носки являться причиной переохлаждения.. Не знаю, насколько значительно компрессионные носки способны влиять на кровообращение, наверняка на внутренние вены они влияют не сильно. Кажется, даже встречал недавно на форуме подобные рассуждения, но к чему пришел в итоге общественный разум - так и не ухватил. 


  • 0

#11 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2017 - 15:25

та же фигня, завёл ритуал - после первых одного-двух спусков сажусь в кафешке и пью чай

и настроение намного боевитие так же становится

 

теория хорошая, интересная, и по симптомам похоже


  • 2

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35318 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2017 - 16:00

Теория выглядит весьма убедительной. Тоже обратил внимание, что при последовательной, в несколько этапов, подтяжке клипс, вероятность возникновения неприятных ощущений значительно снижается. И самое главное - не усердствовать сразу с верхними двумя клипсами.
При описываемой проблеме выглядит логичным использование компрессионных носок, но с другой стороны, за счет ограниченности движения и работы мышц, не будут ли подобные носки являться причиной переохлаждения.. Не знаю, насколько значительно компрессионные носки способны влиять на кровообращение, наверняка на внутренние вены они влияют не сильно. Кажется, даже встречал недавно на форуме подобные рассуждения, но к чему пришел в итоге общественный разум - так и не ухватил.

Поосторожней с этим, без рекомендации врача вероятно не надо. Я постоянно ношу один компрессионный носок, после серьезной травмы с переломами и "мясорубкой" в мягких тканях нога отекает. На лыжах категорически его не надеваю, пробовал. В нем и так иногда нога немеет, например после 3-4часов за рулем
  • 0

#13 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2017 - 17:52

Хорошая теория, многое объясняет. Жаль, рекомендациями не могу воспользоваться - ботинки и так застегиваю с большим трудом на первую гребенку. Поэтому с утра первые пару часов после каждого спуска расстегиваю боты, включая липучку, и после трех-четырех спусков стараюсь снять боты и посидеть минут 10. После этого как правило ощущения становятся намного лучше, и без проблем докатываю до конца. Более того, зачастую ближе к вечеру начинаю ощущать болтанку в плюснах, и без проблем перехожу на 2ю гребенку на стопе. Увы, только до утра - с утра всё повторяется.
Но для себя лично я ещё грешу на высокое голенище - упирается в икру сильно. И когда страп затягиваешь - язык аж кожу на ноге закусывает.
 


  • 0

#14 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 18:43

Этсамое, люди, компрессионные носки под глыжные боты - ни в коем разе.

Единственное, чего можно без совета флеболога - чулки/гольфы профилактической компрессии до (ну например ехать до пупыря долго). Я такие на плановые операции надеваю когда уверен что надолго. И наверное для длительных поездок на каталку тоже начну.

 

та же фигня, завёл ритуал - после первых одного-двух спусков сажусь в кафешке и пью чай

и настроение намного боевитие так же становится

 

теория хорошая, интересная, и по симптомам похоже

Вот вот, попить чайку, поглядеть на бордисточек - и в ботах жить можно и лыжи сразу лучше едут.

У мне всё равно первые пару спусков никакой хватки кантов нет.


  • 0

#15 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 19:10

 Не знаю, насколько значительно компрессионные носки способны влиять на кровообращение, наверняка на внутренние вены они влияют не сильно. Кажется, даже встречал недавно на форуме подобные рассуждения, но к чему пришел в итоге общественный разум - так и не ухватил. 

Специально отдельно напишу.

В том и особенность оттока от стопы, нет в области голеностопного сустава "внутренних" (глубоких сиречь) вен, как таковых. Мы очень быстро стали прямоходящими и у природы не было времени достаточное количество технологических отверстий соорудить.

 

Поэтому ещё раз - не надо никаких экспериментов с компрессионными носками. В лучшем случае - испортите катальный день.

 

P.S. через пару недель с благоверной в вау-гешик на десяток дней планирую, буду стараться (коль не забуду) ежедневно разные контролируемые эксперименты проводить (например - можно ли исправить данный баг если спать с приподнятыми задними конечностями, помогает ли хорошая разминка и массирование стопы итд.) и постараюсь отписаться о наблюдениях.

P.P.S. подозреваю, что рою носом землю.


  • 0

#16 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 19:24

Может народ эти носки не правильно одевает ? В этом собака порылась ?


  • 0

#17 adler87

adler87
  • Лыжебордеры
  • 766 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 19:33

У меня такое всю жизнь, с детства, в начале сезона. Потом проходит, после 1-2 недель каталки, проходит. Я и внимание на это не обращаю.


  • 0

#18 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 January 2017 - 19:54

Я подозреваю, что это из раздела страшилок. Все-таки амплитуды движений ноги в ботинке и ботинок в креплениях при выстегивании отличаются очень значительно. Свою первую поездку в горы я совершил в чужих ботинках на два или три, не помню уже, размера больше. При этом катался я очень неаккуратно, и лыжи отстреливались по 10 раз в день, и никаких проблем не было.

Тут всё просто как мычание. Всё зависит от того кто на сколько единиц себе тянет крепы. Варианты с отстрелом креп по 10 раз в день даже рассматривать не интересно. Это к правильной настройке никакого отношения не имеет.


Сообщение отредактировал walentin: 05 January 2017 - 19:56

  • 0

#19 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2017 - 21:15

Специально отдельно напишу.

В том и особенность оттока от стопы, нет в области голеностопного сустава "внутренних" (глубоких сиречь) вен, как таковых. Мы очень быстро стали прямоходящими и у природы не было времени достаточное количество технологических отверстий соорудить.

 

Поэтому ещё раз - не надо никаких экспериментов с компрессионными носками. В лучшем случае - испортите катальный день.

 

P.S. через пару недель с благоверной в вау-гешик на десяток дней планирую, буду стараться (коль не забуду) ежедневно разные контролируемые эксперименты проводить (например - можно ли исправить данный баг если спать с приподнятыми задними конечностями, помогает ли хорошая разминка и массирование стопы итд.) и постараюсь отписаться о наблюдениях.

P.P.S. подозреваю, что рою носом землю.

Понял, спасибо огромное!


  • 0

#20 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2017 - 21:43

Может народ эти носки не правильно одевает ? В этом собака порылась ?

Не на то место? :-)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных