X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для большооого мужчины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1497

#381 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 11:21


Это не рокер, это радиус. На Эндуро 182 ростовки радиус под 20м (я сам на 19м на пупырях катаюсь). На таком радиусе просто коленями не обойтись, лыжи надо грузить корпусом со всей дури (техника гиганта, обязательно с перецентровкой перед-зад чтобы лыжи стреляли в новый поворот), дуги длиннее, центробежная сила намного сильнее, ощущения совершенно другие чем от слаломок. А на слаломках достаточно колени вбок увести, и вот уже они поворачивают. Т.е. больше поворотов при той же длине склона. А вот если слаломки загрузить корпусом со всей дури как гигант, я не знаю что будет )))) наверное ничего хорошего. Техника разная, ощущения разные, кому что нравится. Мне например слаломки не нравятся, я в принципе люблю длинные лыжи и затяжные повороты, практически фанкарвинг, максимально лечь на склон в дуге с полной загрузкой лыж, когда они в меньший радиус загибаются и идут по рельсам, благо техника и лыжи позволяют.  Длинная лыжа намного стабильнее, с рокером ее проще загнать в поворот и загнуть весом, для этого практически не требуется усилий (именно приложения силы а не техники). И на пупырях от такого получаю массу удовольствия, и в больших горах это оптимальная техника на синих трассах (на красных и тем более черных я еду только классикой). А вот на слаломках-коротышах в больших горах и на серьезных уклонах тяжко... Очень тяжко. По опыту. Т.е. в данном случае дело не в рокере а кто что больше любит. Кто-то любит слалом и слаломки, кто-то гигант и классику например. Но если взять 2 одинаковыые лыжи (по росту, радиусу, геометрии, конструкции), одну с рокером другую без, на той что с рокером будет проще и комфортнее поворачивать. 

 

Может загрузки (лыжа с титаном, ее грузить надо по полной, надо кабаном быть и ноги чтоб сильные были) и перецентровки? Входить в сильно передней стойке а выходить из поворота на жопе чтоб стреляло в следующий? Это не слаломки, тут немного другая техника, вообще все по другому. Тогда и кураж будет и кайф и ощущения офигенные. 

У Эндур 800ХТ при ростовке 182 радиус 18м, рокер присутствует. На счет загрузки на слаломках и длинных лыжах - одинаковых центробежных сил можно добиться и там и там, только на большерадиусных скорость будет выше. Кстати фан-карвы ближе к слаломкам всегда были, только отдача меньше. На серьезных, крутых склонах прогрузить слаломку вообще не проблема, заметьте - трассы спец слалома всегда крутые... С вашим описанием техники спец.слалома не согласен, там тоже все присутствует, а не только колени вбок.

        Эндуры мне прогрузить легко, я боюсь их перегрузить и запереть лыжу - потом полет через голову (было пару раз) и это как раз из-за мягкого носка или рокера, возможно лыжа слабовата. Сейчас жалею что не взял в свое время 850ХТ... Мои рейс-карвы с радиусом 14м пуляют гораздо сильнее, да так,что ноги бывает приходиться под задницу возвращать в воздухе при перекантовке)). И вообще, я перешел бы на спортцех, но колено не велит...


  • 0

#382 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2017 - 11:52

Капец меня озорение накрыло!!! Какой полезный спор! Спасибо вам, мужики! Я из предыдущего поста вынес для себя больше, чем после трех часовых тренировок с инструкторами. :)
  • 0

#383 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 13 January 2017 - 12:02

 Сейчас жалею что не взял в свое время 850ХТ... Мои рейс-карвы с радиусом 14м пуляют гораздо сильнее, да так,что ноги бывает приходиться под задницу возвращать в воздухе при перекантовке)). И вообще, я перешел бы на спортцех, но колено не велит...

Я на 850 комфортно катаюсь, тоже мягковаты иногда, но для комфортного катания самое оно. Не выступать же на них

Они куда универсальнее, чем цех.


  • 0

#384 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 12:31

...

Сообщение отредактировал Gelmir: 13 January 2017 - 12:57

  • 0

#385 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 13 January 2017 - 13:31

На счет загрузки на слаломках и длинных лыжах - одинаковых центробежных сил можно добиться и там и там, только на большерадиусных скорость будет выше.

Скорость выше и техника ведения чуть другая. На слаломках не успеваешь ее корпусом грузить, она уже вверх едет )))) А если не грузить то не интересно. 

Кстати фан-карвы ближе к слаломкам всегда были, только отдача меньше.

 

Вообще не знаю что такое фанкарвы ))))) есть такой человек с ником Герцог (Савойский), который фанкарвил при мне в Сорочанах на лыжах с 25м радиусом и в 185 ростовке. Лично видел. Так что это не показатель. Я пытаюсь фанкарвить на 19м, пока одну руку на склон кладу... 

С вашим описанием техники спец.слалома не согласен, там тоже все присутствует, а не только колени вбок.

 

Я не о спортивной технике (я лично вообще очень далек от спорта, мне фрирайд намного больше по душе), речь о свободном катании в горах а не гонке на результат. В свободном катании главное не прийти первым а ехать комфортно, максимально управляемо на любой поверхности и получать удовольствие. Все. Я описываю именно свободное катание. В свободном катании на магазинных типа слаломках (с аналогичным радиусом) даешь колени вбок и они улетают вверх по склону, грузить корпусом я их не успеваю. Лично мне так не интересно, нет кайфа, потому для свободного катания не подходит biggrin.png  У спортсменов возможно совсем другие критерии. 

Эндуры мне прогрузить легко, я боюсь их перегрузить и запереть лыжу - потом полет через голову (было пару раз) и это как раз из-за мягкого носка или рокера, возможно лыжа слабовата. 

 

Рокер тут вообще ни при чем, он наоборот не дает запереть лыжу за счет своей формы. Скорее всего лыжа слабовата просто, может носок чересчур мягкий 


  • 0

#386 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 14:16

.


Сообщение отредактировал Gelmir: 13 January 2017 - 14:18

  • 0

#387 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 14:17

Ага, у меня такие же критерии smile.png плюс еще ехать красиво, экономно расходуя силы и (что уж, гулять, так гулять!) желательно чистой дугой по всяким го...срачам, а оссобенно на крутяках! И еще, выходим из каждого поворота с ускорениемgood.gif Ну типо к этому всему надо стремиться...



Я не о спортивной технике (я лично вообще очень далек от спорта, мне фрирайд намного больше по душе), речь о свободном катании в горах а не гонке на результат. В свободном катании главное не прийти первым а ехать комфортно, максимально управляемо на любой поверхности и получать удовольствие. Все. Я описываю именно свободное катание.


  • 0

#388 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 15:22

Капец меня озорение накрыло!!! Какой полезный спор! Спасибо вам, мужики! Я из предыдущего поста вынес для себя больше, чем после трех часовых тренировок с инструкторами. icon_smile.gif

Пожалуйста! Если это был не сарказм конечно icon_smile.gif


  • 0

#389 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 13 January 2017 - 15:34

Кстати, интересно, почему то все споры сводятся к слаломкам, карвингу и прочим похожим темам )))) А я вот например своего ребенка вообще коровингу не учу (хотя сам несколько лет с тренером занимался спортивной техникой и знаю что делать надо), только классике. С классикой он в горах съедет где угодно и откуда угодно. А с коровингом только на пупырях перед девками выпендриваться. Коровингу потом научится когда классику освоит досконально. 


  • 0

#390 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 16:10

А я так вовсе не понимаю, что такое "коровинг" и что такое "классика":-))

Есть резаное ведение (т.н. декоративный (с) карвинг не предлагать) и есть хороший прием - дрифт.

Не пролезаешь чисто на кантах, зайди с дрифтом.

Понимаю, что слаломки уже надоелиicon_smile.gif - но современные коммерческие слаломки (пример - Хед) чудесно идут в дрифт, да хоть в плуг, да хоть годилем. Но назвать все это вспомогательное хозяйство стилем - увольте.....

Итого.

Свое младшее поколение учил сразу ездить на кантах, плюс вспомогательные приемы на доехать к подъемнику, сортиру и т.д. и т.п.

Мне на методики пофиг, т.к. я этим не зарабатываю.

Режут только в путь, они вовсе, что такое классика не знают и даст бог - не узнаютicon_smile.gif)

Но снаряга - хорошая, на ней не резать грех.


Сообщение отредактировал кум808: 13 January 2017 - 16:11

  • 0

#391 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 13 January 2017 - 16:16

Режут только в путь, они вовсе, что такое классика не знают и даст бог - не узнаютicon_smile.gif)

Но снаряга - хорошая, на ней не резать грех.

В горах на красных и черных жестких трассах, а также на вечернем расколбасе внизу будут очень рады такой технике biggrin.png


  • 0

#392 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 16:22

Я с ними в горах только один раз пересекался, так что не особо знаю, кто и чему там у них радуется.

Судя по тому, что они старшее:-) поколение копируют - полагаю, что проблем у них на подготовленных трассах нет.

Старшее:-) поколение только режет и по сути везде, кроме подъезда к нижней станции подъемника.

Как то так....

Даже удивительно, мы типа очень в этом не одиноки, почему это вызывает вопросы?:-)))

Ну да, за флажки ни ногой, ибо в прошлой жизни лыжи в диких горах у нас были основным способом скоротать зиму и это нам реально больше не надо:-)))


  • 0

#393 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 16:40

Я с ними в горах только один раз пересекался, так что не особо знаю, кто и чему там у них радуется.

Судя по тому, что они старшееicon_smile.gif поколение копируют - полагаю, что проблем у них на подготовленных трассах нет.

Старшееicon_smile.gif поколение только режет и по сути везде, кроме подъезда к нижней станции подъемника.

Как то так....

Даже удивительно, мы типа очень в этом не одиноки, почему это вызывает вопросы?icon_smile.gif))

Ну да, за флажки ни ногой, ибо в прошлой жизни лыжи в диких горах у нас были основным способом скоротать зиму и это нам реально больше не надоicon_smile.gif))

Спор о карвинге и классике многим не понятен по одной простой причине.

Если катание и у нас и у них только на несложных вылизанных трассах типа подмосковных Сорочан, то коровинга большинству более чем достаточно. Карвинговые лыжи позволили многим осваивать горные лыжи (хоть как-то) очень быстро. Уже на второй-третий сезон народ овладевает наклонами туловища, карвинговые лыжи по вырезам сами едут. Лыжник чувствует себя увереннее. Многие превращаются в "летающих ломов" и считают уже себя "ассами".

Но когда народ с этим коровингом попадает на Чегет, то лицо белеет, и штаны переполняются от страха, т.к. с этим коровингом не понятно, как хоть как-то доехать до низа.

И тут уже в руки надо брать Жубера. А это уже не наклоны из стороны в сторону коровингом. Тут уже надо учиться. И сложно, и долго. Т.к. каждый кусочек Чегета требует разных видов техники.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 13 January 2017 - 16:58

  • 0

#394 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 17:48

Бог миловал от Чегета и иже с ним бугров.

Путешествия по плохому рельефу в горах с преодолением трудностей у нас в прошлом, кто этим не наигрался - это не с нами обсуждать.

В иных местах, где бываем, режем без проблем, опять повторюсь - везде, т.е. ВЕЗДЕ.

Мы не "чувствуем себя уверенно", мы они и естьicon_smile.gif)

Ломы - это другой подвид.

Жубера имею, читал и изучал при  Царе Горохе, все это нам уже без надобности многие годы, ага.

И еще раз про "коровинг".

Я не знаю, что это такое, от слова совсем.

Если это т.н. декоративный карвинг, то это мы изобразить можем, но нам это не нравится.

Есть простое как мычаньеicon_smile.gif), резаное ведение, с перецентровкой, заходом с т.н. носка, с разгрузкой вниз при перекантовке, с активным прогибом лыж.

Надежнее и устойчивее этого ничего нет, имхо, т.к. только при таком резаном ведении силы (ЦБ и ЦС) внятно регулируются, любой "махicon_smile.gif пятками" гораздо менее четок в этом плане.

В целом, я с этой дискуссией завязываю, ибо просто в недоумении - это все, что, не ясно, как 2х2?

Ой.....


Сообщение отредактировал кум808: 13 January 2017 - 17:54

  • 1

#395 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 17:51

Кстати, интересно, почему то все споры сводятся к слаломкам, карвингу и прочим похожим темам )))) А я вот например своего ребенка вообще коровингу не учу (хотя сам несколько лет с тренером занимался спортивной техникой и знаю что делать надо), только классике. С классикой он в горах съедет где угодно и откуда угодно. А с коровингом только на пупырях перед девками выпендриваться. Коровингу потом научится когда классику освоит досконально. 

Потому что техничный карвинг это красиво. И его не так просто освоить. Техничная классика тоже красива и тоже не просто освоить. Но мне кажется все-же проще карвинга (речь о свободном катании). Я не побледнею на любых склонах (экстрим фрирайд не берем) у меня "крестная гора" Большая Медведица в Гоуджеките, а это полная ..опаbiggrin.png и "дать бокаря" без проблем. Но вот где почти все идут "классикой" из-за крутизны склона, затерая его до леденистых проплешин, а тебе под силу идти "коровингом" вот это да! К этому нужно стремиться. (я еще не прошел весь дао, если что).


  • 0

#396 Anyoutaaa

Anyoutaaa
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 November 2017 - 18:42

Подниму свою тему снова. 

С момента приобретения первых лыж прогрессоров 900 (спасибо за помощь) прошло достаточно много времени, к ним в коллекцию добавились воланты платинум и россиньолы слаломки. Прогрессоры в прошлом сезоне переехали жить к новому хозяину, сейчас необходимо выбрать им что то на замену, с похожми харатеристиками и что то такое же универсальное, го так чтобы и лед держали и послеобеденный расколбас и были легкими в обращении. Что то можете посоветовать? Цех просьба не предлагать, хозяин ног желает получать удовольствие от катания.


Сообщение отредактировал Anyoutaaa: 18 November 2017 - 18:47

  • 0

#397 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2017 - 19:04

Подниму свою тему снова. 

С момента приобретения первых лыж прогрессоров 900 (спасибо за помощь) прошло достаточно много времени, к ним в коллекцию добавились воланты платинум и россиньолы слаломки. Прогрессоры в прошлом сезоне переехали жить к новому хозяину, сейчас необходимо выбрать им что то на замену, с похожми харатеристиками и что то такое же универсальное, го так чтобы и лед держали и послеобеденный расколбас и были легкими в обращении. Что то можете посоветовать? Цех просьба не предлагать, хозяин ног желает получать удовольствие от катания.

Head Titan, даже и думать нечего.


  • 0

#398 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2017 - 19:12

*
Популярное сообщение!

Head Titan, даже и думать нечего.

Кестле МХ... (далее по вкусу!wink.png )


  • 3

#399 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 18 November 2017 - 19:18

Подниму свою тему снова. 

С момента приобретения первых лыж прогрессоров 900 (спасибо за помощь) прошло достаточно много времени, к ним в коллекцию добавились воланты платинум и россиньолы слаломки. Прогрессоры в прошлом сезоне переехали жить к новому хозяину, сейчас необходимо выбрать им что то на замену, с похожми харатеристиками и что то такое же универсальное, го так чтобы и лед держали и послеобеденный расколбас и были легкими в обращении. Что то можете посоветовать? Цех просьба не предлагать, хозяин ног желает получать удовольствие от катания.

 

Fischer fhe Curv GT


  • 2

#400 mistrall

mistrall
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 19:41

Подниму свою тему снова. 

С момента приобретения первых лыж прогрессоров 900 (спасибо за помощь) прошло достаточно много времени, к ним в коллекцию добавились воланты платинум и россиньолы слаломки. Прогрессоры в прошлом сезоне переехали жить к новому хозяину, сейчас необходимо выбрать им что то на замену, с похожми харатеристиками и что то такое же универсальное, го так чтобы и лед держали и послеобеденный расколбас и были легкими в обращении. Что то можете посоветовать? Цех просьба не предлагать, хозяин ног желает получать удовольствие от катания.

K2 AMP Rictor 82XT
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных