X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор куртки, нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#141 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2017 - 10:19

Kermit, спасибо.

 

В итоге по результатам примерок за право победителя борются Volkl из СМ и Quiksilver. Кстати, визит в магаз последнего бренда показал, что "бордерские" куртки бывают очень даже и не длинные и приталенные. Поэтому бордерские бренды при поисках не нужно игнорировать.

 

Теперь вопрос такой.У Quiksilver все хорошо, но смутил материал куртки с внутренней стороны - он такой гладко-блестящий, ну как болоневый. У меня опыта нет, поэтому спрашиваю, разве это нормально???? Мне казалось, что он ничего пропустить не может... Все ГЛ куртки, которые я смотрел, изнутри имеют такой "тканевый" материал, чем-то похожий на термобелье/флис . Тут хоть понимаешь, как через это будет влага проходить.

 

Подскажите новичку...

Гладкая саржа подкладки может прекрасно пропускать пар. вряд ли она имеет непроницаемый клеевой слой. Флисовая подкладка менее удобна, она не скользит по флису второго слоя, и мешает активно двигаться. Худшее, что я видел - "зеркальное" (якобы фольгированное)  покрытие подкладки, якобы отражающее тепло. При наличии мелкой перфорации покрытия не дышит от слова вообще. Куртка Игуана, пригодна ограниченно для городских условий. 


  • 0

#142 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2017 - 11:00

Kermit, спасибо.

 

В итоге по результатам примерок за право победителя борются Volkl из СМ и Quiksilver. Кстати, визит в магаз последнего бренда показал, что "бордерские" куртки бывают очень даже и не длинные и приталенные. Поэтому бордерские бренды при поисках не нужно игнорировать.

 

Теперь вопрос такой.У Quiksilver все хорошо, но смутил материал куртки с внутренней стороны - он такой гладко-блестящий, ну как болоневый. У меня опыта нет, поэтому спрашиваю, разве это нормально???? Мне казалось, что он ничего пропустить не может... Все ГЛ куртки, которые я смотрел, изнутри имеют такой "тканевый" материал, чем-то похожий на термобелье/флис . Тут хоть понимаешь, как через это будет влага проходить.

 

Подскажите новичку...

Если будете отдавать предпочтение куртке Volkl только исходя из "брендовости" марки, то имейте ввиду, что это не совсем тот Volkl, что лыжи делает. И на их сайте не было моделей курток, представленных на сайте СМ. Тут уже до этого копья ломали, пару лет назад на эту тему. Если не ошибаюсь, выяснилось, что СМ размещает заказы и шьёт их "по лицензии". Даже мембраны разные у "европейского" Volkl и нашего. По крайней мене раньше так было. 

Но, тем не менее, по внешнему виду куртки вполне качественные, материалы стрейчевые и приятные, мембрана заявлена Dermizax, так что думаю, они вполне качественные, и цена с учётом скидки вполне адекватная. Главное, пуховик их не покупайте, я смотрел - уж очень плотное утепление. Мне кажется, в таком либо в - 25 только можно катать, либо в баре на улице сидеть. Иначе - запаришься)


  • 0

#143 Frigor

Frigor
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 15 January 2017 - 13:24

Сравнив volkl из СМ и шоффель из триала, выбрал последний, хотя там 10к/10к мембрана(одна ценовая категория). Показалось по своим ощущениям, что материал гораздо лучше. Хотя наверное, надо сравнивать через год-два как себя куртки поведут.
  • 0

#144 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 15 January 2017 - 13:53

Товарищи, спасибо за советы и комментарии. Да, про Volkl "по лицензии" я в курсе. Живьем куртка очень понравилась. А менбранные характеристики только либо на веру принять либо на практике поймешь.
  • 0

#145 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2017 - 14:09

В прошлом своем кальмара (Colmar) c мембраной 20/20 я походил четыре года. Стоил он... хорошо он стоил :-) Он пережил три стирки спец. шампунем, добила его мои попытки ходить трассу слалома. Но еще раньше заметил что мембрана стала работать плохо. Или не работать вообще.
Решил попробовать что то подешевле, на один-два сезона.
Купил в СМ пуховик Volkl.
Нарадоваться не могу, неделю в КП катаю под сплошным солнцем, под сплошным снегом, со средними колебаниями от -5 до -10 градусов - одеваю только термуху. Т.е. на голое тело термобелье и сразу пуховик. Не потею. Не мёрзну. Не продувает.
Если на пару сезонов хватит - отлично. Не жалко будет выкинуть.

Сообщение отредактировал kagarich: 15 January 2017 - 15:11

  • 0

#146 Владимир Зяблицкий

Владимир Зяблицкий
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 15 January 2017 - 15:00

Посмотрел, у QSilver и у Spyder подкладка почти одинаковая - и точно не "как болоньевая". Если не ошибаюсь, Volkl на мембране Dermizax, в спайдеровской куртке такая же и лично мне она нравится больше - берите volkl...

Насчет кольмара удивлен, quicksilver стирался не меньше десяти раз - в лесу сильно пачкается, но мембрана продолжает работать.


Сообщение отредактировал Владимир Зяблицкий: 15 January 2017 - 15:06

  • 0

#147 Reactiveproject

Reactiveproject
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 January 2017 - 15:07

Ребят, подскажите. Сейчас катаю в старенькой (4 года, коллекция хз какого году) DC 10/10. Мембрана работает вроде норм, но утеплителя почти, типа флиса наклеено что-то. До -10 с термо и флисом вроде ничего, при ветре на креселках уже прохладно.
Собираюсь на Эльбрус в этом году, думаю купить новую куртку 10/10 от QS. Существенна ли разница в утеплителе 40гр и 120гр. С 40-кой в СМ щас и цена и модель хорошая.
  • 0

#148 Владимир Зяблицкий

Владимир Зяблицкий
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 15 January 2017 - 15:31

Если речь про катание, то в 120 гр. я бы не выжил...


  • 0

#149 Reactiveproject

Reactiveproject
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 January 2017 - 15:36

Если речь про катание, то в 120 гр. я бы не выжил...


Ну для катания и беру, езжу 90% на лыжах, по трассе
  • 0

#150 Владимир Зяблицкий

Владимир Зяблицкий
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 15 January 2017 - 15:44

40 - достаточно, 60 - предел, но может я чего не знаю...


  • 0

#151 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2017 - 15:51

Ребят, подскажите. Сейчас катаю в старенькой (4 года, коллекция хз какого году) DC 10/10. Мембрана работает вроде норм, но утеплителя почти, типа флиса наклеено что-то. До -10 с термо и флисом вроде ничего, при ветре на креселках уже прохладно.
Собираюсь на Эльбрус в этом году, думаю купить новую куртку 10/10 от QS. Существенна ли разница в утеплителе 40гр и 120гр. С 40-кой в СМ щас и цена и модель хорошая.

 

Общепринятая плотность утепления 60-80 гр. Иногда, на теле побольше, на рукавах - поменьше. Я бы взял дополнительно самый тонкий пуховик. В сильные морозы одеваешь его на флис, и очень комфортно получается. Невесомый, дышит хорошо, объема дополнительного не даёт. Такая практика сейчас в тренде и некоторых топовых производителей. Делают куртки с очень легкой степенью утепления, и в комплект неё входит такая тонкая пуховка. Kjus, Mountain force, и даже сам великий и непревзойденный Богнер;) Кстати, видел с ним интервью недавно. Он хвалился, что около 70% продаж на московские магазины приходится. 


  • 0

#152 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 15 January 2017 - 16:21

Ребят, подскажите. Сейчас катаю в старенькой (4 года, коллекция хз какого году) DC 10/10. Мембрана работает вроде норм, но утеплителя почти, типа флиса наклеено что-то. До -10 с термо и флисом вроде ничего, при ветре на креселках уже прохладно.
Собираюсь на Эльбрус в этом году, думаю купить новую куртку 10/10 от QS. Существенна ли разница в утеплителе 40гр и 120гр. С 40-кой в СМ щас и цена и модель хорошая.

А где катать плаируется?

Если только Эльбрус, то там подъёмник "яйца" и врядли можно замёрзнуть. Если Чегет, то зависит от целей - если с заходами выше бугеля, то в тёплой куртке стечёте в ботинки)) правильно советуют купить пуховку, которую можно либо одеть, либо снять.


  • 0

#153 Reactiveproject

Reactiveproject
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 January 2017 - 16:54

Kermit, lyolik, спасибо за советы, скорее всего так и сделаю. Первый раз поеду в горы и хз что там ждать от погоды :) катать будем в основном на Азау, Чегет под вопросом.
  • 0

#154 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 15 January 2017 - 18:56

Уважаемое сообщество, всем спасибо за советы.

 

Только из магазина с обновкой.smile.png Погнал в Саломон-дисконт, Москва, в Сокольниках за курткой, показанной в посте 133. Если кому интересно: на момент 15:00 15,01,2017 было еще 3 куртки: S, M и XL. У меня M-ка. Куртка на мой взгляд - отличная, сделана очень качественно, но , как говориться, есть ньюансы. 1. Куртка имеет прилично приталенный крой. У них это на лейблах даже отмечено. Причем Саломон - хитрецы. Типа, 20/20, это уже для спортсменов, им не фиг утепляться. А если ты "турист" - то вот тебе 10/10 пошире и свободен. Мерил с толстеньким флисом - уже не комфортно. Сам по фигуре - типичный 46-48. Плечи - не узкие и не раздавшиеся, пуза нет. Плюс по мне узковат воротник и тесноват плечевой пояс. 2. Адова шиза - это карман для ски-паса на плече, в зоне "татуировок". Видимо, спортсменам уже ски-пасы не положены - их и так пускают smile.png В итоге взял мерить 10/10 ICESTORM - это, я понял, у них базовый вариант для ГЛ линейки. Она чуть попроще и нет вентиляции подмышек. M-ка подошла в самый раз. Битый час мерил 2 куртки - в итоге удобство взяло верх, она пошире. и со флисом удобно и в шее с плечами комфортно. И карман для ски-паса - на месте. Пока для активной каташки на пупырях и для гор не могу позволить иметь разные куртки. Цена - 5100р, раньше, типа, 17000р. Размеры пока были почти все, Цвета - красный и синий. Кстати, у обоих курток - карманы по размеру в притык, но документница влезла, мне это критично, поэтому проверял по ней. В общем ключи от машины и доки с кредиткой пристроить можно. У 20/20 пошире капюшон.

 

Надеюсь, что курточка будет радовать... Все равно все остальное тоже 10/10 смотрел. 


Сообщение отредактировал Dejan: 15 January 2017 - 18:57

  • 0

#155 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2017 - 19:12

40 - достаточно, 60 - предел, но может я чего не знаю...

не, просто организмы у всех разные


  • 1

#156 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2017 - 19:56

Уважаемое сообщество, всем спасибо за советы.

 

Только из магазина с обновкой.smile.png Погнал в Саломон-дисконт, Москва, в Сокольниках за курткой, показанной в посте 133. Если кому интересно: на момент 15:00 15,01,2017 было еще 3 куртки: S, M и XL. У меня M-ка. Куртка на мой взгляд - отличная, сделана очень качественно, но , как говориться, есть ньюансы. 1. Куртка имеет прилично приталенный крой. У них это на лейблах даже отмечено. Причем Саломон - хитрецы. Типа, 20/20, это уже для спортсменов, им не фиг утепляться. А если ты "турист" - то вот тебе 10/10 пошире и свободен. Мерил с толстеньким флисом - уже не комфортно. Сам по фигуре - типичный 46-48. Плечи - не узкие и не раздавшиеся, пуза нет. Плюс по мне узковат воротник и тесноват плечевой пояс. 2. Адова шиза - это карман для ски-паса на плече, в зоне "татуировок". Видимо, спортсменам уже ски-пасы не положены - их и так пускают smile.png В итоге взял мерить 10/10 ICESTORM - это, я понял, у них базовый вариант для ГЛ линейки. Она чуть попроще и нет вентиляции подмышек. M-ка подошла в самый раз. Битый час мерил 2 куртки - в итоге удобство взяло верх, она пошире. и со флисом удобно и в шее с плечами комфортно. И карман для ски-паса - на месте. Пока для активной каташки на пупырях и для гор не могу позволить иметь разные куртки. Цена - 5100р, раньше, типа, 17000р. Размеры пока были почти все, Цвета - красный и синий. Кстати, у обоих курток - карманы по размеру в притык, но документница влезла, мне это критично, поэтому проверял по ней. В общем ключи от машины и доки с кредиткой пристроить можно. У 20/20 пошире капюшон.

 

Надеюсь, что курточка будет радовать... Все равно все остальное тоже 10/10 смотрел. 

 

Поздравляю с обновкой. Цена - просто невероятная. Наверное, лет десять назад с учётом скидки такие былиicon_wink.gif

Интересно, есть ли в Питере подобный дисконт, а то первый попавшийся "дисконт" по результатам поиска за куртку 10/10 ровно 15 тр хочет. 


Сообщение отредактировал Kermit: 15 January 2017 - 20:12

  • 1

#157 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 15 January 2017 - 21:14

Kermit, спасибо!

 

Меня тоже цены очень удивили. Теперь, как водится, грызет червяк сомнения - вдруг где подвох... На сайте бренда модель то ого-го-го сколько стоит... Планируемый тест-драйв - в среду. Там расскажу об ощущениях после дешевенькой безмембранной куртки из Декатлона.


  • 0

#158 Reactiveproject

Reactiveproject
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 January 2017 - 22:47

Kermit, в Румбе на Кировском заводе есть дисконт Саломона, правда когда там был там в декабре мужских курток было очень мало.

Ещё раз спасибо за советы, вечером взял Quiksilver Ambition :)

Сообщение отредактировал Reactiveproject: 16 January 2017 - 10:03

  • 0

#159 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2017 - 23:02

Kermit, в Румбе на Кировском заводе есть дисконт Саломона, правда когда там был там в декабре мужских курток было очень мало.

Ещё раз спасибо за советы, вечером взял Quicksilver Ambition icon_smile.gif

 

Хороший вариант, легкое утепление делает её достаточно универсальной. Степень теплоты правильно именно средним слоем регулировать, и крой этой куртки как раз это позволяет. Учитывая утеплитель 40 гр/м - и весной в ней не жарко будет. 

За Румбу - спасибо, посмотрю. 


  • 0

#160 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2017 - 23:12

Kermit, спасибо!

 

Меня тоже цены очень удивили. Теперь, как водится, грызет червяк сомнения - вдруг где подвох... На сайте бренда модель то ого-го-го сколько стоит... Планируемый тест-драйв - в среду. Там расскажу об ощущениях после дешевенькой безмембранной куртки из Декатлона.

Обычно работа мембраны хорошо ощутима в "экстремальных" условиях - дождь, плюсовые температуры, высокая нагрузка. Если условия будут среднестатистическими, то, может быть, радикальной разницы и не ощутите, так что пусть это не пугает) Без мембраны куртка дышит лучше, чем с мембраной (если она не из клеёнки, конечно) но при этом промокает и продувается.  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных